Перейти к публикации

Аденомиоз


Мария.1994

Полезные сообщения

Всем доброго времени суток! Девушки, ставили ли кому-то диагноз аденомиоз как причину бесплодия? 
Про аденомиоз у меня узисты начали говорить еще около 5 лет назад. Все врачи, у которых была, закрывали глаза. Пыталась выяснить причину адских болей при М и температуры ☹️ Никто не хотел лечить его, ссылались что если в середине цикла нет болей и мазни, то все хорошо 🫣 Но каждые М я умираю (( Около года назад делала МРТ малого таза: аденомиоз 1 стадии написали.

В июне была ИИ (пролетная), для поддержки пила дюфастон и на удивление месячные пришли не такие болезненные как обычно, температуры не было. Я очень удивилась, обычно 1 день М я лежу весь день, я тут даже полы помыть смогла в доме 😂 Начала читать, что дюфастон как раз назначают при аденомиозе. Видимо он как то повлиял на М мои.

К репродуктологу пойду в ближайшее время. Закрадываются мысли может аденомиоз мешает прикрепиться😒 У кого-то было так же и что делали?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас скорее всего эндометриоз, а может еще и эндометрит. Вероятно нужно на лапару 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- каждый поход к репродуктологу мне делают узи, неужели эндометриоз не увидели бы уже? Да и на мрт он бы был виден, или я ошибаюсь? 
Про эндометрит почитала, у меня нет симптомов, которые описываются 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария.1994 вообще аденомиоз и эндометриоз это диагнозы, которве ставятся по лапаре/гистере. 

Ни о какой норме с такой симптоматикой не может идти речи. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ре говорит, что любые боли у женщины не норма. Отправляет на гистеру.

Для начала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мария.1994 сказал(а):

Всем доброго времени суток! Девушки, ставили ли кому-то диагноз аденомиоз как причину бесплодия? 
Про аденомиоз у меня узисты начали говорить еще около 5 лет назад. Все врачи, у которых была, закрывали глаза. Пыталась выяснить причину адских болей при М и температуры ☹️ Никто не хотел лечить его, ссылались что если в середине цикла нет болей и мазни, то все хорошо 🫣 Но каждые М я умираю (( Около года назад делала МРТ малого таза: аденомиоз 1 стадии написали.

В июне была ИИ (пролетная), для поддержки пила дюфастон и на удивление месячные пришли не такие болезненные как обычно, температуры не было. Я очень удивилась, обычно 1 день М я лежу весь день, я тут даже полы помыть смогла в доме 😂 Начала читать, что дюфастон как раз назначают при аденомиозе. Видимо он как то повлиял на М мои.

К репродуктологу пойду в ближайшее время. Закрадываются мысли может аденомиоз мешает прикрепиться😒 У кого-то было так же и что делали?)

Аденомиоз 1 стадии вообще никаких симптомов не имеет, и точно не способен давать боли, от которых умираешь! 

Если на УЗИ видна круглая, увеличенная матка с неоднородным миометрием, включения в нём есть, то это уже не 1 стадия. 

Прикреплению мешает, да, но если на Дюфе или Утрике планировать, то прикрепляется. 

5 часов назад, Ola-la- сказал(а):

@Мария.1994 вообще аденомиоз и эндометриоз это диагнозы, которве ставятся по лапаре/гистере. 

Ни о какой норме с такой симптоматикой не может идти речи. 

Мне на гистере не увидели махровый аденомиоз. Они же эндометрий смотрят, а аденомиоз в мышце, его никак на гистере не увидеть... Хотя я читала, чьо какие-то ячейки видят... О у меня на УЗИ их видят, а на гистере нет. 

А на лапаре увидят наружный эндометриоз только. В матку же не попасть снаружи. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария.1994 у меня аленомиоз, показывается после 2 фазы. Но нет данных за то что он мешает беременности. Его лечат, но часто мирена и тд

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Мария.1994 сказал(а):

@Ola-la- каждый поход к репродуктологу мне делают узи, неужели эндометриоз не увидели бы уже? Да и на мрт он бы был виден, или я ошибаюсь? 
Про эндометрит почитала, у меня нет симптомов, которые описываются 

Не увидели, ни на УЗИ, ни на МРТ с контрастом 🤷‍♀️ только на лапаре нашли очаги и прижгли. А так аденомиоз и то в районе дна матки 🤷‍♀️

Вообще аденомиоз это эндометриоз тела матки (у эндометриоза могут быть же разные проявления, те же кисты эндометриодные). 
 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка здравствуйте! А какие-то симптомы у Вас были? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аденомиоз. Не могла забеременеть 2,5 года. Прошла лечение Дифереллином и сразу забеременела. Когда решила повторить через 10 лет Дифереллин уже не помог, но наверное потому что возраст уже за 40.Кстати , кроме мазни перед М никак себя не проявляет и на УЗИ матка увеличена. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мария.1994 сказал(а):

@Кошка-лукошка здравствуйте! А какие-то симптомы у Вас были? 

У меня всегда были М безболезненные, но в один год они стали становиться все болезненней и болезненней, и очень обильные, мне ночной прокладки хватало на 1-1,5 часа 🤦‍♀️. У меня в свое время был выкидыш на 10 неделях, вот по обильном и кровотечения они стали похожи на выкидыш. По продолжительности как были всю жизнь 3 дня так и остались, ну и  мазня коричневая перед и после М не скажу что прям была … ну может пол дня - день от силы. 
По УЗИ размеры матки по верхней границе нормы, но она у меня всегда была такая 🤷‍♀️
Обильность и болезненность я списывала на аденомиоз, а он не лечится. Врач прописала прогестерон во вторую фазу и обильность болезненность ушли.

Потом врач заподозрила годросальпингс справа, сделала МРТ с контрастом - поставили гидрос справа под вопросом. Пошла на лапару разбираться с гидросом, выявили гидрос справа, очаги эндометриоза, справа.  Как я поняла сначала был гидрос справа, который вызвал воспаление, «жидкость» попадала в матку - там пошел эндометрит (воспаление эндометрия), читала что эндометриоз это тоже следствие воспаления, ну и очаги эндометриоза были только справа. Поэтому думаю, что в моем случае это все звенья одной цепи были.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка у вас получается одна проходимая труба?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Zabava33 сказал(а):

@Кошка-лукошка у вас получается одна проходимая труба?

Теперь уже одна удаленная труба.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка я тоже с одной проходимой, желаю удачи. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...