Перейти к публикации

Школьная форма


Komdasha

Полезные сообщения

Объясните с новым законом, пожалуйста. Вчера было род собрание в школе, 1 класс будущий. Выбирали форму, как обычно пришла директор с представителем определенной организации, занимающейся пошивом форм. Принесли, показали примеры сарафанов. Как обычно родители разделились кому понравилось одно-кому другое. Я решила, что все просто - цвет темно синий, а уж какую модель сарафана выбрать -решит родитель. Все разные, фигуры разные, вкусы тоже. Но нет. На линейку и все торжественные праздники - все должны быть в ОДИНАКОВЫХ сарафанах(мальчики соответственно брюки и жилеты одинаковые), а на повседневку типа другие можно, в цвет. Некоторые мамы быстренько собрались, поехали и купили определенные сарафаны. Соответственно, у других мам, которым эти сарафаны не понравились, выбора не остаётся, и они должны купить такие же. Это что за бред? Фирма не из дешёвых тем более. Я высказалась, что какая разница какая модель сарафана - купите понравившуюся вам модель, главное цвет чтоб такой же был. Но нет, одна мама написала, что вышел закон в этом году, и что все ОБЯЗАНЫ быть в одинаковых. Правда ли это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Komdasha сказал(а):

одна мама написала, что вышел закон в этом году, и что все ОБЯЗАНЫ быть в одинаковых. Правда ли это?

Попросите у этой мамы ссылку на закон или номер закона.

Вобще, можно посмотреть устав школы, что там написано по поводу формы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не слышала об аж законе))) вообще внешний вид регулируется конкретной школой, не городом, и уж тем более не государством. В мне знакомых школах вообще никакой формы, только «деловой стиль» - это далеко не обязательно костюмы и брючная ткань.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Komdasha сказал(а):

Объясните с новым законом, пожалуйста. Вчера было род собрание в школе, 1 класс будущий. Выбирали форму, как обычно пришла директор с представителем определенной организации, занимающейся пошивом форм. Принесли, показали примеры сарафанов. Как обычно родители разделились кому понравилось одно-кому другое. Я решила, что все просто - цвет темно синий, а уж какую модель сарафана выбрать -решит родитель. Все разные, фигуры разные, вкусы тоже. Но нет. На линейку и все торжественные праздники - все должны быть в ОДИНАКОВЫХ сарафанах(мальчики соответственно брюки и жилеты одинаковые), а на повседневку типа другие можно, в цвет. Некоторые мамы быстренько собрались, поехали и купили определенные сарафаны. Соответственно, у других мам, которым эти сарафаны не понравились, выбора не остаётся, и они должны купить такие же. Это что за бред? Фирма не из дешёвых тем более. Я высказалась, что какая разница какая модель сарафана - купите понравившуюся вам модель, главное цвет чтоб такой же был. Но нет, одна мама написала, что вышел закон в этом году, и что все ОБЯЗАНЫ быть в одинаковых. Правда ли это?

Вам нужно узнать у директора школы. Ну или классный руководитель должна разъяснить.  У нас именно так и было , цвет один , модели разные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

У нас все так же, как вы описали. Это же только на торжественные случаи форма, что вы переживаете? На повседневку купили другую фирму с составом получше. А торжественные случаи на то и торжественные. 

И да, у нас в уставе школы прописано. 

Изменено пользователем Цитрус
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Погуглила про закон))) пока в нем все так же прописано, что внешний вид вправе диктовать школа(с 2013 года так).  И есть какие то слухи, что плааанируется ввести общероссийскую единую форму за счет государства.
Даже если успеют закон принять за 3  месяца к новому усебному года, выделить бюджеты и реализовать его точно не успеют… и это точно будут не купленный вашей самой умной мамой сарафан:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Цитрус сказал(а):

что вы переживаете? На повседневку купили другую фирму с составом получше. А торжественные случаи на то и торжественные. 

А я понимаю автора. Это слишком дорого. У нас сарафан форменный около 5-6 тыс стоил. При чем очень неудобный и некачественый. Я за 7к ребенка в школу одену полностью: юбка, брюки, пару блузок и кардиган, на обувь только не хватит. А не всего один позорный сарафан.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на днях было собрание, по поводу формы сказали - темно-синий цвет и однотонная рубашка, ни девочкам, ни мальчикам одного фасона не указывали, и тем более, одного производителя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне это знакомо! Мой старший сын так же одевался в 1-й класс. У всех одинаковая форма! И продается только в одном магазине Москвы на другом конце от нашего областного городка. Прям скинули артикулы для мальчиков и для девочек. Я тогда еще молодая была, глупая, повелась. Но хоть качественно и не дорого было. В той же школе спустя 11 лет та же история у моей подруги (мы благоразумно туда не пошли). Только не одинаковую купить, а индивидуальный пошив в одной фирме. И ежедневно носить! Блузку/рубашку свою можно. А у моего ребенка как раз только цвет оговаривался. В итоге подруга потратила на форму порядка 25 тыс, а я 2500 (в регионе у местного производителя)

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

За счет государства :DНа питание 10 рублей выделяют, а тут пять тысяч будут оплачивать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кича сказал(а):

За счет государства :DНа питание 10 рублей выделяют, а тут пять тысяч будут оплачивать. 

Пять оплатят, десять отмоют, что вы как маленькая то:D

Но я да, не особо верю в эти нагугленные слухи.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никуда не денетесь, купите. Мало кто способен переть против администрации. Могу только успокоить, что вся эта "красота" - одноразовая акция. В следующем году натянете тот же самый сарафан, к третьему все про них забудут.

Только что, Нaвсикая сказал(а):

Пять оплатят, десять отмоют, что вы как маленькая то:D

Это вы маленькая. На это нет денег, сейчас тем более.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе в уставе была прописана форма, всё брали на одной фабрике вплоть до футболок и шорт на физ-ру. Подобрать в цвет можно было только брюки, потому что были вставки определённого орнамента и в сарафанах и в жилетках. А так я тоже слышала, что до конца 2024  года планируют ввести единую форму. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кича сказал(а):

Это вы маленькая. На это нет денег, сейчас тем более.

Вы сообщение то целиком дочитайте, взрослая раз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, пиджаки на мальчиков были еще хуже. А эти брюки за 3к из ткани как креп.. Как вспомню, так вздрогну. А если фигура не стандартная: полный или худой, то все, подобрать было не реально.

Но у нас такой дичи не было. У нас была определенная ткань в школе -  специальная клетка, нужно было не похожую, а именно такую,это было закреплено в уставе школы (законы на эту тему не издают)

Я покупала в их магазине жилетки,а все остальное было черное и куплено не у них. Так удавалось выезжать. И вроде форма, но и не много, не дорого и не так ужасно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Вы сообщение то целиком дочитайте, взрослая раз.

Раз не верите, зачем пишете. А в Москве кур доят. Полезная инфа?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

И продается только в одном магазине Москвы на другом конце от нашего областного городка.

О, точно. Еще и ехать надо было из области на другой конец питера.

И правильно пишут, кстати, к 3 классу на это все подзабили. Ходили в черном максимум, спасибо если без черепов на толстовках. Учителя бухтели, конечно, но никого не выгнали и все было хорошо. Ну нет денег на сарафан, что тут сделаешь? Из школы дворовой выгонишь? Да ладно) был бы лицей какой, я б еще поняла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кича сказал(а):

Раз не верите, зачем пишете. А в Москве кур доят. Полезная инфа?

Автор спросил про закон - я пишу про закон, пусть он и не принят, но родителей в классе автора взберендил, а не про кур.

Автор, слухи по закону разнятся)) пишут что введут ГОСТ по форме к 2025, по контролю качества, материалам и маркировки, но что заставят всех носить и одинаковое - нет, вобщем каждый выкручивает и пересказывает как хочет. Вот примут - почитаем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

А я понимаю автора. Это слишком дорого. У нас сарафан форменный около 5-6 тыс стоил. При чем очень неудобный и некачественый. Я за 7к ребенка в школу одену полностью: юбка, брюки, пару блузок и кардиган, на обувь только не хватит. А не всего один позорный сарафан.

Ну с такими ценами согласна, ппц... Я уже купила повседневные брюки с жилеткой за 4 тыс. А парадная и того дешевле.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

на днях было собрание, по поводу формы сказали - темно-синий цвет и однотонная рубашка, ни девочкам, ни мальчикам одного фасона не указывали, и тем более, одного производителя.

Какое счастье.Как я хочу,чтоб у моего ребенка было именно так.Строгий стиль,определенный цвет,а фактуру и фасон выбирай сам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Казане в каждой школы своя форма.Есть ателье где шьют эти формы.Дочка пошла в школу в 2011 году,уже так было.

Я шьвея,поэтому приходила в ателье и ткань покупала,шила сама фасон который нравится.В нашей школе была бордовая в клеточку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшего в школе был просто определен цвет, формы как таковой не было. Но за внешний вид гоняли и в старших классах, очень было строго. 

Младший пойдет в 1 класс, пришли представители формы и сказали берем у них, надо определиться какая форма будет у класса. Мальчикам решили биюки, жилет и бомбер ( фиг щнает зачем родителям его так захотелось, но я чет не готова была выступать против) эта тройка обойдется в 7 т. р. При этов в данной школе вижу старшеклассников, одеты кто во что горазд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед 1 классом учитель выбрал цвет. Или родители летом на собрании не помню. В лальше да, парадная форма должна быть у всех одинаковой, мальчики - брюки, жилет, белая рубашка, галстук, девочки - сарафан, белая блузка, что-то вроде броши. В остальное время более вольно в рамках цвета. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ориентируйтесь на документы,  а не на слова. Очень пригодится в школе ещё много раз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Komdasha нет такого закона, это бред. Если в уставе прописана единая форма, то она должна быть а) Елина для всех. А то получается, первый а выберет одну, а первый б другую? Б) не имеет права влиять на выбор продавца и настаивать на приобретении у конкретного.

Изменено пользователем Katusha111
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...