Перейти к публикации

Болталка #2. Второй триместр.


Полезные сообщения

@MamLu все правильно, эмоции особенно в беременность не нужно держать в себе, лучше выплеснуть и станет легче. К сожалению, таков закон жизни, чаще всего дети хоронят своих родителей, твой папа наверняка прожил счастливую долгую жизнь и сейчас наблюдает и поддерживает тебя как ангел-хранитель.

У меня в 2016 году умер от рака любимый дедушка, с которым мы были очень близки с раннего детства. И с тех пор как ни странно именно в дни памяти он мне всегда снится. В день смерти и в день своего рождения. Иногда, я в суете будничных дней забываю эти даты, а он все равно напоминает. Так это странно с одной стороны, но так ценно

И больше такого нет ни с кем из умерших родственников.

А так, мы с мужем уехали с Урала в Москву 4 года назад. С тех пор у нас появился сын и больше никого у нас здесь нет, кроме коллег по работе. Тоже очень скучаю по семье, общаемся в основном по телефону. Сын с родственниками познакомился впервые только в 1,5 года, когда мы смогли съездить в гости. Ну мама моя, конечно, приезжала несколько раз на 4-5 ней до этого, а остальных родственников сын можно сказать и не знает 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жемчужина87с долгожданным отпуском ;)

@Rina9618 у меня тоже есть такая «связь» с близкими родственниками, это удивительно.

@Татани с хорошим скринингом! Крупненький 💪

чувствую каждый день шевелюхи, особенно стоит на спину лечь -танцы сразу)) сегодня прекрасно отлежала на ресницах. 

@MamLu хочу тебя поддержать, но ничего нового не скажу, просто поддерживаю тебя, не расстраивайся пожалуйста, всё будет хорошо :flower: я думала меня загоняют с моими 39 и первым ребенком, но особого внимания я не привлекаю, чему несказанно рада, а то тоже бы себя накручивала на пустом месте . Я эти риски в цифрах даже не стала гуглить и изучать, сказали все в порядке и я прям забыла об этой нервотрепке. И тебе желаю хорошего предстоящего скрининга, чтобы все плохие мысли отпустили и всё осталось позади! 

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rina9618@Rina9618 @Татани

@MamLu когда родные уходят или просто находятся далеко, это и для обычного человека сложно, что уж о беременных говорить. Что ни говори, а эмоциональность у нас выше. 

Меня позавчера накрыло. В это время муж позвонил, ещё и его напугала, но ненадолго😊 постаралась объяснить, что переживать не о чем, а о чём рыдаю, сказать не могу, иначе совсем раскисну.

А на самом деле так остро почувствовала себя одинокой, что сдержаться не смогла. Хотя я не одна, и поддержка мужа бесценна, и свекровь меня сейчас, как маленького ребёнка, старается баловать, аж неудобно. Но папы, мамы, брата и сына рядом нет, кто-то ушёл, а кто-то в других городах.

А сейчас поняла: нам с вами такое счастье, такое ЧУДО дали, что грех расстраиваться. Так что, сильные и счастливые, идем дальше ❤️❤️❤️

 

5 часов назад, Татани сказал(а):

Все в норме. По месячным 21+3, по узи 21+2. 26 см и 428  грамм. Подтвердили мальчика. Крутился как юла. 

Какой большой уже! Поздравляю с хорошими новостями 🌷

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жемчужина87 я тоже до конца не понимаю в каком я положении и что во мне живет другой человек 😅

@vesna_in_love мне 40, в декабре 41 будет. Тоже не достают, да советовали нипт сдать, но не накручивали.  

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро и отличных выходных! ;)

@ВикТОРИция @Айшаааа @vasilek2507  *Катерина* @By leaf @MatildaB девочки, с недельками! 

7 часов назад, Татани сказал(а):

Я переехала в Италию 12 лет назад. Никого здесь нет из родственников. Родом я из Донецка. Ни мне туда не поехать, ни моим сюда. Тоже бывает накрывает. Но с мамой у меня натянутые отношения, поэтому чаще думаю что к лучшему что мы далеко, она бы навязывала свое видение воспитания детей. 
сделала узи. Все в норме. По месячным 21+3, по узи 21+2. 26 см и 428  грамм. Подтвердили мальчика. Крутился как юла. 

С отличным УЗИ! И с сыночком! 

1 час назад, MatildaB сказал(а):

я тоже до конца не понимаю в каком я положении и что во мне живет другой человек 😅

Полное осознание придёт только тогда, когда возьмём своих малышей на руки, прижмем их к себе. И вот тогда такие эмоции нахлынут. :smilie_girl_321: Я первые сутки после родов вся с слезах была, не веря своему счастью. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Сегодня ровно 20 недель!

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, By leaf сказал(а):

Всем привет! Сегодня ровно 20 недель!

С экватором! :smilie_girl_089:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Жемчужина87 сказал(а):

Полное осознание придёт только тогда, когда возьмём своих малышей на руки, прижмем их к себе. И вот тогда такие эмоции нахлынут. :smilie_girl_321: Я первые сутки после родов вся с слезах была, не веря своему счастью. 

Всем привет)

Я в первые роды тоже ждала что буду рыдать от счастья, как в кино. Но после 13 часов пришло такое облегчение, а глядя на дочку рыдал папа)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!☀️☀️☀️

Девочки, спасибо за поддержку!🌷🌷🌷 Сегодня уже легче)

Я тоже не плакала после родов) Но всеобъемлющая теплота и безмерное счастье я испытывала)) Особый кайф, когда мокренького и тепленького ребёночка кладут на живот🥰 Я среднего сразу к себе хотела подтянуть, но из-за пуповины не дали это сделать😅 Послед ещё во мне был на тот момент. 

Я вообще диву даюсь. Вот как природа придумала так? Это же просто чудо! Жизнь зарождается в нас, растет, развивается. Потом роды.. Беззащитный малышок.. И вот, оглянуться не успеваешь, по дому дядя ходит, басом разговаривает! Скоро и невесту приведет🫣

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет. Вчера так испугалась,резко встала с кртвати не на бок,а прямо спину и у меня так кольнуло сильно в животе,причем в верхней части🤯 но очень быстро прошло. Как думаете это связки? Малышка чуть активность снизила или перевернулась,не так сильно тарабанит в пуз. Надо замедлять свой ритм жизни.Это вчера пиццу привезли доставку и я  соскочила резко жрать🤣🙈🤭 сама виновата😢

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВикТОРИция у меня тоже такое было при повороте на кровати, острая быстро проходящая боль, но не похожа на боль в матке, я особо не придала значения)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВикТОРИция и у меня такое бывало. Я шустрая, иногда забываю медленно вставать, это связки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВикТОРИция Я так резко с кушетки на УЗИ встала. Еле повернулась потом. Ничего, все норм 👌 мне сказали, что ничего страшного, да, плавнее надо быть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВикТОРИция сказал(а):

Девочки,привет. Вчера так испугалась,резко встала с кртвати не на бок,а прямо спину и у меня так кольнуло сильно в животе,причем в верхней части🤯 но очень быстро прошло. Как думаете это связки? Малышка чуть активность снизила или перевернулась,не так сильно тарабанит в пуз. Надо замедлять свой ритм жизни.Это вчера пиццу привезли доставку и я  соскочила резко жрать🤣🙈🤭 сама виновата😢

И у меня так было и сейчас, и со старшими. Вставать мне надо плавнее, плавнее ходить и не торопиться. ) И чем больше срок, тем больше будет подобных ощущений. Беречь надо себя и не забывать, что под сердцем мы носим самое ценное и самое важное - наших малышей. :smilie_girl_321:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 😅 всё тоже самое, непривычно еще замедляться, хотя г уже давно говорит, без резких движений и вставать через бок. 
пиццу захотелось 😬

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Janna_D сказал(а):

+1 😅 всё тоже самое, непривычно еще замедляться, хотя г уже давно говорит, без резких движений и вставать через бок. 
пиццу захотелось 😬

Я тоже встаю через бок. ) Если встать прямо, то живот напрягается и заметен бугорок. Мне почему-то в это время не по себе становится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жемчужина87 у меня живот один большой бугор 😅

да, прямо как обычно уже неудобно становится, но иногда могу подорваться, забыв. Нельзя, пресс напрягать сейчас нам нельзя. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с первого триместра как то на автомате стала через бок вставать,хотя тут на спине спала неудобно ,кот еще подпер меня между мной и подушкой 🤪Потом верх линия живота тож болела 

а по поводу беременности,иногда забываю что беременная,пока не зашевелится малыш)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Календарь беременности. 

Развитие плода на 22-й неделе беременности :smilie_girl_321:

Плод на 22 неделе беременности весит полкилограмма, а его рост – 25-30 см. В этот период малыш наиболее активно начинает набирать массу тела, увеличивая ее ежедневно. Таким образом, формируется подкожная жировая прослойка, которая разглаживает складки на теле ребенка. Малыш становится заметно пухлее, и на его голове вырастают волосы, которые называют лануго. Эти волосы выполняют важнейшую функцию – не дают сойти первородной смазке, которая покрывает кожу малыша в утробе матери. Она защищает его от неблагоприятных воздействий, питает полезными веществами, выступает в роли антисептика. Когда приходит время родов, лануго исчезают, а смазка помогает ребенку легче передвигаться по родовым путям.

Развитие плода на 22 неделе беременности включает следующие моменты:

Если сравнивать с самыми первыми неделями беременности (период бластоциста, зародыша или эмбриона), то физическое и психоэмоциональное развитие плода на сроке 22 недели – это совершенно иной уровень. Клетки головного мозга полностью сформированы, его вес составляет 100 грамм. Малыш уже умеет размышлять, анализировать свои чувства, контролировать свои движения. Он трогает свое лицо, умеет хватать и стучать, сосать палец.

Ребенок хорошо слышит внешние звуки и активно изучает окружающую обстановку. Он трогает стенки плаценты, может постукивать по ним. А еще он реагирует на поглаживание мамы или папы.

Формируются потовые железы и легкие, продолжается совершенствование кишечника и желудка, половых органов.

Сердце увеличивается в размере, бьется со скоростью 160 ударов в минуту.

В этот период у ребенка уже активно работает печень. Она способна перерабатывать токсины и выводить их из организма через плаценту.

На лице ребенка тоже можно заметить изменения. Оформляются ресницы и брови, ногти на руках и ногах.

Ощущения женщины на 22-й неделе :aistbp:

 

Когда наступает 22 неделя беременности, большинство женщин находятся в состоянии полной умиротворенности и оптимизма. Это время характеризуется укреплением взаимосвязи матери и ребенка, через внутренние прикосновения. Будущая мама уже явственно ощущает шевеления плода и может с ним общаться, узнавая о самочувствии или настроении.

 

В этот период женщина может наблюдать у себя возрастание аппетита и быструю прибавку в весе. Пускать данный процесс на самотек не стоит, желательно контролировать свой вес: ежемесячно беременная должна набирать не больше 400 грамм.

 

Увеличивается чувствительность груди, учащаются позывы в туалет из-за возросшего давления матки на мочевой пузырь. С этим придется мириться вплоть до родов. Многие женщины сталкиваются с такой проблемой, как отечность: избыточное накопление жидкости наблюдается в тканях рук и ног. Кроме того, у беременных, страдающих запорами, может возникнуть такое неприятное заболевание, как геморрой. Необходимо наблюдать за своим состоянием и не допускать развития болезни.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Девочки, моя девуня сегодня развлекала мать как могла.

Сначала ей не нравилось, когда я сидела, подтянув к себе колено одной ноги. Прямо так отчетливо меня по этой ноге пинали, пока позу не поменяла. А потом я не могла понять, что со мной: частые позывы в туалет по-большому, но не расстройство. На еду грешить не могу. Кроме мысли, что кое-кто там с кишечником развлекается, ничего в голову не пришло. И продолжалось так до трёх пор, пока я сверху, выше пупка эту хулиганку не обнаружила. Погладила - похоже, спать уложила. Тишина и покой 😁

 

Изменено пользователем gattta
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки все уже шевелюшки чувствуют? Я все еще ждуууу, сегодня уже 18 недель но пока отчетливо точно нет. Иногда кажется что там что-то происходит, но может и кишечник. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, gattta сказал(а):

Девочки, моя девуня сегодня развлекала мать как могла.

Сначала ей не нравилось, когда я сидела, подтянув к себе колено одной ноги. Прямо так отчетливо меня по этой ноге пинали, пока позу не поменяла. А потом я не могла понять, что со мной: частые позывы в туалет по-большому, но не расстройство. На еду грешить не могу. Кроме мысли, что кое-кто там с кишечником развлекается, ничего в голову не пришло. И продолжалось так до трёх пор, пока я сверху, выше пупка эту хулиганку не обнаружила. Погладила - похоже, спать уложила. Тишина и покой 😁

 

У меня копошится внизу живота, пинает в левый бок. Видимо так и лежим мы поперёк, как в гамаке. :kiss2:

4 минуты назад, MatildaB сказал(а):

Девочки все уже шевелюшки чувствуют? Я все еще ждуууу, сегодня уже 18 недель но пока отчетливо точно нет. Иногда кажется что там что-то происходит, но может и кишечник. 

Для первой Б это нормально. Я со старшим долго понять не могла оно или нет, думала, кишечник. Ближе к 20 неделе точно уже ощутила шевелюшки. Не переживай. У тебя прикрепление по какой стенке? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ощущаю, чаще всего как пузырьки газа, иногда ощущения будто он попой отталкивается и приземляется, но по узи оказалось что крутится вокруг себя во всю. Иногда в правый бок чем-то упирается, у меня прям бугорок там чувствуется. Не очень приятное ощущение. Надавливаю потихоньку, чтоб уплыл 😃

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MatildaB если бы у меня не было опыта, каково оно, я бы на твоём сроке тоже сомневалась, кишечник это или нет. Вообще в первую беременность, говорят врачи, первые шевеления в 20-22(!) недели- это норма. Так что не переживай❤️

Предлагаю назначить подозрительную активность кишечника шевелениями. Посмотри, как оно в течение суток, не связано ли с приемом сладкой пищи. Если обнаружится какой-то суточный ритм, зависимости, то точно оно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...