Перейти к публикации

Февралята 2025 - знакомимся!


Полезные сообщения

@О_Таня Привет. РАРР-А это белок, выделяемый плацентой. Низкий он может быть и из-за хромосомных патологий (плацента тогда тоже с неправильным ДНК набором, поэтому и работает не так, как должна), но у тебя это исключили. Так что генетик скажет, что по его части все ок. Либо она просто вот так вот заложилась. Когда РАРР ниже 0,5, может быть риск либо маловесного ребенка, либо преэклампсии. Кровотоки да, надо мониторить будет. Низкие это хорошо, плохо, когда они высокие. Это значит, что спиральные артерии в матке не трансформировались для беременности и работают так, как обычно, и ребенку поступает от этого меньше питания. 

Если пошло нарушение, с кровотоками уже особо ничего не сделаешь. Но маловесность допустим, о которой пишет ana.s - 2600 - это вообще ничего страшного. Задержка развития плода не страшна сама по себе, главное, мониторить кровоток. Ну и с таким РАРР и ниже есть же куча случаев, когда все хорошо, и это просто такая особенность.

У меня самой в эту беременность РАРР 0.78, и у меня есть причина, почему он такой. В первую беременность был в районе единицы. 

Риск преэклампсии до 42 недели конечно интересно, что они посчитали) а до 40 при этом у тебя вообще низкий) не знаю, как это комментировать) у меня в скрининге до 34 и до 37 , только эти показатели) до 42 недели вообще мало кто ходит)

1 час назад, Delmare сказал(а):

Мне тоже снилась дочь, требовала обращаться к ней по имени-отчеству "Наталья Пална":D. Я сказала ни за что (так зовут мою маму, я против идеи называть детей в честь близких родственников).

Наталья Пална 🤣 Вот бывают сны всякие конечно)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

13 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@О_Таня Привет. РАРР-А это белок, выделяемый плацентой. Низкий он может быть и из-за хромосомных патологий (плацента тогда тоже с неправильным ДНК набором, поэтому и работает не так, как должна), но у тебя это исключили. Так что генетик скажет, что по его части все ок. Либо она просто вот так вот заложилась. Когда РАРР ниже 0,5, может быть риск либо маловесного ребенка, либо преэклампсии. Кровотоки да, надо мониторить будет. Низкие это хорошо, плохо, когда они высокие. Это значит, что спиральные артерии в матке не трансформировались для беременности и работают так, как обычно, и ребенку поступает от этого меньше питания. 

Если пошло нарушение, с кровотоками уже особо ничего не сделаешь. Но маловесность допустим, о которой пишет ana.s - 2600 - это вообще ничего страшного. Задержка развития плода не страшна сама по себе, главное, мониторить кровоток. Ну и с таким РАРР и ниже есть же куча случаев, когда все хорошо, и это просто такая особенность.

У меня самой в эту беременность РАРР 0.78, и у меня есть причина, почему он такой. В первую беременность был в районе единицы. 

Риск преэклампсии до 42 недели конечно интересно, что они посчитали) а до 40 при этом у тебя вообще низкий) не знаю, как это комментировать) у меня в скрининге до 34 и до 37 , только эти показатели) до 42 недели вообще мало кто ходит)

 

Большое спасибо за такой подробный ответ! ❤️
Вот пишешь, 0,78 — это низкий папп, мне с моим 0,502 конечно вообще не по себе…

Надеюсь, врач сегодня всё пояснит…

Прием только вечером, хоть бы не уставшая была, и вникла как следует во всё…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Violina 88 сказал(а):

Ха, мужу это имя не особо нравится. И мы уже выбрали другое. А тут вдруг заскок. 

Время есть ещё вдруг заскок пройдет

13 часов назад, О_Таня сказал(а):

У меня такое часто было в 1 триместре. Потом прошло. Но я связывала ещё с тем, что у меня на утрик зуд был там внутри сначала… И видимо кровь из-за этого приливала, особенно ночью, на ночь же свечу ставишь…С 12 недель кажется 1 разок было всего. У нас тоже половой покой…

Кстати, как вы с этим справляетесь? У меня муж уже извелся((

Девочки, ещё вопрос. Кто-то сдавал НИПТ после 12 недель? Какая у вас была концентрация ДНК плода в крови?

У нас спокойно, говорит потерпи когда врач разрешит))

12 часов назад, Пулька-Царапулька сказал(а):

@Zezina_olg у меня тоже такое и потом живот болит целый день, но как понять что можно уже мужа радовать этим делом? 😀 я не рискую что-то 😀

Когда врач разрешит, ну и по самочувствию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, О_Таня сказал(а):

Большое спасибо за такой подробный ответ! ❤️
Вот пишешь, 0,78 — это низкий папп, мне с моим 0,502 конечно вообще не по себе…

Надеюсь, врач сегодня всё пояснит…

Прием только вечером, хоть бы не уставшая была, и вникла как следует во всё…

0.78 - это не низкий РАРР, просто хорошо то, что ближе к единице. Вот эти показатели свободного ХГЧ и РАРР, которые переводят в МоМ, это значение по отношению к среднему значению у таких же женщин. Ну там не знаю, большинство женщин определенного возраста весит 65-70 кг, но и 55 тоже норма, а вот 40 - уже нет. Такая логика. Но это просто может быть особенностью, и все хорошо. У тебя первая беременность, возможно, просто такая твоя особенность. Точно так же, как есть люди худые, есть не очень. И если те, которые не очень, вдруг резко худеют, это может быть не совсем норм для них.  Не знаю, может я неуклюжую аналогию провела, но как-то так)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Violina 88 сказал(а):

@О_Таня Привет. РАРР-А это белок, выделяемый плацентой. Низкий он может быть и из-за хромосомных патологий (плацента тогда тоже с неправильным ДНК набором, поэтому и работает не так, как должна), но у тебя это исключили. Так что генетик скажет, что по его части все ок. Либо она просто вот так вот заложилась. Когда РАРР ниже 0,5, может быть риск либо маловесного ребенка, либо преэклампсии. Кровотоки да, надо мониторить будет. Низкие это хорошо, плохо, когда они высокие. Это значит, что спиральные артерии в матке не трансформировались для беременности и работают так, как обычно, и ребенку поступает от этого меньше питания. 

Если пошло нарушение, с кровотоками уже особо ничего не сделаешь. Но маловесность допустим, о которой пишет ana.s - 2600 - это вообще ничего страшного. Задержка развития плода не страшна сама по себе, главное, мониторить кровоток. Ну и с таким РАРР и ниже есть же куча случаев, когда все хорошо, и это просто такая особенность.

У меня самой в эту беременность РАРР 0.78, и у меня есть причина, почему он такой. В первую беременность был в районе единицы. 

Риск преэклампсии до 42 недели конечно интересно, что они посчитали) а до 40 при этом у тебя вообще низкий) не знаю, как это комментировать) у меня в скрининге до 34 и до 37 , только эти показатели) до 42 недели вообще мало кто ходит)

Наталья Пална 🤣 Вот бывают сны всякие конечно)

Мне прям интересно вл сколько я бы сына родила)) мне в 41 неделю стали мефипристон давать, родила в 41,3 ито экс потому что не хотел рождаться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zezina_olg сказал(а):

Мне прям интересно вл сколько я бы сына родила)) мне в 41 неделю стали мефипристон давать, родила в 41,3 ито экс потому что не хотел рождаться

У меня знакомая в Италии родила в 42+1 кажется. Там не стимулируют)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я не помню чтобы я в первую на пап сдавала и на приэклампсию. На пап кстати сдавала кровь когда на учет вставала, но анализы так и не видела в глаза

2 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

У меня знакомая в Италии родила в 42+1 кажется. Там не стимулируют)

Да у меня загвоздка была ещё в том что по всем узи и вес был плюс минус одинаковый,  а в роддоме врач поставил срок 37нед и вес 4600))) заведующая долго думала что со мной делать. Опять же у врачей всегда проблема когда нет даты мес последних сложно ориентироваться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zezina_olg 9 лет назад скрининга на преэклампсию не было. РАРР берут как часть скрининга первого триместра. 

Не знаю, что там врачам сложно, срок ставится опять же по первому скринингу при нерегулярном цикле) мне кажется, просто ленятся пересчитывать некоторые. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

@Zezina_olg 9 лет назад скрининга на преэклампсию не было. РАРР берут как часть скрининга первого триместра. 

Не знаю, что там врачам сложно, срок ставится опять же по первому скринингу при нерегулярном цикле) мне кажется, просто ленятся пересчитывать некоторые. 

У меня был лист формата А4 на нем было написано куда кровь( пренатальный центр) на нем было написано папп и ещё что то. Остальные маленькие листочки на кровь из вены и из пальца 

Интересно глянула карту написано акцшерские риски везде низкие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!) давно не писала . Я тоже прошла скрининг в 12+5, по узи вроде все Ок, со слов врача, в параметрах не разбираюсь. И была удивлена что сказали пол, я даже не спрашивала и не надеялась) у нас будет мальчик 😊

В заключении по крови написано риски низкие, но вот читаю вас и по поводу папп-а, вы в каких единицах смотрите? У меня 2.040МЕ/л и 0,488 мом . 

К врачу попаду только в конце августа чтобы все выспросить.

Изменено пользователем Харизматичная
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Харизматичная привет! Поздравляю с хорошим мальчуковым скринингом 😁 Да, пол часто говорят и часто видно) Правда, забавно, что тебе сказали без запроса, сейчас же у многих эти гендер пати, узисты обычно не говорят, если не спрашивать)))

По поводу РАРР-А - мы обсуждаем в МоМах. А тебе сколько лет? У меня в МЕ/л показатель почти в 2 раза ниже, а в МоМах при этом больше, чем у тебя. На РАРР очень много чего влияет, даже вес плода при предыдущей беременности )) Не говоря уже про возраст, расу, рост, вес женщины и тд... Именно поэтому переводят в МоМы и сравнивают с показателями таких же женщин, как ты) А не вообще со всеми.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 спасибо) мне 32) врач сам завел разговор, спросил кто дома, я сказала, потом говорю, а сейчас, мне сказали мы все вам напишем) и вложили бумажечку с аистом и малышом в голубой пеленке, где написано у вас будет мальчик! и скрепили степлером, сказали дома открыть) в предыдущие разы говорили что очень рано! даже не спрашивать) во как) все красиво :)

Девочки, всех поздравляю с хорошими скринингами!)@Violina 88 прочитала выше у вас доченька) поздравляю!)

Изменено пользователем Харизматичная
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Харизматичная поздравляю вас с мальчиком :smilie_girl_321:

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Харизматичная сказал(а):

@Violina 88 спасибо) мне 32) врач сам завел разговор, спросил кто дома, я говорю, а сейчас там кто, мне сказали мы все вам напишем) и вложили бумажечку с аистом и малышом в голубой пеленке, где написано у вас будет мальчик! и скрепили степлером, сказали дома открыть) в предыдущие разы говорили что очень рано! даже не спрашивать) во как) все красиво :)

Девочки, всех поздравляю с хорошими скринингами!)@Violina 88 прочитала выше у вас доченька) поздравляю!)

Класс 🥰 ещё и бумажечку вложили 🥰

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет :) Я Регина из г. Казань. Впервые мама)) 16 недель. Судя по первому скринингу ждем девочку 1 февраля:flower:Не смогла пройти мимо, вступила в ваш клуб))

Изменено пользователем рррегина
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@рррегина привет)) 

 

Правильно) мимо не надо проходить)

мы общались тут с мамами январят 2022, до сих пор отлично общаемся в телеграме. Это огромная поддержка, помощь, советы и прочее) надеюсь, тут сложится так же)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо врут народные приметы то с мальчиками ходишь красивой 😂 меня всю обсыпало прыщами как подростка, беременела с чистой кожей 🥲  красотка еще та…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Харизматичная сказал(а):

Видимо врут народные приметы то с мальчиками ходишь красивой 😂 меня всю обсыпало прыщами как подростка, беременела с чистой кожей 🥲  красотка еще та…

У меня наоборот, кожа чистая стала 😁 Но вообще ещё рано судить. Меня в прошлую беременность после 30 недель обсыпало мелкими угрями, причем живот тоже. Даже пришлось брать справку у дерматолога, что это я не заразная, а просто угревая сыпь. В роддоме мне не проверили на слово, сказали, лучше возьмите заранее справку перед родами, а то мало ли что 😅

Причем я не могу сказать, что там ужас какой-то был, но вот так)

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 а губы на лице не припухли? Говорят с девочками губы пухнут и волосы выпадать начинают. А с мальчиками живот волосами обрастает и линия коричневая через весь живот появляется) но это позже 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Харизматичная сказал(а):

@Violina 88 а губы на лице не припухли? Говорят с девочками губы пухнут и волосы выпадать начинают. А с мальчиками живот волосами обрастает и линия коричневая через весь живот появляется) но это позже 

Нет, только нос вырос 🤣

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 ааа ну нос у меня всегда не кнопочка 😁

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Харизматичная сказал(а):

@Violina 88 ааа ну нос у меня всегда не кнопочка 😁

У меня тоже он немаленький, от этого было вдвойне печальнее 😅

Но после родов конечно все прошло, это отек просто был)

Линия на животе очень светлая была тоже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 нос у меня тоже раздувало в ширь 😁 но позднее неделе на 30. Линия и волосы на животе у меня были, потом родила стал лысый живот опять)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Харизматичная сказал(а):

@Violina 88 нос у меня тоже раздувало в ширь 😁 но позднее неделе на 30. Линия и волосы на животе у меня были, потом родила стал лысый живот опять)

И с мальчиками и девочками одинаково?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кстати с дочкой в первую Б волосы выпадали, сейчас тоже)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...