Перейти к публикации

Просто поразмышлять. Детские имена


Mar1ia2

Полезные сообщения

2 часа назад, Зинулькин сказал(а):

Чем матрёнестее мама, тем анжелестее дочь) Милана Ивановна Петрова) Не понимаю, зачем детям жизнь портить, называть редкими именами. Знаю людей, которые в старшем возрасте меняли себе имя. 

@Mar1ia2 никогда б сына ни Боря, ни Петя не назвала. 

Портить))) не этим жизнь портится или нет. В моем окружении попался обратный пример - люди, кто другим именем всегда всем представлялся, наоборот были обладателямм частовстречающихся имен, Одноклассница всю школу мечтала сменить свое распространенное тогда имя(хотя в классе она такая одна была))) как вырастет, в школе представлялась другим именем, учителей всех просила ее называть иначе, не знаю чем в итоге кончилось правда.

Не в самом имени дело, имхо, что то другое тревожит и имя(популярное или редкое) выбирается козлом отпущения и причиной бед, но это не так.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Но детям норм, у меня дочке даже понравилось ее имя

Кмк, это нашего и предыдущих поколений заскок, обращать внимание на имена. У меня дочку Алиса зовут, не сказать, что прям необычное, и то когда спрашивали женщины постарше, постоянно отпускали ехидным тоном комментарии в духе "что, в стране чудес". От 5 человек точно это слышала. А вот дети вообще ровно к любым именам относятся, и за фамилии вроде уже никто не дразнит. И это на самом деле просто замечательно)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в соседнем дворе мальчик Царь. Я хз у родителей в голове.

  • Ха-ха 12
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Кмк, это нашего и предыдущих поколений заскок, обращать внимание на имена. У меня дочку Алиса зовут, не сказать, что прям необычное, и то когда спрашивали женщины постарше, постоянно отпускали ехидным тоном комментарии в духе "что, в стране чудес". От 5 человек точно это слышала. А вот дети вообще ровно к любым именам относятся, и за фамилии вроде уже никто не дразнит. И это на самом деле просто замечательно)

Вот дают, хорошее имя, но надо прицепиться 😤

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, что сказать с именами детей Александр и Мария. При этом в одном саду он 3г один был Саша, Алис 2. Сейчас в классе 2 Саши и 3 Алисы. 

Экзотика всегда была. На даче соседка была, ей сейчас в районе 90 лет бы было, звали Джокондой 🤷‍♀️

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly мне "Тея" или "Мирослава" тоже больше нравится, а вообще хотела "Алина", но у нас папа не согласен и всё.

будет что-то типа "Миренкова Биру́та Ивановна"

но есть ещё время до июля, может он передумает .

Тея не хочет, скорее всего, что ему напоминает Тейково (учился там, типа тяжёлые времена и т.п .🤦)

я пока обкатываю разные варианты, мне и "Бирута" ("Рута") хорошо звучит, чётко.

Тем более я сама родом с Витебщины, у нас там такие имена норм, как и "Данута", "Божена","Марьян"

@abyrvalg мне "Алиса" тоже очень нравится, но оно у нас сейчас очень даже популярно, не назовешь редким, думаю, что зависит от местности.

@Mar1ia2 насчёт "Бори".. у нас племянники Боря и Глеб, двойняшки.

Глеб вредный и холодный, а Боря эмпатичный и послушный.

1 час назад, \\АnnаBel// сказал(а):

Степой никого не удивишь

и Тимофеем, так часто слышу это имя, когда думали ,что мальчик будет, нравилось это имя, но везде звучит, так перехотела 

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

во взрослом возрасте лет в 20 меняла необычное имя, потому что всегда в детстве его стеснялась и представляла детям

у нас наоборот, сестра мужа сменила "Нина" на "Ника", отчество Ивановна.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как нравится родителям, так и называют. Мыслить нужно шире и добрее )) Бывают комичные варианты, но что не так с именем Илларион? 

У нас первые двое с совершенно обычными именами, а третий Севастьян. Всегда любила это имя, ещё первенца хотела так назвать. Но была моложе и поддалась мнениям со стороны. А потом выросла и обзавелась своим мнением.

Много красивых и звучных имен. Не хотите, не называйте. Иван тоже красивое и звучное. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Лейна сказал(а):

Я хз у родителей в голове.

царя там точно нет)

  • Нравится 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Инженер чуть выше написала.

в принципе на границе с Литвой и Польшей этому не удивляются, хотя охов и ахов хватает.

Моя мать ,когда узнала об этой беременности первым делом сказала,чтоб "назвали нормальным именем"(учитывая уже имевшихся Мию и Эвию).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Во все времена была мода на имена. Просто мода меняется. 
В моем детстве Тимофеи, Софьи, Алисы, Данилы были, но это не были модные имена.
Сейчас они модные,, а модные имена моего детства - Светы, Наташи, Оли, Лены не модные.
В каждом поколении свои редкие и популярные имена.
Но речь, конечно, про реальные имена. Не про всякие выдумки, типа, Царь))

Изменено пользователем Mамба
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненавижу быть как все. Я во всём пытаюсь отличаться. И как одеваюсь и выгляжу и да, имя ребенка тоже. Моего имени всегда было много. И в саду и в школе и в университете. Ненавидела это. Всегда жалела, что меня не назвали редким именем 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Ненавижу быть как все

ну в итоге, вы все равно в общей массе людей. как все, в широком смысле

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Tveri4anka сказал(а):

П.С. сын Елисей🩵, дочь Виринея🩷

а как Веринею сокращаете? Уменьшительно-ласкательное есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оттого, что ребенка назвали Царем, как выше в примере, он не стал чем то особенным. Ребенок и ребенок, человек обычный

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Цитрус "Сева" тоже нравится, но муж тоже ни в какую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, АминаА сказал(а):

@ElvieElly мне "Тея" или "Мирослава" тоже больше нравится, а вообще хотела "Алина", но у нас папа не согласен и всё.

будет что-то типа "Миренкова Биру́та Ивановна"

но есть ещё время до июля, может он передумает .

Тея не хочет, скорее всего, что ему напоминает Тейково (учился там, типа тяжёлые времена и т.п .🤦)

я пока обкатываю разные варианты, мне и "Бирута" ("Рута") хорошо звучит, чётко.

Тем более я сама родом с Витебщины, у нас там такие имена норм, как и "Данута", "Божена","Марьян"

@abyrvalg  

Может, Маргарита (Рита)?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Mамба сказал(а):

Светы, Наташи, Оли, Лены не модные.
В каждом поколении свои редкие и

у меня в группе,в медучилище было 4 Насти, включая меня, 2 Оли, 2 Вероники, 3 Лены, 4 Иры..

@ElvieElly тоже нравится мне и даже очень, но муж фукает.

К сожалению, такая у нас ситуация, надо согласовывать, но одно радует, что не пойдет в ЗАГСе и не запишет без моего одобрения, это-табу. Ищем консенсус пока.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Мария и Полина. Оба раза выбирала те имена, которые нравятся. Не думала о необычности и редкости. Девчонки не жалуются. Сама Александра. В детстве ненавидела свое имя, сейчас норм)))

Подруга назвала дочь Ирой. В загсе были удивлены)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, АминаА сказал(а):

 

@ElvieElly тоже нравится мне и даже очень, но муж фукает.

К сожалению, такая у нас ситуация, надо согласовывать, но одно радует, что не пойдет в ЗАГСе и не запишет без моего одобрения, это-табу. Ищем консенсус пока.

Да это нормально, конечно, имя должно нравиться обоим родителям.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, АминаА сказал(а):

@Цитрус "Сева" тоже нравится, но муж тоже ни в какую.

У нас в семье это имя давно звучало. Муж тоже был сначала против, а к моменту, когда третий родился, он уже привык к этому имени. Ведь объективно оно ничем не хуже Константина или Алексея. Просто не такое распространённое. Понятно, что решения об имени были всегда совместными. Мне, например, и Евгений нравится. Но муж всегда был против него. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Цитрус у нас в группе есть Сева, а вот Юра наш один на весь сад, пока.

был бы Сева, было б два в одной группе, вообще не угадаешь.

когда старший Арсений пришёл в сад и в школу, то был один такой, а теперь "Арсений" совсем не редкое имя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лейна сказал(а):

У нас в соседнем дворе мальчик Царь. Я хз у родителей в голове.

Я пока не дочитала, кто-нибудь уже шутканул про царя в голове? 🤣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда интересно, как имя сочетается с отчеством. Царь Петрович? 

Хотя вчера спектакль по пьесе Островского смотрела, там Павлин Ипполитович был, слух резало, но не сильно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Mамба сказал(а):

ну в итоге, вы все равно в общей массе людей. как все, в широком смысле

Не совсем. Одеваюсь я так одна на весь город))) 

12 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Мне всегда интересно, как имя сочетается с отчеством. Царь Петрович? 

Отчество важно только в вашей стране. В любой другой стране мира отчества это уже рудимент))) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Не совсем. Одеваюсь я так одна на весь город))) 

Отчество важно только в вашей стране. В любой другой стране мира отчества это уже рудимент))) 

И то мне эти ИО не нравятся, так принято, но не нравится, когда называют по ИО. Можно просто по имени и на Вы, если официальное какое-то общение. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...