Перейти к публикации

Не могу успокоиться. Удаляли опухоль, оказалось не опухоль


Полезные сообщения

(изменено)
52 минуты назад, ВераВерит сказал(а):

@kacandra я не следила за ним последнее время. За 5 лет вырос на 8 мм. В два раза. Но это по 1.5 мм в год получается. Совсем ничего не значит. 
Понимаете, это как удалить яичник и сказать, что мы перепутали, там овуляция должна была быть. А не опухоль 

вам вырезали опухоль, но дорокачественную. Опасносность доброкачественной опухоли в том, что ее рост не предсказуем и что будет толчком для ее интенсивного роста ни кто не предугадает. 

Вам реально, нет чтобы радоваться, что худший диагноз не подтвердили, вы расстаиваетесь из-за того, что вам возможно придется принимать гормон. Но вам же вырезали узел, а ни часть щитовитки, поэтому только 10% вероятности, что вам подребуется гормональная поддержка. 

И если учесть, что у щенщины обьем щж составляет в среднем 15 см, то узел в одной из них диаметром 8 мм, ни такой уж и маленький. 

Изменено пользователем kacandra
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Узел мог вырасти за любой срок, даже за год, например. Вы же говорите что не следили. Тогда это опасный рост.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Buyashka за последние пол года он не вырос. Вырос за 5 лет, когда была беременность и гв

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ВераВерит сказал(а):

С ростом этого узла я ушла от гипотериоза. Лучше чувствовала себя. Быть на тироксине это конечно прям супер перспектива 

51 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

 

Насчёт того, как будет ЩЖ работать, видела очень много историй, когда совсем небольшие остатки железы, буквально доли, продолжали нормально функционировать. Дай Бог, чтобы и у вас так оказалось.

Моя история. Мне д б удалить всю ЩЖ полностью, из-за ДТЗ. Удалили, как оказалось, неполностью. Остался крошечный кусочек, который дал через несколько лет рецидив такой, что ТТГ опять стремился к нулю, и пришлось пить йод.

Автор, а что не так с тироксином? Принимаю уже больше 12 лет. Утром за 30-40 мин до завтрака. Все! Никаких проблем, анализы раз в год. 

Это же гормон, который у здорового человека производит его здоровый орган. Человеку с заболеванием надо получать его извне. При правильно подобранной дозе, соблюдении интервала перед едой, никаких проблем абсолютно. Ни вес, ни сонливость, усталость или еще что-либо не отличаются от прежних времен.

 

3 часа назад, ВераВерит сказал(а):

С ростом этого узла я ушла от гипотериоза. Лучше чувствовала себя. Быть на тироксине это конечно прям супер перспектива 

И к тому же, вы понимаете, что пишете. С ростом узла вы ушли от гипотиреоза. Разве это нормально? По мне так, это настораживает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме 30 лет назад вырезали всю щз, потом оказалось зря, не дождались результатов, всю жизнь на тироксине. 

Вас ведь заранее предупредили, что может да, а может нет. Анализы были взяты. Если врачи не провели нужную диагностику - это другой вопрос. Вам бы легче жилось с узлом, который в любое время может стать недоброкачественным, а может и нет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, kacandra сказал(а):

узел в одной из них диаметром 8 мм

Я так поняла, что вырос он на 8 мм, а сам узел был 1.5 см. 

Почитала сейчас про этот коллоидный узел, он не 100% доброкачественный, в 3% случаев вроде как бывает озлокачествление. Ну фиг знает, много это или мало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
18 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Я так поняла, что вырос он на 8 мм, а сам узел был 1.5 см. 

Почитала сейчас про этот коллоидный узел, он не 100% доброкачественный, в 3% случаев вроде как бывает озлокачествление. Ну фиг знает, много это или мало. 

Ну тем более. На одну долю приходиться 7.5 см обьема щж и в этой половине сидел узел 1.5 см. 

53 минуты назад, ВераВерит сказал(а):

@Buyashka за последние пол года он не вырос. Вырос за 5 лет, когда была беременность и гв

Вы не угадаете время, когда этот узел  сподвигло бы  расти. И вместо вырезанного узла, вы могли бы лишиться части щж. А так вы будете жить без узла и вероятностью в 90% без поддерживающей терапии. 

Изменено пользователем kacandra
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда  надо было бы вырезать? Когда с "яйцо" бы стало? Или и тогда не надо?

У подруги ( на гормонах с подростков) щитовидка была без узлов, каждый год УЗИ,  вот 2 года назад сразу узел около 2 см. Зло уже в капсулу лимфоузла добралось, на МРТ послали. Удалили естественно щитовидку и лимфоузел потом радиойод.

Кисту на яичнике большую тоже удаляют, если она не уходит, и миомы большие удаляют, и фиброаденома в груди

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла что автору долю ЩЖ удалили, а не только узел

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, придется смириться,я в 2014 году было ровно в такой же ситуации, так же подозрение на фолликулярную аденому, но, к сожалению это понятно только по расположению клеток, а это расположение можно увидеть только у замороженной ткани и определить рак или аденома (так мне объяснял врач в ЭНЦ). А сделать это не удаляя опухоль нельзя. А просто вырезать ее из ЩЖ - тоже нельзя (не знаю почему). В итоге, я теперь на гормонах постоянно, пробовала без - оставшаяся доля справляется по нижней границе нормы, а если чуть наберешь вес, стресс или утомление - не справляется. Как мне сказал другой врач - некомпенсированное удаление даже доли ЩЖ может повысить риск рака молочной железы. В общем, я не риску, привыкла, пью каждое утро.

На смирение с этим делом ушло года 4. Первый был самый тяжелый, особенно шрам на шее бередил мои чувства каждодневно. Опухоль бы росла, рано или  поздно ее надо было все равно удалять. Луше рано. НУ и опять же, хорошо, что не рак, а то лечиться радиацией так еще грустная история.

Если что, пишите, понимаю Вас прекрасно и обнимаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно пипец... Опыты над людьми в чистом виде..:mamamia:.

И комментарии такие душевные, типа а че такова, ну отрезали, ну на гормонах теперь.. Добрые такие

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кукуслик  у вас по гистологии аденома? У меня коллоидный узел! Если бы аденома я бы не парилась даже. С аденомой понятно, надо удалять

@Кукуслик а какие симптомы если не принимаете гормоны? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВераВерит очень жаль, что пришлось пережить вмешательство, которое могло не случиться. Стоит ли винить себя, что послушались врачей, испугались? Стоит ли врачей винить, что им лишь бы решать?… наверное, Вам придется погоревать об этом и принять! Все будет хорошо! Ваша железа прекрасно справится и всем вас обеспечит!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...