Перейти к публикации

Февралята 2025 - знакомимся!


Полезные сообщения

@Zezina_olg Какая?) Гипертония ваша и возраст не влияют на вашу кровь. Точнеея не влияют на показатели в МоМах, для этого и нужны все эти данные по возрасту и так далее. Есть вполне конкретные изменения по крови, если у плода хромосомные аномалии, вот на них смотрят и выставляют риски. Это либо очень низкий РАРР и высокий ХГЧ, либо оба очень низкие, именно в МоМах. 

Да, правильно, если НИПТ хороший, от прокола можно отказаться. Да и вообще от него можно отказаться, никто не может заставить его делать. 

11 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Кровь делается по скринингу 7-10 дней:girl_mad:это уже будет больге 15 недель 

Как тогда генетик через 3 дня позвонит. На основе УЗИ, где не смогли долго ничего разглядеть? Ерунда какая-то.

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 часов назад, НатаlyМама сказал(а):

Гони этот страх иначе можно сойти с ума, пороки возникают не только от генетики, травмы в родах, травмы после родов, в течении жизни - психоз обеспечен, если этим загоняться. От всего не застрахуешься. 

Да уж, это точно. Ещё переживаю, как мои нервы на ребенке отражаются 🤦🏽‍♀️

6 часов назад, НатаlyМама сказал(а):

 

У меня тоже, тянет, колет,режет последнюю неделю, это матка растет, но сегодня именно низ живота потягивал. 

Я почти всё время до сих пор почти каждый день была на свечах с Папаверином. На ночь железно ставила, и утром часто.
Это врач назначал, когда в первом триместре я говорила, что тянет живот и мазня как будто была.

Вот была на приеме во вторник, она говорит, до 16 недель ещё оставляй при необходимости, если дискомфорт есть, но не каждый день, а по мере необходимости. И я по утрам перестала ставить, на ночь тоже не каждый день. И вот тоже как-то покалывает периодически. Особенно когда хожу или активничаю. Если весь день лежать на диване, то особо и нет болевых ощущений.

У меня сейчас пониже пупка сантиметра на три отдает — именно как покалывает…

У кого-то бывает такое?..

6 часов назад, Violina 88 сказал(а):

@О_Таня у меня был подъем от Утрожестана через рот. Перестала его пить, и все в норму пришло. Витамин Д в такой дозировке я бы тоже убрала. Когда видят подъем АЛТ и АСТ, предполагают сразу холестаз беременных, но он в такие сроки не развивается. Так что скорее всего от препаратов. 

Низкий Д-димер это хорошо.

Читала на форумах, что девочки говорят, и от свечей Утрожестана бывает подъем АЛТ и АСТ, не только когда через рот 🤔

6 часов назад, АнастасияСт сказал(а):

Тройной тест? Он всегда был, я ещё в 20 году сдавала. 

Что за тройной тест?🤔

6 часов назад, НатаlyМама сказал(а):

У меня после всех моих неудач панический страх УЗИ, я как на плаху иду просто. Стоит ли ребенку вредить бесконечными переживания, то 5 недель  узи - узнать где яйцо, то в 7 - сб услышать, 9 отправляют узнать развивается ли, потом первый скрининг,второй, третий....сплошные нервы ...

Еще про нипт забыла. 

Ох, понимаю…

У меня в прошлом году была замершая беременность на сроке 6–7 недель, хотя замерла раньше, ПЯ 5 мм, анэмбриония. И с самого начала ХГЧ плохо рос. И я открывала эти майлы с результатами анализов каждый раз просто с бешеной тахикардией и вся на адреналине. После этого остался страх открывать анализы, пришедшие на почту. Каждый раз так. Сегодня мне «добрая» клиника прислала 7 писем за 3 часа. И я каждый раз в предобмороке… Капец блин. Девочки, как успокоиться?.. Нельзя же так…😭😭😭

5 часов назад, Nat1987 сказал(а):

Добрый день,девочки!у меня срок 16-17 н,шевеления чувствую с 14 н (спрашивали здесь),сейчас уже во всю шевелюшки

Я сегодня случайно утром уснула на правом боку, довольно быстро проснулась, и мне таааак отчетливо постучали: мол, ты чего это, мать, ну-ка переворачивайся! Прям конкретные такие были движения!

Я конечно могу и на перистальтику списать, но как-то необычно)

Беременность первая, прикрепление по передней стенке. Так что для 14+2 рановато наверное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@О_Таня я тоже открываю анализы с тахикардией )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Violina 88 сказал(а):

@Zezina_olgКак тогда генетик через 3 дня позвонит. На основе УЗИ, где не смогли долго ничего разглядеть? Ерунда какая-то.

Мне сказала гинекологиня, что если есть риски по крови, обычно звонят уже через пару дней,а если все хорошо,то ждать результата в течение 2 недель

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ana.s сказал(а):

@Zezina_olg К чему я вообще этот длинный монолог написала, чтобы мамы, которые сильно переживают, отпускали ситуацию, потому что никто и никакой анализ не даст гарантию рождения здорового полностью малыша. Звучит страшно, но нужно понимать, что эмбриогенез - русская рулетка. Поэтому надо расслабиться и решать вопросы (если они возникнут) по мере поступления.

Спасибо большое за эти слова 🙏

Вот научиться бы отпускать ситуацию…

2 часа назад, Violina 88 сказал(а):

@О_Таня для печени надо жирного поменьше) витамины да, тоже убрать. А сахар в беременность физиологически меньше становится, чем до нее. Организм по-другому работает. Потому и нормы для беременных другие, на целую единицу.

О, я не знала про сахар в беременность. Вообще мало что про беременность знаю. Специально не вникала в тему — ибо чем больше знаешь, тем больше страхов. Но чё-т страхов всё равно овердофига 🙈

Мне кажется, я не ем жирное, но вообще когда раньше записывала в fat secret всё что съедала, до беременности, всегда превышала суточные нормы по жиру. За счёт яиц, сметаны, масло сливочное люблю ещё, курица вся жира много содержит, даже грудка… Ну и я салаты овощные оливковым маслом нерафинированным заправляю, жарю те же яйца на масле, хоть и оливковом, но масло же, равно жир…

1 час назад, Zezina_olg сказал(а):

А генетики после 14-15 недель куда отправляют? Амнио от кардиоцентеза отличается? Нипт поздно?

НИПТ не поздно.

Вроде амнио из инвазивных самый точный метод. На него в 16–18 отправляют.

17 минут назад, Харизматичная сказал(а):

@О_Таня я тоже открываю анализы с тахикардией )

Мне кажется, это не полезно для ребёнка ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@О_Таня по поводу шевелений - у меня точно они, 13+5, сегодня пара уже совсем отчетливых была. Так что в 14+2 я лично вполне верю)

Про как не нервничать - это такой сложный вопрос. Наверное, я перестала нервничать, когда поняла, что я очень мало чего реально могу контролировать. Но это понимание не приходит просто така. Обычно после того, как ты определенный негативный опыт приобрел. А в первую беременность я была оооочень тревожная. Вообще это нормально - тревожиться, особенно, когда что-то совершенно новое происходит. 

22 минуты назад, Delmare сказал(а):

Мне сказала гинекологиня, что если есть риски по крови, обычно звонят уже через пару дней,а если все хорошо,то ждать результата в течение 2 недель

Хорошо, если так!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Violina 88 сказал(а):

@Zezina_olg Какая?) Гипертония ваша и возраст не влияют на вашу кровь. Точнеея не влияют на показатели в МоМах, для этого и нужны все эти данные по возрасту и так далее. Есть вполне конкретные изменения по крови, если у плода хромосомные аномалии, вот на них смотрят и выставляют риски. Это либо очень низкий РАРР и высокий ХГЧ, либо оба очень низкие, именно в МоМах. 

Да, правильно, если НИПТ хороший, от прокола можно отказаться. Да и вообще от него можно отказаться, никто не может заставить его делать. 

Как тогда генетик через 3 дня позвонит. На основе УЗИ, где не смогли долго ничего разглядеть? Ерунда какая-то.

Вот да не подумала об этом. Но она сказала результат будет у гинеколога, но мне кажется за следующую неделю придётся, т.к врач видимо специально перенесла приём на 2 сентября

А я уже думаю сегодня никто не позвонил уже хорошо))

Вот ещё думаю узистка спросила не болела ли я? А мне сложно сказать у меня с конца июля аллергия.. Когда было недель 8-9 муж заболел, неделя слабость у него была, потом горло заболело и темп 37,3 два дня запахов не было. У меня только кости поломило 2 дня и горло 1 день. Я даже не придала значение 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@О_Таня по поводу шевелений - у меня точно они, 13+5, сегодня пара уже совсем отчетливых была. Так что в 14+2 я лично вполне верю)

Про как не нервничать - это такой сложный вопрос. Наверное, я перестала нервничать, когда поняла, что я очень мало чего реально могу контролировать. Но это понимание не приходит просто така. Обычно после того, как ты определенный негативный опыт приобрел. А в первую беременность я была оооочень тревожная. Вообще это нормально - тревожиться, особенно, когда что-то совершенно новое происходит. 

 

Да уж, а я и в принципе человек очень тревожный.

Хорошо, что ты у нас тут есть в чате 🙏

Столько всего знаешь и всегда подсказываешь… это очень успокаивает!

В итоге ребёночек спокойный или тоже тревожный получился?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Delmare сказал(а):

Мне сказала гинекологиня, что если есть риски по крови, обычно звонят уже через пару дней,а если все хорошо,то ждать результата в течение 2 недель

А выходные считаются?

Девочки на какой же мне срок ориентироваться? Гинеколог будет корректировать срок?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

А выходные считаются?

Точно не знаю, но мне кажется,что лаборатория может не работать в выходные(

Я сдала кровь во вторник утром,а на прием к гинекологу пришла в понедельник и запереживала, что результаты ещё не готовы. Вот она меня успокоила,мол,если бы нашли к чему придраться, то к пятнице бы уже позвонили.

Изменено пользователем Delmare
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, О_Таня сказал(а):

В итоге ребёночек спокойный или тоже тревожный получился?

Ребёночек не плакал почти никогда, только на колики немного, и когда кушать хотел, и спал всю ночь.

Ох помню как меня родители с этой тревожностью и плохим настроением кошмарили... Типа будет тревожный и нервный ребенок. Я помню на сохранении лежу, они приходят и предъявляют, что я не свечусь от счастья. А я на скорой уехала на сохранение из дома за день до. Наверное, я должна была розовыми единорогами там какать, простите. 

Так что даже не пытайся себя за тревожность виноватить в этом ключе, и если кто-то будет пытаться, шли подальше. Тревожность плохо для тебя лично, ребенок в животе тут не причем. Вот родится, подрастет - тогда да, можно будет задумываться об этом влиянии, если оно будет. Там уже будет идти речь о его формировании базового доверия к миру. 

54 минуты назад, Zezina_olg сказал(а):

А выходные считаются?

Девочки на какой же мне срок ориентироваться? Гинеколог будет корректировать срок?

Ты посмотри сначала, что они тебе в понедельник намеряют по ктр. Принеси первое УЗИ, если есть. Вообще срок ставится по 1 скринингу, и гинеколог должна будет его скорректировать, если сильное несовпадение.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Ох помню как меня родители с этой тревожностью и плохим настроением кошмарили... Типа будет тревожный и нервный ребенок. Я помню на сохранении лежу, они приходят и предъявляют, что я не свечусь от счастья. А я на скорой уехала на сохранение из дома за день до. Наверное, я должна была розовыми единорогами там какать, простите. 

Ооо, знакомая песня 😅 Разговариваю с родителями, как дела, все такое. Ну и сказала, что сплю плохо. Мама моя сразу, ты что, это же очень плохо для ребенка! Будет беспокойный/тревожный и еще какой-то! Ладно, смолчала, говорим дальше. Проговорилась, что вес не набираю и наоборот похудела. Мама сразу - это плохо для ребенка, он отстает в развитии, ему не хватает питания, азаза все плохо и просто ужасно! 

😑 Вот тут я не выдержала и ответила, что то, как она мне накручивает нервы, уж точно плохо для ребенка и если будет продолжать, перестану звонить. Да-да, вот чтобы не было "плохо для ребенка" от моих переживаний.

Жестко, но зато подействовало. Правда и я теперь стараюсь не рассказывать такого, что может ее взбудоражить 😅 Так и живем...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Леди Феникс сказал(а):

Ооо, знакомая песня 😅 Разговариваю с родителями, как дела, все такое. Ну и сказала, что сплю плохо. Мама моя сразу, ты что, это же очень плохо для ребенка! Будет беспокойный/тревожный и еще какой-то! Ладно, смолчала, говорим дальше. Проговорилась, что вес не набираю и наоборот похудела. Мама сразу - это плохо для ребенка, он отстает в развитии, ему не хватает питания, азаза все плохо и просто ужасно! 

😑 Вот тут я не выдержала и ответила, что то, как она мне накручивает нервы, уж точно плохо для ребенка и если будет продолжать, перестану звонить. Да-да, вот чтобы не было "плохо для ребенка" от моих переживаний.

Жестко, но зато подействовало. Правда и я теперь стараюсь не рассказывать такого, что может ее взбудоражить 😅 Так и живем...

Ох блин. Родители прям знают, как поддержать. Они свою тревожность же сами так выливают, им проще сделать нас крайними.

Я не рассказываю почти ничего уже. О проблемах, только если они уже в прошлом. И не только из-за подобной реакции. Им самим тяжело, они родители, они всегда наши проблемы будут воспринимать, как свои, как запрос на помощь. А мы будучи взрослыми сами в состоянии справиться уже. И рассказываем им что-то чисто поделиться. А они потом переживают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, О_Таня сказал(а):

почти всё время до сих пор почти каждый день была на свечах с Папаверином. На ночь железно ставила, и утром часто.

Мне запретили из-за шм и ношпу и папаверин. Они могут размягчить шм. При тонусе лучше магний,если не помогает прокачать магний.

3 часа назад, О_Таня сказал(а):

И я открывала эти майлы с результатами анализов каждый раз просто с бешеной тахикардией и вся на адреналине. После этого остался страх открывать анализы, пришедшие на почту.

Вот...только я ходила на УЗИ, у меня пя росло и даже эмбрион появился, без жм и хотя умом понимала что отсутсвие жм это дело дрянь, все чего то ждала и каждый раз слышала сб нет, терпел страх остался. И как уже выше писала в этот раз в 6,3 мне снова сказали сб нет...оказалось ошибка. Да  такие вот чувства как ты описываешь каждый раз на УЗИ. 

Изменено пользователем НатаlyМама
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Violina 88 сказал(а):

Ребёночек не плакал почти никогда, только на колики немного, и когда кушать хотел, и спал всю ночь.

Ох помню как меня родители с этой тревожностью и плохим настроением кошмарили... Типа будет тревожный и нервный ребенок. Я помню на сохранении лежу, они приходят и предъявляют, что я не свечусь от счастья. А я на скорой уехала на сохранение из дома за день до. Наверное, я должна была розовыми единорогами там какать, простите. 

Так что даже не пытайся себя за тревожность виноватить в этом ключе, и если кто-то будет пытаться, шли подальше. Тревожность плохо для тебя лично, ребенок в животе тут не причем. Вот родится, подрастет - тогда да, можно будет задумываться об этом влиянии, если оно будет. Там уже будет идти речь о его формировании базового доверия к миру. 

Ты посмотри сначала, что они тебе в понедельник намеряют по ктр. Принеси первое УЗИ, если есть. Вообще срок ставится по 1 скринингу, и гинеколог должна будет его скорректировать, если сильное несовпадение.

Разница в неделю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вы уровень общего белка отслеживаете?

Я просто прям растила его, готовясь к беременности.

Был сначала 67–68. Это ещё года 3 назад. Я давай записывать еду, которую съедаю, следить за количеством собственно белка и клетчатки в рационе. Подняла до 72. В конце прошлого года вообще плотно на это упор сделала, так он 76 стал 🤪

Но в беременность пошла с 72 всё же. В целом будто бы очень хороший ведь уровень.

Но вот спустя 2 месяца я вижу цифру 62,8 и очень удивляюсь. Я-то думала, что прекрасно подтянула все свои дефициты, и малышу всего хватит уж на 9-то месяцев)

Но да, я не могу в беременность есть ни мясо ни рыбу. Только курицу редко, творог довольно часто, яйца часто, сыр. Вроде б ем белок, но видимо незаменимые-то аминокислоты эти из мяса только берутся. А его практически нет в рационе, воротит от него.

И сначала я перепугалась и снова решила отслеживать питание и всё же впихивать в себя мясо, хотя б по кусочку. Этой тактики буду, да, придерживаться. Но. Вот есть у меня приложение для расшифровки анализов. Решила туда зайти проверить. И там про причины понижения белка например так и написано: беременность.

А ещё в этом приложении есть нормы по анализам для беременных. И во 2 триместре 64 написано. Ну у меня 62,8, не критично, так-то. Успокоилась.

Девочки, у вас сколько белок? 
А ферритин?

Вот ферритин меня удивил. Он был до беременности 55. А сейчас 124 😳 Ну нормы там до 200 с чем-то, но всё равно странно. Наверное, в витаминах много железа что ли. Хотя опять же, в беременность он должен повышаться, как я поняла, и оптимум выше 80, но про верхнюю границу не сказано…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, О_Таня сказал(а):

Девочки, а вы уровень общего белка отслеживаете?

Я просто прям растила его, готовясь к беременности.

Был сначала 67–68. Это ещё года 3 назад. Я давай записывать еду, которую съедаю, следить за количеством собственно белка и клетчатки в рационе. Подняла до 72. В конце прошлого года вообще плотно на это упор сделала, так он 76 стал 🤪

Но в беременность пошла с 72 всё же. В целом будто бы очень хороший ведь уровень.

Но вот спустя 2 месяца я вижу цифру 62,8 и очень удивляюсь. Я-то думала, что прекрасно подтянула все свои дефициты, и малышу всего хватит уж на 9-то месяцев)

Но да, я не могу в беременность есть ни мясо ни рыбу. Только курицу редко, творог довольно часто, яйца часто, сыр. Вроде б ем белок, но видимо незаменимые-то аминокислоты эти из мяса только берутся. А его практически нет в рационе, воротит от него.

И сначала я перепугалась и снова решила отслеживать питание и всё же впихивать в себя мясо, хотя б по кусочку. Этой тактики буду, да, придерживаться. Но. Вот есть у меня приложение для расшифровки анализов. Решила туда зайти проверить. И там про причины понижения белка например так и написано: беременность.

А ещё в этом приложении есть нормы по анализам для беременных. И во 2 триместре 64 написано. Ну у меня 62,8, не критично, так-то. Успокоилась.

Девочки, у вас сколько белок? 
А ферритин?

Вот ферритин меня удивил. Он был до беременности 55. А сейчас 124 😳 Ну нормы там до 200 с чем-то, но всё равно странно. Наверное, в витаминах много железа что ли. Хотя опять же, в беременность он должен повышаться, как я поняла, и оптимум выше 80, но про верхнюю границу не сказано…

За белком никогда не следила, феритин 11

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Zezina_olg сказал(а):

За белком никогда не следила, феритин 11

О. Какой низкий… А как самочувствие?

Что врач по этому поводу говорит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, О_Таня сказал(а):

О. Какой низкий… А как самочувствие?

Что врач по этому поводу говорит?

Железо надо долго пить, у меня всегда низкий

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Железо надо долго пить, у меня всегда низкий

У меня лет 7 назад уровень ферритина был то ли 8 то ли 12.

Я тогда год пила джентл айрон от Солгар и подняла до 55, так и держится. Ну держался. До беременности.

Эти мои нынешние 120 тоже такое себе. Может из-за печени быть или даже инфекций скрытых 😳

Короче гугл мой враг.

Нашла ещё один повод переживать 

Короче хз что у этой лабы за референсы, но раз норма до 204, а у меня 120 — то есть ну чуть выше середины референса, видимо, нет повода для переживаний.

Потому что в Инвитро у меня в январе 2023 был он 69 при норме до 120. В пропорциях значения примерно одинаковые.

Гемоглобин сейчас у меня 127 при нормах 120–150. Обычно на верхней был границе нормы.

Изменено пользователем О_Таня
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@О_Таня у меня так было в первую б, не ела мясо и рыбу. Гинеколог всегда говорила, что ребенку хватит всего. Если кому чего и не хватит, то это мне) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@О_Таня ферритин 51, как был до беременности, так сейчас и держится. Белок тоже, всегда был 72, сейчас сдавала, 71. Гемоглобин 134.

Белок во время беременности падает, гемоглобин тоже, в третьем триместре это прям очень частое дело. Я всегда думала, что и ферритин тоже падает. У тебя действительно похоже на разные нормы лабораторий, просто так он вдруг не повышается с 55 в 2 раза. Либо это с твоими АЛТ и АСТ связано.

У меня в прошлую беременность на больших сроках упал белок, прописывали белковую смесь. Но это такая дрянь, что я не смогла ее пить) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня гемоглобин тоже понижен в Б стал, ничего не пью, сказала гинеколог для беременности по нижней границе, есть красное мясо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, расскажите что-нибудь приятное и хорошее)

Что-то одолели меня эти анализы и тревоги уже 🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто когда собирается что-то начать покупать для ребёночка? 😁 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...