Перейти к публикации

Какой может быть рак? сдавать ли онкомаркеры?


Полезные сообщения

(изменено)
13 часов назад, Яхидна сказал(а):

Дано:
1. частые головные боли
2. последние 3 недели скачки температуры до 37.5, периодически накатывает ощущение опьянения
3. более года во второй фазе цикла мажущие коричневые выделения (гинекологи уверяют, что это бывает при приеме КОК Силует)
4. анализ крови с очень высокими СОЭ и СРБ:

898041047_.png.c5db2e092b2d4162e175625085d71bb0.png

Терапевт послал к: онкологу, инфекционисту, гинекологу. У гинеколога была в апреле, все было нормально, в т.ч. УЗИ МТ. К онкологу запись через 2 недели, к инфекционисту примерно так же.
Вопрос: какие б еще анализы сдать, чтоб с ними явиться к узким спецам? Онкомаркеры? Какие? Встречала мнение, что они не особо показательны.

А может все таки инфекция зубов? Тоже может тт повышаться, вроде. И может вызывать мигрени.

Узи бы нужно сделать всей брюшины, включая почек, печени, а также и кт лёгких.

С одной стороны правильно вас отправили проверять весь организм, а не голову. Слышала истории, и у меня в семье был случай когда болезнь почки приводила к проблемам с головой, это близкая родственница (в итоге почку ей удалили, т.к все время искали проблему с головой, а жкт не проверяли). Но она даже в обромоки падала, как мы были уверены, что это проблема с головой, а оказалось совсем в неожиданном месте.

12 часов назад, Яхидна сказал(а):

Прям все вот эти сразу? Про РЭА почитала - он как будто и один сработает индикатором для вот этих указанных видов.

Ну может, я вообще не знаю, насколько это все имеет смысл сдавать, опыта такого не было. Все знакомые, у кого была онкология, узнавали про неё слишком поздно, уже прям на 4 стадии, когда уже все маркеры зашкаливают.

Изменено пользователем КаИра
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

При раке у вас как минимум был бы лейкоцитоз и анемия. Биохимию сдавали? Как давно оак сдавали? Может повторить?

Изменено пользователем @лина
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@лина ОАК как правило не реагирует на онкологию. У меня был идеальный результат уже при подтвержденном РМЖ 2 стадии с метастазами в лимфоузлах и гемоглобин и лейкоциты, сдавала каждую неделю. Портится стал только после первой химии. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@лапуля люди разные, у вас не реагировал. У моей знакомой реагировал. Вы думаете как врачи ставят диагноз на тех же самых диспансеризациях? По анализам. Но тут еще и от стадии зависит. Если начало, может не показать

Изменено пользователем @лина
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Головные боли у меня были нереальны на КОК . Я в обмороки от них падала . Последней каплей было , что я на работе в столовой отключилась и меня успели поймать , так бы затылок проломила о  ступеньку . В этот же день бросила их пить . 

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@лина Врачи на диспансеризации не ставят диагнозов онкологических по анализу крови) могут заподозрить и направить на доп исследования. Нг сам по себе анализ крови показателен только при лейкозах,и то при некоторых формах. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор рентген лёгких, колоноскопию и фгс - точно без прямых назначений не пойду делать. Легкие прослушали 2 терапевта - чистые, не кашляю. Флюшки и КТ делала в пределах года-двух, все ок было. ФГС делала года 2 назад - вся процедура один сплошной рвотный позыв и спазм, не могу контролироватьЮ пшик анестетиком не помогал. Колоноскопию только под Пропофолом и когда все остальное исключат).
Голова болит периодически, уже несколько месяцев. Кстати, коагулограмму сдавала (думала, может КОК тромбоз вызвали в голове) - в ней все хорошо, д-димер в норме.
Усталость есть, но вроде не патологическая, а обычная - потому что есть, от чего устать)) Последний отпуск профукала на обучение по работе, вместо отдыха нервы вымотала. Плюс ремонт, плюс сын-хулиган, плюс отношения с мужем любим пошатать туда-сюда.

@Хикари76 цитологию делали в августе-сентябре 2023 где-то, все ок по ней. Кольпоскопию тогда же.@Русское поле врачи не волновались, может быть потому, что диагноз уже был поставлен и было ясно, откуда такое значение СРБ. У меня пока не ясно, и мы с врачами волнуемся)

@КаИра  точно не инфекция зубов, стоматолог все зубы со всех сторон проверила, снимок сделали - никаких признаков воспаления. Ни боли, ни отека. УЗИ всей тушки - подумаю, спасибо.

@@лина ОАК в начальном сообщении - 5 дней назад. Биохимия в апреле (глюкоза, билирубин, АСТ, АЛТ) - норма. Ферритин по нижней границе - пью препарат железа.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда сдайте хотяб кал на скр кровь, тем более ферритин низкий. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nastya231189 ставят и еще как, под вопросом правда. И еще такие дурацкие. Я тому подтверждение

@Яхидна может тогда не накручивать вам себя? Сходите к врачу с тем,что есть, он вам скажет,что сдать. Либо к платному врачу, если хотите побыстрее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@лина  я не то чтоб прям накручиваю, просто хочу оптимизировать процесс постановки диагноза. А то до первичного визита 2 недели ждать, потом следующий визит уже с результатами анализов - еще 2 недели. А так бы на первичный принесла б уже какие-то результаты, если б знала, что точно понадобится.

К платному (по ДМС) не сильно быстрее, на 18е записалась) бесплатного на 21е пойду отменю.

Инфекциониста ток днем с огнем не нашла)) или по ДМС не работают (а наличкой 3300 хотят, я обалдела немножко), или звонить для записи надо в будни в рабочее время - и мооооожет быть через 2-3 недели... бррр...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Яхидна а не по дмс сколько? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@лина что сколько? дней ждать приема? я не узнавала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Яхидна цена не по дмс и омс

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@лина  цена приема онколога? опять же, не узнавала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем проблема рентген легких сделать? Не всегда все прослушивается, и во всех непонятных ситуациях его делают. Как вы хотите найти причину если сразу на корню во всех диагностиках отказ, зато рак выискиваете. По одним анализам крови не всегда что-то видно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...