Перейти к публикации

Походы и клещи


Ulitochka

Полезные сообщения

Навеяно темой ниже - многие ходят в походы, и с ночевками, и с детьми. А клещи не кусают? Я именно из-за них никогда (имею в виду с ночевкой) и не ходила, и сейчас с детьми с палаткой даже без ночевки ехать боюсь. Или это я такая трусиха и перестраховщица, а на самом деле только одного из тысячи кусают и только один на миллион зараженный? Или какие-то крайне эффективные меры предосторожности есть? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, точно не один на миллион. У нас в регионе почти половина клещей, сданных на анализ, оказались боррелиозными. А вот энцефалит примерно у одного из ста.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хожу в походы с палатками по Ленобласти с 2008 года. Клещей в глаза не видела до прошлого лета. В прошлом году зашли в черничник, прозрачный, сухой, без травы: мох и черника. Середина лета, не весна, когда они одурелые и голодные. Буквально шаг с тропинки, съели по жменьке ягод и дома сняла с детей клеща. Хорошо, что привычка есть: каждый раз после леса осматриваем детей и себя. Так я еще гуглила, он или нет, потому что, повторюсь, до этого не видела их вообще.

В этом году раздумываю. Обычно мы просто не лазим по траве, опрыскиваем одежду и палатки ставим на берегу озера. Не думала, что встречу клещей в нашем сосновом лесу, где иголки да шишки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С апреля месяца стараюсь в лесопарке с детьми не гулять, только парк, и то боюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Я хожу в походы с палатками по Ленобласти с 2008 года. Клещей в глаза не видела до прошлого лета. В прошлом году зашли в черничник, прозрачный, сухой, без травы: мох и черника. Середина лета, не весна, когда они одурелые и голодные. Буквально шаг с тропинки, съели по жменьке ягод и дома сняла с детей клеща. Хорошо, что привычка есть: каждый раз после леса осматриваем детей и себя. Так я еще гуглила, он или нет, потому что, повторюсь, до этого не видела их вообще.

В этом году раздумываю. Обычно мы просто не лазим по траве, опрыскиваем одежду и палатки ставим на берегу озера. Не думала, что встречу клещей в нашем сосновом лесу, где иголки да шишки. 

Именно после черничника в Ленобласти в середине лета вытаскивала из дочки клеща :( Приозерский район

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё детство и юность проводила лето в деревне у бабушки (Урал). А это в лес по ягоды, грибы, сенокос и только один раз сняли с меня клеща (ходили по малину в лес), никогда не опрыскивали ничего. 

С детей снимали, когда жили на Сахалине, с дочери и сына, но в разные периоды (май, июнь). Когда к сыну присосался, я такого количества клещей в жизни не видела, их тучи, одного снимаешь, на тебя 10 заползает, а это мы к морю приехали и просто на сопочку поднялись, чтоб с высоты посмотреть. 

Ну и после этого я хожу в лес только ближе к августу, когда их сезон заканчивается, до этого времени отдыхаем у воды. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Галина сказал(а):

Всё детство и юность проводила лето в деревне у бабушки (Урал). А это в лес по ягоды, грибы, сенокос и только один раз сняли с меня клеща (ходили по малину в лес), никогда не опрыскивали ничего. 

 

Я 81 года тоже все лето в деревне в тайге. Но! Это было постсоветское время и проводилось травление клещей, гнуса и комарья, с самолетов кукурузников, и по земле, были полноценные лесохозяйства. . А потом союз развалился и это стало экономически не выгодно, и все, вот это начало плодиться, гнус такой что заживо сьедает, клеща тьма, половина зараженные. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@феникс81 перестали травить в лесах потому что дохнет остальная живность... А не потому что союз развалился. Сейчас только точечно, по запросам.

По теме. Опрыскивание, одежда соответствующая и тп. Сама в походы ходила, вход в палатку обливали просто. С ребенком пока не ходила, думаю подход такой же был бы

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, феникс81 сказал(а):

Я 81 года тоже все лето в деревне в тайге. Но! Это было постсоветское время и проводилось травление клещей, гнуса и комарья, с самолетов кукурузников, и по земле, были полноценные лесохозяйства. . А потом союз развалился и это стало экономически не выгодно, и все, вот это начало плодиться, гнус такой что заживо сьедает, клеща тьма, половина зараженные. 

Не думаю, что у них травили, ближайший город в 80 км, кругом тайга. Мама в деревне в лесу выросла, так говорит, снимали постоянно друг с дружки клещей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Там про медвежьи следы пишут ,а вы клещи))

У меня мечта ходить в походы ,но я трусиха  и не люблю дискомфорт.. в детстве с родителями ходили,  до ближайшего соснового бора и назад . Я в степях живу, можно сказать, и бор это громко сказано.  

И сейчас бы тоже ещё и за клещей переживала 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже двоих сняла с ребенка за последние пару недель,на волосах один был и на штанах , и это во дворе залезли🥲

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я в Сибири, даже в голову не приходит идти в лес раньше июля. Тут во дворе все косим наголо в зиму и собираем траву, и то снимаем клещей. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, nastia1990 сказал(а):

Уже двоих сняла с ребенка за последние пару недель,на волосах один был и на штанах , и это во дворе залезли🥲

Этот где такое?

 

 

Вообще все зависит от места. Можно же не в поход а пикник с ночёвкой на берегу реки например , там клещей обычно практически нет . Ездили пару лет назад в путешествие на машине с палатками. Ночевали в Башкирии на берегу озер , никаких клещей. Не опрыскивались , ходили в трусах. В траву и леса не таскались. 

 

Хотя клубнику собирала на поляне там. Без последствий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от района, сезона.

Мы ток в мае в Крыму видели много клещей, и к сыну один таки совсем мелкий прилип. А так за почти 14 лет выездов и походов с детьми(кучкой детей) в лес вот только одного клеща без последствий поймали:sorry: где то и когда то  вообще никаких мер не принимаем, где то одежду обрабатываем средствами и штаны в носки заправляем+регулярные осмотры. Соберемся летом в поход на Алтай - будем делать прививку наверное всем, в юности взрослыми ходили там в поход, и все прививались, район не просто клещевой, а эндемичный, ну или если в другой подобный район соберемся тоже будем взвешивать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, феникс81 сказал(а):

Я 81 года тоже все лето в деревне в тайге. Но! Это было постсоветское время и проводилось травление клещей, гнуса и комарья, с самолетов кукурузников, и по земле, были полноценные лесохозяйства. . А потом союз развалился и это стало экономически не выгодно, и все, вот это начало плодиться, гнус такой что заживо сьедает, клеща тьма, половина зараженные. 

Да, раньше их травили. Все детство пролазили по траве выше нас ростом. Клеща видела за детство только один раз в лагере на мальчика присосался из отряда. А сейчас они везде.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно написали зависит все от района и времени похода. Если  юг России то тут с середины июня клещей особо и не встретишь, ну и опять же энцефалита нет. Урал другое дело. 

А почему клещей именно боитесь.? Меня например больше змеи напрягают. Последний раз даже, когда отдыхали в нашем любимом безлюдном месте на Азовском море я даже не смогла там долго пробыть, змей очень много было. Выходишь из палатки утром на море посмотреть, а тут и там лежат эти красавицы греются) . Ну и в лесу и тут и там гадюки ползают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ulitochka сказал(а):

Навеяно темой ниже - многие ходят в походы, и с ночевками, и с детьми. А клещи не кусают? Я именно из-за них никогда (имею в виду с ночевкой) и не ходила, и сейчас с детьми с палаткой даже без ночевки ехать боюсь. Или это я такая трусиха и перестраховщица, а на самом деле только одного из тысячи кусают и только один на миллион зараженный? Или какие-то крайне эффективные меры предосторожности есть? 

Мы в походы не ходим, но дети двух клещей в городе прошлым летом подцепили, так что отсутствие походов не убережёт, если что) меры предосторожности есть-вакцинация в первую очередь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году клещевая напасть. Я их столько за всю жизнь не видела. И это только 100 метров по траве прошлись. Подмосковье. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, да, в городе их тоже полно. Проводили обработку у нас в конце апреля, а то люди реально жаловались, в черте города присасываются и на людей, и на животных (ДВ). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я клещей жуть как боюсь. Поэтому в некошенной траве не гуляем ни я, ни дети, ни муж. Неохота потом антибиотики пить по каждому клещу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вверх к звëздам сказал(а):

 

А почему клещей именно боитесь.? Меня например больше змеи напрягают. Последний раз даже, когда отдыхали в нашем любимом безлюдном месте на Азовском море я даже не смогла там долго пробыть, змей очень много было. Выходишь из палатки утром на море посмотреть, а тут и там лежат эти красавицы греются) . Ну и в лесу и тут и там гадюки ползают. 

У меня мои места обитания - Урал и Московская область. Тут гадюки в принципе есть, но редко встречаются. А вот клещей все больше и больше. Дедушка желает с внуком, моим сыном, палатку в лесу ставить, муж рвется семьей с детьми в Карелию на какую-нибудь базу. И только я уже второй год все веселье семье обламываю, клещи беспокоят только меня. Смотрю, люди в походы спокойно ходят, думаю, может, я и правда ку-ку…

37 минут назад, astarta89 сказал(а):

Я клещей жуть как боюсь. Поэтому в некошенной траве не гуляем ни я, ни дети, ни муж. Неохота потом антибиотики пить по каждому клещу. 

В траву давно не ходим. Но вот неделю назад в лесопарке у дома (только по дорожкам ходили!) у сына с головы клеща сняла… Ну или кого-то максимально похожего, я всю эту фауну не знаю и вживую такое впервые видела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ulitochka сказал(а):

муж рвется семьей с детьми в Карелию на какую-нибудь базу.

Базы может вообще обрабатывают. Но даже если и нет, то мы были в Карелии именно в походах с палатками и детьми по две недели и больше раз десять (июль/август) - ни одного клеща без каких либо предосторожностей. Но Карелия большая, где то в августе вообще могут быть уже и внезапно заморозки)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ходила в леса много лет. Вот радость пройтись по полюшку, потом с баночками в очереди сидеть. Они ив черте города есть, кто бы за городом что обрабатывал, я вам умоляю. Собачники знают, сколько их даже в парках. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок старший у меня привит от энц. Детей обязательно надо прививать. За ними не углядишь где они ползают. Да и одежду им сложнее подобрать что б не залезли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор Как будто боррелиоз это что-то пустяковое. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...