Перейти к публикации

Команда с нуля


Полезные сообщения

Всем здравствуйте. 

Мне нужны мнения, потому что опыта в подобных вопросах у меня нет. 

В, общем, история такая. 

У нас в городе нет специалистов для работы с детьми, когда ребёнок сложный. Нет совсем, ни одного. 

Весной, мы с одной девушкой, начали работать над этим. В итоге, сейчас у нас команда из 7 человек. 3 из них педагоги (включая меня), которые готовы работать в нашей организации после ремонта помещения. Изначально мне все нравилось. Пока не начали обсуждать план работы. И тут одна из педагогов заявила, что нам нужно набрать специалистов и все. Никого учить не надо, сенсорная интеграция, ава и вот это вот все фигня. Что она с опытом работы и тд. поэтому она знает как надо. 

Я считаю, наоборот, специалистов нужно будет обучать. Сейчас уже склоняюсь к тому, что нужно брать на работу молодых специалистов, а подобные описанной выше, нам не нужны. Потому что их опыт ни к чему не привёл. В нашем городе никто не умеет работать со сложными случаями. А я хочу работать на результат. Уже договорилась со стажировочной площадкой для наших специалистов в другом городе. 

Теперь думаю, что с этой женщиной будем прощаться. 

Если обобщить, вопрос такой. Если бы вы набирали команду с нуля, вам нужно было бы обеспечить обучение команды, вы бы по какому принципу её набирали? 

Ссылка на это сообщение

Можно разные направления предлагать. И соответственно разных специалистов. А потом по результату работы отсеивать неперспективных специалистов и методики. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Молодых, активных, позитивных, стрессоустойчивых, наверное. Работать со сложными детьми бывает морально тяжело, поэтому я бы выделила одно из главных качеств - это стрессоустойчивость и позитивный настрой.

Изменено пользователем КаИра
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Опыт, конечно, нужен. + тот, кто хочет учиться и развиваться. 

Сомневаюсь, что Вы как клиент, захотите платить деньги, чтобы кто-то учился и набирал опыт на Вас и ребёнке. 

Ссылка на это сообщение
(изменено)
4 минуты назад, Malёk сказал(а):

Опыт, конечно, нужен. + тот, кто хочет учиться и развиваться. 

Сомневаюсь, что Вы как клиент, захотите платить деньги, чтобы кто-то учился и набирал опыт на Вас и ребёнке. 

В том и дело, что у нас в городе нет нужных специалистов. Никаких. Ни с опытом, ни без. 

Эта женщина преподаватель психологии, у неё только такой опыт. 

Изменено пользователем PoMiDoRk@
Ссылка на это сообщение

Вы сама отучитесь. Никто, кроме владельцев бизнеса не заинтересован в результатах. Если будете квалифицированны, будете понимать куда двигаться. А так обучите и они уйдут. Видела такое уже. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, я не специалист. Но склонялась бы к вашему варианту. 

У нас в аба-центре один специалист с регалиями (вся стена в дипломах:D). Она проводит первичные консультации и составляет кураторские отчеты (в среднем раз в три месяца смотрит каждого ребёнка и пишет достижения поставленных на квартал целей и задаёт новые). Остальные специалисты все молодые. Причём каждый раз с ребенком работают разные учителя (заведена папочка, где в таблице отмечаются достижения и неудачи, её приносят на каждое занятие и любой спец сразу видит, какие цели у ребёнка и что надо на занятии делать). Часто кто-то сидит и фиксирует работу с ребёнком (видимо как раз новые спецы).

Сама спец с регалиями работает ну с очень тяжёлыми детьми. Просто удивительно, какая нужна выдержка. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
38 минут назад, Svettlana сказал(а):

Вы сама отучитесь. Никто, кроме владельцев бизнеса не заинтересован в результатах. Если будете квалифицированны, будете понимать куда двигаться. А так обучите и они уйдут. Видела такое уже. 

Я сегодня получаю диплом. С сентября иду на повышение квалификации) 

В дороворе предусмотрен пункт, что если обучение за счёт организации, то все дипломы и сертификаты приходят на имя организации, а не на имя специалиста. 

25 минут назад, Веревоchка сказал(а):

Может использовать ее как коуча, не спешите прощаться. 

Мы пока думаем. Но вот уже пришли к выводу, что, если специалист идёт со своим самоваром, надо очень сильно подумать, нужен ли нам этот его самовар. 

Ссылка на это сообщение

@PoMiDoRk@ где учились? В планах приемные дети, хочу пойти на дефектолога или что-то подобное, заочно или дистант. Думаю лишним не будет. Есть педагогическая вышка. 

Ссылка на это сообщение
39 минут назад, Русское поле сказал(а):

Так может неплохой самовар. Может стоит посмотреть как она  будет работать?

🤣🤣🤣

Не уверена. В свете последних событий навела справки. 

28 минут назад, //МамаКрольчиха// сказал(а):

@PoMiDoRk@ где учились? В планах приемные дети, хочу пойти на дефектолога или что-то подобное, заочно или дистант. Думаю лишним не будет. Есть педагогическая вышка. 

Я училась в нашем городе, у нас есть пед. ВУЗ. Но больше набора по данному направлению не будет. 

Я в том году хотела уйти в академ, сказали выходить будет некуда. 

На повышение квалификации хочу в Территорию речи. 

Мы сейчас у них на сопровождении. Это лучшее, где мы были на сопровождении из 3х мест. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Всем здравствуйте. 

Мне нужны мнения, потому что опыта в подобных вопросах у меня нет. 

В, общем, история такая. 

У нас в городе нет специалистов для работы с детьми, когда ребёнок сложный. Нет совсем, ни одного. 

Весной, мы с одной девушкой, начали работать над этим. В итоге, сейчас у нас команда из 7 человек. 3 из них педагоги (включая меня), которые готовы работать в нашей организации после ремонта помещения. Изначально мне все нравилось. Пока не начали обсуждать план работы. И тут одна из педагогов заявила, что нам нужно набрать специалистов и все. Никого учить не надо, сенсорная интеграция, ава и вот это вот все фигня. Что она с опытом работы и тд. поэтому она знает как надо. 

Я считаю, наоборот, специалистов нужно будет обучать. Сейчас уже склоняюсь к тому, что нужно брать на работу молодых специалистов, а подобные описанной выше, нам не нужны. Потому что их опыт ни к чему не привёл. В нашем городе никто не умеет работать со сложными случаями. А я хочу работать на результат. Уже договорилась со стажировочной площадкой для наших специалистов в другом городе. 

Теперь думаю, что с этой женщиной будем прощаться. 

Если обобщить, вопрос такой. Если бы вы набирали команду с нуля, вам нужно было бы обеспечить обучение команды, вы бы по какому принципу её набирали? 

Здравствуйте!))) Ну если б я набирала команду с нуля то,  вот несколько  моих соображений и принципов:

1. **Определение ценностей и целей команды**:

Важно, чтобы все члены команды разделяли общие ценности и цели организации. Если ваша цель — внедрение современных методов, то все сотрудники должны быть готовы обучаться и применять новые подходы.

2. **Обучение и профессиональное развитие**:

Если вы хотите работать с современными методами (например, сенсорная интеграция, АВА и т.д.), то обучение становится неотъемлемой частью работы. На ваш взгляд, лучше взять молодых специалистов, готовых учиться и развиваться, чем тех, кто уверен, что знает все и не нуждается в обучении.

3. **Мотивация и гибкость**:

Молодые специалисты часто более мотивированы и гибки, они готовы осваивать новые методы и техники. Важно выбрать тех, кто хочет расти и развиваться вместе с вашей организацией.

4. **Опыт и свежий взгляд**:

Сочетание опытных специалистов, готовых к изменениям, и молодых профессионалов может быть оптимальным вариантом. Однако, как вы правильно заметили, опыт сам по себе не всегда гарантирует качество работы, особенно если методы устарели или неэффективны.

5. **Культура обучения**:

Создание культуры постоянного обучения и развития внутри организации — важный фактор. Сотрудники должны понимать, что обучение и профессиональное развитие — это непрерывный процесс.

6. **Пробный период**:

Введение пробного периода для новых сотрудников может помочь вам оценить их готовность учиться и применять новые методы на практике.

7. **Обратная связь и поддержка**:

Регулярное предоставление обратной связи и поддержка сотрудников в их профессиональном развитии поможет создать команду, готовую работать на результат.

------

Если женщина, о которой вы упомянули, не готова к изменениям и не разделяет ваши ценности, возможно, действительно стоит подумать о прощании с ней. В конечном итоге, успешная работа вашей организации будет зависеть от согласованности действий всей команды и готовности к инновациям.

Изменено пользователем Минерва1201
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Я сегодня получаю диплом. С сентября иду на повышение квалификации) 

В дороворе предусмотрен пункт, что если обучение за счёт организации, то все дипломы и сертификаты приходят на имя организации, а не на имя специалиста. 

А что вам дипломы и сертификаты, если работать некому будет. Внук сейчас занимается в центре. Там текучка просто капец. Только научат молодёжь и они увольняются, начинают работать на себя, уходят с клиентами…

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

 

В дороворе предусмотрен пункт, что если обучение за счёт организации, то все дипломы и сертификаты приходят на имя организации, а не на имя специалиста. 

Это очень странно. И какой толк, если Маша ушла и унесла знания с собой, а сертификат остался в центре? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Svettlana сказал(а):

Вы сама отучитесь. Никто, кроме владельцев бизнеса не заинтересован в результатах. Если будете квалифицированны, будете понимать куда двигаться. А так обучите и они уйдут. Видела такое уже. 

Можно будет заключить ученический договор, что сотрудник по окончании  обучения должен столько-то отработать. Либо компенсировать затраты, связанные с обучением. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

 

Весной, мы с одной девушкой, начали работать над этим. В итоге, сейчас у нас команда из 7 человек. 3 из них педагоги (включая меня), которые готовы работать в нашей организации после ремонта помещения. 

 

А остальные 4 кто и чем будут заниматься? 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Malёk сказал(а):

А остальные 4 кто и чем будут заниматься? 

Да, тоже возник вопрос такой. Кажется слишком много народу, но мало тех, кто реально будет работать с детьми. Если посчитать, что каждому надо платить зарплату…. то кажется, что для команды с нуля это многовато

Изменено пользователем Svettlana
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Минерва1201 сказал(а):

Здравствуйте!))) Ну если б я набирала команду с нуля то,  вот несколько  моих соображений и принципов:

1. **Определение ценностей и целей команды**:

Важно, чтобы все члены команды разделяли общие ценности и цели организации. Если ваша цель — внедрение современных методов, то все сотрудники должны быть готовы обучаться и применять новые подходы.

2. **Обучение и профессиональное развитие**:

Если вы хотите работать с современными методами (например, сенсорная интеграция, АВА и т.д.), то обучение становится неотъемлемой частью работы. На ваш взгляд, лучше взять молодых специалистов, готовых учиться и развиваться, чем тех, кто уверен, что знает все и не нуждается в обучении.

3. **Мотивация и гибкость**:

Молодые специалисты часто более мотивированы и гибки, они готовы осваивать новые методы и техники. Важно выбрать тех, кто хочет расти и развиваться вместе с вашей организацией.

4. **Опыт и свежий взгляд**:

Сочетание опытных специалистов, готовых к изменениям, и молодых профессионалов может быть оптимальным вариантом. Однако, как вы правильно заметили, опыт сам по себе не всегда гарантирует качество работы, особенно если методы устарели или неэффективны.

5. **Культура обучения**:

Создание культуры постоянного обучения и развития внутри организации — важный фактор. Сотрудники должны понимать, что обучение и профессиональное развитие — это непрерывный процесс.

6. **Пробный период**:

Введение пробного периода для новых сотрудников может помочь вам оценить их готовность учиться и применять новые методы на практике.

7. **Обратная связь и поддержка**:

Регулярное предоставление обратной связи и поддержка сотрудников в их профессиональном развитии поможет создать команду, готовую работать на результат.

------

Если женщина, о которой вы упомянули, не готова к изменениям и не разделяет ваши ценности, возможно, действительно стоит подумать о прощании с ней. В конечном итоге, успешная работа вашей организации будет зависеть от согласованности действий всей команды и готовности к инновациям.

Спасибо. Сохранила себе даже!

2 часа назад, Svettlana сказал(а):

А что вам дипломы и сертификаты, если работать некому будет. Внук сейчас занимается в центре. Там текучка просто капец. Только научат молодёжь и они увольняются, начинают работать на себя, уходят с клиентами…

От этого никто не застрахован, будем учиться создавать именно команду, а не проходной двор. Надеюсь осилим))

1 час назад, Malёk сказал(а):

Это очень странно. И какой толк, если Маша ушла и унесла знания с собой, а сертификат остался в центре? 

Ну, например, мою сестру обучил один центр за много денег. У нее в договрое прописано, что никаких подтверждающих документов у нее не будет, кроме того, по этому направлению она может работать только там. В противном случае, она возмещает стоимость обучения. 

1 час назад, Malёk сказал(а):

Это очень странно. И какой толк, если Маша ушла и унесла знания с собой, а сертификат остался в центре? 

Ну, например, мою сестру обучил один центр за много денег. У нее в договрое прописано, что никаких подтверждающих документов у нее не будет, кроме того, по этому направлению она может работать только там. В противном случае, она возмещает стоимость обучения. 

48 минут назад, Svettlana сказал(а):

Да, тоже возник вопрос такой. Кажется слишком много народу, но мало тех, кто реально будет работать с детьми. Если посчитать, что каждому надо платить зарплату…. то кажется, что для команды с нуля это многовато

Все нормально)) один коммерческий директор, он же бухгалтер. Остальные, вообще без зарплаты. У них другой интерес. 

Ссылка на это сообщение

@PoMiDoRk@ вы не под франшизой какого-то действующего центра? Я просто смутно представляю, что все начинают с 0, без опыта и без образования и сразу открытие центра (не кабинета на 1-2 спецов) и работа с тяжёлыми детьми. 

3 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

 

кроме того, по этому направлению она может работать только там. В противном случае, она возмещает стоимость обучения. 

 

Думаю, что если бы она сходила к нормальному юристу, то поняла бы, что это просто страшилки. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя работа также связана с подбором стажеров с нулевым опытом (но с профильным образованием) и их обучением и адаптацией, хотя и в совершенно другой отрасли.

При отборе в первую очередь смотрю на:

1) мотивацию (спрашивайте, зачем человек к вам приходит, в чем он видит свою работу и как видит своё развитие. Что готов изучать самостоятельно во "внеурочное" время, в чем рассчитывает на вашу команду

2) если человек с опытом работы в другой области, спрашивайте, что его заставило пробовать себя в коррекции. Почему он считает, что подойдёт для этой работы

3) предложите рабочие ситуации (кейсы) из вашей практики, спросите, какой план действий человек выбрал бы в данной ситуации: какие собственные навыки смог бы предложить в первую очередь, за чем обратился бы с помощью к команде

4) в вашем случае, конечно, интересовалась бы умением ладить с детьми и родителями, склонности к работе в социальной сфере (возможно, стоит предложить какой-то тест на профориентацию или психологический)

Того, что молодые сотрудники будут уходить, бояться не надо. Они будут либо уходить потому, что вам не подходят (либо им не подойдёт ски формат работы и функционал) - что ж, вам и так было бы не пути- либо потому, что будут считать себя достаточно квалифицированными, чтобы вести самостоятельную практику, например. Со вторыми, если в целом человек вас устраивает и по собственной инициативе вы бы с ним не расстались, сохраняйте дружественные или партнёрские взаимоотношения (расставайтесь без претензий). Такие люди, вероятно, захотят в случае личной неудачи вернуться к вам в команду либо вы сможете привлекать их на отдельные случаи по договорённости, лишние деньги ещё никому не мешали. У нас есть ребята, которые уходят работать в другие компании, но не против подработать на аутсорсе в свободное время.

Не забывайте, что те, кто в итоге останется, сможет потом также как и вы вкладывать свои силы в обучение новых членов команды, поскольку сами пройдут этот путь с нуля, это ценно. 

Не копите обиду, если вам будет казаться, что "мы тебя на улице подобрали, отмыли, очистили, а ты на фигвамы рисуешь" Обучать -часть работы, надо к этому так и относиться. Да, не все останутся, но это - нормальное развитие событий. При этом, конечно, стоит обращать внимание, с какой отдачей человек работает, понимает ли он ценность тех знаний, которые вы ему передаёте. 

Есть, конечно, и другие способы подстраховки: установить в договоре, что, например, "в случае расторжения договора по инициативе работника, отработавшего меньше, чем..." он должен будет компенсировать вам затраты на его обучение.

Будьте готовы к длительному пути и к разочарованиям, но в конечном итоге вам получится собрать вокруг себя команду профессионалов, смотрящих в одну сторону.

Удачи!

Пс. Со временем вы очень быстро, ещё на этапе собеседования, научитесь определять, ваш ли это человек.

Изменено пользователем Katusha111
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Malёk сказал(а):

@PoMiDoRk@ вы не под франшизой какого-то действующего центра? Я просто смутно представляю, что все начинают с 0, без опыта и без образования и сразу открытие центра (не кабинета на 1-2 спецов) и работа с тяжёлыми детьми. 

Нет, не франшиза у нас. 

Мы долго думали, что именно открывать. В итоге открыли нко. У нас есть поддержка от местных властей, это как раз те люди, про которых вы спрашивали, чем они занимаются. Они нам помогают) 

Не кабинет, потому что благодаря вот этим людям, нам дали помещение 400 кв м. Пока делаем ремонт, думаем что делать со специалистами. Где их учить договорились, но, вот, выяснилось, что кое кто считает, что и так умный🤷‍♀️ что меня, мягко говоря, удивило. 

@Katusha111 спасибо. Тоже сохранила. 

7 часов назад, Лесюндра сказал(а):

А что будет подтверждать ее опыт, а не только курсы?

Ну, вот, так их центр себя обезопасил, чтобы никто не учился за их счёт. 

Сестра прошла обучение, сдала там экзамен, все документы пришли на имя руководителя центра. У них такой договор. Руководитель центра в курсе, как она училась и что у неё есть нужная квалификация. 

А если она будет пытаться устроиться куда-то в другое место, уже не сможет предоставить никаких документов 🤷‍♀️

Диплом о базовом образовании у неё есть, конечно. 

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

 

@Katusha111 

Сестра прошла обучение, сдала там экзамен, все документы пришли на имя руководителя центра. У них такой договор. Руководитель центра в курсе, как она училась и что у неё есть нужная квалификация. 

А если она будет пытаться устроиться куда-то в другое место, уже не сможет предоставить никаких документов 🤷‍♀️

Диплом о базовом образовании у неё есть, конечно. 

Странно, как-то. Вот придет человек и захочет убедиться, что специалист, который с ним будет работать, имеет для этого квалификацию. И ему в подтверждение покажут доки на другие ФИО. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...