Перейти к публикации

Скорая беременность после КС


Полезные сообщения

Девушки, у кого из вас беременность после кс наступила раньше, чем рекомендуемые всеми врачами 2 года? Как протекала беременность?

Адекватно ли планировать следующего ребёнка, например, через год после операции, или все же врачи не зря обозначают 2летний интервал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас друзья родили с разницей ровно в 2 года, кесарево сделали чуть раньше срока, они вообще не заморачивались на этот счет. а через несколько лет пошли на 3е КС. Тоже пораньше планово прокесарили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, 2 года - это устаревшие данные.

Я заб в полтора года старшего, это было больше 10 лет назад, уже тогда никто к срокам после КС не цеплялся

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то читала, что шов формируется в первые полгода, после он ни толще, ни крепче не станет. Не знаю, насколько это правда

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля обычно перестраховываются, чтобы зажило получше. Возможно, сейчас швы стали лучше. Племяшка у меня 2007 г.р., ее маме срветовали ждать минимум 3 года, если соберется рожать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля да вот говорят по прежнему 2 года, хотя в моей выписке из роддома сказано контрацепция 1 год, что уже как бы не совпадает с устными замечаниями. 
У меня 2 кс было уже, оба с АПК, вроде как в этом случае быстрее заживает 🤷🏼‍♀️

Через полгода смотрела рубец, был 6мм, но врачи никаких комментариев не дали, сказали просто «посмотрите перед планированием еще раз». А сколько он быть то должен. ЦИР вон говорит вне беременности рубец вообще не показателен 🤔

4 минуты назад, Екатерина Х сказал(а):

@неЮля обычно перестраховываются, чтобы зажило получше. Возможно, сейчас швы стали лучше. Племяшка у меня 2007 г.р., ее маме срветовали ждать минимум 3 года, если соберется рожать

Сейчас вот делают с коагуляцией аргоном, и во открытым данным это улучшает процесс реабилитации 

А и они мне сделали метропластику сразу, а после метропластики обычно рекомендации год не беременеть. 
В общем похоже на перестраховку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 месяцев рекомендовали. Дальше, до года лучше не надо, но, если вдруг, то допустимо.

У друзей разница у детей 1,3 года. Но младшую кесарили уже в 35 недель, тк шов был сильно под угрозой. Сейчас детям 16 и 17 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю давний случай, когда дети родились в марте и декабре одного года. 

Да, второе КС сделали чуть раньше, но  осложнений никаких не было. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Лежала с девочкой, предстояло третье КС. От последнего КС прошло 11 месяцев. Всё хорошо, беременность потискала без особенностей. 

Изменено пользователем lesyai
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Заб в 11мес дочки. Все ок, рубец особо то и не проверял никто. Младшего поехала рожать сама в 40нед ровно

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга забеременела вторым через 3 месяца после КС, нормально выносила, без угроз. 

Я забеременела через 1,3 года, тоже отлично выносила, рубец не беспокоил, да и врачей мало интересовал. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Инна_К у меня через год получилось забеременеть( мы планировали), роды наступили через год и 10 мес, после ПКС 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АминаА а у вас несколько кс? Или есть ерпкс?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, abyrvalg сказал(а):

Я где-то читала, что шов формируется в первые полгода, после он ни толще, ни крепче не станет. Не знаю, насколько это правда

Последние данные про 3 месяца. Сама я делала МРТ через полгода после КС, всё было хорошо, хотя врач по-старинке твердила про 2-3 года.

@Инна_К Читала в ИГ страничку роды с рубцом, там девушка собирает всю самую свежую информацию, много отзывов и про беременность через 3 месяца после КС и ЕР с такими беременностями! 

Сама я забеременела почти через 3 года после ЭКС (год не планировали по психологическим причинам, потом просто не получалось), родила ЕР.

5 часов назад, Инна_К сказал(а):

ЦИР вон говорит вне беременности рубец вообще не показателен 🤔

Вообще в последнее время говорят состоятельность шва проверяется только в родах

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Инна_К ПКС одно и потом были ЕРПКС, и вот сейчас надеюсь, что опять будет ЕРПКС, 35 недель завтра

  • Держу кулачки 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_felix_ а МРТ показательнее, чем узи в этом плане?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Инна_К сказал(а):

@_felix_ а МРТ показательнее, чем узи в этом плане?

Да

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врач, которая делала КС говорила, что через 6 месяцев можно планировать новую беременность, если есть силы и желание. Но рекомендовала восстановиться получше и "приходить на ЕР через два года". Ни про какой перерыв в планировании два года и речи не было

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет рубца иного исследований. И вроде уже общеизвестный факт, что 6 месяцев достаточно для заживления.
Но помимо рубца еще есть здоровье женщины, ее восстановление. И очень много неосознанных женщин, либо тех, кто не может самостоятельно решать что-то. И если убрать эти указания от врачей про 2-3 года, некоторый контингент начнет рожать каждый год, что в итоге кончится нехорошо. Не рубец поедет, так от анемии загнется.

Сама я рожала через 1,6 после кс. Беременность и роды без проблем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Екатерина Х сказал(а):

@неЮля обычно перестраховываются, чтобы зажило получше. Возможно, сейчас швы стали лучше. Племяшка у меня 2007 г.р., ее маме срветовали ждать минимум 3 года, если соберется рожать

Рожала в прошлом году. Кс. Рекомендовали 2 года ждать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Oksik-K сказал(а):

Но помимо рубца еще есть здоровье женщины, ее восстановление

Кстати, тем у кого ер тоже слышала рекомендацию про 2 года перерыва, но если ответственно подойти к восстановлению, выходит с рубцом или без можно и раньше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Инна_К да, организм матери по-любому должен восстановиться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На словах после кс несколько раз врач говорила «жду через год» (3, 4 кс). В выписке стояло про стандартные 2 года - но так пишут даже там, у кого ер было, это про восстановление вообще организма после беременности и родов.

 

У 2 и 3 разница 1.9, планировали сознательно погодок. Знакомая забеременела через полгода после кс, все отлично тоже прошло.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они и тем у кого Ер говорят контрацепция 2 года, потому что организму по-хорошему надо в себя придти после родов и бессонных развлекух в первые месяцы ребенка.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не сможет предугадать как поведет себя конкретно ваш шов. У меня в выписке рекомендовано 2 года не беременеть, забеременела через 2.2 года и по узи шов стремительно уменьшался с каждым месяцем, с 6.5мм , сейчас 34недели, шов около 2мм. Когда в 1 раз лежала в поталогии, привезли девушку на 24 неделе с разрывом шва, рыдали всем роддомом, а у нее было 3 года выдержано. Тут сложно сказать как будет.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...