Перейти к публикации

Пора ли бить тревогу? Ребенок 1,8 не говорит


Полезные сообщения

35 минут назад, Толик сказал(а):

Просто удивительно то, что мамы детей с ранней (или нормотипичной) речью, ставят себе это в заслугу. Когда как мам детей с зрр упрекают в бездействии что ли.

Мой-то в 1,6 сам заговорил, а твой что? А, ну-ну... 

Нет мы так не делаем ) но если есть отставание, нарушения, это повод обратиться к специалистам, а не сидеть ждать у моря погоды. Я так делала при проблемах, которые возникали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

54 минуты назад, Снежано4ка сказал(а):

Общается с другими. Там все дети до 2 лет и в основном все на тарабарском общаются. Воспиталь видео скидывала, нормально коммуницирует с детками

Так у ребенка есть слова и даже речь, просто не понятные взрослому? Но это не откат тогда… Я бы слух проверяла в таком случае, может он так непонятно слышит окружающую речь.

22 минуты назад, Толик сказал(а):

Просто удивительно то, что мамы детей с ранней (или нормотипичной) речью, ставят себе это в заслугу. Когда как мам детей с зрр упрекают в бездействии что ли.

Мой-то в 1,6 сам заговорил, а твой что? А, ну-ну... 

Я сталкивалась с обратной историей.. Мне, маме ранозаговорившего ребенка, приходилось доказывать, что это не моя заслуга, я ничего особенного для этого не делала, никаких пособий, методик не знаю и т.п. и советов как разговорить в принципе дать не могу, т.к. оно реально само. Не верят))) просто бывают мамы, которые не важно что, успех ли, неудачи ли детей принимают на свой личный счет, а там уж кому как «повезло» с чем столкнуться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Толик сказал(а):

 

6 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

Интересно. Понаблюдаю. Не замечала такого

Но он же понимает, что я ему говорю. Например, спрашиваю будешь кушать? Он либо мотает головой, типа нет, либо идет на кухню и садится за стол, если да. Или - дай мне кубик, дает

 

Вам сложно проверить слух? Это первое, что делают при проблемах с речью.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Так у ребенка есть слова и даже речь, просто не понятные взрослому? Но это не откат тогда… Я бы слух проверяла в таком случае, может он так непонятно слышит окружающую речь.

Ну если были слоги, а потом пропали, то это считается откат

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Ну если были слоги, а потом пропали, то это считается откат

Слоги типа «мамамамама» сменились осмысленными «словами», пусть и непонятными. Сын как заговорил, так никаких слогов и не осталось, остались слова, а протяжные «бабаба-папапапа-мамама» кончились, я думала это норма:sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

Слоги типа «мамамамама» сменились осмысленными «словами», пусть и непонятными. Сын как заговорил, так никаких слогов и не осталось, остались слова, а протяжные «бабаба-папапапа-мамама» кончились, я думала это норма:sorry:

У меня малая тоже говорила и иногда говорит на своем. Это не протяжные слова, это реально такой птичий язык. А слова и слоги это иное и они появились уже позже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Так у ребенка есть слова и даже речь, просто не понятные взрослому? Но это не откат тогда… Я бы слух проверяла в таком случае, может он так непонятно слышит окружающую речь.

 

Нет, он говорил именно слоги, а сейчас только а, о, у, и, ы. Протяжно и с разной интонацией. Даже мама не говорит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la- сказал(а):

У меня малая тоже говорила и иногда говорит на своем. Это не протяжные слова, это реально такой птичий язык. А слова и слоги это иное и они появились уже позже

Птичий язык я слышала в своей семье тоже) но последовательность при этом была другая, сначала были повторяющиеся и протяжные слоги «согласный-гласный», потом птичий язык (или сразу отдельные слова у раноговорящих), тогда слогов этих уже не оставалось, ну и дальше собственно речь.

8 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

Нет, он говорил именно слоги, а сейчас только а, о, у, и, ы. Протяжно и с разной интонацией. Даже мама не говорит

а как зовет? Гласную с вопросом или требующе? У брата с сестрой был такой «язык» из гласных до двух лет, но все говорили, что для двоен подобная задержка часта и прям даже чуть ли не норма, они друг друга прекрасно понимают, да и семья понимала эти интонации. У вас ясли, ребенок там до упора прям? может тоже они там чирикают все хором.. Но это не руководство ждать, проверить слух хотя б не лишнее.

Первое нормальное слово я от брата услышала после 2 и это было внезапное четкое «ба-боч-ка».

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

Нет, он говорил именно слоги, а сейчас только а, о, у, и, ы. Протяжно и с разной интонацией. Даже мама не говорит

Соседский ребенок так разговаривал до 2,после 2 пару слов появилось типа мама, дай, но без большого прогресса

@Нaвсикая в птичьем у моей там каша из разных звуков, объединенная в длинные предложения. У сына такого не было. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

Птичий язык я слышала в своей семье тоже) но последовательность при этом была другая, сначала были повторяющиеся и протяжные слоги «согласный-гласный», потом птичий язык (или сразу отдельные слова у раноговорящих), тогда слогов этих уже не оставалось, ну и дальше собственно речь.

а как зовет? Гласную с вопросом или требующе? У брата с сестрой был такой «язык» из гласных до двух лет, но все говорили, что для двоен подобная задержка часта и прям даже чуть ли не норма, они друг друга прекрасно понимают, да и семья понимала эти интонации. У вас ясли, ребенок там до упора прям? 

В основном с требованием. Ясли с 8 до 18 ч 

Звал меня Эй, какое-то время. Сейчас никак не зовет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Меллори// сказал(а):

Со слухом может быть все и отлично, а вот восприятие звуков и из переработка может влиять

И что дальше? Также назначат ноотропы.

Учусь на логопеда в универе. Нам говорят, что если лепет был, говорил что-то, потом замолчал, то это тревожный звоночек. Надо к психиатру и неврологу. К логопеду уже после сдачи обследований у невролога (ээг, ксвп, узи сосудов шеи).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, anonimka30let сказал(а):

И что дальше? Также назначат ноотропы.

Учусь на логопеда в универе. Нам говорят, что если лепет был, говорил что-то, потом замолчал, то это тревожный звоночек. Надо к психиатру и неврологу. К логопеду уже после сдачи обследований у невролога (ээг, ксвп, узи сосудов шеи).

Вот только хотела спросить, какие должны быть дальнейшие действия, если сурдолог определил проблемы с обработкой звуков... Это значит лечение медикаментозное? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Юльчик1983 сказал(а):

Вот только хотела спросить, какие должны быть дальнейшие действия, если сурдолог определил проблемы с обработкой звуков... Это значит лечение медикаментозное? 

Аппарат скорее всего будет нужен. Чем лекарства помогут? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может кто сталкивался с подобным 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка да, и сильно. могу еще только советовать, что сама делала - проговаривать все.  например, включаешь свет в комнате  и говоришь" я включаю свет (пауза) я включила свет", даже типа - "надо свет включить, а то темно, я включаю свет, свет включился". и Так все, повторять каждое действие. абсолютно все и это не сложно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне так в России (снг) жуткие стандарты , что дети Должны в 1-2 года....у меня дочка заговорила в год и 10 и считалось рано, сын в 3 и никто панику не гнал,кроме русских сайтов. оба ребенка говорят хорошо и учатся в школе хорошо. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Юльчик1983 сказал(а):

Не знаю, может кто сталкивался с подобным 

Я как раз столкнулась. Все как обычно назначают. Ноотропы, массаж, микрополяризация, занятия с логопедом.

Так и не поняла, смысл тогда. Если всё стандартно.

9 часов назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Аппарат скорее всего будет нужен. Чем лекарства помогут? 

Какой аппарат? Слух же нормальный, это проблема с обработкой звуков.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Толик сказал(а):

Просто удивительно то, что мамы детей с ранней (или нормотипичной) речью, ставят себе это в заслугу. Когда как мам детей с зрр упрекают в бездействии что ли.

Мой-то в 1,6 сам заговорил, а твой что? А, ну-ну... 

ну дак как и те у кого дети спать ложатся  в 20.00 по расписанию 😆 

Удивляются как так ребенок к году на 1 сон перешел . А вот так блин 🙉😆 если у тебя дети неспящие никакие режимы и высчитывания часов бодрствования тебе не помогут . Зато у кого дети спят норм типа «дело привычки» «надо работать»  . Ага. ))

тут так же 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

ну дак как и те у кого дети спать ложатся  в 20.00 по расписанию 😆 

Удивляются как так ребенок к году на 1 сон перешел . А вот так блин 🙉😆 если у тебя дети неспящие никакие режимы и высчитывания часов бодрствования тебе не помогут . Зато у кого дети спят норм типа «дело привычки» «надо работать»  . Ага. ))

тут так же 

Согласна, как и с горшком. Со старшим сыном не помню, а дочь села на горшок в год и мы забыли про памперсы. Не скажу что я целенаправленно её в год "натаскивала" на этот горшок, пару дней без памперса и все. А с младшим, ему 2.2 этот горшок как пустое место, никакого желания нет его познавать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юльчик1983 да у моих так же было ) старший байкотировал. Младшая недельку потупила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, anonimka30let сказал(а):

И что дальше? Также назначат ноотропы.

Учусь на логопеда в универе. Нам говорят, что если лепет был, говорил что-то, потом замолчал, то это тревожный звоночек. Надо к психиатру и неврологу. К логопеду уже после сдачи обследований у невролога (ээг, ксвп, узи сосудов шеи).

К психиатру в 1.8 лет... Мдааа... Таких у нас теперь врачей учат...

25.06.2024 в 15:09, Снежано4ка сказал(а):

Девочки, привет! Малышику 1 год и 8 месяцев. До года говорил мама, папа, много слогов. Сейчас только мычит - а, о, у, ы. Ни одного слова, слоги тоже перестал говорить. За мной ничего не повторяет. Воспитатель посоветовала обратиться к логопеду. Но логопед ли нужен? Может, невролог? Или ждать до 2-х лет? 

Посмотрите вокруг, Вы или кто-то из близких (например бабушка) достали ребенка своим контролем (делай так, не делай так, сиди так, а не вот так. это нельзя.... и тд) вот он и закрылся на время от вас.
Или ваша мама вас контролирует тотально и это транслируется ребенку...

А вы сразу таблетки, логопеды, психиатры, неврологи, аппараты слуховые...

Вам любой !нормальный невролог! это скажет, правда если Вам удастся его найти...
 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, BirdLady сказал(а):

по мне так в России (снг) жуткие стандарты , что дети Должны в 1-2 года....у меня дочка заговорила в год и 10 и считалось рано, сын в 3 и никто панику не гнал,кроме русских сайтов. оба ребенка говорят хорошо и учатся в школе хорошо. 

А что вы понимаете под «заговорила»? А до этого было что-то? Отдельные слова какие-то? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Елена-Т сказал(а):

К психиатру в 1.8 лет... Мдааа... Таких у нас теперь врачей учат...

К психиатру в 2 года. К неврологу сейчас, потому что откат. Ну, можно ждать...

Лично я ждала и зря.

P.S. На логопедов учат в педагогическом университете. У меня уже есть педагогическое образование, поэтому мне учиться 4 года. Я только перешла на второй курс. И это хорошо, у сына дизартрия и проблемы с фонематическим слухом (КСВП это показало). Заниматься с ним долго и дорого.

Изменено пользователем anonimka30let
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, anonimka30let сказал(а):

К психиатру в 2 года. К неврологу сейчас, потому что откат. Ну, можно ждать...

 

И что психиатр в 2 года у ребенка нашел?!

Изменено пользователем Елена-Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, anonimka30let сказал(а):

К психиатру в 2 года. К неврологу сейчас, потому что откат. Ну, можно ждать...

Лично я ждала и зря.

P.S. На логопедов учат в педагогическом университете. У меня уже есть педагогическое образование, поэтому мне учиться 4 года. Я только перешла на второй курс. И это хорошо, у сына дизартрия и проблемы с фонематическим слухом (КСВП это показало). Заниматься с ним долго и дорого.

А если к 1,5 годам нет 50 слов, тоже к неврологу? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...