Перейти к публикации

Совместная опека в России


Полезные сообщения

Всем привет! У кого есть примеры совместной опеки в России? Есть ли вообще у нас такое понятие и работает ли на практике? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка что в вашем понимании совместная опека? Вы хотите взять ребёнка под опеку? Вместе с мужем? Собирайте оба документы для кандидатства в опекуны

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Если вы про опеку над несовершеннолетними детьми при разводе родителей, то нет. С юридической точки зрения такого понятия у нас нет. 
 

А на практике.. все зависит от адекватности и вменяемости родителей.

Изменено пользователем fantasy12
  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, яГалина сказал(а):

@Снежано4ка что в вашем понимании совместная опека? Вы хотите взять ребёнка под опеку? Вместе с мужем? Собирайте оба документы для кандидатства в опекуны

Нет. В случае развода родителей. Например, дети неделю  у него, неделю - у меня

47 минут назад, fantasy12 сказал(а):

Если вы про опеку над несовершеннолетними детьми при разводе родителей, то нет. С юридической точки зрения такого понятия у нас нет. 
 

А на практике.. все зависит от адекватности и вменяемости родителей.

Эх! Как жаль ☹️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

Эх! Как жаль ☹️

Почему жаль? Зачем вам это официально?

Проблемы с мужем? 

Имхо. Если есть хоть малейший намёк на неадекватное поведение супруга, не тяните. Устанавливайте по суду определение места жительства ребёнка и график встреч. Это избавит вас от многих проблем.

П.с. Мы пробовали вариант неделя через неделю. Не подошло. Эти бесконечные хождения туда-сюда ни к чему хорошему не привели. Сейчас пока в режиме воскресного папы. И отпуска пополам. Как-то так.. посмотрим как дальше будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всё плохо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас совместной опеки нет, и слава Богу. Не представляю, как можно организовать жизнь ребенка так, чтобы без стресса перебрасывать его из маминого дома в папин и обратно. В итоге он ни там, ни там не будет чувствовать себя стабильно и безопасно. И это при условии, если мама и папа легко договариваются и исполняют договоренности, что почти не встречается. А если добавить сопутствующие конфликты...

Короче, я считаю, что для ребенка лучше всего жить с одним родителем, желательно по своему выбору. А второй родитель эффективно проводит с ним время в оговорённые дни. В принципе, с учетом работы многие и в полных семьях так общаются с родителями. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, АминаА сказал(а):

всё плохо?

Очень плохо, Настюш. Пишет - не ждать его, устраивать свою жизнь. Ага! Я с двумя детьми прям разбежалась нового мужика себе искать. Дети же не только мои, вот думала официально установить будни со мной, выходные- с отцом

45 минут назад, fantasy12 сказал(а):

Почему жаль? Зачем вам это официально?

Проблемы с мужем? 

Имхо. Если есть хоть малейший намёк на неадекватное поведение супруга, не тяните. Устанавливайте по суду определение места жительства ребёнка и график встреч. Это избавит вас от многих проблем.

П.с. Мы пробовали вариант неделя через неделю. Не подошло. Эти бесконечные хождения туда-сюда ни к чему хорошему не привели. Сейчас пока в режиме воскресного папы. И отпуска пополам. Как-то так.. посмотрим как дальше будет.

Он адекватный и хороший отец, воскресный папа (в лучшем случае) меня не устраивает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя заставить человека через суд взять опеку над детьми. Если он захочет, то и так будет их брать. А если насильно заставить, то вы уверены, что это будет без ущерба для детей?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

вот думала официально установить будни со мной, выходные- с отцом

Не знаю вашей всей ситуации, но у подруги такая практика в итоге оказалась неудобно для неё. В будни, когда минимум свободного времени, когда приходится спорить с ребёнком за уроки, режим дня и т.д., все на маме. А папа-праздник, забирает детей в выходные,  когда много свободного времени, минимум обязательных дел, модно качественно провести свободное время вместе. В итоге стало проскальзывать "папа добрый и хороший, с ним весело и классно, а мама вечно скучная и задерганная какая-то".

В общем,  подумайте, точно ли вам это выгодно будет

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Марина❤️❤️ сказал(а):

Нельзя заставить человека через суд взять опеку над детьми. Если он захочет, то и так будет их брать. А если насильно заставить, то вы уверены, что это будет без ущерба для детей?

Уверена, что детям он не навредит. Но поняла, что только договариваться. Но обычно отцы проводят время с детьми, когда им удобно

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Не знаю вашей всей ситуации, но у подруги такая практика в итоге оказалась неудобно для неё. В будни, когда минимум свободного времени, когда приходится спорить с ребёнком за уроки, режим дня и т.д., все на маме. А папа-праздник, забирает детей в выходные,  когда много свободного времени, минимум обязательных дел, модно качественно провести свободное время вместе. В итоге стало проскальзывать "папа добрый и хороший, с ним весело и классно, а мама вечно скучная и задерганная какая-то".

В общем,  подумайте, точно ли вам это выгодно будет

Да, есть такие случаи. Но не наш. Он и за уроки спросит и слишком сюсюкать не будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Снежано4ка сказал(а):

Очень плохо, Настюш. Пишет - не ждать его, устраивать свою жизнь. Ага! Я с двумя детьми прям разбежалась нового мужика себе искать. Дети же не только мои, вот думала официально установить будни со мной, выходные- с отцом

Он адекватный и хороший отец, воскресный папа (в лучшем случае) меня не устраивает

Установить выходные с отцом Вы можете, но это не будет в обязательном порядке. Захотел - приехал, не захотел - не приехал. К сожалению, так. Если он хороший отец, то конечно он будет стараться приезжать, но заставить быть хорошим родителем нельзя. 

Так что Вам легче настроиться, что дети все-таки только Ваши, ну а папа в качестве бонуса (( А иначе ожидания/реальность будут постоянно разочаровывать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Все ж разводитесь? 
по теме- через суд нельзя заставить брать детей. 
у меня детей забирал на выходные это была договоренность

но что-то я не думаю, что ваш будет обоих детей забирать, разве что сына… 

вам надо к этому готовиться и думать, как поступать 

 

Изменено пользователем (.)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, (.) сказал(а):

Все ж разводитесь? 
по теме- через суд нельзя заставить брать детей. 
у меня детей забирал на выходные это была договоренность

но что-то я не думаю, что ваш будет обоих детей, разве что сына… а вот это уже , на мой взгляд, вредно для детей

Скорее наоборот, дочь будет забирать проводить время, сын еще маленький, побоится его надолго забирать. 

Да, не хочет больше быть со мной, к сожалению. Как вернется, скорей всего разведемся

7 минут назад, Цитрус сказал(а):

Установить выходные с отцом Вы можете, но это не будет в обязательном порядке. Захотел - приехал, не захотел - не приехал. К сожалению, так. Если он хороший отец, то конечно он будет стараться приезжать, но заставить быть хорошим родителем нельзя. 

Так что Вам легче настроиться, что дети все-таки только Ваши, ну а папа в качестве бонуса (( А иначе ожидания/реальность будут постоянно разочаровывать 

Видимо, да, детей рожаем для себя, как бы грустно от этого ни было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка сочувствую. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Нельзя заставить человека через суд взять опеку над детьми. Если он захочет, то и так будет их брать. А если насильно заставить, то вы уверены, что это будет без ущерба для детей?

кстати ,да.

когда я со своим первым мужем клеила разборки, то мне так и сказали в суде, что нельзя заставить общаться с ребёнком, можно просить ограничить общение ,при определённых обстоятельствах .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка только не совсем поняла про опеку. Старшая же дочь не его? А младшего вы говорите совсем мелкий не отдашь надолго. 2 года?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка вот же гад, нет слов, сочувствую очень сильно, надеюсь, что это начало новой и лучшей жизни.

@_Caterpillar_ вроде ж он удочерил её в браке, а сыну ещё нет двух лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Снежано4ка сказал(а):

, не хочет больше быть со мной, к сожалению. Как вернется, скорей всего разведемся

 Мозги ему что ли на сво переклинило?(( Почему так решил?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка совместной опеки, как вы ее себе представляете, по законодательству России не существует. Есть возможность установления через суд порядка общения с отдельно проживающим родителем. Проще, конечно, договориться между собой. Можно у нотариуса заключить соглашение без суда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Не знаю вашей всей ситуации, но у подруги такая практика в итоге оказалась неудобно для неё. В будни, когда минимум свободного времени, когда приходится спорить с ребёнком за уроки, режим дня и т.д., все на маме. А папа-праздник, забирает детей в выходные,  когда много свободного времени, минимум обязательных дел, модно качественно провести свободное время вместе. В итоге стало проскальзывать "папа добрый и хороший, с ним весело и классно, а мама вечно скучная и задерганная какая-то".

В общем,  подумайте, точно ли вам это выгодно будет

И как ваша знакомая вышла из этой ситуации?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fantasy12 сказал(а):

И как ваша знакомая вышла из этой ситуации?

 

У них удобно, что живут в одном районе. Договорились, что муж с учёбы забирает вечером, и к отбою приводит домой 2-3 раза в будни, иногда остаётся у отца с ночёвкой. Выходные по очереди, каникулы и отпуска договариваются по обстоятельствам 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас совместная опека с бывшим мужем. Но не юридически оформленная, а именно по договорённости. Неделя через неделю уже несколько лет так, удобно, все привыкли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых в РФ была совместная опека двух детей на добровольной основе(договорились) неделя через неделю. Но это было удобно только в младшем и садиковском возрасте, т.к. жили родители в разных районах, а как пошло дело к школе, так стал папа воскресным, но тоже не из под палки, конечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...