Перейти к публикации

Февралята 2025 - знакомимся!


Полезные сообщения

у всех столько изменений во внешности во время беременности)) почитала выше сообщения)) у меня вообще ничего такого кроме чуть увеличенной груди, ну и живот рано начал расти, прям удивительно было для меня. Потом мама сказала, что у нас в роду у всех так, и у нее и у бабушки, у всех рано пузяки появляться начинали, недели с шестой. Видимо анатомически матка не глубоко посажаена.

Изменено пользователем рррегина
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кто то уже пиночки/шевелюшки чувствует? 15,5 н, пока тишина. Со старшим в 16 почувствовала. Начинаю потихоньку переживать. 

Изменено пользователем НатаlyМама
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, сори за нескромый вопрос) как у вас с либидом во время беременности? просто у меня оно пропало от слова совсем, расстараиваюсь. Врач говорит это норм((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@рррегина у меня наоборот проснулось либидо. Но полный половой покой 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаlyМама я в 14 недель начала чувствовать. мне врач говорила, что рано начнешь чувствовать, говорит ты худая и матка маленькая у тебя. я конечно не знаю реально от чего это зависит. удивительно. видимо у всех по-разному))

Изменено пользователем рррегина
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаlyМама высокий РАРР это хорошо. Плацента хорошо работает. А вот по поводу низкого ХГЧ не скажу. Низкий - это сколько в МоМах?

Про шевелюшки - мне кажется, я что-то чувствую с 13 недель. Но, во-первых, это рано, во-вторых, не уверена, что оно, хотя это "оно" с каждым днём ощутимее и четко после еды начинается. 

2 минуты назад, рррегина сказал(а):

девочки, сори за нескромый вопрос) как у вас с либидом во время беременности? просто у меня оно пропало от слова совсем, расстараиваюсь. Врач говорит это норм((

В первом триместре было вообще никак( сейчас токс прошел и немного меньше, чем обычно. Это действительно норм, даже если его нет совсем. 

@рррегина у меня кстати тоже в этот раз живот прям большой. В первую беременность не было такого. Я конечно и вешу на 15 кг больше, но все равно он несоизмеримо большой уже. Недель на 25. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 говорят, что еще при гв либидо таким низким остается. где то читала, что от пролактина зависит, если он высокий, то либидо низкое(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, рррегина сказал(а):

@Violina 88 говорят, что еще при гв либидо таким низким остается. где то читала, что от пролактина зависит, если он высокий, то либидо низкое(

Вот тут не знаю, у меня с ГВ не сложилось. Вы не расстраивайтесь раньше времени, вообще по-всякому может быть. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Харизматичная сказал(а):

@Violina 88 а губы на лице не припухли? Говорят с девочками губы пухнут и волосы выпадать начинают. А с мальчиками живот волосами обрастает и линия коричневая через весь живот появляется) но это позже 

Ох, заметила у себя волосопад с головы, но и волосы на животе 🙈🤣

13 часов назад, Харизматичная сказал(а):
13 часов назад, Харизматичная сказал(а):
13 часов назад, Харизматичная сказал(а):
13 часов назад, Харизматичная сказал(а):
13 часов назад, Харизматичная сказал(а):
13 часов назад, Харизматичная сказал(а):
Изменено пользователем О_Таня
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Violina 88 сказал(а):

вот по поводу низкого ХГЧ не скажу. Низкий - это сколько в МоМах?

12 нг/мл или 0,32 мом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@О_Таня двойня )))

@рррегина либидо снизилось в самом начале в 0, а сейчас вроде начинает восстанавливаться. На ГВ тоже было слабое.

@Violina 88 может это кишечник? Я к вечеру на 30 недель, а утром плоско 😁

У меня 14+4

По поводу шевелений, я как буд то вчера что то почувствовала, даже руку в течение дня прокладывала, но не уверена, могут быть и газы. Я самое раннее в 15+3 вроде почувствовала. Насчет шевелений не переживаю, например в этот раз по передней стенке , могут и позже появиться. Я что то за переживала насчет папп-а, вот записалась на онлайн консультацию, пусть посмотрят, а то лично нет возможности к врачу сейчас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, НатаlyМама сказал(а):

12 нг/мл или 0,32 мом.

С высоким РАРР и низкими рисками по скринингу я бы не переживала из-за такого ХГЧ. При хромосомных аномалиям всё-таки либо высокий ХГЧ и низкий РАРР, либо низкие оба. Твоя ситуация ни туда, ни туда не вписывается. Поэтому это не по части генетики, вот тебя и не направили. И тем более оба врача сказали, что все хорошо. ХГЧ отдельно не оценивается, тем более с такими небольшими отклонениями от нормы. Тут на форуме есть тема, где у девочки ХГЧ 13 МоМ при нормальном РАРР, вот тут да, тут есть повод подумать, от чего так. А 0.3 при норме от 0.5 - ничего такого в случае с ХГЧ. 

@Харизматичная не, утром уже тоже не плоско. Кишечник-то да, к вечеру особенно, и внутренний жирок тоже видимо, только вряд ли он куда-то денется, и буду я баржей к 30 неделям)

Девочки, простите, что я всем на "ты", я не могу запомнить, кто писал, к кому можно на ты, а кто не писал)

Изменено пользователем Violina 88
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 ко мне на ты))) у меня первую беременность был огромный живот , во вторую небольшой, сейчас поглядим. В 20 недель обычно резко выкатывается 😁

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Харизматичная сказал(а):

@Violina 88  у меня первую беременность был огромный живот , во вторую небольшой, сейчас поглядим. 😁

Интересно, от чего это зависит) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 не знаю даже, у меня первый ребенок был крупным, 4280, второй меньше, 3840. Оба раза набор веса был одинаковый, стартовала тоже с одним и тем же весом. Может из за крупного ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Харизматичная сказал(а):

@Zezina_olg похоже на девочку ччс 🙂, если на 1 скрининге будет выше 165 наверное девочка)

У меня на узи в 10 недель насчитали чсс 174, на скрининге в 13 недель чсс 164. Пол по нипт - мужской)

 

1 час назад, рррегина сказал(а):

девочки, сори за нескромый вопрос) как у вас с либидом во время беременности? просто у меня оно пропало от слова совсем, расстараиваюсь. Врач говорит это норм((

недель до 5 было как обычно, потом пропало( 

1 час назад, НатаlyМама сказал(а):

Кто то уже пиночки/шевелюшки чувствует? 15,5 н, пока тишина. Со старшим в 16 почувствовала. Начинаю потихоньку переживать. 

14 недель, тишина

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Delmare у знакомых девочек у кого на 1 скрининге был ччс 170 девочки, а вот 154-163 мальчики. Почему то у девочек сердечко быстрее бьется. Ближе к 170 если. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Харизматичная сказал(а):

@Delmare у знакомых девочек у кого на 1 скрининге был ччс 170 девочки, а вот 154-163 мальчики. Почему то у девочек сердечко быстрее бьется. Ближе к 170 если. 

У меня 161, девочка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20.08.2024 в 13:48, Violina 88 сказал(а):

 Когда РАРР ниже 0,5, может быть риск либо маловесного ребенка, либо преэклампсии. Кровотоки да, надо мониторить будет. Низкие это хорошо, плохо, когда они высокие. Это значит, что спиральные артерии в матке не трансформировались для беременности и работают так, как обычно, и ребенку поступает от этого меньше питания. 

 

Интересно, папп в момах — это же комбинированный показатель? То есть учитывается уровень в крови, возраст матери, показатели УЗИ и может ещё что-то?

А высокие кровотоки — это сколько?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 интересно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Харизматичная сказал(а):

Всем привет!) давно не писала . Я тоже прошла скрининг в 12+5, по узи вроде все Ок, со слов врача, в параметрах не разбираюсь. И была удивлена что сказали пол, я даже не спрашивала и не надеялась) у нас будет мальчик 😊

В заключении по крови написано риски низкие, но вот читаю вас и по поводу папп-а, вы в каких единицах смотрите? У меня 2.040МЕ/л и 0,488 мом . 

К врачу попаду только в конце августа чтобы все выспросить.

У меня PAPP-A 1,450 МЕ/л/ и 0,502 МоМ 🤔

12 часов назад, Харизматичная сказал(а):

@Violina 88 ага 😁 я уже прикалывалась прикольное время, грудь есть, живота пока нет)

Я сегодня прикупила себе джинсы для беременных на будущее, очень удачная модель 🙂

Девочки, а у кого-то есть такое, что ареолы потемнели и тоже заметно увеличились в размерах? 
И ещё у меня прям сухость на ареолах, то есть прям шелушатся они и даже, кажется, чуть ли не растяжки уже там 🤔 Может надо чем-то мазать грудь?

12 часов назад, Харизматичная сказал(а):

 

Я сегодня прикупила себе джинсы для беременных на будущее, очень удачная модель 🙂

Покажи, пожалуйста, что за джинсы? :)

2 часа назад, НатаlyМама сказал(а):

Меня тоже этот папп грызёт. Только у меня наоборот папп высокий, а хгч низский. Г сказала не обращать внимание. Пошла вчера у Цир к своему ре, она считает что все хорошо. Плохо когда папп низский, а у меня высокий, но типа по инструкции при любом отклонении от нормы они должны советовать сделать нипт. Начала переживать, читать. Нипт делать смысла уже наверное нет еще ждать результаты, уже проще на второй скрининг пойти, там же видео будет? Не хочется лишней нервотрёпки. 

Еще прочитала что может повлиять токс и утрик. Токс у меня сильный был на момент скрининга и утрик в больших дозах. 600 🤷‍♀️

У меня ХГЧ 1,055 МоМ. Надеюсь, это не низкий. PAPP-A 0,502 МоМ. То есть всё в границах нормы (норма у них от 0,5 до 2 МоМ). Но меня смущает эта нижняя граница по Папп…

Я вообще первый скрининг дважды делала: в 12 и 2 и в 13 и 1. По второму ещё кровь не пришла до сих пор. А между скринингами сделала расширенный НИПТ в Геномеде, они в Москву отправляют, результат в среднем за 8 дней приходит, мне даже быстрее пришел — сдала 13-го августа, результат — 19-го. По НИПТ все риски <0,01%. Но я и там нашла за что переживать — низкая концентрация ДНК плода в моей крови :( На сроке 12 и 6, когда сдавала, обычно уже у всех от 8 до 10% хотя бы, у меня же 3,56% всего((

Во вторник была у своего гинеколога, она как-то спокойно к этим значениям ПАПП и ДНК отнеслась 🤷🏽‍♀️

Про преэклампсию сказала, давай вторую кровь дождемся и определимся с тактикой. Возможно, назначит мне Кардиомагнил. А это ж кроверазжижающее блин. У меня на Курантил в 2020 началось кровотечение в середине цикла после пары дней приема 😳 А у мамы на Кардиомагнил на пятый день приема кровь фонтаном из носа, скорую вызывала, остановить не могла 🤦🏽‍♀️

Так что тоже тут переживательно. Врачу это рассказала, опять же она не прониклась, кажется…
Даже думаю за вторым мнением ещё сходить со своими анализами…

Хотя вроде как и оба УЗИста и врач спокойны по моим результатам, может, и мне уже пора успокоиться…🙈
 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, О_Таня сказал(а):

Интересно, папп в момах — это же комбинированный показатель? То есть учитывается уровень в крови, возраст матери, показатели УЗИ и может ещё что-то?

А высокие кровотоки — это сколько?

Срок беременности, какая по счету беременность, возраст, раса, рост, вес, курит или нет, есть диабет или нет. Это все влияет, особенно срок, на котором сдается анализ. Результаты УЗИ не учитываются, это отдельно.

Высокие кровотоки - это выше нормы, нормы разные на разных неделях. В 12 недель смотрят в МоМах для скрининга, речи о нарушении кровотока не идёт. Плацента до конца ещё не сформировалась. А вот со 2 скрининга, если скорость не вписывается в нормы, уже ставят разные степени нарушения кровотока. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, НатаlyМама сказал(а):

Нипт делать смысла уже наверное нет еще ждать результаты, уже проще на второй скрининг пойти, там же видео будет? Не хочется лишней нервотрёпки. 

Еще прочитала что может повлиять токс и утрик. Токс у меня сильный был на момент скрининга и утрик в больших дозах. 600 🤷‍♀️

А у тебя какой срок?

Я для успокоения сделала НИПТ, отдала 34 тыщи за геномедовский.

Результат, как выше написала, пришел быстро.

И низкие риски действительно успокаивают.

Но вот из-за низкого содержания ДНК плода в моей крови проскакивают шальные мысли сдать ещё один НИПТ, только уже Панорама, Америкосовский. Чтоб перестраховаться и по рискам и посмотреть на содержание ДНК… Этот у нас в Гемотесте делают, но срок готовности уже от 12 дней, так ещё и чуть ли не 1 пробирка на весь город раз в месяц поставляется 🤦🏽‍♀️ То есть может и не хватить…

Токс меня в 12 и 2 уже подотпустил, да и то у меня не сильный был — только мутило 24 на 7, даже не рвало.

Утрика вот 400 в сутки: по 200 утром и вечером. 

2 часа назад, рррегина сказал(а):

@Zezina_olg скорее всего тоже будем делать нипт. муж хочет, а я уже как будто бы нет

К какому склоняетесь? Российский или американский?

2 часа назад, рррегина сказал(а):

у всех столько изменений во внешности во время беременности)) почитала выше сообщения)) у меня вообще ничего такого кроме чуть увеличенной груди, ну и живот рано начал расти, прям удивительно было для меня. Потом мама сказала, что у нас в роду у всех так, и у нее и у бабушки, у всех рано пузяки появляться начинали, недели с шестой. Видимо анатомически матка не глубоко посажаена.

У меня сегодня срок 14 и 1. Грудь увеличена, но входит в добеременный бюстгальтер, я немного «навырост» его видимо брала)) Также по груди: увеличились и потемнели ареолы, шелушатся.

Живот тоже увеличен: я хоть и не полная сама по себе, но конституция такая, что при росте 164 и добеременном весе 63 всегда низ живота прям торчал, это с детства у меня. Поясничный прогиб выражен, поэтому наверное. Ну и я заметила ещё на сроке 4–5 недель, когда не знала, что беременна, и вернулась вообще-то похудевшая из Москвы, что с большим трудом стала входить в свои брюки и юбки, даже верхние пуговицы на талии уже не застегивала… Я даже как-то вечером отфотала свой огромный живот в зеркале, там если честно будто беременна месяце на пятом… А я ещё и не знала, что беременна. Думала, посто отек перед месячными. Ну и в общем живот продолжил увеличиваться, и теперь мои вещи на мне уже не сходятся, хожу везде в одних и тех же штанах на резинке, которые как раз недавно купила случайно на размер больше))) Как знала)

Я даже переживала, нормально ли, что на таком раннем сроке такой большой живот. Причем он не похож на беременный, а просто на очень толстый. Потом нагуглила, что в беременность прогестерон действует как релаксант: специально расслабляет мышцы передней брюшной стенки и вообще живота, чтобы растущий плод там комфортно помещался, плюс расслабляет кишечник. И вот это всё «вываливается» ))) А поскольку у меня и до беременности был большой живот при достаточно сильных мышцах пресса, то когда они расслабились — логично, что он сразу стал ещё больше.

Ещё из влияния на внешность: выпадают волосы.

Робот-пылесос каждый день наматывает колтуны, так и при мытье головы потом с ванны собираю…

Самой мне кажется, что у меня осунувшееся лицо: круги под глазами и просто типа усталость, но окружающие наоборот делают комплименты, говорят, что я хорошо выгляжу и посвежела 🤷🏽‍♀️ Может, оттого что высыпаюсь. До беременности вечный недосып был.

 

2 часа назад, НатаlyМама сказал(а):

Кто то уже пиночки/шевелюшки чувствует? 15,5 н, пока тишина. Со старшим в 16 почувствовала. Начинаю потихоньку переживать. 

14 и 2 тишина. Хотя я все ощущения на кишечник списываю, он у меня капризный и до беременности был, так что я привычная.

Но у меня первая беременность, прикрепление по передней стенке. Так что рано и не жду.

2 часа назад, рррегина сказал(а):

девочки, сори за нескромый вопрос) как у вас с либидом во время беременности? просто у меня оно пропало от слова совсем, расстараиваюсь. Врач говорит это норм((

В первом триместре, когда мутило 24 на 7 и темперамент фурии был (всё раздражало, при этом настроение депрессивное), вообще никакого либидо даже близко. Но ночами нередко снились сны 18+, удивительно.

Сейчас тоже особо никакого либидо, просто вообще как-то не до того. Я почти круглые сутки всеми мыслями только о своем положении :)

Но у нас и половой и физический покой по назначению врача 🤷🏽‍♀️ Видимо из-за возраста перестраховываются и из-за ЗБ 1,5 года назад.

2 часа назад, Харизматичная сказал(а):

@О_Таня двойня )))

Я что то за переживала насчет папп-а, вот записалась на онлайн консультацию, пусть посмотрят, а то лично нет возможности к врачу сейчас.

Не, у меня 1 плод визуализируется с самого начала…

На 13 + 1 крайний раз УЗИ делали, поди заметили бы второго уже))

Хотя, говорят, двойни в семьях через поколение появляются) а у меня у папы брат-близнец)) так что могло быть, да)

Расскажи потом, что врач скажет про ПАПП. Я тоже схожу за вторым мнением, когда результатов крови своего второго первого скрининга дождусь ))

1 час назад, Delmare сказал(а):

У меня на узи в 10 недель насчитали чсс 174, на скрининге в 13 недель чсс 164. Пол мужской

У меня в 10 недель чуть ли не 180 ЧСС было на УЗИ, в 12 — 164. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@О_Таня хорошо, напишу как пройдет консультация 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@О_Таня по поводу российский или американский нипт я даже не знаю. вообще не разбиралась в этом вопросе. На сайте клиники в которой я наблюдаюсь написано вот так: "НИПТ проводится самой современной методикой – секвенированием (NGS), и является более точной альтернативой комбинированному пренатальному скринингу с програмным расчетом". Надо будет видимо подробнее узнавать этот вопрос у них же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...