Перейти к публикации

Февралята 2025 - знакомимся!


Полезные сообщения

1 час назад, Леди Феникс сказал(а):

Я вообще не понимаю местную (немецкую) медицину! :aaa: Месяц назад было УЗИ, типа встала на учет. Поговорили с врачом, что нужен НИПТ, и он по страховке будет. Две недели назад - взяли кровь. Ну, думаю, как раз. Сегодня у меня назначен прием. Час сижу жду, вызывают на ресепшен и говорят, у вас жалобы есть? Нет? Тогда свободны, по анализам все норм.

Я в легком шоке, спрашиваю, и НИПТ тоже нормальный? Они - а мы его не делали. Если заплатите 75 евро, сделаем. Но осмотра с УЗИ все равно сегодня не будет.

...

Вот как так. Ни осмотров, ни скринингов, ни НИПТа...

У меня такое ощущение, что мы с @berlinata в разных странах вообще...

Простите, но меня прямо распирает от возмущения... Поехала домой за деньгами на НИПТ. А уже как бы 15 недель в любом случае.

языковой барьер конечно помеха... Тут врачи все по своему усмотрению делают, у них есть свой бюджет от страховых и они сами распределяют, и если не знать свои права, да и язык, то сложно получить весь спектр услуг. Экономия везде))) Русскоязычных я обхожу стороной, опыт у меня не очень хороший. И конечно человеческий фактор! Моя гинеколог старалась мне всегда все лекарства по страховке выписать, направления выписывала все возможные, смотрела, чтобы мне меньше оплат было. Но это потому что хороший человек и хорошие с ней отношения. Просто так врач не будет стараться. НИПТ бесплатно по направлению врача, если врач посчитает нужным. Для первого скрининга ты очень поздно встала на учет, там записи за несколько недель. В беременность в Германии положено только 3 узи. Но по усмотрению врача сколько хочешь, хоть каждую неделю. Если хочешь на узи, надо найти "жалобы", просто так никто не посмотрит, только если самой доплатить, примерно 40 евро стоит узи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Леди Феникс сказал(а):

Я вообще не понимаю местную (немецкую) медицину! :aaa: Месяц назад было УЗИ, типа встала на учет. Поговорили с врачом, что нужен НИПТ, и он по страховке будет. Две недели назад - взяли кровь. Ну, думаю, как раз. Сегодня у меня назначен прием. Час сижу жду, вызывают на ресепшен и говорят, у вас жалобы есть? Нет? Тогда свободны, по анализам все норм.

Я в легком шоке, спрашиваю, и НИПТ тоже нормальный? Они - а мы его не делали. Если заплатите 75 евро, сделаем. Но осмотра с УЗИ все равно сегодня не будет.

...

Вот как так. Ни осмотров, ни скринингов, ни НИПТа...

У меня такое ощущение, что мы с @berlinata в разных странах вообще...

Простите, но меня прямо распирает от возмущения... Поехала домой за деньгами на НИПТ. А уже как бы 15 недель в любом случае.

Это как, даже без скрининга? А почему вам его не сделали, раз в страховку входит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, АнастасияСт сказал(а):

кошмар! Вообще дурдом 🤯🤯 а чего сразу то не сказать, что надо за нипт платить, чего тянуть? Европейская медицина, блин.. 

дело не в медицине... конкретно в первую очередь во враче. Медицина здесь отличная, проверена на своем личном опыте))) причем очень долгий и не поверхностный опыт. А еще если частная страховка тут, то пылинки сдувать будут, и все возможные и невозможные направления выдадут))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@berlinata я не в том плане, что врачи плохие или диагностика, а больше о доступности и порядках

8 минут назад, berlinata сказал(а):

В беременность в Германии положено только 3 узи

Ну так по сути везде. 3 скрининга, остальное по показаниям или своему желанию. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

Это как, даже без скрининга? А почему вам его не сделали, раз в страховку входит?

@Леди Феникс относительно поздно встала на учет к врачу, на 11 неделе вроде, Леди Феникс если что поправь меня)), на скрининг запись не за один день, тем более если это небольшой город... И первый скрининг только по показаниям, это не как в России или в Беларуси, что всем обязательно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@berlinata а как основные синдромы ловят? На больших сроках уже? А если СД?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, АнастасияСт сказал(а):

@berlinata я не в том плане, что врачи плохие или диагностика, а больше о доступности и порядках

я и про это тоже, что вне зависимости от страны, можно нарваться на врачей, которым пофиг твое здоровье. Они с большего делают свою работу, но не сильно вникают. Тут страна вообще не при чем. Поэтому надо самим узнавать, развиваться и много везения, чтобы найти своего врача)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Леди Феникс сказал(а):

Простите за эмоции, меня просто припекло в моменте 😅 Вам пожаловалась, мужу пожаловалась, и подотпустило. Аффект прошел, так сказать)

Вот это и возмутило. Заплатить не проблема, просто сказал бы кто - сделала бы сразу вместе с другими анализами.

По УЗИ, кстати, сказали, что страховка оплачивает только три скрининга за беременность. Видимо, простое УЗИ сюда вообще не входит, хз...

В общем, посмотрели вес, померили давление, взяли НИПТ и сказали приходить еще через 5 недель.

Ужас, долго как((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Леди Феникс сказал(а):

Простите за эмоции, меня просто припекло в моменте 😅 Вам пожаловалась, мужу пожаловалась, и подотпустило. Аффект прошел, так сказать)

Вот это и возмутило. Заплатить не проблема, просто сказал бы кто - сделала бы сразу вместе с другими анализами.

По УЗИ, кстати, сказали, что страховка оплачивает только три скрининга за беременность. Видимо, простое УЗИ сюда вообще не входит, хз...

В общем, посмотрели вес, померили давление, взяли НИПТ и сказали приходить еще через 5 недель.

эмоции твои понимаю, тем более новая страна, все неизвестно и непривычно... еще и ребенок первый... ты если что, сразу ко мне в личку, я по быстрому могу помочь в чем нибудь разобраться

я то тут уже с 1997 года)))) немного разбираюсь)))

11 минут назад, АнастасияСт сказал(а):

@berlinata а как основные синдромы ловят? На больших сроках уже? А если СД?

первый скрининг, и если сомнения, то нипт. На втором уже органы вплотную смотрят. Тут в целом к синдромам относятся нормально, для многих это не повод прерывания беременности. Только если самой беременной это очень важно, вот она и будет настаивать. Тут скорее дают шансы родиться всем. И если есть отклонения, то дают информацию как с этим жить, лечить и т.д. Правда в Германии и другие условия для жизни людей с особенностями...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, berlinata сказал(а):

я проверила шейку матки и мне показалась она короче и ниже, чем когда я утрик вставляла... 

 

Девочки, а как вы сами её проверяете?🙈🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, berlinata сказал(а):

первый скрининг, и если сомнения, то нипт.

Так ты написала что первый только по показаниям. Ну вот не сделали если первый, то синдромы только на втором определят, что-ли? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, berlinata сказал(а):

. Правда в Германии и другие условия для жизни людей с особенностями...

Ну, в России для детей с СД тоже много что есть сейчас , но только с СД, знаю что мамам аутят тяжелее, хотя платного очень много для всех.  И рожают тоже с СД у нас детей охотнее,чем раньше. Но сд это же  полбеды  у таких деток еще куча сопутствующих заболеваний, вот это беда и тяжёлый труд для родителей. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Меня тут немного пугает опять, и я к вам за советом, историями, может, у кого было…

До беременности у меня не было в общем-то никаких диагнозов по гинекологии, УЗИ делала в конце января, потом 18 апреля — яичники без особенностей. И вот наступает беременность (крайний цикл начался 15 мая, значит, зачатие в мае-июне), и на первом же УЗИ в 6–7 недель у меня находят в правом яичнике какое-то включение… Пишут «эндометриоидная гетеротопия», что ли. Врач сказал, «эндометриоидная киста» потом на приеме. А тут уже и «эндометриому» написали 😳 Была 9 мм, стала 11 спустя 1,5 месяца. Я в Гугл — ну и в полуобмороке уже…

У врачей спрашивала много раз — как так, в апреле не было, а в июне есть?! Они: ну, да, бывает такое — беременность может провоцировать, гормональный взрыв же. 
В общем, девчонки, было такое у кого-то? До беременности или во время чтобы появилось… Поделитесь опытом, пожалуйста…

УЗИст как-то типа даже отмахнулся, мол, это фигня… А я ж начиталась… Беременным надо интернет запретить похоже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, О_Таня сказал(а):

Девочки, а как вы сами её проверяете?🙈🙈

я во время планирования ее нашла))) причем случайно когда ставила чашу менструальную, потому что не сразу поняла принцип работы))) а потом стало интересно и начала изучать тему))

10 минут назад, АнастасияСт сказал(а):

Так ты написала что первый только по показаниям. Ну вот не сделали если первый, то синдромы только на втором определят, что-ли? 

Первый скрининг делает твой гинеколог и если сомневается, то отправит к специалистамю Просто у обычного врача аппаратура не та... Поэтому многие изначально сразу к специалистам отправляют. Конечно возраст сильно влияет. В 25 лет проще относятся и не гоняют никуда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Zezina_olg сказал(а):

Ну об этом н еобязательно уведомлять врача, особенно если с беременностью все хорошо, главное чтобы врач соображала в ведении беременности и анализах.

Я вот хорошо что хожу параллельно к платному врачу. Девушка моего возраста никуда не спешит, отвечает на все мои интересующие вопросы и перспективы.

А что))) я встала на учет 26 июля, мне дали все бумажки проходить и придти 2 сентября)) она как раз выходит

Ой рано не рано, пусть разговаривает. Все таки из него вырастит будущий мужчина

Да, я радуюсь, что он так))) Хотя у меня почти все мальчишки (кроме старшей), но вот он особенно нежен с пузом. Центральный сдержанный. Премладший в прошлый раз был совсем маленьким.  Послмтрим, как в этот раз будет.

Малыша-то все будут любить))

3 часа назад, berlinata сказал(а):

Какая красота! Хочу к тебе в гости 🥰🤗

Я тоже не хочу кроватку в этот раз, все равно с нами будет спать)) с сыном меня от кроватки отпустило)) я хоть спала хорошо. Кровать большая, муж сделает ограждение и этого будет достаточно на первый год, потом по ходу буду решать 

Велкам, как говорится)))

Вот у нас тоже кровать огромная. Места достаточно. Тоже только бортик куплю и все. 
Детская кроватка одна есть, но она как склад для белья)

2 часа назад, Zezina_olg сказал(а):

С нами спал с 6 до года, потом к себе вернулся. На день ложила в кровать. Ну тут тоже зависит кто как спит. Муж спит чутко, я крепко,но не ворочаюсь. У мужа в посёлке девушка так во сне задушил ребёнка. Поэтому было страшно

Такое может быть где угодно, человеческий фактор.. А больше нет клиник?

У нас муж отдельно спит, он долго работает (потому что тихо, наконец!), плюс храпит сильно…. 
А про задавила… Есть правила организации безопасного совместного сна, если их соблюдать, то вероятность такого стремится к нулю… 

 

2 часа назад, НатаlyМама сказал(а):

У нас тоже самое. Девочки уже по нескольку раз были на приёме, встали на учёт когда захотели. Я в 6н пришла, встала только в 9н.  У нас один теперь гинеколог и та в отпуске, вторая уходит в декрет. Говорят приходите, ждите, примем, но сколько там сидеть?...Она одна сейчас на весь район... Оптимизация прошла, мать ее ити. Лучше было как 15 лет назад, очереди, но зато куча врачей, гинекологов только пять. 

А какой регион?

Оптимизация - дааа :(. Интересно, как у нас в ЖК. В прошлый раз все было отлично, но это 3 года назад было (даже побольше, 3 года назад я уже родила).

1 час назад, АнастасияСт сказал(а):

@Леди Феникс кошмар! Вообще дурдом 🤯🤯 а чего сразу то не сказать, что надо за нипт платить, чего тянуть? Европейская медицина, блин.. 

Хотя у нас не сказать, что лучше! (одной ногой в Европе 😂), но по крайней мере доступнее. Я до сих пор ещё не на учёте, сама себя веду. Ну и гематолог. 

Офигеть)) на любой вкус, цвет и настроение))) 

Шейку так не смотрят. Мне тоже казалось, что она короткая и мягкая стала (я ещё на утрике), а на узи 37мм и все с ней ок. Просто матка поднялась и шейка больше "спряталась". 

Да, именно - под любую погоду, любой вес и любое настроение))) 

Но я реально много ношу и мне тряпочки нравятся. Это и ресурс для меня, внутренний. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@О_Таня эндометриоиднкя киста размером 11 мм и правда ничего страшного. На вашу беременность никак не влияет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Zezina_olg сказал(а):

Я себя как ваза и чувствую)) правда треснувшая))

Нам беременным не угодишь, а с другой стороны по сути наши дети наша ответственность

Если честно, мне тоже близка философия хрустальной вазы. Мне 40 лет, ещё не рожала, в 38,5 была замершая беременность и гистероскопия с вакуумспирацией…

Поэтому довольно неожиданно забеременев в этот раз, просто легла на диван на 2 месяца 🙈 Была в отпуске и на больничном. 
Ну у меня состояние нестояния было: мутило круглые сутки и спала часов по 12–15.

Сейчас гораздо бодрее самочувствие, поэтому пошла временно на удаленку, но работать тяжело…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, CatherinS сказал(а):

какой регион?

Район Подольска, московский.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@О_Таня эндометриоиднкя киста размером 11 мм и правда ничего страшного. На вашу беременность никак не влияет. 

Сначала говорили киста, теперь уже эндометриома под вопросом…

Ну я паникер и ипохондрик, конечно…

Надеюсь, ничего страшного…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, НатаlyМама сказал(а):

Район Подольска, московский.

Ого! Не ожидала.

Я тоже из Подмосковья просто (Посад). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@О_Таня не паникуй! На беременность не влияет никак. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, CatherinS сказал(а):

! Не ожидала.

Я тоже из Подмосковья просто (Посад

В том то и дело, у других нормально, а у нас вот так((( 

53 минуты назад, О_Таня сказал(а):

УЗИст как-то типа даже отмахнулся, мол, это фигня… А я ж начиталась… Беременным надо интернет запретить похоже

Если что то плохое, мне кажется они звонят и паникуют сами. У меня когда был абсцесс кисты в груди, я вызвала врача через мосрег и в комментариях описала: тт, болезненность груди, шишка. Утром мне звонят и просят прийти на прием, а я такая умная типа напилась антибиотика и думала все пройдет, не захотела с утра бежать, хотя девушка настаивала, мне спать хотелось, записалась на вечер, пришла, а меня так отчитал хирург и справедливо, срочно на операцию направили и хирург уже в клинике меня в 11 вечера на операцию взял, не ушёл домой. Так что думаю ничего страшного, раз не обратили внимания  

Изменено пользователем НатаlyМама
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, О_Таня сказал(а):

Сначала говорили киста, теперь уже эндометриома под вопросом…

Ну я паникер и ипохондрик, конечно…

Надеюсь, ничего страшного…

Это одно и то же - эндометриоидная киста и эндометриома

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, berlinata сказал(а):

НИПТ бесплатно по направлению врача, если врач посчитает нужным

Как мне объяснили потом, за НИПТ компенсирует страховая, а 75 евро - это оплата расходников врачу 😅 Это как бы черт бы с ним, к счастью, есть возможность. Меня больше припекло от того, что месяц назад с врачом говорили, что он нужен. И после этого никто даже не сказал, что для этого нужно сделать. А оказалось, просто сказать на ресепшене "хочу" и дать денежку. Вот это печально, что месяц времени потеряла.

На самом деле очень переживаю насчет ХА. А учитывая, что и на "скрининге" ничего толком не сказали, что смотрели-нет, что там вообще происходит, просто типа "ок", то моя тревожность цветет и пахнет на такой благодатной почве.

1 час назад, berlinata сказал(а):

@Леди Феникс относительно поздно встала на учет к врачу, на 11 неделе вроде, Леди Феникс если что поправь меня)), на скрининг запись не за один день, тем более если это небольшой город... И первый скрининг только по показаниям, это не как в России или в Беларуси, что всем обязательно. 

Да, 11+0 посчитали. И то не верили, что я на учёт 🤣 С такими кислыми минами меня слушали, чуть ли не глаза закатывали, мол, женщина, вы у нас месяца 2 назад были, чего вам снова надо, сказали же, не раньше следующего квартала. Переспрашивали, точно задержка? Точно с мая? А тест делали? Точно делали? На самом кресле врач тоже с таким лицом была, "Ну ладно, давайте посмотрим, есть ли там у нас что-то... Ух ты, какой большой!!! 😳" 🤣 Даже не знаю, почему я не вызывала у них доверия) Но когда подтвердили, все сразу разулыбались, запоздравляли.

Со слов врача я так поняла, что это УЗИ и было "скрининг" 🤷‍♀️ Плюс через 5 недель иду к ней же на "второй скрининг". Но вот хз, что она там смотрела, что там с носовой костью, ТВП, есть ли риски... У меня это вот так выглядит: (по срокам написано что проводят с 8+0 до 11+6, так что укладываюсь).

20240815_135027.thumb.jpg.6a3683addb60cca30b5b9fa2042d7af0.jpg

Из анализов, кстати, вклеили только группу крови и всякие антитела, типа вича-гепатита-краснухи. Уже на словах медсестра сказала, что гемоглобин 119 и надо бы попить железа, а так все хорошо. Но что именно "всё" - я не знаю 🤣 Но хорошо что хорошо ))

2 часа назад, Violina 88 сказал(а):

Это как, даже без скрининга? А почему вам его не сделали, раз в страховку входит?

Тут одновременно я понятия не имею, как все должно выглядеть в принципе (беременность первая) и понятия имею, как это должно выглядеть в этой конкретной стране (Германия) :sorry: Хорошо хоть есть Наташа, с которой могу сравнить и "подсмотреть", что-как) Это прям повезло)

Так что половина проблем от местного праксиса, а вторая половина - от моего незнания ситуации. Как в этом примере, я просто не знала, что мне нужно "попросить" НИПТ, а не просто услышать от врача, что да, он мне показан, сделаем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CatherinS сказал(а):

Да, я радуюсь, что он так))) Хотя у меня почти все мальчишки (кроме старшей), но вот он особенно нежен с пузом. Центральный сдержанный. Премладший в прошлый раз был совсем маленьким.  Послмтрим, как в этот раз будет.

Малыша-то все будут любить))

Велкам, как говорится)))

Вот у нас тоже кровать огромная. Места достаточно. Тоже только бортик куплю и все. 
Детская кроватка одна есть, но она как склад для белья)

У нас муж отдельно спит, он долго работает (потому что тихо, наконец!), плюс храпит сильно…. 
А про задавила… Есть правила организации безопасного совместного сна, если их соблюдать, то вероятность такого стремится к нулю… 

 

А какой регион?

Оптимизация - дааа :(. Интересно, как у нас в ЖК. В прошлый раз все было отлично, но это 3 года назад было (даже побольше, 3 года назад я уже родила).

Да, именно - под любую погоду, любой вес и любое настроение))) 

Но я реально много ношу и мне тряпочки нравятся. Это и ресурс для меня, внутренний. 

Мы сейчас все по отдельности)) сын у себя, муж в нашей комнате, а я заняла первый этаж)) думаю и потом так останемся

1 час назад, О_Таня сказал(а):

Если честно, мне тоже близка философия хрустальной вазы. Мне 40 лет, ещё не рожала, в 38,5 была замершая беременность и гистероскопия с вакуумспирацией…

Поэтому довольно неожиданно забеременев в этот раз, просто легла на диван на 2 месяца 🙈 Была в отпуске и на больничном. 
Ну у меня состояние нестояния было: мутило круглые сутки и спала часов по 12–15.

Сейчас гораздо бодрее самочувствие, поэтому пошла временно на удаленку, но работать тяжело…

У меня вторичное бесплодие 9лет.. что только не делали.. потом руки опустились , потом как то пообвыкли, я себе кучу + нашла и тут неожиданность. Поэтому я тоже себя берегу, шансов может больше не быть

1 час назад, О_Таня сказал(а):

Сначала говорили киста, теперь уже эндометриома под вопросом…

Ну я паникер и ипохондрик, конечно…

Надеюсь, ничего страшного…

Во время беременности просто все ещё обостряется

Я вот вчера сходила к платному гинекологу. Задала кучу своих вопросов, уговорила её посмотреть гематомку свою чтобы успокоится)) Она сказала-Ну пошли,пошли, а то не уснёшь ведь)))

Очень удивилась что так рано гтт назначили, сказалп что с таким сахаром соблюдать  диету и следить за сахаром главное чтобы выше не было. 

По поводу кардиомагнила сказала начать с 75 ,а не как назначают по 150, чтобы не дай бог кровотечения не было.

По поводу гсд сказала делать упор на белки, к тому же гемоглобин низкий.. назначила железо пить

 

У меня все лицо стало прыщами покрываться(((прям как подросток

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...