Перейти к публикации

Как вы улучшаете себя?


Минерва1201

Полезные сообщения

39 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

А что не потеря времени? Такое же хобби, как вышивание крестиком или картины по номерам. 

Вышивание крестиком сейчас - это не про развитие личности. Если не рассматривать как вырабатывание усидчивости и своего рода смирение-ограничение себя. Скорее это получение удовольствия от творчества . Языки, наверное, так же. Если для удовольствия или по необходимости, то - да. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Svettlana  ну и я по поводу мысли Галицина, который предлагает, что нужно перестать быть читателем. Моё мнение нужно всю жизнь учиться и читать! Но, конечно, при этом быть  не только читателем, но и тут же писателем))).

 То есть необходимо не только воспринимать знания, но и активно применять их на практике. Обучение должно быть целенаправленным и интересным, открывать новые горизонты для личного развития. Опыт и знания других людей ценны, но они не могут полностью заменить собственный опыт.

Времени на освоение всех необходимых знаний на основе личного опыта недостаточно, поэтому важно извлекать уроки и вдохновение из опыта других умов.

Я к тому, что не всегда необходимо изобретать велосипед самому; можно использовать уже существующие знания и методы для достижения целей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Как минимум тренировка памяти . Ну это или дано любить  или нет . Я просто , бывает, впалю какой нибудь оборот ( и в русском и в англ) и прям думаю ну как сказано ! Для меня язык это вот именно образ мышления . Ну оно так и есть . И чем больше ты знаешь тем шире сам мыслишь 

Ну это про какие то науки типа тренингов или личностного роста, мне кажется) А овладеть каким нибудь навыком… у меня вот подруга ходила на мозаику. Столик круто сделал.  Очень красивый, как винтажный по наследству достался  . Это же тоже учеба  

 

а так я тоже не очень понимаю людей, которые постоянно по курсам каким нибудь ходят . У меня подруга такая есть - у нее именно вот сдвиг на самой идее «учиться». А чему там уже дело третье 

Не, он там говорит в целом о вечном бесцельном обучении.

Я лично полагаю, что все эти потребности в саморазвитии от личной нереализованности или в большом количестве свободного времени. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Svettlana сказал(а):

Вышивание крестиком сейчас - это не про развитие личности

 Ну глобально, я наверное понимаю о чем вы говорите. Тоже читаю тему с неким скепсисом.

Для меня саморазвитие - это процесс в результате которого личность качественно меняется. Т.е. ты не с подружками в кафе посидела ради развития дружеских связей, а что-то такое важное поняла про себя и про дружбу и, например, вышла из токсичных отношений или расставила границы.

Если вернуться к творчеству, то смысл не в том,чтоб нарисовать 10-20-30 картин и сложить их в чулан,это не про развитие. Творческое развитие это развитие воображения,  умение использовать стандартные ситуации и предметы  нестандартным способом, действовать нестандартно, обладать гибким мышлением и т.д.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну глобально, я наверное понимаю о чем вы говорите. Тоже читаю тему с неким скепсисом.

 

Ну да , я тоже подумала , что именно вот это «улучшать себя» как сама идея,   как «учи языки , отращивай волосы»)))смущает

 

а если для получения навыка, удовольствия , досуга … почему нет 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Svettlana сказал(а):

Не, он там говорит в целом о вечном бесцельном обучении.

Я лично полагаю, что все эти потребности в саморазвитии от личной нереализованности или в большом количестве свободного времени. 

Ну, возможно, его слова вырваны из контекста и имеют определённую точку зрения на этот вопрос.

И хотя, согласна и с вами, что некоторые люди могут изучать что-то новое из-за чувства нереализованности или из-за избытка свободного времени, не применяя это на практике, просто учение ради самого учения... , но это не относится ко всем.

Для других саморазвитие и обучение играют важную роль в личном росте и удовлетворении. Интерес к обучению может быть вызван желанием улучшить навыки, решить определённые проблемы или удовлетворить любопытство. Не стоит так категорично обобщать с выражением "перестать быть читателем".

Каждый человек находит свой путь саморазвития, и для многих это включает одновременно и изучение нового (быть читателем), и его практическое применение в реальной жизни (быть писателем).

Изменено пользователем Минерва1201
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Минерва1201 сказал(а):

@Svettlana  ну и я по поводу мысли Галицина, который предлагает, что нужно перестать быть читателем. Моё мнение нужно всю жизнь учиться и читать! Но, конечно, при этом быть  не только читателем, но и тут же писателем))).

 То есть необходимо не только воспринимать знания, но и активно применять их на практике. Обучение должно быть целенаправленным и интересным, открывать новые горизонты для личного развития. Опыт и знания других людей ценны, но они не могут полностью заменить собственный опыт.

Времени на освоение всех необходимых знаний на основе личного опыта недостаточно, поэтому важно извлекать уроки и вдохновение из опыта других умов.

Я к тому, что не всегда необходимо изобретать велосипед самому; можно использовать уже существующие знания и методы для достижения целей.

активно применять их на практике… Вот в этом вся загвоздка. Зачем вам столько знаний? Где будете применять?) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Svettlana сказал(а):

активно применять их на практике… Вот в этом вся загвоздка. Зачем вам столько знаний? Где будете применять?) 

Конкретно мои мне?

5 часов назад, Минерва1201 сказал(а):

Отношения (с собой и окружением),

- Немецкий (язык, культура и традиции) 

- и здоровье/молодость (питание,

Вот эти да?)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Svettlana сказал(а):

Я лично полагаю, что все эти потребности в саморазвитии от личной нереализованности или в большом количестве свободного времени. 

Просто вам наверное модный термин не нравится. А в стремлении узнать что-то новое, даже если это тебе не пригодится, что ж плохого. 

Еще мне кажется тут важна цель. Зачем ты это все делаешь. Вот у меня муж, он человек-цель. Он не отвлекается на всякую ерунду. Он поглощает только ту информацию, которая поможет ему достичь какой-то намеченной точки. Вот он не будет заниматься английским, если его не использует. Это бесполезная трата времени. А я человек-процесс. Мне не важно что там впереди. Нравится дорога,значит идем по ней. Не понравится - свернем. Вот я буду и рисовать и лепить и петь и плясать. На выходе мы получаем две разные личности. Муж крутой профессионал, но у него явно западает кругозор: этого он не читал,это не видел. Особенно по беседам в компании или наедине это заметно. У него узкий круг интересов. С другой стороны я, ничего не знаю глубоко, но везде знаю по чуть-чуть. Поддержу разговор с научными сотрудниками и с рабочими стройки. Но меня быстро раскусят и те и другие)  Короче, надеюсь разница понятна. И на всякий случай уточню, я не говорю о том что вот муж плохо развивается, а я хорошо. Я только о том,что наши пути развития приводят к разным типам личности. Они не хорошие и плохие. Они разные.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Минерва1201 сказал(а):

Конкретно мои мне?

Вот эти да?)))

ага) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совершенствуюсь только в том, что мне нужно для работы. Когда то думала в сторону создания чисто своего бизнеса. Был момент, когда один из моих боссов спросил "а почему ты сама что то не придумаешь, ты же можешь сама рулить". Я подумала и ответила, что это не моё, давайте лучше мне свою очередную бредовую идею, и я сделаю из нее конфетку, займусь осуществлением и внедрением, и так, чтобы Вам за это ничего не было. Хотя иногда светлая грусть проскальзывает, что ничего не замутила), а иногда светлая радость по этому же поводу))) 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

26 минут назад, Svettlana сказал(а):

ага) 

Так я активно применяю их в повседневной жизни, в общении, на работе и в своём мышлении.

Жизнь в Германии делает немецкий язык ключевым для общения с окружающими.

Знания в области психологии отношений помогают мне разрешать конфликты и улучшать взаимопонимание ...

Это также помогает мне понять свои цели и реакции, стать спокойнее и лучше справляться со стрессом. Я легче управляю своими эмоциями и решаю сложные ситуации с меньшим напряжением.

Это позволяет сосредоточиться на важных аспектах жизни и успешно развивать свои способности. 

Ну и мне это очень интересно! 

Здоровый образ жизни дарит мне энергию, стимулирует выработку гормона счастья, повышает уверенность и уровень удовлетворённости собой.

Ведение здорового образа питания и занятия спортом не только способствуют физическому благополучию, но и улучшают психологическое состояние.:reverans:;)

 

Изменено пользователем Минерва1201
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Просто вам наверное модный термин не нравится. А в стремлении узнать что-то новое, даже если это тебе не пригодится, что ж плохого. 

Еще мне кажется тут важна цель. Зачем ты это все делаешь. Вот у меня муж, он человек-цель. Он не отвлекается на всякую ерунду. Он поглощает только ту информацию, которая поможет ему достичь какой-то намеченной точки. Вот он не будет заниматься английским, если его не использует. Это бесполезная трата времени. А я человек-процесс. Мне не важно что там впереди. Нравится дорога,значит идем по ней. Не понравится - свернем. Вот я буду и рисовать и лепить и петь и плясать. На выходе мы получаем две разные личности. Муж крутой профессионал, но у него явно западает кругозор: этого он не читал,это не видел. Особенно по беседам в компании или наедине это заметно. У него узкий круг интересов. С другой стороны я, ничего не знаю глубоко, но везде знаю по чуть-чуть. Поддержу разговор с научными сотрудниками и с рабочими стройки. Но меня быстро раскусят и те и другие)  Короче, надеюсь разница понятна. И на всякий случай уточню, я не говорю о том что вот муж плохо развивается, а я хорошо. Я только о том,что наши пути развития приводят к разным типам личности. Они не хорошие и плохие. Они разные.

И продолжу,не закончила мысль, отвлеклась. Я считаю, что это не про саморазвитие. Моя личность, она вот такая, поверхностная и я кормлю ее тем что она хочет, иду легким путем. А саморазвитие меняет личность. Например, я решила что не хочу быть больше поверхностной и мы меняем курс по английскому, которым все равно не пользуемся, на курс по профессии. Или делаем английский, который нам очень нравится, своей профессией и начиаем учить его глубже, отказываясь от вышивания крестиком. 

Что-то должно щелкнуть, сработать. Мало прочитать книгу или пройти курс, мало это дело понять. Чтобы изменить личность,их надо применить. Иначе это все просто присоединяется к 30 картинам в чулане

Знание языка не меняет личность, кмк. Добавляет может штришок какой-то. Но глобально - нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Просто вам наверное модный термин не нравится. А в стремлении узнать что-то новое, даже если это тебе не пригодится, что ж плохого. 

Еще мне кажется тут важна цель. Зачем ты это все делаешь. Вот у меня муж, он человек-цель. Он не отвлекается на всякую ерунду. Он поглощает только ту информацию, которая поможет ему достичь какой-то намеченной точки. Вот он не будет заниматься английским, если его не использует. Это бесполезная трата времени. А я человек-процесс. Мне не важно что там впереди. Нравится дорога,значит идем по ней. Не понравится - свернем. Вот я буду и рисовать и лепить и петь и плясать. На выходе мы получаем две разные личности. Муж крутой профессионал, но у него явно западает кругозор: этого он не читал,это не видел. Особенно по беседам в компании или наедине это заметно. У него узкий круг интересов. С другой стороны я, ничего не знаю глубоко, но везде знаю по чуть-чуть. Поддержу разговор с научными сотрудниками и с рабочими стройки. Но меня быстро раскусят и те и другие)  Короче, надеюсь разница понятна. И на всякий случай уточню, я не говорю о том что вот муж плохо развивается, а я хорошо. Я только о том,что наши пути развития приводят к разным типам личности. Они не хорошие и плохие. Они разные.

Ну, то есть Вы не улучшили себя настолько, что стали лучше мужа в итоге?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Svettlana сказал(а):

Ну, то есть Вы не улучшили себя настолько, что стали лучше мужа в итоге?

Я не улучшала себя,не развивала себя. Нет такой цели. Я просто делаю то, что нравится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Моя личность, она вот такая, поверхностная и я кормлю ее тем что она хочет, иду легким путем.

Нет, твоя личность -близнецы))) требует много информации))) я в принципе тоже... но вот питаю её вот этим всем. Я ж тоже не скажу, что хоть где-то я эксперт) но мне нравится все это  и интересно. 

И когда мне станет не интересно,  я тут же это всё забуду:D

Но пока иду этим путём;)

Пс. Извините, случайно перешла на "ты"... Видимо, у меня такая особенность, что как только общение становится свойским, я начинаю употреблять "ты". А потом опять вы))) 

8 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Я не улучшала себя,не развивала себя. Нет такой цели. Я просто делаю то, что нравится. 

Люди, занимающиеся саморазвитием, часто становятся более уверенными, целеустремленными и способными к адаптации в различных ситуациях. 

Только это изменения/улучшение в личности при саморазвитие. 

А вы о чём? О каких измениях личности? 

Изменено пользователем Минерва1201
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Svettlana сказал(а):

По мне, так изучение языков, при условии, что они не потребуются в жизни - потеря времени. 

Зато отличная профилактика деменции. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Минерва1201 сказал(а):

Нет, твоя личность -близнецы))) требует много информации))) я в принципе тоже... но вот питаю её вот этим всем. Я ж тоже не скажу, что хоть где-то я эксперт) но мне нравится все это  и интересно. 

И когда мне станет не интересно,  я тут же это всё забуду:D

Да, моя личность требует информации, больше, еще больше))) И я поглощаю эту информацию в бешеных количествах. За 2 недели я прочитала 5 книг, прошла курс по профессии, ездила на 2 экскурсии и осваивала сап серфинг. Паралелльно раскурила виды spf фильтров в косметике, мне нужен был крем, впервые на северо-западе я обгорела. И мне все мало, мало,мало. Дайте еще. Но это разве развивает мою личность? Моя личность ну ни капли не изменилась от того что я знаю spf фильтры.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Да, моя личность требует информации, больше, еще больше))) И я поглощаю эту информацию в бешеных количествах. За 2 недели я прочитала 5 книг, прошла курс по профессии, ездила на 2 экскурсии и осваивала сап серфинг. Паралелльно раскурила виды spf фильтров в косметике, мне нужен был крем, впервые на северо-западе я обгорела. И мне все мало, мало,мало. Дайте еще. Но это разве развивает мою личность? Моя личность ну ни капли не изменилась от того что я знаю spf фильтры.

Ну что в вашем понимание должно измениться? и как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Минерва1201 сказал(а):

 

Так я активно применяю их в повседневной жизни, в общении, на работе и в своём мышлении.

Жизнь в Германии делает немецкий язык ключевым для общения с окружающими.

Знания в области психологии отношений помогают мне разрешать конфликты и улучшать взаимопонимание, находить выходы из  сложных ситуации, без лишних нервов ...

Это также помогает мне понять свои цели и реакции, стать спокойнее и лучше справляться со стрессом. Я легче управляю своими эмоциями и решаю сложные ситуации с меньшим напряжением.

Это позволяет сосредоточиться на важных аспектах жизни и успешно развивать свои способности. 

Ну и мне это очень интересно! 

Здоровый образ жизни дарит мне энергию, стимулирует выработку гормона счастья, повышает уверенность и уровень удовлетворённости собой.

Ведение здорового образа питания и занятия спортом не только способствуют физическому благополучию, но и улучшают психологическое состояние.:reverans:;)

 

Вы недавно писали в своей же теме, что уже знаете свою идеальную диету и форму фитнеса и советы вам не нужны. Передумали?

Стать психологом, чтобы разобраться в своих конфликтах. То есть в Вашей жизни так много конфликтов и моментов, где надо быть психологом? 

Ну, с немецким то понятно, это необходимость жизненная. Интересно только почему за столько лет в Германии Вы его не изучили раньше.  
 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Svettlana сказал(а):

Вы недавно писали в своей же теме, что уже знаете свою идеальную диету и форму фитнеса и советы вам не нужны. Передумали?

Почему передумала? Нет. Я именно ей и следую. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Я не улучшала себя,не развивала себя. Нет такой цели. Я просто делаю то, что нравится. 

Вот с этим согласна. Вы просто живете , получая удовольствие. И не претворяетесь, что идёте себя совершенствовать. У меня такая же позиция. Люблю честность.

12 минут назад, Лейна сказал(а):

Зато отличная профилактика деменции. 

Можно просто кроссворды решать. Интереснее)

Изменено пользователем Svettlana
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Svettlana сказал(а):

Стать психологом, чтобы разобраться в своих конфликтах. То есть в Вашей жизни так много конфликтов и моментов, где надо быть психологом? 

А кто сказал, что я хочу быть психологом? ))) нет, мне эти знания нужны для меня лично,  для "изменения моей личности", как выше пишет@Чувство Весны .

Ну и моё понятие о изменение личности следующее:

18 минут назад, Минерва1201 сказал(а):

становятся более уверенными, целеустремленными и способными к адаптации в различных ситуациях. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Минерва1201 сказал(а):

Почему передумала? Нет. Я именно ей и следую. 

То есть повторяете много лет одно и тоже, получаете ожидаемый результат. В чем развитие?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Svettlana сказал(а):

Ну, с немецким то понятно, это необходимость жизненная. Интересно только почему за столько лет в Германии Вы его не изучили раньше.  

Изучение языков и культур — это непрерывный процесс, который никогда не может быть полностью завершен. Можно развивать свой родной язык на протяжении всей жизни, не говоря уже о изучении иностранных языков. Хотя вы правы, что можно остановиться на достаточном уровне понимания, мне этого недостаточно. Я стремлюсь изучать и углублять свои знания всю свою жизнь

3 минуты назад, Svettlana сказал(а):

То есть повторяете много лет одно и тоже, получаете ожидаемый результат. В чем развитие?

Вы сейчас серьёзно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...