Перейти к публикации

Пора ли бить тревогу? Ребенок 1,8 не говорит


Снежано4ка

Полезные сообщения

Девочки, привет! Малышику 1 год и 8 месяцев. До года говорил мама, папа, много слогов. Сейчас только мычит - а, о, у, ы. Ни одного слова, слоги тоже перестал говорить. За мной ничего не повторяет. Воспитатель посоветовала обратиться к логопеду. Но логопед ли нужен? Может, невролог? Или ждать до 2-х лет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сходите к неврологу ,лишним не будет 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорил и перестал, то лучше к неврологу на всякий случай 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Невролог, психиатр. Но я не представляю, как это до года говорил много слов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Но я не представляю, как это до года говорил много слов?

Автор написала слогов, а не слов 😔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Инна_К сказал(а):

Автор написала слогов, а не слов 😔

Ааа. Ну все равно, непонятно это был лепет или осознанное использование. 

Сейчас у коллеги ребенку почти 2, ничего не говорит, даже мама. Она в танке, а я бы так точно сходила посетила специалистов...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей так было, но я списала на корону и прививку в год. Небольшие проблемы по неврологии правда есть. 

Получше стало к 2 годам. Стала повторять и слоги, и движения. Но мы активно занимаемся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

У моей так было, но я списала на корону и прививку в год. Небольшие проблемы по неврологии правда есть. 

Получше стало к 2 годам. Стала повторять и слоги, и движения. Но мы активно занимаемся.

Я тоже занимаюсь, и в садике с ними много занимаются. А он даже не повторяет 🤷‍♀️причем даже мама и папа перестал говорить

28 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Ааа. Ну все равно, непонятно это был лепет или осознанное использование. 

Сейчас у коллеги ребенку почти 2, ничего не говорит, даже мама. Она в танке, а я бы так точно сходила посетила специалистов...

Сомневаюсь, что в год может быть осознанное использование. Но сейчас и этого нет ☹️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка честно говоря, сомневаюсь, что в саду занимаются так, как нужно конкретно вашему ребенку

Рисуют, лепят - да, но это мало влияет на речь в таком случае. Поищите грамотного невролога и специалиста раннего развития. В целом, до 2 лет подождать можно, а там уже смотреть на динамику. Важно, чтобы она была. Пусть медленная, но положительная. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь и в 2 не повторяла за мной ничего. Но она говорила уже неплохо так. 

В год осознанно дети говорят. Но обычно не много слов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

У меня дочь и в 2 не повторяла за мной ничего. Но она говорила уже неплохо так. 

Тогда можно и не повторять,если она итак говорила 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Снежано4ка сказал(а):

Девочки, привет! Малышику 1 год и 8 месяцев. До года говорил мама, папа, много слогов. Сейчас только мычит - а, о, у, ы. Ни одного слова, слоги тоже перестал говорить. За мной ничего не повторяет. Воспитатель посоветовала обратиться к логопеду. Но логопед ли нужен? Может, невролог? Или ждать до 2-х лет? 

К неврологу, к дефектологу

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

Ааа. Ну все равно, непонятно это был лепет или осознанное использование. 

Сейчас у коллеги ребенку почти 2, ничего не говорит, даже мама. Она в танке, а я бы так точно сходила посетила специалистов...

Младший до года говорил больше 10 слов осознанно. Сейчас 1.11 говорит прекрасно развернутыми предложениями. Предложения с 1.4. все дети разные 

46 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

Я тоже занимаюсь, и в садике с ними много занимаются. А он даже не повторяет 🤷‍♀️причем даже мама и папа перестал говорить

Сомневаюсь, что в год может быть осознанное использование. Но сейчас и этого нет ☹️

А кроме отсутствия речи что-то настораживает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Тогда можно и не повторять,если она итак говорила 

Да, но чуть раньше говорила мало, но повторять наотрез отказывалась )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы обратилась к лору. А уде после этого к неврологу и другим специалистам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

Я бы обратилась к лору. А уде после этого к неврологу и другим специалистам

А лор здесь причем? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

Я бы обратилась к лору. А уде после этого к неврологу и другим специалистам

Не к лору, а к сурдологу. Слух проверить методом КСВП. Лор только пробки может разглядеть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И никто не сказал, что саму маму нужно посмотреть... У мамы гиперконтроль и у мамы мамы гиперконтроль, а ребенок резко замолчал...
И как его ЛОР разговорит?! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально неделю назад были на профосмотре у психиатора. Нам 2,2. Должны были попасть в 2 года, но не получилось. Ребенок говорит на своем очень много, из того что понимаем, 5-6 слов. Мама, папа не говорит. Только дай, все, сестру и брата по имени называет. Врач сказал что в этом возрасте словарный запас должен быть не менее 200 слов. Понимает обращенную речь, делает действия- принеси, убери, вытри, закрой и прочее. Но не говорит. Поставили ЗРР. Пошли к неврологу. На сегодня имеем такой план: Посещение сурдолога (может ребёнок не слышит, но я то понимаю что слышит, поэтому тут под вопросом пойдём или нет), массаж воротниковой зоны, массаж пальчиков мячиком СуДжи, курс уколов кортексина + пантогам и дефектолог для запуска речи. 

Ребёнок третий, старшие тоже в 2 года особо не говорили, но мама-папа называли. Разговарились попозже, я и не парилась, а тут что-то напряглась. Ещё младший начал показывать какие либо предметы и говорить ДИ? ДИ? Вот ходит и дикает. 

И еще психиатр сказала что в год и семь ребенок должен говорить не менее 50 слов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, miss.vero.i сказал(а):

Не к лору, а к сурдологу. Слух проверить методом КСВП. Лор только пробки может разглядеть. 

Лор ну так пробки могут быть, скопление жидкость в среднем ухе. У нас этим занимается лор. Проверяет специальным аппаратом звуковое восприятие. В позапрошлом году дочь водила. После насморка стала говорить, что слышит плохо. Хотя насморк протекал в легкой форме. Оказался средний, эксудативный отит. Пролечили и всё отлично. 

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

А лор здесь причем? 

 

Изменено пользователем kacandra
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Юльчик1983 сказал(а):

Буквально неделю назад были на профосмотре у психиатора. Нам 2,2. Должны были попасть в 2 года, но не получилось. Ребенок говорит на своем очень много, из того что понимаем, 5-6 слов. Мама, папа не говорит. Только дай, все, сестру и брата по имени называет. Врач сказал что в этом возрасте словарный запас должен быть не менее 200 слов. Понимает обращенную речь, делает действия- принеси, убери, вытри, закрой и прочее. Но не говорит. Поставили ЗРР. Пошли к неврологу. На сегодня имеем такой план: Посещение сурдолога (может ребёнок не слышит, но я то понимаю что слышит, поэтому тут под вопросом пойдём или нет), массаж воротниковой зоны, массаж пальчиков мячиком СуДжи, курс уколов кортексина + пантогам и дефектолог для запуска речи. 

Ребёнок третий, старшие тоже в 2 года особо не говорили, но мама-папа называли. Разговарились попозже, я и не парилась, а тут что-то напряглась. Ещё младший начал показывать какие либо предметы и говорить ДИ? ДИ? Вот ходит и дикает. 

И еще психиатр сказала что в год и семь ребенок должен говорить не менее 50 слов. 

Вместо кортексина и Пантогам лучше к сурдологу сходить. Со слухом может быть все и отлично, а вот восприятие звуков и из переработка может влиять

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Меллори// Я звонила в центр сурдологии, мне рассказали о двух вариантах исследования. 1. Ребенок должен находиться в наушниках минут 15-20, там будут издаваться какие-то звуки, а специалист будет считывать информацию по реакции зрачка. 2. Либо это будет какое-то компьютерное исследование.. я не совсем поняла... но суть в том, что после консультации я должна уложить ребенка спать прям в центре. Оба варианта не наши. Может быть действительно, что-то не так с переработкой звуков. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юльчик1983 сказал(а):

 

И еще психиатр сказала что в год и семь ребенок должен говорить не менее 50 слов. 

Офигеть…..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юльчик1983 мы делали эти исследования в 2,5 года. Записались на время дневного сна. Утром пораньше разбудила, к назначенному времени сын хорошенько умотался. Взяли с собой любимый пледик,  в кабинете были прикрыты окошки, специалист вышла, сказав,  чтобы нажала на кнопочку, когда уснёт. Минут через 15 он уснул. Слух оказался, слава богу,  в норме. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Chistyakova сказал(а):

Офигеть…..

А что удивительного? Все так и есть. В этом возрасте считаются за слова все односложные и все типа биби - машина, ляля - кукла, и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юльчик1983 сказал(а):

Буквально неделю назад были на профосмотре у психиатора. Нам 2,2. Должны были попасть в 2 года, но не получилось. Ребенок говорит на своем очень много, из того что понимаем, 5-6 слов. Мама, папа не говорит. Только дай, все, сестру и брата по имени называет. Врач сказал что в этом возрасте словарный запас должен быть не менее 200 слов. Понимает обращенную речь, делает действия- принеси, убери, вытри, закрой и прочее. Но не говорит. Поставили ЗРР. Пошли к неврологу. На сегодня имеем такой план: Посещение сурдолога (может ребёнок не слышит, но я то понимаю что слышит, поэтому тут под вопросом пойдём или нет), массаж воротниковой зоны, массаж пальчиков мячиком СуДжи, курс уколов кортексина + пантогам и дефектолог для запуска речи. 

Ребёнок третий, старшие тоже в 2 года особо не говорили, но мама-папа называли. Разговарились попозже, я и не парилась, а тут что-то напряглась. Ещё младший начал показывать какие либо предметы и говорить ДИ? ДИ? Вот ходит и дикает. 

И еще психиатр сказала что в год и семь ребенок должен говорить не менее 50 слов. 

В 1.7 и фразы должны быть в норме 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...