Перейти к публикации

Атерома на голове


Полезные сообщения

(изменено)

Кто-то сталкивался с атеромой именно на голове? У ребенка нейрохирург определил атерому на голове. На макушке. Вначале выглядело как укус комара, когда не прошло обратились к специалистам. 

Насколько быстрый был прогресс роста? Как прошло удаление?

Волнует ещё её цвет, бывает местами фиолетовый оттенок какой-то..как будто вена там что ли..под ней

Изменено пользователем Мамочка хомячка:)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была на лбу, вылезла после первых родов.

Удаление с местной анестезией. Потом перевязки. Шрамик небольшой. Шлифовала лазером.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаляли ребенку в прошлом году на затылке под общим наркозом. Утром натощак приехали в больницу планово, после обеда отпустили домой. Шрамик остался, на этом месте чуток залысинка.

Потом еще обязательная консультация у онколога по гистологии, но нам сразу хирург сказал, что все ок, просто так положено и для успокоения.

Наркоз маска, не внутривенный

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
42 минуты назад, PikaBoka сказал(а):

Удаляли ребенку в прошлом году на затылке под общим наркозом. Утром натощак приехали в больницу планово, после обеда отпустили домой. Шрамик остался, на этом месте чуток залысинка.

Потом еще обязательная консультация у онколога по гистологии, но нам сразу хирург сказал, что все ок, просто так положено и для успокоения.

Наркоз маска, не внутривенный

А какой возраст у ребёнка был на момент операции?

И ещё вопросик по цвету атеромы? Чисто цвета кожи всегда была?

Изменено пользователем Мамочка хомячка:)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 лет. Немного фиолетистая вроде, как будто венки там, похоже, как вы описываете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PikaBoka сказал(а):

5 лет. Немного фиолетистая вроде, как будто венки там, похоже, как вы описываете.

Поняла! Забыла спросить когда она появилась? Точнее сколько от времени обнаружения до удаления прошло? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала была похожа на подкожный прыщик, поэтому тревогу не били, когда стало ясно, что это что-то другое и появился дискомфорт при надевании одежды через голову, обратились к хирургу. То есть от обнаружения до удаления прошло несколько месяцев. Но нам и хирург и узист сказали, что образование 99.0 % доброкачественное, поэтому спокойно собрали необходимые анализы и удалили планово. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамочка хомячка:) в случае сына, истончила кость черепа, образовалось отверстие и чуть не ушла внутрь. Счастливый несчастный случай обратил внимание на небольшую шишку у виска, пролистав все фотографии ребенка поняла что она была, т.е. медленно росла с наружней стороны  (сам шарик был полностью внутри) и мы не замечали. На узи обнаружили выше описанную картину. Оперировали незамедлительно, после подтверждения на МРТ, время пошло на минуты, избежать трепанации удалось. Сыну было 9-ть месяцев. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
4 часа назад, Горлица сказал(а):

@Мамочка хомячка:) в случае сына, истончила кость черепа, образовалось отверстие и чуть не ушла внутрь. Счастливый несчастный случай обратил внимание на небольшую шишку у виска, пролистав все фотографии ребенка поняла что она была, т.е. медленно росла с наружней стороны  (сам шарик был полностью внутри) и мы не замечали. На узи обнаружили выше описанную картину. Оперировали незамедлительно, после подтверждения на МРТ, время пошло на минуты, избежать трепанации удалось. Сыну было 9-ть месяцев. 
 

Ого, ничего себе..дело в том, что мы обнаружили в месяц ребёнка..сказали прийти при её росте в пол года и удалят. Ещё один страх в копилку

Большая шишка была?

Изменено пользователем Мамочка хомячка:)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамочка хомячка:) Прикладываю скрин. Верх - это внешняя сторона головы. Низ внутренняя. Истончение пр МРТ смотрят. 

Ванина атерома.JPG

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Горлица сказал(а):

@Мамочка хомячка:) Верх - это внешняя сторона головы. Низ внутренняя. Истончение пр МРТ смотрят. 

Ванина атерома.JPG

Узи нам нейрохирург при обнаружении делал..вот теперь думаю, может раньше, чем в пол годика прийти повторно на прием😳

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамочка хомячка:) я бы мониторила рост раз в месяц, что бы понимать динамику. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на голове 2 атеромы. На макушке. Цвет не вижу. Онколог сказал не удалять. За несколько лет немного подросли и все. 

Они под кожей, подвижны. Ни в какие кости черепа эти жировики не прорастают 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Никитошка ❤️ сказал(а):

У меня на голове 2 атеромы. На макушке. Цвет не вижу. Онколог сказал не удалять. За несколько лет немного подросли и все. 

Они под кожей, подвижны. Ни в какие кости черепа эти жировики не прорастают 

Да вот кто как говорит..где-то читала, что атерома проросла в кость. И вот выше писали, что вообще кость истончила.

Но хирург сказал, что это внутрикожная киста. Если это действительно атерома, но хирург опытный, поэтому склонна довериться ему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Никитошка ❤️ сказал(а):

У меня на голове 2 атеромы. На макушке. Цвет не вижу. Онколог сказал не удалять. За несколько лет немного подросли и все. 

Они под кожей, подвижны. Ни в какие кости черепа эти жировики не прорастают 

У вас наверное липомы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

У вас наверное липомы

Онколог сказал атерома

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никитошка ❤️ они с рождения или выявлены первый год жизни? Скорее всего нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Горлица сказал(а):

@Никитошка ❤️ они с рождения или выявлены первый год жизни? Скорее всего нет. 

Нет. Во взрослом возрасте. Но я по фото смотрела атеромы, они какие то на поверхности. А у меня шарики просто под кожей как 2 горошины рядом. Онколог сказал атеромки, не трогай их. Я меня они бесить стали. Я их чувствую 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Горлица сказал(а):

@Никитошка ❤️ они с рождения или выявлены первый год жизни? Скорее всего нет. 

А есть разница какая-то? 

С рождения или потом появились?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...