Перейти к публикации

Пора ли бить тревогу? Ребенок 1,8 не говорит


Полезные сообщения

(изменено)

@BirdLady у меня канадские стандарты тоже есть. Они не такие жёсткие, но есть список, что ребёнок именно должен c 6 месяцев в плане речи. И вот если чего-то не хватает, пора бегать.

@Снежано4ка там (на сайте городской администрации Торонто) была брошюра "Стратегии коммуникации" с переводами на разные языки, включая русский, они её похоже снесли, если интересно поищу.

Вкратце: общаться с ребёнком лицом к лицу, чтобы видел движение рта, не грузить, общаться короткими предложениями, с выражением, все действием комментировать. Не задавать ребёнку вопросы, на которые он не ответит, вместо этого применять утвердительную форму. Ребёнок показывает на сок, родитель: "Хочешь сок". Если ребёнок может сказать "сок", добавляете 1 слово "Яблочный сок". Если говорит 2 слова "басяя масина", добавляете 3-е "Да! Большая красная машина". Постоянно играть с ним в игрушки и комментировать "машинка поехадла", "машинка стоит", "мишка упал". Никогда не говорить "нет, неправильно, лучше исправлять. Ребёнок видит кота: "От", Вы: "Правильно, Кот!" Всё на позитиве. Собственно логопедические занятия проходят через игру. 

Важно, чтобы были слово (или набор звуков)-конкретное значение. Если этого нет, нужно заниматься.

Изменено пользователем Озадаченная
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Как вы хорошо здесь рассуждаете, а на практике все очень относительно. Моему сыну ровно три года, говорит предложения максимум из 4-х слов. Обошли несколько логопедов, все говорят норма, лишь один сказал, что у вас зрр и дизартрия, при этом ничем это не обосновала, вот просто потому что много не говорит, поэтому держите такой вывод и не обляпайтесь. На комиссии в саду при этом и логопед и невролог поставили норму, типа, радуйтесь, что говорит, половина в три года приходит и мычит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Тише сказал(а):

Как вы хорошо здесь рассуждаете, а на практике все очень относительно. Моему сыну ровно три года, говорит предложения максимум из 4-х слов. Обошли несколько логопедов, все говорят норма, лишь один сказал, что у вас зрр и дизартрия, при этом ничем это не обосновала, вот просто потому что много не говорит, поэтому держите такой вывод и не обляпайтесь. На комиссии в саду при этом и логопед и невролог поставили норму, типа, радуйтесь, что говорит, половина в три года приходит и мычит

Вас устраивает такая речь у ребенка в 3 года?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Тише сказал(а):

Как вы хорошо здесь рассуждаете, а на практике все очень относительно. Моему сыну ровно три года, говорит предложения максимум из 4-х слов. Обошли несколько логопедов, все говорят норма, лишь один сказал, что у вас зрр и дизартрия, при этом ничем это не обосновала, вот просто потому что много не говорит, поэтому держите такой вывод и не обляпайтесь. На комиссии в саду при этом и логопед и невролог поставили норму, типа, радуйтесь, что говорит, половина в три года приходит и мычит

Вас тут сейчас съедят за такие речи))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nazh сказал(а):

Вас устраивает такая речь у ребенка в 3 года?

Если бы меня устраивала такая речь в три года, я бы с двух лет с ним по логопедам, неврологам и психиатрам не бегала. А помимо этого еще регулярные занятия с тем же логопедом и нейропсихологом

1 минуту назад, Елена-Т сказал(а):

Вас тут сейчас съедят за такие речи))

Да просто кто-то в розовых очках и прям думает, что, если мама спохватилась в полтора - два года и побежала по специалистам, это сделает из ее ребенка сразу стихоплета. Нет, реальность бывает другая 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тише сказал(а):

Если бы меня устраивала такая речь в три года, я бы с двух лет с ним по логопедам, неврологам и психиатрам не бегала. А помимо этого еще регулярные занятия с тем же логопедом и нейропсихологом

Да просто кто-то в розовых очках и прям думает, что, если мама спохватилась в полтора - два года и побежала по специалистам, это сделает из ее ребенка сразу стихоплета. Нет, реальность бывает другая 

Вообще странно, что с такой речью даже зрр не ставят. Наверное онр 2 у вас. Обычно любят влепить в год аутизм , сма или ма. Нам так и ставили разные диагнозы с года пока речь не выровнялась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nazh сказал(а):

Вообще странно, что с такой речью даже зрр не ставят. Наверное онр 2 у вас. Обычно любят влепить в год аутизм , сма или ма. Нам так и ставили разные диагнозы с года пока речь не выровнялась. 

Ничего не ставят, ни двух и ни трех неврологов прошли, не знаю, где вы находите врачей, которые раздают диагнозы бесплатно, у нас все иначе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
Только что, Тише сказал(а):

Ничего не ставят, ни двух и ни трех неврологов прошли, не знаю, где вы находите врачей, которые раздают диагнозы бесплатно, у нас все иначе

А нам с года аутизм, сма, ма, онр. Выбирай что хочешь. 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Nazh сказал(а):

А нам с года аутизм, сма, ма, онр. Выбирай что хочешь. 

Аутизм только потому, что не говорит в год? Ничего себе..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Chistyakova сказал(а):

Аутизм только потому, что не говорит в год? Ничего себе..

Не только речь. Полевое поведение по мнению врача было. Когда зашли в кабинет ребенок должен был спрятаться за маму, а моя побежала к игрушкам. Потом врач начала стучать молотком по столу. Ребенок должен был испугаться и пойти к маме, моя просто посмотрела и продолжила играть. На этом основании поставлен аутизм Аспергера)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ходим на сенсорику, так специалист рассказывала, что приехали белорусы из Варшавы, где ребенку сходу, за 5 мин приема, 2 специалиста влепили рас. Причем она говорит, там вообще нет сомнений, что рас и нет. Да, не говорящий ребенок. Но это не рас. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh сколько ребёнку сейчас?

@Тише у моей в полгода никаких звуков, в год одно странное слово, никаких "мама", вообще, я удивлялась, но думала "потом", в 1.6 без изменений, я забегала, начали заниматься. В 1.11 первые слова, в 2.5 фразы из 2 слов, к 3 со скрипом предложения из 3 слов, продолжали заниматься, хоть и не каждый день, к 4 годам речь вышла на норму в их канадских реалиях. Я понимаю, что ребёнок не лингвист и не филолог, но в целом речь и письмо ок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nazh сказал(а):

Не только речь. Полевое поведение по мнению врача было. Когда зашли в кабинет ребенок должен был спрятаться за маму, а моя побежала к игрушкам. Потом врач начала стучать молотком по столу. Ребенок должен был испугаться и пойти к маме, моя просто посмотрела и продолжила играть. На этом основании поставлен аутизм Аспергера)))

Да это у врача аутизм 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
43 минуты назад, Озадаченная сказал(а):

@Nazh сколько ребёнку сейчас?

@Тише у моей в полгода никаких звуков, в год одно странное слово, никаких "мама", вообще, я удивлялась, но думала "потом", в 1.6 без изменений, я забегала, начали заниматься. В 1.11 первые слова, в 2.5 фразы из 2 слов, к 3 со скрипом предложения из 3 слов, продолжали заниматься, хоть и не каждый день, к 4 годам речь вышла на норму в их канадских реалиях. Я понимаю, что ребёнок не лингвист и не филолог, но в целом речь и письмо ок.

Сейчас 11)

3 минуты назад, Тише сказал(а):

Да это у врача аутизм 

Мы после были у психиатра. Никакого аутизма не подтвердили. Потом ставили ма. Потом типа выход из ма. Но у нас анамнез отягощенный. Я пристально наблюдала с рождения и занимались с года. Лет в 5 ставили уже дизартрию, но после переезда из рф этот диагноз не подтвердили. 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Chistyakova сказал(а):

А если к 1,5 годам нет 50 слов, тоже к неврологу? 

Ну, нет, конечно. Тут просто откат, поэтому к неврологу.

14 часов назад, Тише сказал(а):

Как вы хорошо здесь рассуждаете, а на практике все очень относительно. Моему сыну ровно три года, говорит предложения максимум из 4-х слов.

Онр-2, возможно, ближе к онр-3. А, вот, причина может быть разная. Дизартрия - иннервация речевого аппарата. У сына дизартрия, так там логопед показывал (и тонус языка, и что язык не поднимается как нужно, и небольшие парезы, и что синекизии есть (может быть позже заикание). Профессионал всё это увидит, когда ребенок даст обследовать речевой аппарат.

На самом деле, если только диагноз дизартрия, то не так это сложно... И быстро корректируется. Но ведь может быть дизартрия+ моторная алалия. Или как у моего сына дизартрия + нарушения фонематического слуха +под вопросом диспраксия. И при этом у сына тоже онр-2 на данный момент.

К слову, до трех лет сыну диагноз не ставили. Только зрр и нарушения сенсорной обработки информации (не чувствовал свое тело, не прыгал, бегать стал поздно. по дорожке прямо не ходил).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@anonimka30let да, онр 2-3 у сына точно есть, сейчас вот в августе или сентябре пойдём в сад, там будет видно, мб логогруппу дадут. Ну и сами с сентября будем нового логопеда искать, возможно 

Изменено пользователем Тише
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тише сказал(а):

сейчас вот в августе или сентябре пойдём в сад, там будет видно, мб логогруппу дадут. Ну и сами с сентября будем нового логопеда искать, возможно 

Впервые в сад пойдете? Надо еще ПМПК (специальную комиссию) пройти, чтоб в логогруппу отправили. В моем городе очередь на ПМПК большая, узнайте, как у вас. Может лучше заранее встать. Если реально хотите в логогруппу. Порой, в садах логогруппы бывают и с 5 лет. Например, в саду сына так. Но после ПМПК с ним хотя бы бесплатно будет логопед в саду заниматься. Мы пока свою очередь ждем на эту комиссию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@anonimka30let я не форсирую события, пойдем в сад, видно будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...