Перейти к публикации

Чем занимаются Ваши дети на каникулах?


Margarishka

Полезные сообщения

25 минут назад, Katerina_Kleo сказал(а):

Как научить сознательности? Проблемы есть, осознанности нет...

Я -белый шум

Ищите варианты взаимодействия. 

Одно точно знаю, ребенок должен четко понимать, что можно, что нет. Так ещё воспитывала нас всех бабуля наша, и потом нас учила, если ребенку это можно, то слова ему не скажу, если нельзя, то нельзя и это не обсуждается. Если что-то требуешь, то не должно быть метаний, ой да ладно сегодня он устал пусть не делает, ой да самой быстрее сделать. Мой знает, что просьбу надо выполнить, но и просьбы всегда соизмеримы с его возрастом и возможностями. Рамки в какой-то момент пришлось устанавливать, были психи и не довольства и игнор, но он понял, что правила таковы  и их устанавливаю я, а не он. И или ты их выполняешь или ты потом сожалеешь, когда тебе тоже в чем-то отказали) когда ребенок понял, что эти правила не измены, ушли все конфликты, он старается быстро сделать и быть свободным потом и все друг другом довольны)

В домашних делах иногда хитрю, говорю не так, что ты должен помыть посуду, а так, что я сегодня так устала, рассказываю какой был тяжёлый день, ты меня просто спасешь, он радуется, наливает мне чай, усаживает на диван и гордо моет посуду)) но главное не злоупотреблять этим😊 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Katerina_Kleo сказал(а):

Как научить сознательности? Проблемы есть, осознанности нет...

Я -белый шум

Если мне выдали отпуск на работе, значит заслужила. В случае ребенка, по моему мнению, каникулы вообще не заслужил. Сейчас и во время учебы- минуточку, секундочку, немного позже- любимые слрва. Что =никогда...

А сколько лет ребенку-то? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих домашними делами никогда не грузила. Разве что просила о помощи, когда в ней нуждалась. И ничего. Старший стал убирать свою комнату перед приходом подружек. Сам. А как стал жить отдельно, так у него чище, чем у меня было. А маленький (15 лет) пока отдыхает. Я его на фитнес записала, так что  тренируется со мной. Ему "войну и мир" читать. Уже достал. И проект делать (пока собирается).

Моё мнение - нет никакого смысла заставлять заниматься хозяйством без необходимости. Научить надо, а грузить - нет.  А вот от компа гонять надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой 9 летка таки на сборах в Туапсе ( помните не решалась отправить ) ?) . Что там происходит- оценю когда буду выводить стрептодермию, вшей и глистов 😆 про стрептодермию-не пустые слова ) опыт- сын ошибок трудных ) 

приедет будет , скорее всего, на улице с утра до вечера в футбол гонять . И залипать на ютьюбе на футбольные финты . Заниматься … только англ . Он на постоянной основе. В августе подключится обратно дзюдо и где то там ( очень надеюсь ) школьный лагерь 

про уборку и еще какие то обязанности тож самое . Забила . Иногда не забила . Нотации почитаю и снова забила 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Закончили 3 класс, девочки двойняшки. За 3 месяца безделья можно с ума сойти. Июнь - школьный лагерь на полный день. Ходят третий год уже. Там куча интересностей, кинотеатры, мастер классы по готовке, робототехника, виртуальная реальность. Пока очень нравится, июль, там 2 недели получается тоже лагерь в местном универе, с английским уклоном. На август на полдня, тоже лагерь в школе, в том году им понравилось. Между - мастер классы в доме художника. Ну и дача, гости, по списку надеемся что осилят половину, папа пытается повторять с ними математику. 

Изменено пользователем Lavatera86
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Katerina_Kleo сказал(а):

 

Если мне выдали отпуск на работе, значит заслужила. В случае ребенка, по моему мнению, каникулы вообще не заслужил. Сейчас и во время учебы- минуточку, секундочку, немного позже- любимые слрва. Что =никогда...

Вам отпуск на работе выдал трудовой кодекс, а не потому что заслужила. Отпуск положен любому работающему человеку независимо от того, как именно он работает. Аналогично с каникулами ребенку. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у детей все репетиторы и кружки онлайн продолжаются в июне точно и в июле, надеюсь, тоже.

но хотят сидеть, конечно, только в планшетах. Ладно гулять, на море ходить отказываются. Я прям киплю от этого 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Анюшка84 сказал(а):

А сколько лет ребенку-то? 

12 и с годами все хуже и хуже...

5 часов назад, Лейна сказал(а):

Вам отпуск на работе выдал трудовой кодекс, а не потому что заслужила. Отпуск положен любому работающему человеку независимо от того, как именно он работает. Аналогично с каникулами ребенку. 

Не-а:) хорошо работаешь-есть работа и отпуск, плохо работаешь- нету... Не одномоментно, конечно, но тенденция такая... Есть вариации, конечно. Ну там если язык хорошо подвешен или еще какие-то таланты по жизни, то можно выкрутиться (политика). Но это тоже надо иметь и развивать.  А если забить на все-никому ты не сдался платить тебе за работу и отпуск:sorry:

Представляю я такая директору: давай попозже отчет сдам... Сейчас неохота... А потом, если соберусь делать, то как попало и не факт , что закончу, может через год . Он мне в ответ: точно! У нас же трудовой кодекс есть, конечно, езжай в отпуск, вот тебе премия! Тем более глаза красивые!

К сожалению, это не так работает:sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом никаких уроков, домашки и повторения школьной программы. Зачем? Лето - время отдыха. Уборка как и обычно, ни больше ни меньше, чем в течение года. Но у меня оба в спорте, поэтому занятия плавание/водное поло 3-4 раза в неделю. Сын волонтирит помощником тренера плюс спасателем . А в совсем свободное время компьютер/телефон/айпад. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, где мой воспитательный процесс дал сбой. В садике все нормально шло, сначала монтессори был, он прям самостоятельный становился (лучше, чем сейчас), даже в кабинке порядок был, игрушки складывал за собой всегда. На занятия всякие ходил, футбол в то время нравился. На лыжах нравилось медали получать (тогда символические). Такое ощущение, что не отложилось у него, что результатов добиваться надо. Все на блюдечке дадут.

Характер дурацкий брать верх начал. С людьми контактировать вообще не хочет ( не может), отсюда все вытекает. В магазин не пойду, к другому тренеру не пойду и т.д. но и дома домашку не старается делать. На мою помощь: я все знаю, сам сделаю. Пока ты сидишь ничего делать не буду. В итоге ничего не сделано, либо сделано не правильно. Например, учебник не читает принципиально. Утыкается в проблему и забивает просто (нам это не рассказывали). Если открываем учебник, там черным по белому это расписано с примерами. Всегда так... Хоть математика, хоть биология. Книг в доме дофига, найти ответ можно на любой вопрос. И гугл в доступе... Нет ..

Можно забить, пока дойдет своим умом, но я же понимаю, что если в простом ты уже отстаешь, не догонишь уже в  сложном.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Katerina_Kleo сказал(а):

Я не знаю, где мой воспитательный процесс дал сбой. В садике все нормально шло, сначала монтессори был, он прям самостоятельный становился (лучше, чем сейчас), даже в кабинке порядок был, игрушки складывал за собой всегда. На занятия всякие ходил, футбол в то время нравился. На лыжах нравилось медали получать (тогда символические). Такое ощущение, что не отложилось у него, что результатов добиваться надо. Все на блюдечке дадут.

Характер дурацкий брать верх начал. С людьми контактировать вообще не хочет ( не может), отсюда все вытекает. В магазин не пойду, к другому тренеру не пойду и т.д. но и дома домашку не старается делать. На мою помощь: я все знаю, сам сделаю. Пока ты сидишь ничего делать не буду. В итоге ничего не сделано, либо сделано не правильно. Например, учебник не читает принципиально. Утыкается в проблему и забивает просто (нам это не рассказывали). Если открываем учебник, там черным по белому это расписано с примерами. Всегда так... Хоть математика, хоть биология. Книг в доме дофига, найти ответ можно на любой вопрос. И гугл в доступе... Нет ..

Можно забить, пока дойдет своим умом, но я же понимаю, что если в простом ты уже отстаешь, не догонишь уже в  сложном.

Да, наступает подростковый возраст, становится сложно. Лет до 16, возможно, будет еще сложнее. А что сделать, такой этап взросления...

Вы знаете, я тоже переживала, что дочь учится на 3-4 (ей 11). А потом забила. Ну не хватает она звезд с неба, ну значит пойдет в колледж после 9, и что? И сразу жить легче стало. На данный момент у нас в дневнике одна тройка, по англ. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас лето началось раньше всех, поэтому очень ненавязчиво есть прописи, чтение и решение примеров. Взяли паузу с английским, студией и танцами. Маме тоже нужен отдых. :girl_bye:
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Katerina_Kleo сказал(а):

12 и с годами все хуже и хуже...

Не-а:) хорошо работаешь-есть работа и отпуск, плохо работаешь- нету... Не одномоментно, конечно, но тенденция такая... Есть вариации, конечно. Ну там если язык хорошо подвешен или еще какие-то таланты по жизни, то можно выкрутиться (политика). Но это тоже надо иметь и развивать.  А если забить на все-никому ты не сдался платить тебе за работу и отпуск:sorry:

Представляю я такая директору: давай попозже отчет сдам... Сейчас неохота... А потом, если соберусь делать, то как попало и не факт , что закончу, может через год . Он мне в ответ: точно! У нас же трудовой кодекс есть, конечно, езжай в отпуск, вот тебе премия! Тем более глаза красивые!

К сожалению, это не так работает:sorry:

Даже если вы будете работать в пятерке, отпуск у вас будет. Ну и есть куча работ без отчетов и контактов с людьми. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Pinkish сказал(а):

Ну и честно говоря я считаю, что люди идущие в медицину сильно отличаются от обычных людей во всём , ну они другие по складу ума и характеру, у меня кум врач кардиолог, он с другой планеты)) 

а можете пояснить, конкретно в чем видите отличие?

17 часов назад, АминаА сказал(а):

то старательно читала это всё из класса одна единственная и никакой особо разницы не видела по факту.

считаете, что нет разницы между людьми, кто читает классику и кто не читает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png.2bcf8e0f5e413644a68f158cdea5849f.png

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба в моём понимании, что прирожденные медики в большинстве своём не от мира сего)) ну у них другое мировоззрение, другая философия и как будто они из иной материи)) они по другому чувствуют окружающий мир и конечно эмпатия на генетическом уровне , присущие также фанатизм и педантизм в своём "ремесле". И вот кажется, что если у ребенка родители настояли на меде, то вряд ли он состоится, как профессионал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лейна сказал(а):

Даже если вы будете работать в пятерке, отпуск у вас будет. Ну и есть куча работ без отчетов и контактов с людьми. 

Я ж не спорю. У дворников тоже есть отпуск, но какой.... отпуск не самоцель. Цель-то в приемлемом уровне жизни. Так то конечно... Как учился, там и пригодился. Но даже там, если ответственно не будешь относиться к работе, никто тебя держать не будет, чтоб еще и отпуск презентовать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в отпуске прописи у младшей, английский у старшего, без фанатизма. Списки литры нам поздно прислали, поэтому не взяли ничего. Потом на даче читать будут, прописи и англ останутся тоже. В следующую поездку уже только с книгами поедут. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Katerina_Kleo сказал(а):

Я ж не спорю. У дворников тоже есть отпуск, но какой.... отпуск не самоцель. Цель-то в приемлемом уровне жизни. Так то конечно... Как учился, там и пригодился. Но даже там, если ответственно не будешь относиться к работе, никто тебя держать не будет, чтоб еще и отпуск презентовать...

Речь не об уровне жизни. Вы пишите ребенок каникулы не заслужил. По вашей же логике- Он учится? Учится. Из школы не выгнали? Нет. Значит каникулы заслужил. Как и на любой работе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Katerina_Kleo сказал(а):

Характер дурацкий брать верх начал

Либо ребёнок хочет быть сам собой и быть таким какой есть, не жить чужими мечтами, быть приземистее чем от него хотят. Отсюда и бунт

9 часов назад, Katerina_Kleo сказал(а):

Например, учебник не читает принципиально.

:(

И это не 

9 часов назад, Katerina_Kleo сказал(а):

воспитательный процесс дал сбой.

Это отстаивание себя как личности. 
Имхо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Лейна сказал(а):

Речь не об уровне жизни. Вы пишите ребенок каникулы не заслужил. По вашей же логике- Он учится? Учится. Из школы не выгнали? Нет. Значит каникулы заслужил. Как и на любой работе. 

Из школы нельзя выгнать :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни-че-го не делает:hohot:, вААбще, только улица, мороженое, беготня, уже загорела как черный шоколад.

Начнем с июля мероприятия. Июнь обычно такой у нас, на расслабоне. Вчера коробо́к принесла с улицы, полный солдатиков, на ночёвку их оставила:girl_haha:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Katerina_Kleo сказал(а):

Например, учебник не читает принципиально. Утыкается в проблему и забивает просто (нам это не рассказывали). Если открываем учебник, там черным по белому это расписано с примерами. Всегда так... Хоть математика, хоть биология. Книг в доме дофига, найти ответ можно на любой вопрос. И гугл в доступе... Нет ..

А в школе учат по учебнику прям? Они его на уроках открывают вообще не только чтоб пример списать?

У сына в новой рейтинговой школе ответ на все вопросы «нет», у учителей чаще своя уникальная программа «по мотивам» учебника…и да, сын резко перестал заглядывать в учебник:sorry: С гуглом тож все не так просто))) обилие, я б даже сказала излишек информации развращает, она всегда под рукой в разжеваном, поверхностном или вообще абсолютно неверном виде, так что современные дети ею завалены и не умеют разгребать эти горы в поисках информационных алмазов, и главное не умеют их запоминать! Зачем? Если в любой момент откроешь и перечитаешь то же самое, вот и получаем теперь уже самый что ни на есть реальный эффект «в одно ухо влетело, из другого вылетело»:( я чувствую это и на своей шкуре, и наверное потому не делаю сына виновником всех бед! Стараюсь помочь, научить гуглить хотя б - ведь это только с первого взгляда кажется легко и просто))) Относиться к информации критически, перепроверять, тоже учу я… и для меня заявление сына под конец учебного года «а в интернете неправильный ответ дали на задачу!» было кажется верхом блаженства и маленькой победой:D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лейна работать работу это не значит "заслужил отпуск"...так можно, но не долго... Никому не нужны люди, которые работают работу....

@Нaвсикая у нас затык в том, что начать что то искать даже мысли не возникает. Это как у древних людей- я это не вижу, значит этого не существует. А все дело в том, чтобы минимизировать чтение и письмо рукой. У концу года заставила на компе набирать письменные работы, так и учителям понятнее читать и хоть что то сделать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Katerina_Kleo сказал(а):

@Лейна работать работу это не значит "заслужил отпуск"...так можно, но не долго... Никому не нужны люди, которые работают работу....

@Нaвсикая у нас затык в том, что начать что то искать даже мысли не возникает. Это как у древних людей- я это не вижу, значит этого не существует. А все дело в том, чтобы минимизировать чтение и письмо рукой. У концу года заставила на компе набирать письменные работы, так и учителям понятнее читать и хоть что то сделать

Не возникает мысли опять же от легкодоступности инфы, она всегда рядом ежели что, зачем это искать:Crazy: Вот когда прямо заставят и напишут в ДЗ - ищите! Еще и желательно с конкретикой «вот там!», то придется пошевелить пальчиками….да даже, когда наш учитель приложил к ДЗ ссылку на учебник в электронном виде лично мой сын не мог в нем найти в каком конкретно параграфе говорится про нужное, ведь учитель не написал главу и стр.)))) учила его пользоваться поиском на странице/по документу по словам/фразам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...