Перейти к публикации

Варикоз и планирование беременности


Полезные сообщения

(изменено)

Девочки подскажите пожалуйста кто беременел и рожал с варикозом? Варикоз не слабый, лет с 20, сейчас мне 38 почти. В 2013 хирургическим путём удалили правую подкожную Вену появился рецидив спустя годы . В 2022 планировали операцию в Моники но в день операции хирурги сделали узи осмотрели и сказали нет смысла оперировать если не болят ноги , все равно появится в другом месте когда другие Вены возьмут нагрузку вместо удалённых и страшного  ничего нет с венами. Сегодня была у флеболога, оперирующего хирурга он наговорил мне что если я не сделаю операцию ( предлагал свои услуги) на обеих ногах но мне потом будут спасать жизнь так как разовьётся тромбоз. И беременеть нельзя . Врач до него сказала что можно рожать , но нужно будет колоть клексан. В силу возраста мне бы не хотелось сейчас делать операцию и откладывать беременность , да и вообще не хотелось бы, первую операцию перенесла тяжело. Спасибо Вам большое за поддержку и советы. Дети уже есть , но хотелось ещё. Может кто то был в похожей ситуации напишите пожалуйста как было у вас . Переодически пью детралекс . Чулки ношу только в период нагрузок. Узи прикрепила  

9791C72B-B0B3-49BE-9241-3804D05048C5.jpeg

Изменено пользователем Матильда38
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно вам сказали. Одну вену удалите - нагрузка распределится  на оставшиеся. А если есть предрасположенность, то еще хуже станет.

А рецепт стандартный - компрессионные чулки (колготы, гольфы), гимнастика, венотики курсами (не вижу от них толка, но на всякий случай пью). Всю беременность в колготах проходила и потом еще несколько лет. Сейчас врач разрешает в гольфах.  

Ах, да, соленое исключить по максимуму, чтобы отеков не было.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня варикоз, но не сильный, беременность на Клексане,но не из-за варикоза, а из-за склонности к тромбообразованию, прошлую беременность до родов на Клексане, уколы в живот каждый день 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Матильда38 если у вас состоятельны клапаны, вы будете носить компрессионный трикотаж, а клапаны такими и останутся в беременность, и не будет сгущения крови, то все должно быть хорошо. 

С несостоятельными клапанами и выраженным варикозом в беременность идти не очень хорошо. У меня были проблемы несмотря на Клексан.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 спасибо, а где это указано в узи ? Мне кажется не состоятельны , я нашла ещё другое узи. Посмотрите пожалуйста если смогу прикрепить 

FD8D4104-621C-4C49-9EA8-BB966BCC0052.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Варикоз не противопоказание, наверняка направят на консультацию флеболога, может, узи вен сделают и порекомендуют чулки

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Матильда38 да, несостоятельны к сожалению. Конечно, хорошо бы сначала разобраться с веной, где несостоятельный клапан / клапаны. Это значительно снизит риски проблем в беременность. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...