Перейти к публикации

Пора ли бить тревогу? Ребенок 1,8 не говорит


Полезные сообщения

По поводу мультиков, старшая дочь до 2 лет вообще никаких видеоизображений не видела, с 2-х минут по 5-10. Ну вот после двух пошла фраза. Сын, младший, с рождения практически с ней смотрел. Заговорил гораздо раньше 😂

Но я не провожу здесь связь, сейчас им 4 и 7 и мультики до сих пор ограничены, а также нет планшетов, телефонов, комп. игр. Умнее без этого будут. Цвета и формы оба знали в 1,3.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Nazh сказал(а):

Когда-то они тоже были не говорящие и смотрели) и это не помешало говорить, а даже наоборот. И цвета и формы и животных из мультиков выучили. 

Когда-то это в год? 

Мне не хочется с вами спорить. Все рекомендации для неговорящих детей можно узнать у специаоистов. Ваши дети к ним не относились. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Когда-то это в год? 

Мне не хочется с вами спорить. Все рекомендации для неговорящих детей можно узнать у специаоистов. Ваши дети к ним не относились. 

У меня старшая,не говорящая ничего, ни звука до 2 лет тоже смотрела мультики. При этом мы с года у логопеда- дефектолога, прошли и бак и микрополяризацию и томатис. Рекомендаций ограничить мультики не было ни от одного специалиста. Заговорила и прекрасно сейчас разговаривает на 3 языках. Ребенок же не весь день смотрит. 

Изменено пользователем Nazh
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nazh сказал(а):

У меня старшая,не говорящая ничего, ни звука до 2 лет тоже смотрела мультики. При этом мы с года у логопеда- дефектолога, прошли и бак и микрополяризацию и томатис. Рекомендаций ограничить мультики не было ни от одного специалиста. Заговорила и прекрасно сейчас разговаривает на 3 языках. Ребенок же не весь день смотрит. 

Тем не менее сейчас иные рекомендации в большинстве своем 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По последним исследованиям выходит, что мамочки мульты как раз сильно демонизируют.

Если коротко, тот если есть диагноз, то ТВ его не усугубит (он есть и всё, надо и работать с ре). Если же ребенок-нормик, то ТВ это тоже не испортит. 

Конечно же речь идёт не о просмотре мультиков круглосуточно. 

Автор, меня сильно напряг бы откат. Одно дело вообще не было бы речи, другое - было и исчезло. Необходимо обратиться к хорошему невро с рекомендациями (предварительно запишите видео с тем, что вас беспокоит, так будет эффективнее). 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Толик сказал(а):

По последним исследованиям выходит, что мамочки мульты как раз сильно демонизируют.

Если коротко, тот если есть диагноз, то ТВ его не усугубит (он есть и всё, надо и работать с ре). Если же ребенок-нормик, то ТВ это тоже не испортит. 

Конечно же речь идёт не о просмотре мультиков круглосуточно. 

Автор, меня сильно напряг бы откат. Одно дело вообще не было бы речи, другое - было и исчезло. Необходимо обратиться к хорошему невро с рекомендациями (предварительно запишите видео с тем, что вас беспокоит, так будет эффективнее). 

У некоторых усугубит, вызовет лишнеет возбуждение

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня б тоже обеспокоило больше, что речь была и пропала. Это может быть нехорошим знаком.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ElvieElly сказал(а):

У некоторых усугубит, вызовет лишнеет возбуждение

Думаю, любая адекватная мама это заметит. Я говорю про крайности, когда ну вообще не включают ТВ (чего уж там, и я включаю, когда тупо хочу посидеть и потупить в стену  :Crazy: ), или фоном наоборот весь день играет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги ребенку (с диагнозами) полностью запрещали любое видео, даже хоть на минуточку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка РАС это когда есть 2 признака из 3 ниже: 1. расстройство речи 2. расстройство коммуникации (сюда включена и невербалка, жесты, ребёнок весь в себе, не наблюдает за вами, ему не интересно, что вы делаете, он не стремится повторять за другими, а обычно с года дети всё повторяют). 3. навязчивые повторяющие действия (это вообще характерно для малышей, но у детей  с РАС это гипертрофировано). Есть ещё тест на этот возраст m-chat. 

Вы книги ему читаете? Слушает? При любой речевой задержке рекомендуется читать.

У меня есть канадское пособие для правильного общения с детьми с ЗРР дома, могу скинуть.

@Nazh в какой стране?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Nazh сказал(а):

У меня 2 из 3 детей говорили в 1.6 предложениями. Старший ребенок сказала первое слово в 2 года. В 2.5 говорила предложениями. У меня у всех знакомых говорят дети в 2 года. Единицы не говорящих . И это вообще не норма не говорить в 2.5!!!

у меня тоже у ребенка не было проблем с речью. речь развивалась по нормам, которые давно были установлены. не по современным, когда говорят, что ждите до 3х, заговорит.
и в окружении у большинства развивалась так же речь. одна девочка у нас на площадке только к 4м заговорила.
а пошел ребенок в ясли в 2 года и оказалась, что их там всего, вроде,  2 человека говорящих, моя самая младшая была. в течении года разговорились все. т.е. с 2х до 3х лет.
и, конечно, когда в 2 и в 2,5 нет речи это совсем не норма. но сейчас становится все больше и больше детей, которые начинают говорить после 2х, к 3м годам. и многих удивляет говорящий 2х летка уже. печальные тенденции, на самом деле

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Mамба сказал(а):

у меня тоже у ребенка не было проблем с речью. речь развивалась по нормам, которые давно были установлены. не по современным, когда говорят, что ждите до 3х, заговорит.
и в окружении у большинства развивалась так же речь. одна девочка у нас на площадке только к 4м заговорила.
а пошел ребенок в ясли в 2 года и оказалась, что их там всего, вроде,  2 человека говорящих, моя самая младшая была. в течении года разговорились все. т.е. с 2х до 3х лет.
и, конечно, когда в 2 и в 2,5 нет речи это совсем не норма. но сейчас становится все больше и больше детей, которые начинают говорить после 2х, к 3м годам. и многих удивляет говорящий 2х летка уже. печальные тенденции, на самом деле

Многие ещё по разному определяют понятие " не говорит". У кого-то не говорит -  это не говорит предложениями. У кого-то это ноль слов. Ещё надо понять, что имеется ввиду под " не говорит"

1 час назад, Озадаченная сказал(а):

@Снежано4ка РАС это когда есть 2 признака из 3 ниже: 1. расстройство речи 2. расстройство коммуникации (сюда включена и невербалка, жесты, ребёнок весь в себе, не наблюдает за вами, ему не интересно, что вы делаете, он не стремится повторять за другими, а обычно с года дети всё повторяют). 3. навязчивые повторяющие действия (это вообще характерно для малышей, но у детей  с РАС это гипертрофировано). Есть ещё тест на этот возраст m-chat. 

Вы книги ему читаете? Слушает? При любой речевой задержке рекомендуется читать.

У меня есть канадское пособие для правильного общения с детьми с ЗРР дома, могу скинуть.

@Nazh в какой стране?

Что в какой стране? Проблемы с речью были только у старшей и на тот момент это была рф 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ElvieElly сказал(а):

Нормы такие и есть. У меня младший больше говорил даже 

Сейчас полно просто детей с ЗРР. 

У меня дочь слегка запаздывала, в 1,10 было слов 30. А в 2 года уже 200+ и потом пошли фразы. У сына в 1,5 50 слов, в 1,7 фразы и огромное количество слов. Ходили к врачам, поэтому считала. 

Тем не менее, оба ребенка не избежали речевых проблем и логопеда, у сына  вообще не очень все гладко.

да, начало речи и качество речи никак не связано.
у меня у дочери до 1,6 лет была слоговая речь. полностью слова из разных слогов она начала после полутора лет говорить.
и с нами девочка гуляла, ровесница, у нее большие сложные слова уже были после года. т.е. если так глянуть на обеих девочек, то та была впереди по речи. у моей слоговая, у той полноценные слова. мама очень гордилась на площадке, что у дочки ранняя речь, все на это обращали внимание.
но потом мы с 3х до 4х лет не виделись. и у моей в 4 шипящие уже были и Л вставала. не было Р получается только. а та девочка клиент логопеда. шипящих не было, соноров, естественно, тоже. каша во рту. в 5 потом виделись. ситуация не особо улучшилась. к логопеду ходить и ходить. а моя уже с чистой речью в 5 была.
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Елена-Т сказал(а):

Я как раз и говорю, что у Вас гиперконтроль ребенка. И такой же гиперконтроль над вами, вашей мамой...

У меня нет гиперконтроля. Я опечаталась

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

@Снежано4ка он в саду с детьми общается как-то? Поведение не полевое? 

Для неговорящих рекомендуют ограничить

Общается с другими. Там все дети до 2 лет и в основном все на тарабарском общаются. Воспиталь видео скидывала, нормально коммуницирует с детками

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба вот и мои с Л, Р (горловая, папа детям мешает нормально говорить Р... )) у младшего ещё и дизартрия по словам логопеда (но невролог такой диагноз не поставила). Конечно он все равно хорошо говорит по сравнению с многими сверстниками, но не все правильно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Озадаченная сказал(а):

@Снежано4ка РАС это когда есть 2 признака из 3 ниже: 1. расстройство речи 2. расстройство коммуникации (сюда включена и невербалка, жесты, ребёнок весь в себе, не наблюдает за вами, ему не интересно, что вы делаете, он не стремится повторять за другими, а обычно с года дети всё повторяют). 3. навязчивые повторяющие действия (это вообще характерно для малышей, но у детей  с РАС это гипертрофировано). Есть ещё тест на этот возраст m-chat. 

Вы книги ему читаете? Слушает? При любой речевой задержке рекомендуется читать.

У меня есть канадское пособие для правильного общения с детьми с ЗРР дома, могу скинуть.

@Nazh в какой стране?

Кроме расстройства речи, все в норме. Я ему много читаю, многос ним разговариваю, просьбы выполняет. Пособие на английском? Я не владею языком

Девочки, всем огромное спасибо. Беспокоит конечно же откат больше всего. Поняла, что лучше всего посетить невролога

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто удивительно то, что мамы детей с ранней (или нормотипичной) речью, ставят себе это в заслугу. Когда как мам детей с зрр упрекают в бездействии что ли.

Мой-то в 1,6 сам заговорил, а твой что? А, ну-ну... 

  • Нравится 7
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Толик сказал(а):

Просто удивительно то, что мамы детей с ранней (или нормотипичной) речью, ставят себе это в заслугу. Когда как мам детей с зрр упрекают в бездействии что ли.

Мой-то в 1,6 сам заговорил, а твой что? А, ну-ну... 

Не только с речью. Почти со всем так 🤷‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотим с дочкой в аба-центр. Там столько неговорящих (и непонимающих) речь детей 3-4 лет (!). Очередь стоит, в прямом смысле этого слова. На занятие не записаться. Видимо из тех, кто послушал советующих ждать 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Nazh сказал(а):

Многие ещё по разному определяют понятие " не говорит". У кого-то не говорит -  это не говорит предложениями. У кого-то это ноль слов. Ещё надо понять, что имеется ввиду под " не говори

Это кстати серьезный вопрос. Потому что действительно одна говорит "мой не говорил до 5 лет" и выясняется что он говорил, но не так как хотелось бы маме. А вторая, с ребенком который совсем молчит, сидит и ждёт 🤷‍♀️ и теряет драгоценное время

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Снежано4ка сказал(а):

Вообще ничего! Активный и умный, быстро соображает, обращенную речь понимает

У нас частный сад, там 8 детей на 2 воспитателей, и действительно занятия. Думаете мое стрессовое состояние повлияло? 

Вот и для меня дикость. Моя старшая тоже поздно заговорила, но все ж на тарабарском много говорила, а сын только мычит ☹️

А как РАС проявляется, кроме речи? 

Разделенное внимание есть? 

Это когда ребёнок что-то показывает или приносит не с целью попросить, а с целью показать, типа вау, смотри что у меня! 

При рас его нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка я думаю, нужен невролог и лор проверить слух, может, он плохо воспринимает звуки и не разбирает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Разделенное внимание есть? 

Это когда ребёнок что-то показывает или приносит не с целью попросить, а с целью показать, типа вау, смотри что у меня! 

При рас его нет. 

Интересно. Понаблюдаю. Не замечала такого

17 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

@Снежано4ка я думаю, нужен невролог и лор проверить слух, может, он плохо воспринимает звуки и не разбирает?

Но он же понимает, что я ему говорю. Например, спрашиваю будешь кушать? Он либо мотает головой, типа нет, либо идет на кухню и садится за стол, если да. Или - дай мне кубик, дает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка при РАС как правило нет указательного жеста. Ребенок не отвлекается на свое имя. Не интересуется другими детьми, вместе с ними не играет. Отсутствие коммуникации. Полевое поведение часто. Ну и как тут уже написали, отсутствие речи, откаты. Нет разделенного внимания.

Изменено пользователем mur//murchik
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...