Перейти к публикации

Февралята 2025 - знакомимся!


Полезные сообщения

1 час назад, Violina 88 сказал(а):

У тебя уже не скрининговый срок.

Скрининговый ещё. До ктр 84мм можно. Если сделать в ближайшие 2-3 дня, можно ещё успеть. 

3 часа назад, НатаlyМама сказал(а):

А сейчас еще оказывается есть скрининг 16-18 недель,

Тройной тест? Он всегда был, я ещё в 20 году сдавала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, АнастасияСт сказал(а):

Тройной тест? Он всегда был, я ещё в 20 году сдавала. 

Не знаю. Его не делают по ОМС только платно. Только на днях узнала о его существовании. 

1 минуту назад, АнастасияСт сказал(а):

ещё в 20 году сдавала. 

Ой, я первого рожала в 2009, тогда еще кровь даже не брали, а скрининг делали у меня в 10 недель :Dи я была довольна что его прошла. Вот в 2011 году уже брали кровь и в 12 недель делали скрининг. Как давно это было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаlyМама просто его редко назначают. Обычно если по первому есть вопросы или первый был пропущен. 

Но меня врач отправляла, у нас зачем-то всех отправляют. Но это только приска, астраи нет второго триместра. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Zezina_olg сказал(а):

У меня скрининг похоже не очень(((

Твп вроде 3,8

@Zezina_olg Всё будет хорошо! Зажала кулачки:molitva:
Но УЗИ я бы повторила у хорошего специалиста на хорошем оборудовании, для собственного успокоения)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, АнастасияСт сказал(а):

просто его редко назначают. Обычно если по первому есть вопросы или первый был пропущен. 

Скорее всего так и есть. Но мне ре сказала у нас он платный в стране. Не знаю стоит ли тратить деньги и его делать, может проще уже 20 недели дождаться. У меня после всех моих неудач панический страх УЗИ, я как на плаху иду просто. Стоит ли ребенку вредить бесконечными переживания, то 5 недель  узи - узнать где яйцо, то в 7 - сб услышать, 9 отправляют узнать развивается ли, потом первый скрининг,второй, третий....сплошные нервы ...

Еще про нипт забыла. 

Изменено пользователем НатаlyМама
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , а вы красите брови в беременность краской ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Харизматичная сказал(а):

Девочки , а вы красите брови в беременность краской ?

Я мамонт я не крашу))

45 минут назад, АнастасияСт сказал(а):

Скрининговый ещё. До ктр 84мм можно. Если сделать в ближайшие 2-3 дня, можно ещё успеть. 

Тройной тест? Он всегда был, я ещё в 20 году сдавала. 

Нипт? Я даже не знаю делают ли у нас его

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,девочки!у меня срок 16-17 н,шевеления чувствую с 14 н (спрашивали здесь),сейчас уже во всю шевелюшки,в 15 недель была на узи -подтвердили девочку,но обнаружили укорочение шм-25 мм,в больницу не положили,утрик 3 по 200 и постельный режим.Вчера была на узи шм-25 так и осталась,а бывает интересно такое,что шейка удлиняется или это из грани фантастики🤦‍♀️Вообщем буду контролировать каждые 2 недели-пограничное состояние,переживаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Nat1987 сказал(а):

Добрый день,девочки!у меня срок 16-17 н,шевеления чувствую с 14 н (спрашивали здесь),сейчас уже во всю шевелюшки,в 15 недель была на узи -подтвердили девочку,но обнаружили укорочение шм-25 мм,в больницу не положили,утрик 3 по 200 и постельный режим.Вчера была на узи шм-25 так и осталась,а бывает интересно такое,что шейка удлиняется или это из грани фантастики🤦‍♀️Вообщем буду контролировать каждые 2 недели-пограничное состояние,переживаю.

Бывает, получается за 2 недели не изменилась?

Девочки, самое крайнее нашла на понедельник узи, аппарат 4д, мпециалист с сертификатом FMF, я правда не знаю что это такое

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Nat1987 сказал(а):

Вчера была на узи шм-25 так и осталась,а бывает интересно такое,что шейка удлиняется или это из грани фантастики

Ну, вот у меня конизация шм была в 2022г и до б шм 35мм стабильно. 

В 6,3 - 35мм

В 6,4  - 28мм

В 9 -41мм

В 13 - 36мм

И вот сейчас почти в 16 н аж 47 мм и я в шоке. Может ошибка. Утрик 600 ставила. Пока 200 убрала по совету ре. Но если что верну. 

Screenshot_20240823-131409_Gallery.jpg

Screenshot_20240823-131435_Gallery.jpg

Изменено пользователем НатаlyМама
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zezina_olg Сертификат FMF означает, что он сертифицирован делать скрининги и проводить замеры плода при беременности. Только вы не стесняйтесь, задавайте вопросы. Про пол тоже, должны сказать уже)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Violina 88 сказал(а):

 

Не знаю, почему в вашей клинике так. В моей мне сказали, что кровь достовернее в 11-12 недель, а УЗИ в 13. Я поэтому сдавала кровь раньше УЗИ. Сейчас вот так ситают, 9 лет назад не говорили такого. Накопили какие-то данные за эти годы, видимо. Но можно до 13+6, да.

 

Наверное, ещё и от врачей зависит.

Я вот раньше всегда думала, что чем старше, опытнее (ну, в меру, лет до 60–65 😁) — тем и врач лучше, и также про любого специалиста.

А вот сейчас начала сомневаться.

Потому что с возрастом помимо опыта может появляться ещё и зашоренность, закостенелость — типа делаем как раньше, как всегда, как привыкли, а в новейшие исследования особо не вникаем. Не у всех, конечно, но бывает.

Вот я себе врачей стараюсь выбирать не младше себя, ну хотя бы не сильно младше, то есть ну 35+.
А тут случайно попала к девушке лет 27-ми, пока моя на больничном была. И хоть она мне не понравилась как человек (прям чувствуется, что не добрая…), но именно она мне и сказала, что кровь информативнее на 11–12 неделе на скрининг сдавать, поэтому я и побежала на следующий день на скрининг (в 12+1). А когда потом своей об этом рассказала (ей 48 лет), она как-то так неуверенно: да почемууу? До 13+6 скрининг по нормам делается 🤷🏽‍♀️

4 часа назад, Zezina_olg сказал(а):

У меня скрининг похоже не очень(((

Твп вроде 3,8

Привет!

У меня есть правило сомнительные результаты перепроверять.

Ну тут все уже поняли, я ж и первый скрининг дважды сделала, да между ними ещё и НИПТ)

Рекомендую тебе тоже УЗИ переделать. Согласна тут со всеми девочками, надо найти экспертное УЗИ с супер-врачом, которому будешь точно доверять, и причем в самые ближайшие дни.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@О_Таня да, именно потому что они долго работают и не вникают в современные исследования, а без этого в медицине никак. Делают, как учили. И часто потому ещё , что у них тупо времени нет - семья, работа. А многие перегорели уже. Я если вижу, что человек в возрасте и ещё и дмн, уже вряд ли пойду. 

Исключения бывают, конечно. Вообще хорошего доктора проблема найти. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Violina 88 сказал(а):

@О_Таня если на кроворазжижающие было кровотечение, а риск по ПЭ только по одному скринингу, и то после 40 недель, позиция врача мне кажется логичной. С Курантилом правда странно, что на нём кровило. Тут только гематолог может что-то внятное сказать, и по коагулограмме тоже. Гинеколог точно нет.

С АЛТ и АСТ у меня было, да, но на других сроках. 

Там риск ПЭ после 37 недель, я проверила, неправильно написала сначала.

Но, думаю, это тоже не суперкритично.

Так причем и у меня и у подруги также. Именно на Курантил. В середине цикла кровь пофигачила… 

Врач моя мне ответила на анализы вот только что, к гематологу не отправила пока, ну может ждёт остальные анализы, я же кучу всего сдала.

А по АЛТ и АСТ сказала: так бывает.

И, девочки, благодарю, какие вы тут продвинутые уже в теме! Мне кто-то посоветовал @Violina 88, ты наверное, убрать Фемибион и витамин Д, пить хофитол и энтеросгель. Так вот, доктор именно это и написала!))

Я ещё думаю, может, стоит диету пособлюдать 🤔 А то в последние пару недель жутко тянет на сладкое и выпечку. Надо погуглить диету для печени, наверное.

Я вот боялась за сахар сильно, потому что до беременности он у меня бывал в последнее время часто и 5,1 и 5,3… А кто-то тут писал, что если в беременность такие значения, то ГСД ставят… Но в итоге у меня на 5 неделях он 4,3 почему-то, я ещё подумала, может, ошиблись. Но сегодня опять 4,3 он)) В другой совсем лабе) Даже удивительно. Видимо сахару беременность на пользу моему пошла, хотя я трескала булки, конфеты, какао в кафешках каждый день как не в себя, даже до беременности столько не ела сладкого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@Zezina_olg Сертификат FMF означает, что он сертифицирован делать скрининги и проводить замеры плода при беременности. Только вы не стесняйтесь, задавайте вопросы. Про пол тоже, должны сказать уже)

Эта клиника хорошая вообще,  буду все спрашивать, там и аппараты не то что в жк. Понедельника только ждать долго. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@О_Таня да, именно потому что они долго работают и не вникают в современные исследования, а без этого в медицине никак. Делают, как учили. И часто потому ещё , что у них тупо времени нет - семья, работа. А многие перегорели уже. Я если вижу, что человек в возрасте и ещё и дмн, уже вряд ли пойду. 

Исключения бывают, конечно. Вообще хорошего доктора проблема найти. 

Ну вот 48 лет — вроде не такой уж и возраст, мне самой 40 🤭🤭

Думала за вторым мнением идти вообще к 60-летнему, но щас уже склоняюсь молодое дарование найти… Эх, вот в прошлом году была девочка классная у меня, очень современная, ей было 38, но она сама ушла в первый декрет…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а вот это моё узи влияет на результат рисков? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Бывает, получается за 2 недели не изменилась?

Девочки, самое крайнее нашла на понедельник узи, аппарат 4д, мпециалист с сертификатом FMF, я правда не знаю что это такое

Получается,что за 2 недели не изменилась,это тоже хорошо,но лучше бы удлинилась😁

Аппарат вроде хороший!Желаю,чтоб всё прошло замечательно🙏🏻

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zezina_olg пусть все пройдет хорошо! Но я читала, что если изолированно повышена ТВП, то это далеко не всегда значит ХА, много здоровых детей. В том числе читала истории тут, на форуме.

У меня у дочери врожденный порок почки. Обнаружился на 32 неделе только, до этого все было просто идеально. Посещали с ней неоднократно генетика, сдавали кариотип. И генетик сказала мне тогда фразу: «Не все связано с генетикой, многие ВПР вообще диагностируются под конец беременности и после рождения». Я не обращала внимание, так как не думала, что после всего ужаса с дочерью, который пришлось пережить в первые полгода, вообще решусь на второго ребенка. Но вчера я снова была у генетика, так как из-за первой беременности риски по врожденным порокам выше популяционных, и она мне напомнила про эти слова)

 

К чему я вообще этот длинный монолог написала, чтобы мамы, которые сильно переживают, отпускали ситуацию, потому что никто и никакой анализ не даст гарантию рождения здорового полностью малыша. Звучит страшно, но нужно понимать, что эмбриогенез - русская рулетка. Поэтому надо расслабиться и решать вопросы (если они возникнут) по мере поступления.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, НатаlyМама сказал(а):

Ох, точно. Да уж. Я бы наверное с ума бы сошла. А доплер есть ? Сб слушаю каждый день и успокаиваюсь. 

Нет доплера :Crazy: Что-то пока была в России не купила, а тут все покупки через мужа (своих денег нет), а он считает, что это вредно ))) И дорого, тут на амазоне их только по 7к рублей в пересчете нашла 😅

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@О_Таня для печени надо жирного поменьше) витамины да, тоже убрать. А сахар в беременность физиологически меньше становится, чем до нее. Организм по-другому работает. Потому и нормы для беременных другие, на целую единицу.

2 часа назад, Zezina_olg сказал(а):

Девочки а вот это моё узи влияет на результат рисков? 

ТВП да, очень сильно влияет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@О_Таня для печени надо жирного поменьше) витамины да, тоже убрать. А сахар в беременность физиологически меньше становится, чем до нее. Организм по-другому работает. Потому и нормы для беременных другие, на целую единицу.

ТВП да, очень сильно влияет. 

А генетики после 14-15 недель куда отправляют? Амнио от кардиоцентеза отличается? Нипт поздно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zezina_olg НИПТ не поздно, на любом сроке можно сдать. 

В 14-15 недель могут отправить на хорионбиопсию, но это не самое лучшее исследование, так как хромосомный набор плода и хориона (плаценты) могут не совпадать.

С 18 кажется недель отправляют на амниоцентез, это забор околоплодных вод. Вот там уже ДНК плода ловят. Кордоцентез это забор крови плода через пуповину, плюс - минус на таких же сроках, точно не знаю. Но там процент осложнений выше, поэтому самое приемлемое это амниоцентез из всех этих исследований с проколом. 

Мне лично кажется, что вам сначала нужно дождаться результатов крови. Если она тоже будет плохая, не дай бог конечно, то я бы пошла на прокол, не делала бы НИПТ. Если кровь хорошая, то сделала бы НИПТ. Если ещё и ТВП в норме окажется, попробовала бы пересчитать риски с новыми результатами по плоду и посмотреть, что там выйдет. Вот Настя сверху пишет, что до 84 мм по КТР можно посчитать, хорошо, если вам пересчитают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Zezina_olg сказал(а):

А генетики после 14-15 недель куда отправляют? Амнио от кардиоцентеза отличается? Нипт поздно?

Девушка сделала амино, нипт комиссия не принимает. 

1 час назад, Леди Феникс сказал(а):

И дорого, тут на амазоне их только по 7к рублей в пересчете нашла 😅

Я тоже не тратила денег на новый, вдруг не услышу, купила на авито за 500р, уже сразу с гелем для узи

Изменено пользователем НатаlyМама
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@Zezina_olg НИПТ не поздно, на любом сроке можно сдать. 

В 14-15 недель могут отправить на хорионбиопсию, но это не самое лучшее исследование, так как хромосомный набор плода и хориона (плаценты) могут не совпадать.

С 18 кажется недель отправляют на амниоцентез, это забор околоплодных вод. Вот там уже ДНК плода ловят. Кордоцентез это забор крови плода через пуповину, плюс - минус на таких же сроках, точно не знаю. Но там процент осложнений выше, поэтому самое приемлемое это амниоцентез из всех этих исследований с проколом. 

Мне лично кажется, что вам сначала нужно дождаться результатов крови. Если она тоже будет плохая, не дай бог конечно, то я бы пошла на прокол, не делала бы НИПТ. Если кровь хорошая, то сделала бы НИПТ. Если ещё и ТВП в норме окажется, попробовала бы пересчитать риски с новыми результатами по плоду и посмотреть, что там выйдет. Вот Настя сверху пишет, что до 84 мм по КТР можно посчитать, хорошо, если вам пересчитают.

Представляете какая кровь придёт 37 лет, гипертония,  вредных привычек правда нет, там же на это все смотрчт(( 

Я что то с воодушевоением записалась на узи, поспала и опять накрыло

13 минут назад, НатаlyМама сказал(а):

Девушка сделала амино, нипт комиссия не принимает. 

Я тоже не тратила денег на новый, вдруг не услышу, купила на авито за 500р, уже сразу с гелем для узи

Ну я так думаю если нипт норм, можно отказаться от биопсии

16 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@Zezina_olg НИПТ не поздно, на любом сроке можно сдать. 

В 14-15 недель могут отправить на хорионбиопсию, но это не самое лучшее исследование, так как хромосомный набор плода и хориона (плаценты) могут не совпадать.

С 18 кажется недель отправляют на амниоцентез, это забор околоплодных вод. Вот там уже ДНК плода ловят. Кордоцентез это забор крови плода через пуповину, плюс - минус на таких же сроках, точно не знаю. Но там процент осложнений выше, поэтому самое приемлемое это амниоцентез из всех этих исследований с проколом. 

Мне лично кажется, что вам сначала нужно дождаться результатов крови. Если она тоже будет плохая, не дай бог конечно, то я бы пошла на прокол, не делала бы НИПТ. Если кровь хорошая, то сделала бы НИПТ. Если ещё и ТВП в норме окажется, попробовала бы пересчитать риски с новыми результатами по плоду и посмотреть, что там выйдет. Вот Настя сверху пишет, что до 84 мм по КТР можно посчитать, хорошо, если вам пересчитают.

Кровь делается по скринингу 7-10 дней:girl_mad:это уже будет больге 15 недель 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...