Перейти к публикации

Как родственники отреагировали на вторую беременность?


Полезные сообщения

@ФрауМарта я думаю, реакция мамы для тебя не была неожиданностью) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

@ФрауМарта , мы старшую готовили недель, с 20 наверное. ей 4 как раз стукнуло. Объясняли, что теперь она будет не одна, и все такое. ТТТ! никакой ревности не было. очень ждала сестренку и любила ее. да собственно, и сейчас умнички мои)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, unika17 сказал(а):

Кстати, я тоже переживала, что старшему ребенку не смогу время норм уделять, и боялась, что не смогу полюбить младшего ребенка

Я такой человек, предпочитаю решать проблемы по мере их поступления.) Справимся, куда денемся. 

Про вторых детей интересно: у меня есть знакомые мамы, с которыми я познакомилась через их младших детей (в детсаду дочки, в игровых группах). Для меня эти дети "основные", я их хорошо знаю. Потом было так странно узнать, что у них есть старшие братья и сестры. То есть, мне кажется, я уже приняла идею, что младший будет отдельным человеком со своими интересами, друзьями, он будет ценен сам по себе. 

4 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

@ФрауМарта я думаю, реакция мамы для тебя не была неожиданностью) 

Не, она и раньше такие идеи высказывала.) Причем я ей говорю, ты как умная Эльза, заранее всего боишься, ей самой смешно. :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшей было 2,7 как родилась вторая. Ну первый день она орала дурниной потому что мама не с ней. До этого мы 24/7 были вместе. В сад не ходит. Сейчас времени меньше на нее и это огорчает меня. Потому что второй ребенок очень ручной. Но стараюсь играть с мелкой на руках. Вот месяц спустя она уже успокоилась. Но ревнует когда какие-то вещи покупают младшей, типа пледа. И свои вещи не дает. Тот же плед. Стала чаще проситься на ручки. До этого вообще не просилась. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ФрауМарта сказал(а):

что младший будет отдельным человеком со своими интересами, друзьями, он будет ценен сам по себе

Это конечно 

но сначала оч страшно было, честно говоря 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ФрауМарта сказал(а):

2,1 сейчас, будет 2,9л, когда родится второй. 

Вообще отлично. У меня разница 2,7, дочь старшая, младший сын. Полный комплект) дети очень дружные, любят друг друга, ну конечно есть и конкуренция и ревность бывала. Да, с дочкой очень много занимались, пока она была одна, хорошо развита, с рождением второго времени и внимания стало меньше уделяться, а как иначе.. но младший ребенок быстро растет и уже давно вполне можно уделять время обоим сразу. Переживали за младшего, что он не так быстро развивается по сравнению с дочкой, так как с ним вообще практически не занимаемся, но как показала практика, ребенок отлично развивается и сам! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у нас разница 8 лет и это бесценный опыт для старшей дочери, ей очень нравится что дома есть малыш,все эти изменения , быстрый рост, этапы развития. Ну и меньше эгоизма в любом случае, приходится делиться. 

В нашей семье свекруху интересовал только пол ребенка. Когда узнала что девочка начала говорить что надо ещё мальчика , но это ей надо, а мне третьего вот никак не хочется. Помогать никто не помогает, своих сил на двоих максимум. 

Мама удивилась, возраст все таки

 Она думала мы спец не хотим второго. В целом позитивно. Мой отец всегда говорил что второго не надо рожать. Ну когда узнал ничего такого не выдал слава Богу. Свекру вообще пофиг. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих разница 5, старшая ревнует с года младшей. Типа младшая всё на ручках, а она уже не помещается. Кошмар на самом деле. Мама дистанционно думает, что я с младшей меньше времени, и частично это так: младшая сейчас больше с папой, на его руках)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда узнала о второй беременности , очень хотела поскорее всех обрадовать. Но обрадовались не все :) 

Свекр сказал: ну ладно наш сын понятно чем думает, но ты то куда? 
Было ощущение, что я гулящая женщина. 
И тоже говорили, что забросим старшего ребенка. А в итоге они сами обожают младшего, а старшую дочку всю жизнь с холодком. 

Сейчас я «поумнела» и просто никому вообще не говорила о том, что с мужем планируем ЭКО. Знают только мои старшие дети.

Маме моей ни слова, потому что мы со вторым мужем только поженились, она сразу заявила- никаких детей! Если что я помогать не буду!! Как будто мы рассчитывали на помощь или разрешения спрашивали 😁 Поэтому примерно реакцию могу представить - будет морали читать и делать вид, что она очень волнуется о моем здоровье. 
Родителям мужа про ЭКО говорили, но без подробностей. Просто что ходим к врачу, чтобы были дети. Они очень ждут, очень хотят. Поэтому им сообщим, если дай бог получится. 

А вообще конечно такая тема болезненная. Очень обидно когда хочется сообщить близким - маме, подруге, надеешься на радость, а в ответ наоборот осуждение и непонимание. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после появления дочки, к сожалению, родить больше не получилось. Мама сначала спрашивала, когда второго, ждала. Она из тех, кто считает, что один ребенок - не ребенок. Типа, что это за семья с одним ребенком:sorry:Но после второй ЗБ (обе чистки с осложнениями и трудностями) даже она сказала, что, наверное, хватит уже мучится. Есть дочка и хорошо. Свекры не знают о том, что были беременности. Не говорили. Да им и все равно. Свекровь видит внучку раз в год, свекр так вообще 7 лет назад видел. Сестра не рада была, хотя открыто об этом не говорила. И когда я сообщала о беременности, всегда спрашивала: "Залетела?" Планировать осознанно второго для нее дикость,такая же, как, например, завести 20 собак и 15 кошек в однушке:sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На мою третью беременность у мамы была истерика,у папы тоже что-то типа того.Но я этого не наблюдала-я им написала-не хотела наблюдать их истерики,хоть и через экран.Причина-мой предпенсионный возраст-38 лет на тот момент.

  • Ха-ха 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При известии о беременности первым мама сказала, что рановато. Вторая - ну что же вы так рано, тяжело будет. Новость о 3й беременности уже прям очень прохладно, сообщали после первого скрининга. О четвёртой узнали в 22 недели,  и моя мама игнорировала до самых родов, а свекровь рассказала, как она в свое время аборт сделала и что можно было бы спираль поставить. 

 Поэтому о 5 сообщила по телефону в нг ночь, 25 недель уже было. И тут неожиданно все были рады)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей стороны всегда рады, поздравляли, хотя мама очень переживала, ибо я тяжко вынашивала. Со стороны мужа более прохладно, сдержанно, но они люди сами по себе такие.

Первую бер-сть свекры и сестра мужа восприняли как залет, заставивший его жениться, хотя это было не так - мы сами о бер-сти узнали после свадьбы, но зачали до. В лоб не говорили, но их мысли были читаемы.

Вторым забеременела в 1.1 старшего. О бер-сти свекрам сообщила моя мама, когда мы случайно встретились в городе. Мы с мужем хотели погодить с такими новостями, но очень уж моя мама любит поговорить🤷‍♀️ Свекровь попыталась выдавить улыбку, сестра мужа позвонила ему и радостно-удивленно кричала в трубку "че, правда? Че, серьезно?!"

После второго свекровь говорила, что хватит нам детей. О третьей бер-сти сказали незадолго до первого скрининга, кроме "дааа..?" свекровь ничего не смогла выдавить, ни одного слова.

Но ради справедливости скажу, что свекровь и сестра мужа очень помогали, когда вынашивала второго и третьего. Я месяцами лежала на сохранениях плюс все эти узи, анализы, приемы у врачей - они сидели со старшими.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irabora сказал(а):

На мою третью беременность у мамы была истерика,у папы тоже что-то типа того.Но я этого не наблюдала-я им написала-не хотела наблюдать их истерики,хоть и через экран.Причина-мой предпенсионный возраст-38 лет на тот момент.

Предпенсионный 😂 если бы )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с беременностью 🌸

Я не очень помню, как отреагировали на 2ую Б, а вот реакция на 3ью запомнилась на всю жизнь. Старшим было 6 и почти 4, мы держали в тайне до 2го скрининга, как только узнали пол, при следующем созвоне с детьми устроились перед экраном, дети приготовились сообщить бабушке радостную новость. И вот, звонок, они кричат: сюрприз! У нас будет братик! Я дефилирую с животом, с выражением абсолютного счастья на лице, и ... С экрана телефона летит: вы что, дураки? С ума сошли? Ненормальные! Зачем вам 3ий, уже же есть и девочка, и мальчик! В общем, мы положили трубку, пришлось сказать детям, что бабушка пошутила. В общем, бабушка "дошутилась" до того, что про четвёртого узнала только после его рождения.

  • Спасибо 1
  • Грустно 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показывает практика, радоваться (не только Б) умеют не все. И чем больше детей, тем больше непонимания  

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

У меня мама про первую беременность  узнала только в 18 недель, т.к. до этого очень серьезные причины были не рассказывать( И первой узнала свекровь,  второго

тоже мама далеко без восторга встретила, но, сейчас любит внуков

Изменено пользователем Малинка1979
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я второй раз до 12 недель не знала, что беременна. Мои родители отреагировали так, будто мне 13 и я принесла им ребенка в подоле. Орали, что у меня мозгов нет,  предохраняться надо научится, попробуй только больного ребенка нам принеси. Ну как б, беременность на фоне предохранения, здесь моя совесть вообще чиста. 

Через пару дней началось: ну ладно, что уж делать, пожертвуем мы собой, старшего заберем, будем его воспитывать :dash_kolob_girl:

В общем, стараюсь с ними не общаться в принципе после этого. 

Свекровь обрадовалась. 

  • Грустно 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и недоумеваю, откуда берутся такие люди и как у них могли вырасти "другие" мы...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня будет большая разница между детьми, 13 лет, никто уже не ждал от нас. Маму мою сестра готовила морально,  тк она знала,  что мы планируем,  не получается, будем делать эко, больше про это я никому не говорила. Сказали родителям после 1 скрининга.  Мои родители отреагировали нормально,  но видно, что считают,  что я старая уже ))) рожу ровно в 39. О здоровье мама волнуется,  проскальзывает в разговорах упоминание возраста, хотя никаких проблем и особо отличий от беременности в 25 прка нет,  ттт. Свёкры были в шоке)) очень для них неожиданно,  как будто мы должны были всем предупреждение разослать. Золовка спросила случайно или намеренно получилось. Больше вопросов не задают,  не звонят, не спрашивают,  так что их мысли мне неизвестны. Помощи не жду, тк с 1 никто не помогал,  мы привыкли все сами, мне так удобнее, так что по большому счёту мне все равно, кто что думает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первого все ждали 😁 мы тогда уже 7 лет вместе были с мужем и около года планировали беременность . Все обрадовались . 
забеременела вторым спустя 1,3 , свекры обрадовались , моя мама нейтрально отнеслась . 
3 беременность была случайная , свекры обрадовались , моя мама начала наезжать на мужа . Помню ее слова - хоть бы там не двое было , а у меня были однояйцевые близнецы ) примерно в это же время один малыш замер . В 11 недель замер и второй . 
4 беременность мы планировали , свекры так же , были рады , моя мама сказала - я так и знала , что вы будете ребенка делать 😁 

сейчас у меня незапланированная беременность на таблетках , пока никто не знает . Если все будет хорошо , скажу мужу через пару недель (из за таблеток неуверенна , что все будет нормально) , потом сразу скажем родителям мужа . Своей маме не буду говорить , пока сама не заметит ) 

  • Держу кулачки 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 У родителей чуйка какая-то не иначе. мне 30 апреля позвонила мама по просьбе папы. Ему приснилось, что мне 1 числа рожать))) А мы вот буквально 29 числа только на УЗИ сходили посмотреть Эмбрион и СБ. Съехала, что пока не рожаю)))) как раз на громкой связи были. девочки мои вот так сидели :blym:с вопросом в глазах - как?!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Taylor_99 а муж не обидится, если вы ему скажете через 2 недели?

У меня такая история была, моя мама родила третью дочь, а ее свекровь, моя бабушка, сказала: вот, родили себе обузу! Сама бабушка родила двух сыновей с разницей в год и потом сделала кучу абортов. Моя сестра погибла от пьяного водителя в 3 года. И мама все говорит: вот, свекровь сказала, и нет теперь обузы...

Но мою маму это не остановило от подобных комментариев, когда я забеременела вторым ребенком 🙈

  • Грустно 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ElvieElly сказал(а):

родили себе обузу

У моей бабушки по соседству жила семья -  у них трое девочек. Папаша тоже высказался на третью что нафик надо ещё одна девка в семье. Она умерла... Упала с велосипеда и головой ударилась в камень огромный возле дороги и все...

  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, october31 сказал(а):

У моей бабушки по соседству жила семья -  у них трое девочек. Папаша тоже высказался на третью что нафик надо ещё одна девка в семье. Она умерла... Упала с велосипеда и головой ударилась в камень огромный возле дороги и все...

Конечно это совпадения. Но вообще зачем такое говорить, люди как будто не имеют ни мозгов, ни сердца, говоря такое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...