Перейти к публикации

У кого детки поздно заговорили ?


Rina09

Полезные сообщения

7 часов назад, Rina09 сказал(а):

Нет таких движений тела как у деток у которых рас 

Каких таких? Вы имеете неправильное представление о РАС. 

Вам не к неврологу и логопеду, а к психиатру (не бойтесь этого слова) и дефектологу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Вообще, мне по описанию тоже "звенят" некоторые моменты, но диагноз ставится очно и врачом. Почему вы до сих пор не сходили - загадка. 3.8 это большой ребенок для отсутствия речи, даже если не РАС. Нужно заниматься со спецами.

У меня не звенят, бьют колокола уже. 

18 часов назад, Rina09 сказал(а):

@NastaPax мы один раз были у бесплатного невролога , она сказала все норм перенрастет , мы после этого ходили только к платным , причем в разных городах были не к одному ходили и тону анализов сдавали , ээг сдавали (вроде так называется , шапочку с датчиками одевали )все 4 логопедам написала , сказали ждать 4 год тогда приходить , никто не берется 

@Ola-la- я уже давно с логопедом говорила один , сказала сдать 4 и остальные такое же говорят 

Юну если бы я нихрена не делала это одно дело 

Меня просто шлют ждать 4 

муж уже говорил с логопедом 

почему именно 4 года я без понятия 🤷‍♀️ 

в садику логопед говорит ищите логопеда , у нее типо мест нет 

другие говорят с 4 

в другой город ездить с ребенком это ужасно напряжно 3 часа в обе стороны что бы с ним 30 минут позанимались 

мы дома пытаемся 

Обратитесь за диагностикой и сопровождением в центр Территория речи. Они учат работать маму. Онлайн. Никуда ехать не надо. 

У вас все серьёзно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К большому сожалению, такие темы чаще всего создаются не с целью получить советы и воспользоваться ими, а с целью «скажите, что у нас все нормально, и я успокоюсь».

А если ответ автора не удовлетворяет, он  просто уходит в закат и думает «ай какие они все плохие, наговаривают на моего сыночка» и продолжают бездействовать, в то время как драгоценное время уходит и ребенок страдает. Ему же самому жить тяжело, когда он говорить не может 

  • Нравится 4
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
22 часа назад, Rina09 сказал(а):

Нам 3.8 , говорит на своем , я бывает понимаю 

но типо я хочу пипи,какать или пить такого нет 

кричит и экает  пока не пойму что он хочет 

Бывает указательный знак , но чаще руку мою сунет к тому что ему нужно 

На имя оборачивается, но если он зациклился на игрушке или в чем то другом , то не откликается ( игнорирует )

и очень упрямый не воспринимает от слова вообще слово нет 

играет с детками  в догонялки , в писочек и тд 

но нет никакого диалога и даже на своем не хочет с ними говорить

на носочках не ходит 

юго любит машинки в ряд выстроить ( но при этом их как при гонках постепенно запускает )

даже если говорит слова очень коверкает 

неврологи говорят задержка речи 

2 раза по 5 минут увидела логопед говорит Рас 

Когда идем по улице когда говорю давай прыгать, мы прыгаем 

когда говорю дай мне чем он играет 

к примеру перед ним много игрушек а я говорю дай мне синий космический корабль , он повторяет и дает ( у него там не одного цвета есть )

знает цвета , буквы , цифры , животных , как животные говорят , фигуры и тд 

знает 

Но говорить не говорит диалогом и не просит что ему надо 

может кто то стыкался с этой проблемой ? 
может заговорит скоро 

Нет таких движений тела как у деток у которых рас 

Старший как у вас заговорил к 4 годам, однако у нас не просто рас был, а аутизм. И в 5.5 года уже как бы с речью и построением диалога проблем не было, но к тому времени уже появилось множество странностей в поведении и другие проблемы, уже не связанные с речью. Короче говоря, речь это не самое главное, если это рас.

В принципе в 3.8 уже точно можно поставить диагноз. Не нужно ждать до 4.

Напишите, как у него дела с другими навыками, может ли он одеваться сам. Как реагирует на смену обстановки, "новых" людей в окружении, к примеру гости пришли. Как ведёт себя в общественных местах, ТЦ? Есть ли пристрастия в еде?

Как реагирует на различные громкие звуки? Боится ли (пылесос, фен, дрель и т.д )? Как относится к музыке в целом, яркому свету и т.д.

Как относится к примерке новой одежды, новым игрушками и т.д.

Можно поискать какие нибудь опросники на тему аутизма. И вам нужен детский психиатр или нейропсихолог, а не логопед. 

Изменено пользователем КаИра
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 3.8 не может быть задержки речи. НЕ может! Идите к другому неврологу.

Если интеллект в норме, то по описанию у вас онр-1. Онр-2, когда есть фразы и небольшие предложения. А, вот, чем обусловлено... Надо узнавать.

Мой сын, ему тоже 3.8. Тоже коверкает слова, как каша во рту. Есть фразы из двух слов. Если что-то длиннее, то непонятно.Интеллект норма, поведение норма.

У него нарушение слоговой структуры (это и есть слова как "каша", непонятные), онр-1-2 (фразы из двух слов, переходит к онр-2). Все это обусловлено дизартрией.

В нашем возрасте должны быть предложения. Послушайте, как другие ровесники говорят.

P.S. Срочно к логопеду. Мы занимаемся с 2.10 у логопеда. И то надо было раньше. Если поведение не норма, то к психиатру. Возможно нужен еще нейропсихолог.

Пусть местный невролог отправляет вас в реб центр. Это бесплатно. Мы там были. Обычно это занятия 2 раза в неделю по 2 часа (примерно на 40 дней). У нас после реб центра как раз фразы пошли.

Если невролог не отправляет, то требуйте.

Также уже можно пройти ПМПК. Дадут статус ОВЗ. Не нужно этого бояться. Занятия с логопедом будут бесплатные в саду.

Просто осталось всего 3 года и школа... Надо действовать, чтоб потом не было поздно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rina09 РАС бывает разный, с более сохраненным интелектом и менее.

Вы же сами понимаете, что в любом случае у ребенка задержка? Нужно обязательно чтобы заговорил, вроде кто до 6 лет не начинает говорить (это и детей с РАС касается), то потом так и не начнет скорее всего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Автор вряд ли куда то побежит, она беременна, скоро малыш появится, так вообще никуда старшего ребёнка водить не будет. а там уже поздно будет.
Старшего жаль. Очень.

Изменено пользователем Сингапур1
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему ребенку хороший толчок в речи дал кортексин. У малыша уже есть речь, как говорит мама, не надо бояться кортексина, его можно даже при эпилепсии. Потом курсами его делали, всегда были хорошие сдвиги. За полгода от звукоподражаний перешел к фразам из 3-4 фраз.

Занятия с нейропсихологом у нас тоже есть 2 раза в неделю, но я считаю, помогли комплексные меры кортексин+занятия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший мой после 4 лет,пошел в садик и заговорил- ходил конечно в логопед.группу

Средний начал с двух где то,ходил в обычную группу в садике

Меньший как бы после 2.5 как бы ,но плохо говорил не все буквы чётко - тоже ходил в логопед.группу

Но со всеми детками к психиатру детскому ходили конечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша тема тоже. Не так это все просто, девочки, как многим здесь кажется. Сыну исполнилось в мае 3 года, во рту каша, предложения максимум из 3 - 4 слов, бытовые, пассивный словарный запас очень скудный. Бегаю с ним по неврологам, психиатрам и логопедам уже более полугода. И никто нам никаких диагнозов не ставит, все у вас нормально, идите в сад, и все наладится. А можете и не ходить в сад, тоже наладится, но чуть позже. При этом у нас еще и с горшком беда, полный игнор в этом отношении, и просвета не видно. В саду место дали с 1 сентября, вот начинаем готовиться потихоньку. 

Лишь один логопед неделю назад мне все же сказала, что у сына таки имеются некие признаки дизартрии и зрр, но индивидуально с ним нет смысла заниматься, потому что он, в целом, речевой ребенок. Предложила только группу, но там дети с глубокими диагнозами, поэтому я отказалась. Они ведь не разговаривают, ну какой смысл? 

В общем, автор, я вас очень понимаю и поддерживаю. Не так просто найти своего специалиста, никому наши дети, кроме нас, не нужны. Но надо искать и что-то делать по любому, в 3 года дети уже болтают как взрослые, и если после трех лет с речью и общим развитием проблемы, этому обязательно есть причина 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тише сказал(а):

Наша тема тоже. Не так это все просто, девочки, как многим здесь кажется. Сыну исполнилось в мае 3 года, во рту каша, предложения максимум из 3 - 4 слов, бытовые, пассивный словарный запас очень скудный. Бегаю с ним по неврологам, психиатрам и логопедам уже более полугода. И никто нам никаких диагнозов не ставит, все у вас нормально, идите в сад, и все наладится. А можете и не ходить в сад, тоже наладится, но чуть позже. При этом у нас еще и с горшком беда, полный игнор в этом отношении, и просвета не видно. В саду место дали с 1 сентября, вот начинаем готовиться потихоньку. 

Лишь один логопед неделю назад мне все же сказала, что у сына таки имеются некие признаки дизартрии и зрр, но индивидуально с ним нет смысла заниматься, потому что он, в целом, речевой ребенок. Предложила только группу, но там дети с глубокими диагнозами, поэтому я отказалась. Они ведь не разговаривают, ну какой смысл? 

В общем, автор, я вас очень понимаю и поддерживаю. Не так просто найти своего специалиста, никому наши дети, кроме нас, не нужны. Но надо искать и что-то делать по любому, в 3 года дети уже болтают как взрослые, и если после трех лет с речью и общим развитием проблемы, этому обязательно есть причина 

Вы бы узнали про группу и детей 

По крайне мере у нас там полно нормальных детей. Полвина с дизартиями. Занятия каждый день. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Вы бы узнали про группу и детей 

По крайне мере у нас там полно нормальных детей. Полвина с дизартиями. Занятия каждый день. 

Нет, я была же там и все видела, детки прям тяжелые. У нас уже был подобный опыт, в другом центре. Отходили 5 занятий. Это трэш. 45 минут визга, истерик, рыданий. Ноль коммуникаций. Только во вред это детям

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тише вы хотя бы бегаете и занимает5сь. А автор у нас спрашивает, и пытаетсяубедить себя, что это норма.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с предыдущим комментарием. Уже второй вопрос на эту тему от автора. 

Для меня, как для мамы ребёнка с тнр и как почти специалиста, все очевидно. 

Мама прячет голову в песок, нанося этим вред ребёнку, потому что,  главный наш враг время🤷‍♀️

Оправдания, что нет специалистов, что неврологи говорят норма и все такое, не оправдания. Информации много, все нормы в доступе. Тут давно нет никакой нормы. И нужно уже ДАВНО было начать работать. 

В нашей группе в саду есть ребёнок с сильнейшей эхолалией и и практически нулевым пониманием речи. Им невролог (местный гений) ставит дизартирию. И мама свято в это верит. Очень жаль ребёнка, когда видишь подобных родителей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...