Перейти к публикации

Расскажите про вашу лапароскопию)


Полезные сообщения

Недавно здесь спрашивала про миому https://www.babyplan.ru/forums/topic/132588-mioma-5751-mm-intersticialno/ все очень быстро решилось, будут лапароскопически удалять, квоту по ОМС дали буквально сразу. Заодно проверят яичники, у меня периодически видят эндометриому в правом, если подтвердится, тоже удалят. Если будут очаги эндометриоза, сразу прижгут, спайки после КС рассекут. Параллельно сделают гистероскопию, при необходимости почистят, возьмут гистологию.

Поговорите, пожалуйста, со мной на тему лапары) как от наркоза отошли, как быстро восстановились, сколько в стационаре лежали? Когда швы сняли? Шрамы заметные остались? 

Уже после консультации и записи на операцию сообразила, что меня записали на 30 ДЦ, при том, что у меня цикл от 32 дней обычно, но иногда бывают и короче/длиннее. В общем, теоретически может так случиться, что в день госпитализации пойдут мес. или будет самое начало цикла. А так можно вообще? Что делать в этом случае?

Ничего не сказали по поводу натощак приезжать или как, надо ли клизму/фортранс, диету может какую подержать. В памятке написано только взять с собой два банана, два йогурта и касторку)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо положат вас заранее, клизма и касторовое масло накануне 

Во время М не сделают операцию. Остается надеяться, что М не начнутся. Хотя вообще по дц не оч удобно для операции... Может поговорите с Г насчет сроков? 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

Видимо положат вас заранее, клизма и касторовое масло накануне

по плану операция в день госпитализации стоит...

Только что, Ola-la- сказал(а):

Может поговорите с Г насчет сроков? 

У меня с ней нет напрямую связи( но попробую

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лапара хорошо прошла, наркоз, правда чуть сильнее дали, чем надо, два часа очухивалась. Интубирование боялась, но я его не заметила, всё сделали в бессознанке. После наркоза меня к вечеру вырвало. Обезболы кололи, но я быстро от них отказалась, особо сильно не болело. Единственное, что прям с неприязнью вспоминаю, так это газ. Им накачивают брюшную полость и он потом там остаётся, и мигрирует, пока не растворится. Когда вертикально, то прям под ключицами эти пузыри и больно, ложишься, он к животу опускается, легче, но лежать то нельзя много, надо ходить, вот и пляшешь с бубном с этим газом.швы снимать не больно. Выписали через дней 6 меня и ещё на неделю больничный продлили. Слабость была ещё дома, посуду по 2 тарелки мыла и полежать, но это от наркоза . В целом ничего страшного, но и не спа, конечно 

4 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Видимо положат вас заранее, клизма и касторовое масло накануне 

Мне ничего подобного не делали, только натощак пришла и все

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Было две лапоры первая длилась 1 час, привезли сразу в палату ,встала сама часа через 2, сильно болела грудина , район ключица дня 3( из за газа), 3 небоьших прокола, выписали через 4 дня, месяц  больничного. Вторая лапора длилась 3 часа , сутки в реанимации (такие правила в этой больнице), отходила тяжелее, наверное из-за продолжительности операции,  ставили много капельниц,на следующий день передвигалась, ключица в этот раз не болела,  наверное все вывели капельницами. 4 небольших прокола, 7 дней стационаре, месяц больничного. Ничего страшного в них нет, быстро востонавливаешься,  после кс сильнее живот болит. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали лапапу+гистеру в 2017 году. Можете почитать мои графики конец 27,начало 28. Клизму ставили, но никакой касторки, к счастью)) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад делала лапару, удаляли эндометриоидную кисту на ЛЯ. Точнее зашли по этой причине, а с той стороны и труба воспаленная была, удалили и её. Очаги эндометриоза прижгли.

Я госпитализировалась накануне вечером, сделали клизму, точнее три с интервалом в час каждую) но это я сама виновата, поела от души перед госпитализацией, а не надо было. 

Утром операция. Полчаса длилась, интубирования я вообще не заметила, отошла быстро. Но поскольку анестезиолог криворукий, то после наркоза в этот день рвало всех. Меня тошнило и вырвало 1 раз сразу после того как очнулась, вкололи церукал и состояние отличное стало. 

На следующий день стала много ходить, чтобы газ побыстрее вышел. Вообще достаточно бодро себя чувствовала. Ничего не болело после операции, с удовольствием бы после операции стартанула домой) 

Лапара в пятницу была, в понедельник я попросилась у заведующей домой (она и оперировала), выписала. 

Дома уже и не вспоминала о лапаре. Швы поехала снимать через 10 дней, и через 21 день забрала гистологию. 

В пупке шрам очень удачный, как бы внутри и в бок пупка вошли, не видно, если не знать. Справа шрам в виде точки где-то не больше 5 мм, слева побольше и получше видно, где-то 2 см. Но я считаю мне рано с него сняли шов, иначе бы зажил лучше. В нём как раз стоял дренаж (убрали на след. день после операции) и он похуже заживал потом

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg поговорите с анестезиологом о наркозе, спросите, можно ли сделать так, что бы отходняка не было? Возможно за это придётся заплатить, но оно стоит того. 
У меня бесплатный наркоз на лапаре был с затяжным восстановительным периодом после него, платный, встала на ноги уже вечером. Последующие дни разительно отличались от первых впечатлений. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 лапоры были.

Первая в 2015 году около часа длилась, от наркоза норм отошла, бегала по отделению часа через 3 уже. Болела ключица от газа. Легла накануне, весь день пила фортранс, меня не клизьмили, остальных клизьмили. Пролежала 5 дней, потом неделю еще дома на бл и попросила меня выписать на работу.

Вторая в 2018 году, тоже около часа шла.  Тоже ложилась накануне, но там клизьмили. После интубации сильно болело горло, рассасывала типо травесила и стрепсилса потом леденцы. Так же быстро оклемалась и часа через 3 бегала по отделеню. Через  4 дня выписали. Была в декрете, бл не нужен был. Через 3-4 дня ходила с дочкой 1.10 на развивашки в детский сад, танцевала там уже в меру.

На опецию клали на 8-20дц в этом интервале.

Однозначно могу сказать, что лапора по сравнению с КС это лайт. У меня их тоже 2 было.

 

Швы были рассасывающиеся, 4 маленьких рубчика меньше 1 см осталось.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

по плану операция в день госпитализации стоит...

У меня с ней нет напрямую связи( но попробую

Тогда не оч понятно, зачем касторка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

Тогда не оч понятно, зачем касторка

Ага, я тоже не поняла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, какая тема для меня больная 🥺

Мне вот кажется, плановая операция лучше по отходняку, чем экстренная. Все таки без воспаления.

Первая была по гинекологии - разорвалась киста. В целом все норм. Трубку не помню, но горло болело после. После морозило, не рвало, спала, сознание чуть путалось. Муж говорит, как очнусь, так одно и то же рассказывала ему. Дня 3 выходил газ, дополнительных капельниц не было. Дренаж удалили на какой то день. Выписали на 10 день после снятия швов. Помню, что на 10 день я была очень весела и чувствовала себя хорошо. С девчонками в палате болтали, красились, делали прически. Дома ещё была на больничном, не помню сколько, но слабость.

Вторая вот сейчас - удалили аппендицит. Сегодня 9 день, сняли швы, но я еле-еле. Сама операция норм. Не рвало, не тошнило. Спала много, была одна капельница. Горло не болело. Газ болюче выходил дней 4-5, но я мало ходила. Внутри болит все. До сих пор не уверена, что там все ок 😔 Назначили анализы - оак, оам, посмотрим попозже.

Успеха вам и удачи! Все будет хорошо 👌

Никаких клизм не было, и не было мочевого катетера (а то я боялась)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, abyrvalg сказал(а):

Ага, я тоже не поняла

Может в послеоперационном периоде чтобы покакать, а то бывают проблемы. Но мне везде предлагали глицериновые свечки. Но у меня не было с этим проблем

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Ага, я тоже не поняла

Могу предположить, что касторку скажут пить после лапары для первого стула. 

У нас прям это важно было, чтобы стул был на 1-2 день после лапары. Хочешь помогай себе препаратами, хочешь так жди

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое удивительное после лапароскопии было то, что у меня болели ребра. Оказывается, это последствия анестезии. Больше ничего не помню. Шрамики минимальные. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Идеально лапару делать на 10 дц где-то. У меня была диагностическая, отходила от наркоза тяжело. Но ключицы, и другое не болело как у многих, газ не выходил. Лежала 6 дней. Но выпустили раньше, а так 8 дней по документам. За день до лапары на обед суп из воды и все. Есть нельзя. Клизма потом. Операция на следующий день как положили. Швы нормально зажили, но я сама купила бацидерм (тот же банеоцин) и присыпала шовчики

Изменено пользователем @лина
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
6 минут назад, (.) сказал(а):

Самое удивительное после лапароскопии было то, что у меня болели ребра. Оказывается, это последствия анестезии. Больше ничего не помню. Шрамики минимальные. 

Брюшину газом накачивают

Мс перед лапарой у врача спросила, ставить ли мочевой катетор, та сказала, что раз после кс, то ставить... Хз в чем логика, катетор впихнули

Изменено пользователем Ola-la-
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- да, теперь я это знаю, а тогда была поражена, что болит вообще не там, где должно.

только это и запомнилось, 14 лет прошло) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали диагностическую лапару, клизма само собой, наркоз с маской, сама операция не больше получаса длилась. Оказвлись трубы непроходимы и спайки. Из наркоза хорошо вышла, через пару часов начала ходить, это самый главный совет, чтобы спайки не образовались. Потом по отделению и по лестницам круги наматывала. Смеяться да, больно было, из-за газа в животе) 

Выписали и через пару недель уже купалась в озере) Шрам только над пупком остался заметный. Три прокола было.

Просила обещболивающее по необходимости, не отказывайтесь, если предлагать будут.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Операция была назначена на понедельник. С субботы вечера пила Лавакол(аналог фортранса, но пакеты меньшей дозировки). В воскресенье госпитализация. Клизма вечером, не ужинала,  клизма утром, пить уже тоже нельзя было. В 9:30 повезли в операционную. Хз во сколько открыла глаза в операционной, все закончилось. Поговорили с анастезиологом, все ок. Но я опять отключилась. Очнулась в реанимации около 16.  Капельницы, уколы обезболивающие, утром ЭКГ и рентген грудной клетки не вставая там же в реанимации.  После утреннего обхода перевели в отделение в палату. Сняли все катетеры, разрешили вставать. Первая еда - обед или ужин - куриный бульон во вторник после обеда.  С четверга была уже без обезболивания, в субботу выписали. Дома еще неделю была в очень оградительном режиме. Слабость сильная была.  Через 3 недели после операции уже все ок.

Изменено пользователем Margarishka
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 дня. Первый день анализы, второй операция, на третий осмотр и выписка. Швы снимали уже дома на 7 день. 

3 дырки: в пупке, рядом с апендицитом справа и зеркально слева. 

Всё легко и быстро. А главное было чёткое представление, что я избавилась от чего-то ненужного. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наркоз важно хороший и анестезиолога нормального. Мне первый в жизни наркоз делали в обычной гинекологии в больнице, когда ЗБ была, ух как я тяжко отходила. Лазару потом уже в частной вроде приличной клинике делала. Боялась так, что чуть не сбежала оттуда. И отходняк был просто небо и земля. Я как в себя пришла, просто изумилась, как, оказывается, может быть - просто как будто уснула и проснулась, все, вот вообще все! Никакой сухости, бредового состояния, все нормально и ровно шевелится, нормально говорю, все соображаю, реально как утром проснулась. Ну, газ в ключицы, живот болел, это понятно и неизбежно, ничего уж страшного. Три прокола было, шрамики крохотные и, если не присматриваться, незаметные. Единственное, я вскоре после лапары заБ, и пупок у меня во время Б быстро и довольно сильно и смешно вывалился, после родов ввалился обратно, но как-то тоже смешно и остался диастаз. Думаю, возможно, из-за этого разреза внизу пупка во время лапары так вышло. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ulitochka у меня над пупком разрез.

Тоже через 3 месяца забеременела)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Было две) первая в гос больнице, лежала 10 дней, было тяжело, больно, сделали в пятницу, и до понедельника не разрешали кушать, мне уже было плохо просто от голода….а вторую делала в частной клинике, в 12 взяли в операционную в 14:15 привезли, вечером сделали чай, печенье, утром в 9 муж забрал домой. Маленькие дырочки, одна почти в пупке, две по бокам ниже линии трусов.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...