Перейти к публикации

Пора ли бить тревогу? Ребенок 1,8 не говорит


Полезные сообщения

1 минуту назад, Nazh сказал(а):

В 1.7 и фразы должны быть в норме 

Фразы в норме до 2 лет. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Юльчик1983 сыну слух проверяли с наушниками, но без сна у них

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну банально из за сада может быть откат. Ещё и с мужем траблы. Все это здорово влияет. Хотите развиваться по учебникам должна быть благоприятная обстановка без стрессов. 

А занятия в саду это вообще просто смешно. У вас же не первый ребенок вроде

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тлже сначала говорил мама потом перестал. К 2 м резко разговорился и сразу четко 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

А что удивительного? Все так и есть. В этом возрасте считаются за слова все односложные и все типа биби - машина, ляля - кукла, и т.д.

Мой так много не говорит, поэтому удивительно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@miss.vero.i А если ребёнок долго будет  засыпать, час-два... будут ли с нами столько возиться...по щелчку ведь не уложишь

1 час назад, Флопа-трижды мама сказал(а):

@Юльчик1983 сыну слух проверяли с наушниками, но без сна у них

С наушниками не знаю как, наверное будет сдирать их. Кепку на жаре не можем одеть, мешается. Хотя наверное надо пробовать

1 час назад, Nazh сказал(а):

В 1.7 и фразы должны быть в норме 

Ни у одной знакомой семьи дети в 2-2.5 года не говорят. Вот ни одного примера в окружении нет, чтобы детки были говорящие. И никто не переживает. Педиатр месяц назад тоже сказала что всему свое время. А я начиталась уже всякого. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юльчик1983 я знаю своего ребёнка  поэтому пораньше разбудила, хорошенько умотала за утро.  Он в машине уже начал засыпать. Кроме того, там же не 20 минут на каждого клиента предусмотрены, а побольше. В любом случае, заснёт.  Мы и ЭЭГ делали со сном. Но там он орал сначала,  а потом уснул. Три часа на процедуру ушло. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@miss.vero.i Спасибо за информацию, успокоили немного. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Через месяц делали микрополяризацию, он первые дни из 10ти осторожничал, а к концу курса уже привык, и листал книжку, пока надевали шапочку и электроды. Дело привычки.  А вот очки для плавания никак не хочет надевать до сих пор. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В год и девять моя дочь говорит около пятидесяти слов +/-. Называет как говорят животные (гав, му и т.д.), игрушки (мяч-это гол, кукла - ляля), называет сестер по именам, папа, мама, дай и ещё много слогов и даже некоторые полноценные слова). У мужа племянница больше двух лет не говорит и они не париться, говорят, в садик пойдет заговорит. Для меня это дикость.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Юльчик1983 сказал(а):

@miss.vero.i А если ребёнок долго будет  засыпать, час-два... будут ли с нами столько возиться...по щелчку ведь не уложишь

С наушниками не знаю как, наверное будет сдирать их. Кепку на жаре не можем одеть, мешается. Хотя наверное надо пробовать

Ни у одной знакомой семьи дети в 2-2.5 года не говорят. Вот ни одного примера в окружении нет, чтобы детки были говорящие. И никто не переживает. Педиатр месяц назад тоже сказала что всему свое время. А я начиталась уже всякого. 

У меня 2 из 3 детей говорили в 1.6 предложениями. Старший ребенок сказала первое слово в 2 года. В 2.5 говорила предложениями. У меня у всех знакомых говорят дети в 2 года. Единицы не говорящих . И это вообще не норма не говорить в 2.5!!!

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын в 2 точно не говорил 200 слов, и фразы не строил. Вызвали  невролога домой, она проверила понимает ли он обращенную речь типа «выключи свет» сын шел и выключал (выключатель низко расположен), принеси красный кубик - сын нес красный кубик ну и в таком духе, по итогу врач сказала расслабиться, так как пассивный словарный запас был большой, сказала ждать до 2,5 лет и если дальше нет - то повторный прием. На прием мы не пошли, были в отпуске, а в 2,7 сын начал резко много говорить, за 1 день могло слов 10 прибавиться в лексикон, к 3 годам уже спокойно строил предложения до 10 слов. И 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Chistyakova сказал(а):

Офигеть…..

Нормы такие и есть. У меня младший больше говорил даже 

1 час назад, Юльчик1983 сказал(а):

@miss.vero.i А если ребёнок долго будет  засыпать, час-два... будут ли с нами столько возиться...по щелчку ведь не уложишь

С наушниками не знаю как, наверное будет сдирать их. Кепку на жаре не можем одеть, мешается. Хотя наверное надо пробовать

Ни у одной знакомой семьи дети в 2-2.5 года не говорят. Вот ни одного примера в окружении нет, чтобы детки были говорящие. И никто не переживает. Педиатр месяц назад тоже сказала что всему свое время. А я начиталась уже всякого. 

Сейчас полно просто детей с ЗРР. 

У меня дочь слегка запаздывала, в 1,10 было слов 30. А в 2 года уже 200+ и потом пошли фразы. У сына в 1,5 50 слов, в 1,7 фразы и огромное количество слов. Ходили к врачам, поэтому считала. 

Тем не менее, оба ребенка не избежали речевых проблем и логопеда, у сына  вообще не очень все гладко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В полтора года сын фразами говорил, его малознакомые люди понимали. В 2 года предложениями, стихи рассказывал. Но вот перед школой логопед поставил фонемико-фонематическое нарушение речи

Изменено пользователем Ola-la-
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок до 2 был практически неговорящий. В 2 и 1 уже фразами. А ближе к 3 уже поправляла, что солнце уходит не за вот тот дом, а за горизонт. 
Это я к этим всем чудесным нормам. 

Конечно, откат всегда напрягает в любом случае. Лучше показаться неврологу. Но и паниковать в этом возрасте не надо, если ребенок нормально всё понимает. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня напрягает не то, что у вас ребенок не говорит, а то что в год и 8 произошел откат. Очень это на РАС похоже. Как раз в этом возрасте стартует с откатов. Пускай я ошибаюсь и это будет не оно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Nazh сказал(а):

 

А кроме отсутствия речи что-то настораживает?

Вообще ничего! Активный и умный, быстро соображает, обращенную речь понимает

8 часов назад, Плодожор сказал(а):

Ну банально из за сада может быть откат. Ещё и с мужем траблы. Все это здорово влияет. Хотите развиваться по учебникам должна быть благоприятная обстановка без стрессов. 

А занятия в саду это вообще просто смешно. У вас же не первый ребенок вроде

У нас частный сад, там 8 детей на 2 воспитателей, и действительно занятия. Думаете мое стрессовое состояние повлияло? 

7 часов назад, Marvik86 сказал(а):

В год и девять моя дочь говорит около пятидесяти слов +/-. Называет как говорят животные (гав, му и т.д.), игрушки (мяч-это гол, кукла - ляля), называет сестер по именам, папа, мама, дай и ещё много слогов и даже некоторые полноценные слова). У мужа племянница больше двух лет не говорит и они не париться, говорят, в садик пойдет заговорит. Для меня это дикость.

Вот и для меня дикость. Моя старшая тоже поздно заговорила, но все ж на тарабарском много говорила, а сын только мычит ☹️

2 часа назад, mur//murchik сказал(а):

Больше всего меня напрягает не то, что у вас ребенок не говорит, а то что в год и 8 произошел откат. Очень это на РАС похоже. Как раз в этом возрасте стартует с откатов. Пускай я ошибаюсь и это будет не оно!

А как РАС проявляется, кроме речи? Потому что больше ничего не настораживает

12 часов назад, kacandra сказал(а):

Я бы обратилась к лору. А уде после этого к неврологу и другим специалистам

У лора были в 1,3,все норм. Он слышит точно, обращенную речь же понимает

10 часов назад, Елена-Т сказал(а):

И никто не сказал, что саму маму нужно посмотреть... У мамы гиперконтроль и у мамы мамы гиперконтроль, а ребенок резко замолчал...
И как его ЛОР разговорит?! 

Как это у меня не гиперконтроль? Я думаю, что совсем нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если мультики смотрите, то стоит полностью отменить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, sonm сказал(а):

если мультики смотрите, то стоит полностью отменить

Смотрит 3 кота иногда. А почему отменить? Как  это речь тормозит? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Снежано4ка сказал(а):

Как это у меня не гиперконтроль? Я думаю, что совсем нет

Я как раз и говорю, что у Вас гиперконтроль ребенка. И такой же гиперконтроль над вами, вашей мамой...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с первым мужем разошлись, когда сыну и полутора не было. Никак это не повлияло на его речь и развитие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sonm сказал(а):

если мультики смотрите, то стоит полностью отменить

Мои смотрят мультики и достаточно много по меркам этого сайта. И прекрасно разговаривают. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка он в саду с детьми общается как-то? Поведение не полевое? 

8 минут назад, Nazh сказал(а):

Мои смотрят мультики и достаточно много по меркам этого сайта. И прекрасно разговаривают. 

Для неговорящих рекомендуют ограничить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

@Снежано4ка он в саду с детьми общается как-то? Поведение не полевое? 

Для неговорящих рекомендуют ограничить

Когда-то они тоже были не говорящие и смотрели) и это не помешало говорить, а даже наоборот. И цвета и формы и животных из мультиков выучили. 

Изменено пользователем Nazh
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nazh сказал(а):

Когда-то они тоже были не говорящие и смотрели) и это не помешало говорить, а даже наоборот. И цвета и формы и животных из мультиков выучили. 

Если у ребенка есть проблемы, то мульты лучше исключить. Если проблем нет, то разговориться ему ничто не помешает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...