Перейти к публикации

Февралята 2025 - знакомимся!


Полезные сообщения

3 минуты назад, Zezina_olg сказал(а):

Ой я чёт начиталась про этот гтт и задумалась, если в 24 не назначат самой сделать? Я так поняла многие отказываются вообще, кому то даже не назначали..Блин с такими врачами хоть сама иди учись((

Попросите - назначат. Обязаны. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

28 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Попросите - назначат. Обязаны. 

Хорошо. Список составляю уже)) 

Вот что ещё хотела спросить.. Не знаю с какого года, но у нас с 12 недели всем обязательно назначают кардиомагнил.. интересно зачем и всем так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Хорошо. Список составляю уже)) 

Вот что ещё хотела спросить.. Не знаю с какого года, но у нас с 12 недели всем обязательно назначают кардиомагнил.. интересно зачем и всем так?

Прямо всем? А вы в РФ?

Вообще, его назначают только если по первому скринингу пришли высокие риски преэклампсии и задержки роста плода. А не всем подряд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 спасибо большое 🤗 

10 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Прямо всем?

У нас (в Украине) всем. Ну по крайней мере когда рожала в 2020 году гинеколог говорила, что по новым протоколам прям всем с 12 до 36. У меня тогда не было ни возраста ни показаний (о которых я знала, по крайней мере). 

Но я лично не пила, думала он кровь прям разжижает 🫣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АнастасияСт обалдеть. Тут в теме про ГСД пишут, что и на ГТТ в Украине отправляют всех с факторами риска раньше 24 недель. Как стали отличаться протоколы в РФ и в Украине. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 вот насчёт гтт не знаю даже. Мне гинеколог говорила лучше позже, я была где-то в 27, кажется и пару дней, то есть ближе к концу срока. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Прямо всем? А вы в РФ?

Вообще, его назначают только если по первому скринингу пришли высокие риски преэклампсии и задержки роста плода. А не всем подряд. 

Да, врач сказала обязательно и я подписывала бумагу ,что ознакомлена с тем что с 12 нед надо пить. Мне в платой гинеколог тоже самое сказала. И ещё знакомая на 20 нед сейчас она с другой области тоже подписывала бумагу

53 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

Прямо всем? А вы в РФ?

Вообще, его назначают только если по первому скринингу пришли высокие риски преэклампсии и задержки роста плода. А не всем подряд. 

Ну Самара в России как бы))

О, у меня даже страна написана 

29 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@АнастасияСт обалдеть. Тут в теме про ГСД пишут, что и на ГТТ в Украине отправляют всех с факторами риска раньше 24 недель. Как стали отличаться протоколы в РФ и в Украине. 

Мне больше интересно где они эти факторы риска берут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Zezina_olg сказал(а):

Да, врач сказала обязательно и я подписывала бумагу ,что ознакомлена с тем что с 12 нед надо пить. Мне в платой гинеколог тоже самое сказала. И ещё знакомая на 20 нед сейчас она с другой области тоже подписывала бумагу

Ну Самара в России как бы))

О, у меня даже страна написана 

Мне больше интересно где они эти факторы риска берут

Я просто в мобильной версии ни у кого не вижу города и страны(

Мне гематолог на прошлом приеме говорила дословно "мы посмотрим, НАДО ли вам будет пить Кардиомагнил". Теперь мне самой очень интересно)

Про ГСД факторы риска вполне конкретные, это сахарный диабет у близких родственников, ГСД в прошлые беременности, инсулинорезистентность, поликистоз яичников, высокий ИМТ, возможно, ещё что-то. Но они не могут быть у каждой беременной. Да и как мы уже выяснили, это все не по протоколам в РФ. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ЭКО и кардиомагнил пила еще до подсадки, т.к. куча гормонов (кучища, я бы сказала). Пью до сих пор но как раз думала, может пора отменить, а то сейчас один утрик остался. Теперь после ваших обсуждений задумалась 😅

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, АнастасияСт сказал(а):

Всем привет 👋 чуть позже вас почитаю) сайт без впн не грузит у меня (

Скрининг прошёл хорошо, делали по животу, первый мой малышок, который лежал хорошо)) я так мечтала о таком фото в профиль 😁 а мои вечно наискосок или попой к датчику. 

Носик 2,3мм (в меня вероятно), у курносых сыновей моих был 1,5-1,6 на сроке побольше, в мужа))) у меня нос немаленький. Твп 1,9, по артериям все хорошо, признаков ХА нет. Длинноногий вроде) 

 

IMG_20240807_190603.jpg

IMG_20240807_175112.jpg

Класс!  С отличным скринингом! У меня тоже по животу делали, намного комфортнее))))

18 часов назад, Violina 88 сказал(а):

Нет альтернативы, просто кровь сдать на гликированный гемоглобин - это не то, она не покажет, что надо. Терапевта не надо слушать, надо слушать эндокринолога. А любой эндокринолог вам скажет, что только ГТТ, но в 24-28 недель. Вам и тут, и в другой вашей теме пишут, что дело в сроках. Ну не проводится этот тест так рано, нет в нем никакого смысла. У меня был гестационный диабет. В 19 недель тест был ещё нормальным, а в 24 уже нет. Сроки не просто так придумали, а ваш врач это почему-то игнорирует. Помашите ей перед носом постановлением Минздрава по ГСД что ли, не знаю) 

Согласна. Я наблюдаюсь у эндокринолога, там все супер современное, огромная праксис и своя лаборатория,  ГТТ они проводят, а не просто кровь один раз. 

Меня уже записали на ГТТ в 24+4

 

11 часов назад, Леди Феникс сказал(а):

У меня ЭКО и кардиомагнил пила еще до подсадки, т.к. куча гормонов (кучища, я бы сказала). Пью до сих пор но как раз думала, может пора отменить, а то сейчас один утрик остался. Теперь после ваших обсуждений задумалась 😅

Я ж тоже с криопереносом, пью со второй фазы. Мне врач в клинике сказал до 34 недели пить. На первом скрининге сказали, что это правильно и продолжать дальше пить.

Кстати утрик сегодня последний день! Как же я рада, что с завтрашнего дня уже ничего не надо вставлять))))

А ещё я сегодня с отпуском разобралась и мой последний рабочий день 5 ноября))) меньше 3-х месяцев осталось)) класс :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, berlinata сказал(а):

 

Кстати утрик сегодня последний день! Как же я рада, что с завтрашнего дня уже ничего не надо вставлять))))

:)

В Германии при ЭКО утрик так рано отменяют да? 🥲 У меня сейчас 3х200, врач сказала убирать в 11 недель одну таблетку, а мне стремно, на прошлой неделе валялась с болями внизу спины 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Violina 88 сказал(а):

В Германии при ЭКО утрик так рано отменяют да? 🥲 У меня сейчас 3х200, врач сказала убирать в 11 недель одну таблетку, а мне стремно, на прошлой неделе валялась с болями внизу спины 

Я ЭКО в Польше делала, но думаю примерно у всех одинаковые протоколы в Европе. Я в группе немецкоговорящей ЭКО, там всем начинают отменять с 10-11 недели. Полностью к 12-14 неделям. Постепенно я с 11 недели начала отменять, вот остался последний ночной. Плацента ведь сама полностью перенимает на себя все гормоны

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, berlinata сказал(а):

Кстати утрик сегодня последний день! Как же я рада, что с завтрашнего дня уже ничего не надо вставлять))))

Воооот! Как раз хотела у тебя спросить ) У меня связи с врачом, где делала ЭКО сейчас нет, в выписке она написала просто "длительно", без сроков. А так надоело 😅 И вроде срок уже приличный, тоже думала, что плацента уже должна работать )

Начну, наверное, постепенно убирать. Сейчас утром и вечером ставлю, оставлю только вечернюю и посмотрим.

3 часа назад, berlinata сказал(а):

Я ж тоже с криопереносом, пью со второй фазы. Мне врач в клинике сказал до 34 недели пить. На первом скрининге сказали, что это правильно и продолжать дальше пить.

И еще один глупый вопрос, если можно 😅 А кардиомагнил как препарат в Германии продается? По рецепту или без? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Леди Феникс сказал(а):

Начну, наверное, постепенно убирать. Сейчас утром и вечером ставлю, оставлю только вечернюю и посмотрим.

Да, у нас же срок один день разница, можно спокойно убирать уже

9 минут назад, Леди Феникс сказал(а):

И еще один глупый вопрос, если можно 😅 А кардиомагнил как препарат в Германии продается? По рецепту или без? 

Да, он без рецепта, в любой аптеке. У меня доза 150. Её не нашла, принимаю 100 и 50. ASS спрашивай

@Леди Феникс  искала информацию про кардиомагнил,  и прочитала на сайте , что его на ночь нужно пить... а я его утром принимала... придётся менять привычку))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Violina 88 сказал(а):

Я просто в мобильной версии ни у кого не вижу города и страны(

Мне гематолог на прошлом приеме говорила дословно "мы посмотрим, НАДО ли вам будет пить Кардиомагнил". Теперь мне самой очень интересно)

Про ГСД факторы риска вполне конкретные, это сахарный диабет у близких родственников, ГСД в прошлые беременности, инсулинорезистентность, поликистоз яичников, высокий ИМТ, возможно, ещё что-то. Но они не могут быть у каждой беременной. Да и как мы уже выяснили, это все не по протоколам в РФ. 

У меня поликистоз, но не связанный с инсулином или глюкозой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Zezina_olg сказал(а):

У меня поликистоз, но не связанный с инсулином или глюкозой

А с чем связан? У меня тоже спкя, но надпочечникового генеза. И это не помешало развиться ИР, случайная находка в анализах (

Я на дюфастоне, сегодня тоже последний день. И вроде как начинает отпускать токс. Мне гинеколог говорила что дюф сильно его усугубляет (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ana.s сказал(а):

А с чем связан? У меня тоже спкя, но надпочечникового генеза. И это не помешало развиться ИР, случайная находка в анализах (

Я на дюфастоне, сегодня тоже последний день. И вроде как начинает отпускать токс. Мне гинеколог говорила что дюф сильно его усугубляет (

Надпочечники. Спкя у меня с 14 лет. Вес стабилен уже 4 года,давление с 25 ,единственное старею..

Сахар последний раз проверяла год назад осенью, норма

Опять же я не против пускай проверяют что хотят это хорошо, только пусть проверяют адекватно.. у меня по факту даже 11 недель недель.. не понимаю рисков в 10нед и 5 дней..

И хорошо если проверяют, а не как с диспансеризацией взяли у людей анализы ,вклеили в карту, а даже ни разу не заглянули

Изменено пользователем Zezina_olg
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zezina_olg у меня тоже сахар норм. Вот сдавала в б и был 3,9. А индекс Хома почти 4, а значит ИР. И я относительно худая (58кг при 175 см), а ИР все равно есть. Мне гинеколог говорила что это бич тех, у кого спкя надпочечникового генеза. И овуляция случилась нормальная качественная только в сочетании метипреда и летрозола. 
 

ГТТ обязателен для нас, спкяшек, но 24-28н строго. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ana.s сказал(а):

@Zezina_olg у меня тоже сахар норм. Вот сдавала в б и был 3,9. А индекс Хома почти 4, а значит ИР. И я относительно худая (58кг при 175 см), а ИР все равно есть. Мне гинеколог говорила что это бич тех, у кого спкя надпочечникового генеза. И овуляция случилась нормальная качественная только в сочетании метипреда и летрозола. 
 

ГТТ обязателен для нас, спкяшек, но 24-28н строго. 

У нас я так поняла отказаться нельзя, но пободаться за сроки можно 

А если сахар будет высокий что потом? Читала на инсулин сажают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zezina_olg многим помогает диета с контролем сахара глюкометром. Да и вообще, не думайте о плохом, все будет ок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ana.s сказал(а):

@Zezina_olg многим помогает диета с контролем сахара глюкометром. Да и вообще, не думайте о плохом, все будет ок

А там перед тестом диету надо соблюдать? Или питаться обычно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zezina_olg питаться как обычно, гтт должен быть на фоне обычной жизни 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zezina_olg сказал(а):

А там перед тестом диету надо соблюдать? Или питаться обычно?

у меня в памятке написано, что за час до теста обязательно полноценно покушать, не просто яблоко или легкий перекус, а потом ничего не есть. 

При жажде немного воды можно

никакого спорта, алкоголя и во время теста сидеть и не курить, пить и есть тоже нельзя

Алкоголь и курение посмешили)) но возможно эта памтка не только для беременных))

у меня тест в 10.20, в 9 мне надо позавтракать и приехать к 10.20 к врачу (так и написано в моей инструкции :)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, berlinata сказал(а):

у меня в памятке написано, что за час до теста обязательно полноценно покушать, не просто яблоко или легкий перекус, а потом ничего не есть. 

При жажде немного воды можно

никакого спорта, алкоголя и во время теста сидеть и не курить, пить и есть тоже нельзя

Алкоголь и курение посмешили)) но возможно эта памтка не только для беременных))

у меня тест в 10.20, в 9 мне надо позавтракать и приехать к 10.20 к врачу (так и написано в моей инструкции :)) 

В РФ первый сахар берут натощак. Если он больше 5.1, дальше тест не проводят. Так что покушать не получится тут((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Violina 88 сказал(а):

В РФ первый сахар берут натощак. Если он больше 5.1, дальше тест не проводят. Так что покушать не получится тут((

интересно как, какие разные подходы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...