Перейти к публикации

Как вы улучшаете себя?


Минерва1201

Полезные сообщения

Привет всем!

Хочу обсудить в этот воскресный день тему саморазвития.

Как вы стараетесь становиться лучше? Можете поделиться своими способами и советами по личному росту? Какие методы и подходы помогают вам развиваться как личность и достигать новых высот? Что вдохновляет вас на саморазвитие и какие цели вы ставите перед собой в этом направлении? 

Что вас интересует,  что читаете?

Буду благодарна за ваши идеи, опыт и советы по этой важной теме!

Пожалуйста, делитесь своими мыслями и опытом!

Пс. Чуть ниже и я поделюсь своим опытом)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Минерва1201 читаю бэбиплан, чат многодетных и ленту ВК, а... просматриваю маркетплейсы

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 13
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что начну))):Crazy:

Для меня саморазвитие — это работа над собой в следующих направлениях.

В последнее время я углубляюсь в психологию отношений, читаю книги и смотрю видео, чтобы понять, как улучшить свои взаимодействия с окружающими. Эта тема особенно интересна мне с учетом новых контактов на работе.

Также для меня важно укреплять взаимоотношения с самим собой, чтобы не поддаваться страстям, зависимостям и другим  моим плохим привычкам.

Кроме того, я ежедневно занимаюсь немецким языком, чтобы поддерживать и улучшать свои навыки. Это помогает мне лучше понимать культуру и общаться с носителями языка на более глубоком и свободном уровне.

На здоровье также акцентирую внимание: последнее время я улучшаю свое питание и пытаюсь регулярно заниматься калланетикой, ну и делаю прогулки на свежем воздухе. По мере возможности. Это помогает мне чувствовать себя более энергично и сосредоточенно в течение дня. И даже счастливо - не побоюсь этого слова:D

И вообще, моя цель это сделать хоть один шаг в каждое из этих направлений. Узнать, понять, сделать или выучить в каждой области по одному "кусочку":

- Отношения (с собой и окружением),

- Немецкий (язык, культура и традиции) 

- и здоровье/молодость (питание, движение, позитив).

А для вас какие области важны?

Только что, АминаА сказал(а):

@Минерва1201 читаю бэбиплан, чат многодетных и ленту ВК, а... просматриваю маркетплейсы

Не успела первой)  спасибо:flower:

2 минуты назад, АминаА сказал(а):

@Минерва1201 читаю бэбиплан, чат многодетных и ленту ВК, а... просматриваю маркетплейсы

А вот бэбиплан это моя плохая привычка))) от неё надо избавляться:yes:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ё мае и у Вас реально остается время на работу?и дом работу?я мне кажется в другом измерении живу.Работа-счета на оплату-школа-отпуск и это у меня огорода нет еще и дачи,той на которрй делать что то надо.Да и мужа временами тоже нет))Завидую вам,честно.Что есть время подумать о глубинном.Меня эта,,поверхность,,туда вообще не пускает:girl_in_dreams:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня было первое и главное - отфильтровать своё окружение, в том числе близких родственников, которые тянули своими склоками, манипуляциями и непроходящим негативом ко дну. Для этого нужно было наконец понять, что где меня использовали, где мною манипулировали, понять, что лично я никому ничего не должна, и понять, чего на самом деле хочу я, и как я хочу жить.

Изменено пользователем КаИра
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постоянно занимаюсь саморазвитием, в наше время технологии меняются постоянно, надо быть осведомленным обо всем что можно для успехов в карьере. 
получила второе образование недавно , в почти 45 лет и начинаю новую карьеру в жизни.

что меня мотивирует ? Дети, они у меня уже взрослые 22 и 16 лет, хочется оставаться интересным собеседником в их глазах, знать что то чему я могу их научить, потому что с определенного возраста эти роли меняются и дети становятся более осведомленными о мире, чем родители. Я стараюсь всегда быть на высоте для них

Еще моя любовь к жизни меня мотивирует, любовь к себе. Хочется жить интересно, иметь все необходимое, путешествовать , а это требует денег. А что б заработать больше денег, нужно постоянно работать над собой.

 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ЯНаталья сказал(а):

Ё мае и у Вас реально остается время на работу?и дом работу?я мне кажется в другом измерении живу.Работа-счета на оплату-школа-отпуск и это у меня огорода нет еще и дачи,той на которрй делать что то надо.Да и мужа временами тоже нет))Завидую вам,честно.Что есть время подумать о глубинном.Меня эта,,поверхность,,туда вообще не пускает:girl_in_dreams:

Спасибо.:smilie_girl_321:

У меня три сферы занятий в моем саморазвитие, и я стремлюсь уделить каждой по часу в день. Даже если удается найти только 10-15 минут на каждую из них, это для меня тоже важный шаг, за который я ставлю себе "галочку".

Работа забирает много времени, согласна,  поэтому домашние дела для меня остаются на втором плане. Я оставляю для них остатки  своего времени и энергии, учитывая, что их выполнение зависит от свободного времени и возможностей каждого члена нашей семьи - мужа, детей и т.д., то там не только все на мне)))

Ну и я не боюсь беспорядка, недостаточной идеальности, незавершённости и недоделанности в этих делах.))))

22 минуты назад, КаИра сказал(а):

понять, что лично я никому ничего не должна, и понять, чего на самом деле хочу я, и как я хочу жить.

Да, это касается моего отношения к себе.)))

К своим 45 годам мне пришлось многое осознать и научиться не тратить силы и время на то, что не стоит этого.

Например, на стремление к званию "хорошей хозяйки", которое, хоть и навязано воспитанием, на самом деле для меня не так важно. Это звание не приносит мне счастья, а только проблемы и беспокойства.

Пэтому, да, этого звания я недостойна, но мне оно и не нужно))))

18 минут назад, Aleisya сказал(а):

Я постоянно занимаюсь саморазвитием, в наше время технологии меняются постоянно, надо быть осведомленным обо всем что можно для успехов в карьере. 
получила второе образование недавно , в почти 45 лет и начинаю новую карьеру в жизни.

что меня мотивирует ? Дети, они у меня уже взрослые 22 и 16 лет, хочется оставаться интересным собеседником в их глазах, знать что то чему я могу их научить, потому что с определенного возраста эти роли меняются и дети становятся более осведомленными о мире, чем родители. Я стараюсь всегда быть на высоте для них

Еще моя любовь к жизни меня мотивирует, любовь к себе. Хочется жить интересно, иметь все необходимое, путешествовать , а это требует денег. А что б заработать больше денег, нужно постоянно работать над собой.

Круто! Ваше стремление к саморазвитию и постоянное обучение впечатляют!

Получение второго образования в почти 45 лет и начало новой карьеры – это поистине вдохновляющий пример! 

Ваша мотивация быть интересным собеседником для ваших взрослых детей и стремление быть в курсе всех новых технологий и изменений в мире – прекрасный путь к личному и профессиональному росту. Ваша любовь к жизни и желание жить интересно, путешествовать и иметь всё необходимое, демонстрируют вашу силу духа и целеустремленность. 

Спасибо, что поделились всем этим. И я рада снова видеть вас тут с нами:kiss2:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Минерва1201 сказал(а):

Ну что начну))):Crazy:

Для меня саморазвитие — это работа над собой в следующих направлениях.

В последнее время я углубляюсь в психологию отношений

Также для меня важно укреплять взаимоотношения с самим собой, чтобы не поддаваться страстям, зависимостям и другим  моим плохим привычкам.

Кроме того, я ежедневно занимаюсь немецким языком, 

На здоровье также акцентирую внимание: последнее время я улучшаю свое питание и пытаюсь регулярно заниматься калланетикой, 

И вообще, моя цель это сделать хоть один шаг в каждое из этих направлений. Узнать, понять, сделать или выучить в каждой области по одному "кусочку":

- Отношения (с собой и окружением),

- Немецкий (язык, культура и традиции) 

- и здоровье/молодость (питание, движение, позитив).

А для вас какие области важны?

Не успела первой)  спасибо:flower:

А вот бэбиплан это моя плохая привычка))) от неё надо избавляться:yes:

У меня похожие цели, работа над собой-это постоянное стремление быть лучше, чем вчера и сравнивать себя только с собой на разных этапах жизни.

я стремлюсь развиваться интеллектуально, морально и физически.

Большую роль уделяю здоровью, не только физическому, но и психическому здоровью, не позволяю себе сильно нервничать, если перетруждаюсь когда то, физически или морально,то обязательно даю себе отдых.

Стараюсь выделять много времени на сон. Мне, для хорошего самочувствия, нужно как минимум 10 часов сна. При этом я люблю читать и смотреть поучительные видео в свободное от работы время, люблю заниматься садом, домом. Приходится выбирать на что сколько я могу потратить времени , что б достаточно поспать.

Слежу за весом и питанием, особых вредных привычек так нет, но с возрастом приходится следить за калориями, иначе растет вес. Занимаюсь йогой, хожу в зал, на длительные прогулки по природе с собакой.

Раньше каждую неделю где то встречалась с подругами, ходила в кафе, на обеды/ужины. Сейчас просто не хватает на это времени и поменялись приоритеты.

Провожу много свободного времени занимаясь улучшением проф способностей, я поменяла карьеру, выучилась на биомедицинскиго инженера , но работать по специальности не захотела.

Меня заинтересовали банковские инвестиции и я сейчас занимаюсь самостоятельным изучением всего, что необходимо для карьерного роста в этой сфере. Надо будет сдавать экзамен FCA на сертификат по безопасности и надзору для работы в банке с инвестициями , сейчас готовлюсь к этому. Очень много материала, но интересно и идет поэтому легко.

Большое внимание уделяю семье, стараемся проводить как можно больше свободного времени вместе с детьми, хотя они уже взрослые, и у них есть свои интересы , но все равно очень важно для меня держать семью сплоченной. Я не надоедаю им своим вниманием , но когда им нужно выговорится или какой то совет, я всегда рядом. Вообще у меня очень близкие отношения с сыновьями, они всем со мной делятся. 
Со старшим сыном много общаемся по профессиональному профилю, тк он закончил институт и тоже уже начал работать в банковской сфере.

В общем такая где то картина, расставляю приоритеты и стараюсь уделять время на самые важные не забывая о себе

 

 

Изменено пользователем Aleisya
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Минерва1201 сказал(а):

Узнать, понять, сделать или выучить в каждой области по одному "кусочку":

- Отношения (с собой и окружением),

- Немецкий (язык, культура и традиции) 

- и здоровье/молодость (питание, движение, позитив).

А для вас какие области важны?

То же самое. Только немецкий на 1 месте. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, _Caterpillar_ сказал(а):

То же самое. Только немецкий на 1 месте. 

Спасибо))) А у меня как-то  нет мест... :think1:мне  все эти три области равносильно важны и интересны)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не занималась саморазвитием и была далека от всей этой модной идеологии)

Развитие началось само собой, когда я через 3 месяца после рождения первого ребёнка начала работать на фрилансе. Прокачивать профиль на иностранной бирже, получать более крутые заказы, отзывы и т.д.

До этого работала в найме без возможностей роста, и никаких мыслей о развитии на было. Только выйти замуж и уйти в декрет.

Когда мой фриланс в 2022 накрылся и я сменила профиль (была переводчиком английского, стала преподавателем испанского), начала с нуля строить своё дело — и тут развитие попёрло в геометрической прогрессии просто))) Без этого что-то своё не построить. Развиваешься каждый день, растешь над собой, придумываешь новые проекты. Живёшь этим 24/7. Это становится и благословением, и наказанием одновременно 🫣 Я даже в душ сходить спокойно не могу — почему-то именно там сразу начинают лезть новые идеи, которые не успеваешь реализовывать. Порой хочется сказать "Горшочек, не вари" 😅  Обратная сторона саморазвития, мне кажется.

 

Изменено пользователем nastasjjja_препод_испанского
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Минерва1201 а какие книги для контактов на работе посоветуете ?) 

12 минут назад, nastasjjja_препод_испанского сказал(а):

стала преподавателем испанского

А когда начали учить ? Хочу итальянский начать . Тлже по образованию переводчк англ , немного знаю Франц 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Aleisya сказал(а):

У меня похожие цели, работа над собой-это постоянное стремление быть лучше, чем вчера и сравнивать себя только с собой на разных этапах жизни.

я стремлюсь развиваться интеллектуально, морально и физически.

Большую роль уделяю здоровью, не только физическому, но и психическому здоровью, не позволяю себе сильно нервничать, если перетруждаюсь когда то, физически или морально,то обязательно даю себе отдых.

Стараюсь выделять много времени на сон. Мне, для хорошего самочувствия, нужно как минимум 10 часов сна. При этом я люблю читать и смотреть поучительные видео в свободное от работы время, люблю заниматься садом, домом. Приходится выбирать на что сколько я могу потратить времени , что б достаточно поспать.

Слежу за весом и питанием, особых вредных привычек так нет, но с возрастом приходится следить за калориями, иначе растет вес. Занимаюсь йогой, хожу в зал, на длительные прогулки по природе с собакой.

Раньше каждую неделю где то встречалась с подругами, ходила в кафе, на обеды/ужины. Сейчас просто не хватает на это времени и поменялись приоритеты.

Провожу много свободного времени занимаясь улучшением проф способностей, я поменяла карьеру, выучилась на биомедицинскиго инженера , но работать по специальности не захотела.

Меня заинтересовали банковские инвестиции и я сейчас занимаюсь самостоятельным изучением всего, что необходимо для карьерного роста в этой сфере. Надо будет сдавать экзамен FCA на сертификат по безопасности и надзору для работы в банке с инвестициями , сейчас готовлюсь к этому. Очень много материала, но интересно и идет поэтому легко.

Большое внимание уделяю семье, стараемся проводить как можно больше свободного времени вместе с детьми, хотя они уже взрослые, и у них есть свои интересы , но все равно очень важно для меня держать семью сплоченной. Я не надоедаю им своим вниманием , но когда им нужно выговорится или какой то совет, я всегда рядом. Вообще у меня очень близкие отношения с сыновьями, они всем со мной делятся. 
Со старшим сыном много общаемся по профессиональному профилю, тк он закончил институт и тоже уже начал работать в банковской сфере.

В общем такая где то картина, расставляю приоритеты и стараюсь уделять время на самые важные не забывая о себе

Ваша философия и подход к саморазвитию просто впечатляют! Видеть, как вы так легко сбалансировали личный рост, работу и семейную жизнь, при этом не забывая о себе, действительно вдохновляет. Это просто круто!

Вы как живой пример гармоничного образа жизни. :flower:

Кстати, про сон мне тоже это важно) и тоже надо много времени на него. Ну 10 часов, конечно, это редкость. Но в 7-8 часов стараюсь уложиться. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aleisya звучит как будто бы у вас хорошо зарабатывающий муж ) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 я лингвист-переводчик по образованию, испанский учила в универе вторым языком. Ну то есть я его хорошо знаю 😂 Но за 10 лет после универа немного ушел в пассив, так как заказы в основном были с нелюбимым английским.

Испанский я всегда обожала и, наконец, судьба привела именно к нему, чему я очень рада. Восстановила уровень довольно быстро параллельно со стартом преподавания.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Только что, nastasjjja_препод_испанского сказал(а):

лингвист-переводчик по образованию, испанский учила в универе вторым языком.

А ну как и я) только я со вторым французским. Эх. С завтра вот подруга подбила начать итальянский учить. Даже Уроки купила и собралась делиться ))) 

Изменено пользователем Yaroslavka2015
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 удачи вам! Языки - это всегда про развитие 💯

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

какие книги для контактов на работе посоветуете ?) 

Ну вот мой список)

"Как разговаривать с кем угодно, когда угодно" Лариса Кинг

Книга интересная, живая и с юмором. Подходит для начинающих, особенно для тех, кто чувствует себя зажатым в общении.

"Ненасильственное общение в повседневной жизни" Маршалл Розенберг

Прекрасная книга, которая понятно описывает язык общения, нацеленный на взаимопонимание. Вдохновляет на позитивное мышление.

"Психология влияния" Роберт Чалдини

Исследует принципы убеждения и их применение в деловом контексте.

"Эмоциональный интеллект" Дэниел Гоулман

Объясняет, как понимать и управлять своими эмоциями и эмоциями других для улучшения рабочих отношений.

"Семь навыков высокоэффективных людей" Стивен Кови

Включает главы, посвященные эффективному взаимодействию и работе в команде.

Мне они все понравились. Конечно на вкус и цвет, но эти книги дают достаточно полезные инструменты для улучшения навыков общения и контактов на работе.:udachi:

...и не только на работе)))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласна с этим высказыванием

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, nastasjjja_препод_испанского сказал(а):

@Yaroslavka2015 удачи вам! Языки - это всегда про развитие 💯

По мне, так изучение языков, при условии, что они не потребуются в жизни - потеря времени. 

Изменено пользователем Svettlana
  • Нравится 4
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Svettlana сказал(а):

По мне, так изучение языков, при условии, что они не потребуются в жизни - потеря времени. 

А что не потеря времени? Такое же хобби, как вышивание крестиком или картины по номерам. 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Svettlana сказал(а):

По мне, так изучение языков, при условии, что они не потребуются в жизни - потеря времени. 

Как минимум тренировка памяти . Ну это или дано любить  или нет . Я просто , бывает, впалю какой нибудь оборот ( и в русском и в англ) и прям думаю ну как сказано ! Для меня язык это вот именно образ мышления . Ну оно так и есть . И чем больше ты знаешь тем шире сам мыслишь 

29 минут назад, Svettlana сказал(а):

Я полностью согласна с этим высказыванием

 

Ну это про какие то науки типа тренингов или личностного роста, мне кажется) А овладеть каким нибудь навыком… у меня вот подруга ходила на мозаику. Столик круто сделал.  Очень красивый, как винтажный по наследству достался  . Это же тоже учеба  

 

а так я тоже не очень понимаю людей, которые постоянно по курсам каким нибудь ходят . У меня подруга такая есть - у нее именно вот сдвиг на самой идее «учиться». А чему там уже дело третье 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 не поняла, а куда делось ваше последнее сообщение :sorry:?

В нем было что-то не так? А мне его мысль была созвучна))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Минерва1201 на месте. Объединилось с последующим 

Ааа. Там оно на модерации))) из-за того что я процитировала сообщение с видео

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 А, уже вернулось))))  А то я его искала:girl_wacko:

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...