Перейти к публикации

Лесть или комплимент


Полезные сообщения

Почему многие люди воспринимают комплимент за лесть? И вежливость тоже. Вы любите комплименты или считаете, что вас не подбодрить хотят, а подлизать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подлизывают когда хотят что то получить взамен. Если взять с вас нечего, чего подлизывать то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы конкретный пример 🤣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Комплименты люблю, но не считаю их «подбадриванием»:think1: комплимент для меня - это констатация сиюминутного факта, честная или нет - особо не важно))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Qwerty30 сказал(а):

Почему многие люди воспринимают комплимент за лесть? И вежливость тоже. Вы любите комплименты или считаете, что вас не подбодрить хотят, а подлизать? 

Люблю комплименты от людей, которые мне приятны, как то так)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Qwerty30 сказал(а):

Почему многие люди воспринимают комплимент за лесть? И вежливость тоже. Вы любите комплименты или считаете, что вас не подбодрить хотят, а подлизать? 

Если мне говорят, что я хорошо выгляжу, то это комплимент. А если на мою фразу: "Пора бы мне похудеть" отвечают: "Да ты что, ты стройняшка"-это лесть. Потому что я вижу себя в зеркале и кг 7-10 сбросить не мешало бы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Qwerty30 сказал(а):

Почему многие люди воспринимают комплимент за лесть? И вежливость тоже. Вы любите комплименты или считаете, что вас не подбодрить хотят, а подлизать? 

Такая реакция может быть по нескольким причинам, вот одна из них - человек когда то был обманут намеренно или непреднамеренно собеседником. Либо сам человек в какой то ситуации открылся/доверился другому чрезмерно(обычно речь об иллюзиях человека, относительно других). В любом случае, речь о доверии миру в целом или конкретно человеку. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Qwerty30 если человек воспринимает поддержку или комплимент как лесть, значит у него  либо проблемы с самооценкой либо дефицит доверия, который часто бывает следствием гиперконтроля.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Qwerty30 сказал(а):

Почему многие люди воспринимают комплимент за лесть? И вежливость тоже. Вы любите комплименты или считаете, что вас не подбодрить хотят, а подлизать? 

Я не то что люблю, но комплимент мне приятен. При чём я не думаю над ним много, в русле "какой смысл в нем, что за ним на самом деле скрывается, что этим хотят от меня... лесть ни лесть это "  вообще не думаю... ))) А надо?  Приятно и всё. Я ж тоже делаю комплименты без задней мысли))))  даже не для того чтоб подбодрить  человека, просто приятные мысли вслух.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у нас в кругу девочек засыпать друг друга комплиментами - норма. Воспринимаю чисто как вежливость. И сама из вежливости ими сыплю. Почему бы не сделать приятно человеку? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю впустую сказанные комплементы. Поэтому если их говорю то от чистого сердца, а ни от того, чтобы утешить или подбодрить человека.  В свой адрес комплементы только учусь принимать. Мне это тяжело дается. В лести ничего не вижу плохого, если она звучит, как комплемент, потому что в лести имеется (по моему мнению) нотки зависти. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно, когда льстят: обычно так бесхитростно это делают, что сразу за "комплиментом" следует просьба. У меня коллега такая была: "Ах, ты сегодня так прекрасно выглядишь, так прекрасно! Сделаешь для меня это?" Ужасно бесила. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Комплименты люблю, считаю, комплименты говорят очень открытые люди, я особо не умею их раздавать, даже, если мне что то нравится в человеке, скорее промолчу, отмечу про себя. Хотя, и получать, и раздавать комплименты безумно приятно и даёт мощный заряд. 

Льстят, когда хотят что то получить, сразу видно эту неискренность. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
13 часов назад, Анюшка84 сказал(а):

Если мне говорят, что я хорошо выгляжу, то это комплимент. А если на мою фразу: "Пора бы мне похудеть" отвечают: "Да ты что, ты стройняшка"-это лесть. Потому что я вижу себя в зеркале и кг 7-10 сбросить не мешало бы.

Не согласна. Вас человек может видеть стройняшкой и вы ему нравитесь именно такой. Или сам человек имеет 30 кг лишнего веса и ваши 7 его забаваляют ,чего там худеть. Да и хорошо выглядеть можно именно в этот момент, несмотря на лишний вес. Может человеку ваш макяж понравился. Понять лесть или комплимент можно только в контексте и зная человека. В целом обычно комплимент-это просто комплимент, лесть сложнее

Изменено пользователем Русское поле
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Анюшка84 сказал(а):

Если мне говорят, что я хорошо выгляжу, то это комплимент. А если на мою фразу: "Пора бы мне похудеть" отвечают: "Да ты что, ты стройняшка"-это лесть. Потому что я вижу себя в зеркале и кг 7-10 сбросить не мешало бы.

Вот у меня сейчас период, когда на мои «я на диете/потолстела» знакомые абсолютно искренне округляют глаза и говорят «зачем? да ты ж нормальная!», особо близкие чуть интонацию такую делают «сомневающуюся», полувопросительную на всякий случай, чтоб показать заинтересованость в послушать мой более развернутый рассказ, если захочу выговориться))) ну и я знаю, что это не лесть, потому что утверждающие, что я нормальная годами примерно такие же нормальные:)  человек в первую очередь интуитивно сравнивает с собой! Ну или какой то среднестатистической массой  вокруг, с тобой старой сравнивают при оочень резких и заметных изменениях типа отстригла вечный хвост «под мальчика», сделала алый маникюр:sorry: Людям со стороны действительно малозаметны мои +1-2 размера одежды(те самые 7-10кг), пока я не озвучу и они не начнут приглядываться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
14 часов назад, Svetlana Orazova сказал(а):

Такая реакция может быть по нескольким причинам, вот одна из них - человек когда то был обманут намеренно или непреднамеренно собеседником. Либо сам человек в какой то ситуации открылся/доверился другому чрезмерно(обычно речь об иллюзиях человека, относительно других). В любом случае, речь о доверии миру в целом или конкретно человеку. 

Если человек не принимает себя, не уверен в себе, не уверен в своих способностях, то любой комплимент он принимает за лесть, а это уже сугубо личная проблема. Тут уже сколько угодно можно придумывать оправданий в виде: открылся, доверился, обманулся – это не меняет сути. Если человек уверен в том, что он делает и как поступает, то чужое мнение не может изменить его мнения о себе и своих поступках  

57 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Вот у меня сейчас период, когда на мои «я на диете/потолстела» знакомые абсолютно искренне округляют глаза и говорят «зачем? да ты ж нормальная!», особо близкие чуть интонацию такую делают «сомневающуюся», полувопросительную на всякий случай, чтоб показать заинтересованость в послушать мой более развернутый рассказ, если захочу выговориться))) ну и я знаю, что это не лесть, потому что утверждающие, что я нормальная годами примерно такие же нормальные:)  человек в первую очередь интуитивно сравнивает с собой! Ну или какой то среднестатистической массой  вокруг, с тобой старой сравнивают при оочень резких и заметных изменениях типа отстригла вечный хвост «под мальчика», сделала алый маникюр:sorry: Людям со стороны действительно малозаметны мои +1-2 размера одежды(те самые 7-10кг), пока я не озвучу и они не начнут приглядываться.

Это сугубо Ваше мнение и взгляд на себя саму. Ваш оппонент считает Вас привлекательной в таком весе. Это не означает лесть, это означает, что он видит Вас другой, и что у него просто другое мнение, которое Вас не устраивает. Если у человека другое мнение, это не означает, что он неискренен или лжив, это означает, что у него просто другое мнение.

1680741017_sneg-top-p-u-kazhdogo-svoya-pravda-kartinka-vkontakte-28.jpg

Изменено пользователем Felicecuore
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Felicecuore сказал(а):

Это сугубо Ваше мнение и взгляд на себя саму. Ваш оппонент считает Вас привлекательной в таком весе. Это не означает лесть, это означает, что он видит Вас другой, и что у него просто другое мнение, которое Вас не устраивает. Если у человека другое мнение, это не означает, что он неискренен или лжив, это означает, что у него просто другое мнение.

Я где то писала про лесть или ложь? Вообще показалось, что вы случайно процитировали мое сообщение, потому что ответ к какому то другому посылу, не моему))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Felicecuore сказал(а):

Если человек не принимает себя, не уверен в себе, не уверен в своих способностях, то любой комплимент он принимает за лесть

То, что вы описываете это следствие. А я, отвечая на вопрос автора, раскрыла причину, «почему человек не принимает комплименты». 
Найти виноватого, задачи не стояло

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок, и в сердце льстец всегда отыщет уголок." - тут Вам ответ и на 1 и на 2 вопрос. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13.05.2024 в 21:16, Qwerty30 сказал(а):

Почему многие люди воспринимают комплимент за лесть? И вежливость тоже. Вы любите комплименты или считаете, что вас не подбодрить хотят, а подлизать? 

Никогда не заморачивалась этим и не собираюсь, кто думает об этом и чего то боится наверное с нервишками что то, обратитесь к психологу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...