Перейти к публикации

Кальций во время беременности


Полезные сообщения

Добрый день! Срок почти 10 недель, ужасно переживаю за свои и так не важные зубы, после беременности и родов 7 лет назад прилично так пострадали. А гинеколог говорит, не раньше 20 недель, и то с осторожностью. Понятно, что это по протоколу так, есть риск затвердения костей черепа у ребёнка, появления кальцинатов в плаценте и тд. Но! Я практически не ем молочку. Ну не могу ее есть, особенно сейчас. Сыр через силу кое-как. Молоко коровье давно не пью и не добавляю в чай, кофе, - сразу расстройство кишечника, даже мороженое ем редко из-за этого. От кисломолочки даже в Небеременном состоянии просто тошнит. Вот и что делать? Явно кальция из яиц или гречки не хватит. Планирую на следующем приёме рассказать об этом врачу подробнее. Вот интересно, всё равно категорически запретит до 20 недель... А эмаль зубов уже чувствительнее стала, недавно даже кусочек зуба отклолося.. Была у стоматолога, она сказала, конечно, нужен кальций, но тут только гинеколог решает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
10 минут назад, Lerochek89 сказал(а):

Добрый день! Срок почти 10 недель, ужасно переживаю за свои и так не важные зубы, после беременности и родов 7 лет назад прилично так пострадали. А гинеколог говорит, не раньше 20 недель, и то с осторожностью. Понятно, что это по протоколу так, есть риск затвердения костей черепа у ребёнка, появления кальцинатов в плаценте и тд. Но! Я практически не ем молочку. Ну не могу ее есть, особенно сейчас. Сыр через силу кое-как. Молоко коровье давно не пью и не добавляю в чай, кофе, - сразу расстройство кишечника, даже мороженое ем редко из-за этого. От кисломолочки даже в Небеременном состоянии просто тошнит. Вот и что делать? Явно кальция из яиц или гречки не хватит. Планирую на следующем приёме рассказать об этом врачу подробнее. Вот интересно, всё равно категорически запретит до 20 недель... А эмаль зубов уже чувствительнее стала, недавно даже кусочек зуба отклолося.. Была у стоматолога, она сказала, конечно, нужен кальций, но тут только гинеколог решает

Неважные зубы вылечить. Мне кажется это генетика. У кого- то и после 5 родов нет ни одной пломбы, у кого-то после одних родов нет зубов. У дочки после приема кальция в первую беременность был песок в почках в период новорожденности. Пить просто комплекс витаминов для беременных и решать проблемы по мере поступления 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В капусте и кунжуте много кальция. 

Я пила во время Б, но позже, когда кости стали ужасно болеть 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдайте анализ на кальций и тогда решайте. С пищей, без молочки, добрать норму оч тяжело. 

В беременность кальций у матери забирается более всего из бёдер, читала исследования.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть другие кальцийсодеожащие продукты, не молочные

Прежде чем пить кальций, стоит пропить магний и вит д должен быть на уровне

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я во вторую пила кальций практически всю беременность, все нормально, ничего не окостенело. Главное закончить к 35 неделе кажется, именно на последних неделях он влияет на раннее окостенение. 

Родничок у ребёнка был с полголовы, кстати. Кости мягкие. 

Если необходимо, можно пить. Но зубы не только из-за недостатка кальция сыпятся, нужно проверить дефициты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Кунжут и кунжутное масло вместо подсолнечного вам в помощь. Ещё можно кунжут в кофемолке мельчить чтоб лучше усваивался. В салаты добавлять или посыпать в блюда

Изменено пользователем oksb
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала бихимию, потом ужеирешатт, что приниматт и каие продукты есть. Фосфор тоже влияет на качество зубов. И во  главере, это соотношения кальция и форфора в организме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Ага,беременность портит зубы😂 конечно)) извечный миф беременных. Если их не лечить ДО,потом 9 мес беременности,потом ГВ и занятость мамы,чаще всего забывают про стоматолога года на 3-4)) при рекомендациях к посещению раз в 6-8 мес для проф.осмотров.  И да,я стоматолог,вторая беременность(36 лет) зубы не повыпадали😂 и не испортились,а всё потому,что я регулярно нахожу на себя время( хоть и это трудно,знаете пословицу поо сапожника…) так вот, если стабильно раз в пол года проверяться и в нужное время лечить,то  « посыпались зубы» не будет))) генетика влияет,у меня она плохая по зубам,но своевременная профилактика-залог здоровья🤷‍♀️ молочные продукты ещьте,но от этого зубы ваши крепче не станут)) с препаратами кальция нужно быть аккуратными в период Б🤷‍♀️

Изменено пользователем ВикТОРИция
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, oksb сказал(а):

Кунжут и кунжутное масло вместо подсолнечного вам в помощь. Ещё можно кунжут в кофемолке мельчить чтоб лучше усваивался. В салаты добавлять или посыпать в блюда

Сколько ж его надо есть, чтобы кальций в норме был😳 но да, анализы сдам, посмотрю. Хотя не представляю, откуда у меня может быть норма

Только что, ВикТОРИция сказал(а):

Ага,беременность портит зубы😂 конечно)) извечный миф беременных. Если их не лечить ДО,потом 9 мес беременности,потом ГВ и занятость мамы,чаще всего забывают про стоматолога года на 3-4)) при рекомендациях к посещению раз в 6-8 мес для проф.осмотров.  И да,я стоматолог,вторая беременность(36 лет) зубы не повыпадали😂 и не испортились,а всё потому,что я регулярно нахожу на себя время( хоть и это трудно,знаете пословицу поо сапожника…) так вот, если стабильно раз в пол года проверяться и в нужное время лечить,то  « посыпались зубы» не будет))) генетика влияет,у меня она плохая по зубам,но своевременная профилактика-залог здоровья🤷‍♀️ молочные продукты ещьте,но от этого зубы ваши крепче не станут)) с препаратами кальция нужно быть аккуратными в период Б🤷‍♀️

Ой, ну не надо, я с детства по стоматологам регулярно. Фиговая генетика, эмаль "сахарная". Был один год, когда я под запустила, и вуаля, два жевательных зуба потеряла. А в прошлую Б идеально вылеченные семёрка и шестёрка, ещё где-то за месяц до беременности, в 30 с чем-то недель просто хрясь - и пломбы с разницей в три дня повылетали. Прихожу к стоматологу, сижу в коридоре и хоп, выплевываю кусок одного из зубов. Орехи я не грызла, если что. 

Да даже если не зубы, а в принципе для костей кальций нужен, я так подозреваю) 

У мамы при такой же генетике к 30 годам уже мосты стояли. Я ещё ничего, мне кажется) Пломб много, есть коронки. Вот два зуба упустила, да. но сейчас задумалась, может, и не помешало бы регулярно принимать кальций а принципе, но никогда об этом не задумывалась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
14 минут назад, ВикТОРИция сказал(а):

Ага,беременность портит зубы😂 конечно)) извечный миф беременных. Если их не лечить ДО,потом 9 мес беременности,потом ГВ и занятость мамы,чаще всего забывают про стоматолога года на 3-4)) при рекомендациях к посещению раз в 6-8 мес для проф.осмотров.  И да,я стоматолог,вторая беременность(36 лет) зубы не повыпадали😂 и не испортились,а всё потому,что я регулярно нахожу на себя время( хоть и это трудно,знаете пословицу поо сапожника…) так вот, если стабильно раз в пол года проверяться и в нужное время лечить,то  « посыпались зубы» не будет))) генетика влияет,у меня она плохая по зубам,но своевременная профилактика-залог здоровья🤷‍♀️ молочные продукты ещьте,но от этого зубы ваши крепче не станут)) с препаратами кальция нужно быть аккуратными в период Б🤷‍♀️

Ага, все наверное с гнилыми зубами ходят. Посещаем с мужем и детьми стоматолога раз в пол года. У мужа ни одной пломбы, у меня 2 импланта. У одного ребенка кариес, у двух других идеальные зубы. У свекрови после беременностей вставная челюсть, у свёкра ни одной дырки. Вряд ли он на профгигиену ходит раз в пол года. Даже не вряд ли, а 💯 не ходит. У врачей не был лет 30

Изменено пользователем Nazh
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nazh сказал(а):

Ага, все наверное с гнилыми зубами ходят. Посещаем с мужем и детьми стоматолога раз в пол года. У мужа ни одной пломбы, у меня 2 импланта. У одного ребенка кариес, у двух других идеальные зубы. У свекрови после беременностей вставная челюсть, у свёкра ни одной дырки. Вряд ли он на профгигиену ходит раз в пол года. Даже не вряд ли, а 💯 не ходит. У врачей не был лет 30

У меня, кстати, у папы так. Идеальные зубы. Ровные, красивые, прикус нормальный. Только на нижних желтизна была из-за курения🙈Первую пломбу лет в 50 поставил. После 60-ти стали десна страдать. И хоть он сам медик, по зубным точно не ходил часто) 

Подруга вон фундук колет зубами🤣 ей 35, одна пломба, говорит, в 17 лет поставили. С тех пор не была у стоматолога. Да, прикус у неё ужасный, но сами зубы крепкие. А мне приходится постоянно шариться у стоматологов, чтобы поддерживать в норм состоянии зубы, все леченые-перелеченые. А один год не ходила к стоматологу, пломбы вылетели, думала, потом залечу, а там и стенки откололись, и пошел флюс, всё очень быстро, удалили в итоге. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lerochek89 сказал(а):

У меня, кстати, у папы так. Идеальные зубы. Ровные, красивые, прикус нормальный. Только на нижних желтизна была из-за курения🙈Первую пломбу лет в 50 поставил. После 60-ти стали десна страдать. И хоть он сам медик, по зубным точно не ходил часто) 

Подруга вон фундук колет зубами🤣 ей 35, одна пломба, говорит, в 17 лет поставили. С тех пор не была у стоматолога. Да, прикус у неё ужасный, но сами зубы крепкие. А мне приходится постоянно шариться у стоматологов, чтобы поддерживать в норм состоянии зубы, все леченые-перелеченые. А один год не ходила к стоматологу, пломбы вылетели, думала, потом залечу, а там и стенки откололись, и пошел флюс, всё очень быстро, удалили в итоге. 

Уверена, что это генетика. А то вон выше врач- стоматолог уверен, что все люди с плохими зубами у стоматолога не были по 4-5 лет. Фиговый врач значит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали электрофарез с кальцием на зубы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
16 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Мне делали электрофарез с кальцием на зубы.

Кстати, да, тоже ходила на такую процедуру, но давно ещё, в студенчестве. Вы во время Б делали? 

22 минуты назад, Nazh сказал(а):

Уверена, что это генетика. А то вон выше врач- стоматолог уверен, что все люди с плохими зубами у стоматолога не были по 4-5 лет. Фиговый врач значит

У меня был врач, который говорил, что дело в слюне, у людей с "плохими" зубами она якобы содержит какие-то вещества, которые разрушают эмаль, и тут хоть убейся, не будет нормальных зубов, ходи лечи постоянно. Однако ж это, опять же, генетический фактор, по его мнению. И степень выраженности разная у всех. 

Но когда у меня эпично раскрошились буквально на глазах пара зубов в конце Б, когда я тихо мирно в одно прекрасное утро ела безобидный бутер с маслом (вот эту "молочку" ещё могу есть, но не часто и мало), врач сказала: милочка, ну генетика генетикой, а кальций не помешал бы точно, вам назначали его? Я говорю - нет.. Фиг знает, короче. 

Изменено пользователем Lerochek89
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Lerochek89 сказал(а):

Кстати, да, тоже ходила на такую процедуру, но давно ещё, в студенчестве. Вы во время Б делали? 

У меня был врач, который говорил, что дело в слюне, у людей с "плохими" зубами она якобы содержит какие-то вещества, которые разрушают эмаль, и тут хоть убейся, не будет нормальных зубов, ходи лечи постоянно. Однако ж это, опять же, генетический фактор, по его мнению. И степень выраженности разная у всех. 

Но когда у меня эпично раскрошились буквально на глазах пара зубов в конце Б, когда я тихо мирно в одно прекрасное утро ела безобидный бутер с маслом (вот эту "молочку" ещё могу есть, но не часто и мало), врач сказала: милочка, ну генетика генетикой, а кальций не помешал бы точно, вам назначали его? Я говорю - нет.. Фиг знает, короче. 

На мой взгляд генетика и ежедневный уход влияет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже стоматолог, но я по детям, за беременных сказать не могу. Соглашусь с тем, что важно с каким состоянием зубов вы вступаете в Б.

По сути могу посоветовать зубную пасту со фтором 1450 ппм. Если в регионе нет избытка фтора в воде. Либо паста без фтора, но тогда добавить любой реминерализующий гель. 

По поводу кальция. Мне после первого скрининга в связи с риском преэклампсии назначили аспирин 150 и к нему 1г кальция. Так как аспирин вымывает кальций. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, неЮля сказал(а):

Сдайте анализ на кальций и тогда решайте. С пищей, без молочки, добрать норму оч тяжело. 

В беременность кальций у матери забирается более всего из бёдер, читала исследования.

Анализ крови на кальций не информативен. 

3 часа назад, Ola-la- сказал(а):

Есть другие кальцийсодеожащие продукты, не молочные

Прежде чем пить кальций, стоит пропить магний и вит д должен быть на уровне

Согласна, сначала магний и Вит д восполнить. Иначе кальций будет гулять по крови и оседать на стенках сосудов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lerochek89 сказал(а):

процедуру, но давно ещё, в студенчестве. Вы во время Б делали? 

До и сразу после.

Ещё  фторирование было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lerochek89 сказал(а):

Сколько ж его надо есть, чтобы кальций в норме был😳 но да, анализы сдам, посмотрю. Хотя не представляю, откуда у меня может быть норма

Ну вообще меньше чем молочки, в кунжуте кальция больше чем в молоке/твороге. 2-3 ст л семян в день. Не так уж много

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне полезла вдруг запеканка из творога или сырники (у меня 13 недель, тоже избирательность в еде еще та) а для зубов прикупила реминерализующий гель, пасту и мягкую щетку, сразу в разы лучшп стало за неделю. Но я без кап, потому что от капы 🤢, просто щеткой распределяю его по зубам и держу во рту пока в душе моюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посещение гигиениста раз в пол года, витамины на гв и в беременность и не будет никаких проблем с зубами 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...