Перейти к публикации

Невынашивание беременности


Полезные сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным. У меня было 3 беременности подтвержденные по Узи, которые замерли примерно на 8 неделе. Так же много б/б Сдала на инфекции-отрицательно. Взяли пальпель-биопсию эндометрия-диагноз хронический эндометрит. Эндометрий максимум 6-7.5 мм Так же повышен тестостерон-2,83 нмолль/л

У мужа хорошая спермограмма.

Наблюдпюсь у 2-х гинекологов. По омс и платно. Одна говорит, что дело в хроническом эндометрите и тонком эндометрии. Вторая говорит что на таком сроке скорее всего дело не в хроническом эндометрите и надо сдавать кровь и назначила анализы платно вот список: 

1.Полиморфизы в генах F2 и F5 

2. Протеин S и Протеин С

3. АТ к кардиолипину IgG и АТ к кардиолипину IgM

4. Волчаночный антикоагулянт

Подскажите, пожалуйста, может надо ещё что-то добавить в исследовании? Чтобы сразу сдать и исключить.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно, что сами эмбрионы были неполноценные, поэтому и замерли.

хронический эндометрит не добавляет здоровья, конечно, но не столь категорично бывает причиной невынашивания, тем более при отсутствии других подтверждённых версий.

то есть , по умолчанию 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю стоит уже обратиться к репродуктологу,а не к гинекологу и обратиться к гематологу

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lyubashaa сказал(а):

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным. У меня было 3 беременности подтвержденные по Узи, которые замерли примерно на 8 неделе. Так же много б/б Сдала на инфекции-отрицательно. Взяли пальпель-биопсию эндометрия-диагноз хронический эндометрит. Эндометрий максимум 6-7.5 мм Так же повышен тестостерон-2,83 нмолль/л

У мужа хорошая спермограмма.

Наблюдпюсь у 2-х гинекологов. По омс и платно. Одна говорит, что дело в хроническом эндометрите и тонком эндометрии. Вторая говорит что на таком сроке скорее всего дело не в хроническом эндометрите и надо сдавать кровь и назначила анализы платно вот список: 

1.Полиморфизы в генах F2 и F5 

2. Протеин S и Протеин С

3. АТ к кардиолипину IgG и АТ к кардиолипину IgM

4. Волчаночный антикоагулянт

Подскажите, пожалуйста, может надо ещё что-то добавить в исследовании? Чтобы сразу сдать и исключить.

 

ТТГ можно еще сдать посмотреть может, Витамин Д (его в Б должно быть достаточно), у меня при // анализ на ДГЭА-С показал повышенный в три раза результат - пить метипред сказали (читала в интернете, что из-за его повышенного уровня Б можно потерять), можно сдать еще 17-ОН (17-оксипрогестерон) в начале цикла посмотреть в нормах он или нет, сдать прогестерон на 7 день после овуляции и при // тоже желательно прогестерон сдать и посмотреть достаточно ли его, может поддержку нужно было подключать 

Гомоцистеин еще сдать посмотреть, может повышенный слишком он

У меня до Б был 8 гомоцистеин (повышен), понижала активной фолиевой кислотой, при // в Б сдавала когда был уже 5.58, то есть в норме как раз стал 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Расширенное исследование генов системы гемостаза: F2, F5, MTHFR, MTR, MTRR, F13, FGB, ITGA2, ITGВ3, F7, PAI-1

Комплексное исследование генетических факторов риска развития нарушений в системе свертывания крови и фолатном цикле (Есть в Инвитро), волчаночный антикоагулянт, АФС. Почитайте на сайте ЦИР, у них ещё какие то комплексы сдают, если АФС, назначают аспирин обычно перед планированием и в беременность. В каких-то случаях назначают иммуноглобулины.

Гомоцистеин сдать, тоже может влиять, фолиевую, витамин д, ферритин, железо.

Можете ещё анализ на совместимость по HLA с мужем, эндометрит приглушить перед планированием, для эндометрия в цикле планирования я ела свежие ананасы, ставила свечи с аналогом Виагры (вроде улучшает кровоток в матке). Но это больше на имплантацию влияет, как мне кажется, а не на вынашивание. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 ЗБ на 8 неделях - повод задуматься о генетике. Вы ни разу исследование эмбрионов после чистки не делали?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lyubashaa а вы из какого города? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за хронического эндометрита не было имплантаций. А если и были, то бхб и замершая в 15 недель (плохая имплантация и как следствие нарушения функции плаценты).

Пролечила хр.эндометрит - имплантация с 1 цикла планирования, с плацентой проблем не было.

Я к чему, что даже если и есть ещё какая-то причина - хр.эндометрит пролечила бы все равно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каплина говориоа, что маточный фактор влияет на вынашивание. Хр эндометрит в том числе. Но если честно врядли 3 зб от этого. Да, надо было делать цитологию абортуса, чтобы понимать, что там все ок. А раз не известно, искать во всех направлениях.

Не знаю, почему ваш доктор только 2 гена на тромбофилию написала. И почему афс не полное исследование.. Странно все это. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким количеством замерших на 8 неделях и бхб в первую очередь надо сдавать кариотипы вам с мужем. И потом уже все остальное. У вас общие дети есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Screenshot_20240619-104511_Telegram.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, яГалина сказал(а):

3 ЗБ на 8 неделях - повод задуматься о генетике. Вы ни разу исследование эмбрионов после чистки не делали?

Нет, мне не говорили, я не знала что так можно было

 

5 часов назад, Ola-la- сказал(а):

Каплина говориоа, что маточный фактор влияет на вынашивание. Хр эндометрит в том числе. Но если честно врядли 3 зб от этого. Да, надо было делать цитологию абортуса, чтобы понимать, что там все ок. А раз не известно, искать во всех направлениях.

Не знаю, почему ваш доктор только 2 гена на тромбофилию написала. И почему афс не полное исследование.. Странно все это. 

Вот и мне странным показалось. Стала сама изучать, и скорее всего надо полное обследование сразу пройти на все 

3 часа назад, НатаlyМама сказал(а):

Screenshot_20240619-104511_Telegram.jpg

Спасибо за подробный список! Воспользуюсь 

4 часа назад, Violina 88 сказал(а):

С таким количеством замерших на 8 неделях и бхб в первую очередь надо сдавать кариотипы вам с мужем. И потом уже все остальное. У вас общие дети есть?

Нету детей. Вот начали выяснять в чём причина заперших б

9 часов назад, lisa2797 сказал(а):

Я думаю стоит уже обратиться к репродуктологу,а не к гинекологу и обратиться к гематологу

Я наблюдаюсь у репродуктолога в центре планирования семьи. Она мне назначила эти анализы и сказала идти к гематологу. Но чтобы идти к гематологу надо их сдать, но мне помазалось, что это не полный список

6 часов назад, Ola-la- сказал(а):

@Lyubashaa а вы из какого города? 

Ярославль

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Lyubashaa нет детей - точно кариотипы в первую очередь. Это редкая причина, но железная, и если она есть, то там другой подход и прогнозы. 

Все остальное - может быть причиной, может не быть причиной. Даже если что-то найдут у вас из списков выше, 100% гарантии, что именно оно - причина, нет. 

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего репродуктолога была пара с большим количеством зб. Оказалось, поломки генетические у мужа. Пошли на эко с пгд

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Lyubashaa у гематолога Куваева такие наборы:

1) при первом визите к гематологу

24C522F2-AA62-4888-A3C5-289B7D70A23F.jpeg

 

2) при эко

 

8B6123E3-DD8B-4A0A-85B3-1D59937C1826.jpeg

Изменено пользователем Bengalka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...