Перейти к публикации

Как вы улучшаете себя?


Минерва1201

Полезные сообщения

23 минуты назад, Лейна сказал(а):

Зато отличная профилактика деменции. 

я раньше тоже так считала, а потом посмотрела фильм "Всё же Элис" с Джулианна Мур и с удивлением открыла для себя, что поражения мозга очень часто случаются у высокоинтеллектуальных людей, хотя казалось бы...Парадокс.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Минерва1201 сказал(а):

Ну что в вашем понимание должно измениться? и как?

Личность - сложное понятие, это некая система качеств. И, в моем случае, любознательность - одно из них. Оно у меня развито сверх меры и поглощая новую информацию я просто "кормлю" это качество. 

Моя личность уже давно сформирована, мне уже не 16 лет все-таки) У меня есть сильные и слабые стороны. И развитие, в моем понимании, должно именно как-то менять эти качества. Добавлять новые, развивать слабые, устранять ненужные. Должна быть цель какая-то, и движение к этой цели. Я вот сменила сферу деятельности. Но не считаю что изменила личность. Я осталась той же,просто знаю немного больше. Но при этом для кого-то такой шаг станет развитием. Для человека,имеющего, например, только школьное образование, получение высшего выведет его на новый уровень. Он получит новые инструменты, новые возможности, новое понимание себя и своего места в мире, расширит его горизонты, раздвинет границы. Но опять же, не для всех. Кто-то тупо получит корочку. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Минерва1201 сказал(а):

Люди, занимающиеся саморазвитием, часто становятся более уверенными, целеустремленными и способными к адаптации в различных ситуациях. 

Только это изменения/улучшение в личности при саморазвитие. 

А вы о чём? О каких измениях личности? 

Для меня улучшение - это когда я сегодня в чем то лучше, чем вчера. Набор информации в голове в виде картотеки никак этому не способствует. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Svettlana

11 минут назад, Svettlana сказал(а):

Для меня улучшение - это когда я сегодня в чем то лучше, чем вчера. Набор информации в голове в виде картотеки никак этому не способствует. 

Смешная вы)))

Развитие не всегда связано с изменением целей или ожидаемыми результатами.

А чем я сегодня не лучше, чем вчера в плане навыков немецкого, здоровья и так далее?:smilie_girl_309:

В любой области, будь то изучение языков и культур, занятия спортом, забота о питании или вопросы психологии, постоянное совершенствование и глубокое погружение позволяют расширять границы понимания и приобретать новые знания.

Этот процесс развития не только углубляет наши знания, но и улучшает общий взгляд на жизнь, открывая новые, более осмысленные перспективы.

Изучение языков и культур, занятия спортом, забота о питании и вопросы психологии помогают мне становиться лучше каждый день, расширять горизонты и видеть новые возможности в жизни.

Изменено пользователем Минерва1201
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Минерва1201 сказал(а):

Изучение языков и культур — это непрерывный процесс, который никогда не может быть полностью завершен. Можно развивать свой родной язык на протяжении всей жизни, не говоря уже о изучении иностранных языков. Хотя вы правы, что можно остановиться на достаточном уровне понимания, мне этого недостаточно. Я стремлюсь изучать и углублять свои знания всю свою жизнь

Вы сейчас серьёзно?

А как это улучшает лично Вас?

1 минуту назад, Минерва1201 сказал(а):

@Svettlana

Смешная вы)))

Развитие не всегда связано с изменением целей или ожидаемыми результатами.

А чем я сегодня не лучше, чем вчера в плане навыков немецкого, здоровья и так далее?:smilie_girl_309:)))

В любой области, будь то изучение языков и культур, занятия спортом или вопросы питания, постоянное совершенствование и глубокое погружение позволяют расширять границы понимания и приобретать новые знания.

Этот процесс развития не только углубляет наши знания, но и улучшает общий взгляд на жизнь, открывая новые, более осмысленные перспективы.

Изучение языков и культур, занятия спортом и забота о питании помогают мне становиться лучше каждый день, расширять горизонты и видеть новые возможности в жизни. 

То есть сейчас Вы лучший вариант себя, чем 10-15 лет назад? В чем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Svettlana сказал(а):

А как это улучшает лично Вас?

Так я уже много раз писала об этом и даже цитировала себя для вас пару раз)

Может быть, это признак, что и вам стоит заняться развитием русского языка — ведь всегда есть место для улучшения его понимания! 😉 

 

12 минут назад, Svettlana сказал(а):

То есть сейчас Вы лучший вариант себя, чем 10-15 лет назад? В чем?

Да, конечно! Я смогла научиться игнорировать тупые диалоги намного быстрее, чем 10-15 лет назад 😉.

А в чем вы лучше сами себя видите сейчас по сравнению с прошлым?

Изменено пользователем Минерва1201
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Учусь, сейчас занимаюсь признанием российского педагогического образования в Германии. Для этого надо немного отучиться в университете и пройти долгую практику. Но я уже работаю по специальности на полставки, постоянно узнаю что-то новое, в школе не заскучаешь.

Кроме профессионального роста, это ещё и личностный: как находить общий язык с трудными детьми, как разруливать сложные ситуации, завоёвывать авторитет, удерживать внимание класса.

2. Учу иностранные языки: занимаюсь польским онлайн и несколькими языками под настроение на Дуолинго.

3. Недавно решили покупать машину, поэтому занималась тем, чтобы вспомнить навыки вождения. Сходила на урок в автошколу, потом брала машины в каршеринге и ездила. Сейчас чувствую себя намного увереннее.

4. Время от времени увлекаюсь какой-то темой и изучаю её. Из последнего была итальянская кухня, училась готовить лазанью и разные пасты, и выпечка. До этого несколько лет занималась пением. Или вспоминала рисование (в детстве закончила художку).

5. Ну и, конечно, жизнь в семье и с ребёнком - это постоянная работа над собой. Учишься решать проблемы, договариваться, воспитывать собственным примером. Стараюсь общаться нетоксично, из родительской семьи я вынесла привычку к кое-каким манипуляциям, со временем практически отучила себя от них, стараюсь не возвращаться. Зона ближайшего развития: как можно меньше хвататься за телефон и не включать телевизор при ребёнке. У меня приложение-читалка в телефоне, но я специально сейчас стараюсь читать бумажные книги. Зона дальнейшего развития: учиться жить с двумя детьми и помогать им ладить друг с другом. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Личность - сложное понятие, это некая система качеств. И, в моем случае, любознательность - одно из них. Оно у меня развито сверх меры и поглощая новую информацию я просто "кормлю" это качество. 

Моя личность уже давно сформирована, мне уже не 16 лет все-таки) У меня есть сильные и слабые стороны. И развитие, в моем понимании, должно именно как-то менять эти качества. Добавлять новые, развивать слабые, устранять ненужные. Должна быть цель какая-то, и движение к этой цели. Я вот сменила сферу деятельности. Но не считаю что изменила личность. Я осталась той же,просто знаю немного больше. Но при этом для кого-то такой шаг станет развитием. Для человека,имеющего, например, только школьное образование, получение высшего выведет его на новый уровень. Он получит новые инструменты, новые возможности, новое понимание себя и своего места в мире, расширит его горизонты, раздвинет границы. Но опять же, не для всех. Кто-то тупо получит корочку. 

Ну это вы написали, что развитие это изменение личности. Я и хотела уточнить,  о каких измениях вы. 

Когда для меня развитие это не столько изменение личности, сколько постоянное улучшение и расширение моих навыков и знаний. Я стремлюсь к постоянному росту в профессиональной и личной жизни, открывая для себя новые возможности и горизонты. Это включает в себя развитие моих сильных сторон, улучшение слабых и приобретение новых инструментов для достижения своих целей. 

 

Но ни как не изменения самой личности)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, АминаА сказал(а):

я раньше тоже так считала, а потом посмотрела фильм "Всё же Элис" с Джулианна Мур и с удивлением открыла для себя, что поражения мозга очень часто случаются у высокоинтеллектуальных людей, хотя казалось бы...Парадокс.

Так все правильно . Просто деменция же разная бывает . У Элис была генетическая. Там ничего б не помогло. А в целом , да , профилактика

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Минерва1201 сказал(а):

Так я писала об этом очень много и уже даже себя для вас пару раз цитировала) 

Не, вы не поняли. Светлана задала хороший вопрос. Понятно,что за 10-15 лет любознательная личность обрастет огромным багажом знаний. Но не факт что это ее изменит. Если говорить обо мне, то за 10 лет я приобрела креативность. Творчество меня никогда не интересовало. Но родились дети,старший с проблемами речи, с ним нужно было постоянно играть, развивать и пришлось себя как-то перестраивать. Не буду утомлять подробностями,рисовать я не научилась, но состряпать интересную игру из подручных материалов могу хоть сейчас, только дайте мне веточку или ленточку). И я заметила, что это качество потихоньку вошло и в другие сферы моей жизни. А еще появилась тяга к творчеству, к созиданию. 

В этот период я сепарировалась от родителей. Это был трудный и болезненный процесс, но и квантовый скачок личностного роста по многим фронтам. Я стала спокойнее, увереннее в себе и вообще очень сильно изменилась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Да, моя личность требует информации, больше, еще больше))) И я поглощаю эту информацию в бешеных количествах. За 2 недели я прочитала 5 книг, прошла курс по профессии, ездила на 2 экскурсии и осваивала сап серфинг. Паралелльно раскурила виды spf фильтров в косметике, мне нужен был крем, впервые на северо-западе я обгорела. И мне все мало, мало,мало. Дайте еще. Но это разве развивает мою личность? Моя личность ну ни капли не изменилась от того что я знаю spf фильтры.

то что Вы описали вообще не про саморазвитие. Это просто степень активности. Вот прям великое знание про спф)))

У меня есть знакомая, которая вечно куда-то едет, бежит, участвует везде и со всеми. А на самом деле интеллекта мало, близких нет, короче - это просто способ убежать от реальности. И свою активность преподносить как саморазвитие. Причем здесь вообще развитие, я не понимаю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Счастливая Маска// сказал(а):

Причем здесь вообще развитие, я не понимаю.

Не при чем. Вы, наверное, до этого еще не дочитали)

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит Амине и Свете деменция не грозит.

Изменено пользователем Кича
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Минерва1201 сказал(а):

чем я сегодня не лучше, чем вчера в плане навыков немецкого, здоровья и так далее?:smilie_girl_309:

Самолюбование самый страшный грех и это не про развитие личности, а скорее наоборот. 

  • Нравится 4
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Но не факт что это ее изменит.

Так это вы считаете, что личность должна измениться. А я не включаю в понятие развития -  изменения личности.

Усовершенствование и расширение моих навыков и знаний — да, но личность остаётся прежней.

Есть то, что меняется в личности, такие как опыт, знания и навыки, а есть аспекты, которые остаются стабильными. Они помогают сохранять некоторую консистентность и стабильность в самоидентификации человека.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Минерва1201 сказал(а):

Усовершенствование и расширение моих навыков и знаний — да, но личность остаётся прежней.

Вот об этом и толкуем третью страницу. Что ваш немецкий не про развитие собственно личности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Не, вы не поняли. Светлана задала хороший вопрос. Понятно,что за 10-15 лет любознательная личность обрастет огромным багажом знаний. Но не факт что это ее изменит. Если говорить обо мне, то за 10 лет я приобрела креативность. Творчество меня никогда не интересовало. Но родились дети,старший с проблемами речи, с ним нужно было постоянно играть, развивать и пришлось себя как-то перестраивать. Не буду утомлять подробностями,рисовать я не научилась, но состряпать интересную игру из подручных материалов могу хоть сейчас, только дайте мне веточку или ленточку). И я заметила, что это качество потихоньку вошло и в другие сферы моей жизни. А еще появилась тяга к творчеству, к созиданию. 

В этот период я сепарировалась от родителей. Это был трудный и болезненный процесс, но и квантовый скачок личностного роста по многим фронтам. Я стала спокойнее, увереннее в себе и вообще очень сильно изменилась.

И?  Таким образом, вы считаете, что не достигли саморазвития, улучшения и самосовершенствования?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Минерва1201 сказал(а):

И?  Таким образом, вы считаете, что не достигли саморазвития, улучшения и самосовершенствования?

В этих аспектах да. А еще я за 10 лет еще английский подтянула с А1 до В1, но это не изменило мою личность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Вот об этом и толкуем третью страницу. Что ваш немецкий не про развитие собственно личности.

Мне понятно ваше мнение, спасибо.

Но для меня изучение немецкого языка — это не просто освоение нового инструмента коммуникации, но и значительное развитие личности. )))

 

 

15 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

В этих аспектах да. А еще я за 10 лет еще английский подтянула с А1 до В1, но это не изменило мою личность.

Ну вот опять про изменение личности)))  у вас не изменило) а у меня меняет ежедневно,  не личность опять же, а расширяет мои возможности для общения и понимания мира в широком смысле. 

Вы же наверное понимаете разницу, когда изучение языка действительно способствует саморазвитию, и когда нет.

Если изучение языка помогает  расширять свой кругозор, понимать и принимать другие культуры, улучшать коммуникативные навыки и развивать терпимость и эмпатию, то это уже связано с личностным развитием.

 Если новый язык используется для решения повседневных задач, общения с новыми людьми, улучшения профессиональных навыков или изучения новых тематик, то это может указывать на реальное самообразование.

 

 Если изучение языка увеличивает  уверенность в себе, способствует лучшему самопониманию и пониманию других, то это также может быть признаком полезного саморазвития.

Но,  если изучение языка ограничивается только формальным запоминанием слов и грамматических правил без практического применения, то это могу и согласиться, что скорее всего это не способствует значительному личностному или интеллектуальному росту.

Важно осознавать, что самообразование через изучение языка — это не только улучшение его владения, но и расширение своего мировоззрения, обогащение личного опыта и развитие межкультурной компетенции.

Ну, вот удалю первую часть, а то вышло практически одно и тоже в разных вариациях:D

39 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

то что Вы описали вообще не про саморазвитие. Это просто степень активности. Вот прям великое знание про спф)))

У меня есть знакомая, которая вечно куда-то едет, бежит, участвует везде и со всеми. А на самом деле интеллекта мало, близких нет, короче - это просто способ убежать от реальности. И свою активность преподносить как саморазвитие. Причем здесь вообще развитие, я не понимаю.

Вот хороший пример. Как и с языком. И любым другим. Можно изучать что-то просто как знание, механически и поверхностно. А можно глубже погружаться в материалы так, чтобы это помогало чувствовать себя лучше и применять знания, навыки  в жизни более осмысленно.

И я не заморачиваюсь понятием о изменение личности.

У меня другой критерий   - это мои самоощущения, уверенность в себе и  гармоничное чувство внутренней удовлетворенности.

И именно такой подход позволяет мне не только расширять свои знания и навыки, но и лучше понимать себя и свои потребности для дальнейшего развития.)))

 

1 час назад, Коот сказал(а):

Самолюбование самый страшный грех и это не про развитие личности, а скорее наоборот. 

)))спасибо, знаю))) и я ужасная  грешница! Согласна:princess:

Но, для меня, любить себя — это вообще первый шаг к успешному саморазвитию. А там и до совершенства недалеко! :smilie_girl_309:

1 час назад, Кича сказал(а):

Значит Амине и Свете деменция не грозит

Ну что ж, хорошая новость! :girl_cool: По крайней мере, можем быть уверены, что они всегда будут помнить, как важно любить и развивать себя. 

:D

Изменено пользователем Минерва1201
  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Минерва1201 сказал(а):

Так я уже много раз писала об этом и даже цитировала себя для вас пару раз)

Может быть, это признак, что и вам стоит заняться развитием русского языка — ведь всегда есть место для улучшения его понимания! 😉 

 

Да, конечно! Я смогла научиться игнорировать тупые диалоги намного быстрее, чем 10-15 лет назад 😉.

А в чем вы лучше сами себя видите сейчас по сравнению с прошлым?

Вы много написали общих фраз про самоулучшение-самоощущение и тд и тп. но на конкретный вопрос ответить не смогли назвав его тупым.  Прекрасные результаты в психологии общения, эмпатии и тд. Книжки на пользу. Или это потому что я не на немецком спросила?)

Я, например, вижу в своих занятиях спортом, йогой и питанием просто норму жизни, а не личностный рост. Скорее, когда бросила в ковид спортзал - это был откат, а сейчас здоровье заставило вернуться обратно. Но не более того. 
Люблю изучать историю, географию, литературу, биографию великих людей, интересные факты из биологии, медицины, химии и тд. Рисую, шью иногда. Люблю путешествия в любых видах. Музеи, театры, балет обожаю. Но это всего лишь мое удовольствие. Рост и развитие тут ни при чем, хоть все это делает свой вклад в общую копилку.

Лучше, чем вчера у меня? Вам действительно интересно?)) Конечно в профессии, потому что решая повседневные рабочие моменты растёшь автоматически. И рост отражается в разнице с более неопытными коллегами, а не моих самоощущениях. В налаживании отношений с моими детьми, так как вижу разницу в том как мне давались отношения с первой дочерью и как со второй или с внуком. В том, как удавалось решить проблемы со здоровьем моих детей. В домохозяйстве, так как это может быть почти искусством… и тд. И во всех этих аспектах был мой труд. И результат. Было-стало.

Но вот что-то мне кажется Вам это все не интересно. Темы для самолюбования. Все так плохо с самооценкой, что ее надо все время повышать?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно так) и картинка попалась в тему

1-2.jpg.807e138c35dd7438077ab80306f27a95.jpg

:girl_haha:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Минерва1201 сказал(а):

Ну что ж, хорошая новость! :girl_cool: По крайней мере, можем быть уверены, что они всегда будут помнить, как важно любить и развивать себя. 

:D

Ну, прям уровень школы.
Какое развитие-то и умение решать конфликты?) Тем более мы вроде просто беседовали, не переходя на конфликты. Или противоположенное мнение - это уже конфликт и повод оскорблять?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Svettlana  

Это ваше мнение, а это - моё. Зачем вы стали оспаривать мой взгляд на эту тему? Я написала, что для меня значит саморазвитие, а вы написали, что это значит для вас.

Возможно, я где-то что-то не дочитала, но почему вы пытаетесь доказать мне обратное о моей жизни? Зачем? Задайте себе этот вопрос. Так важно для вас утвердить свои взгляды? Настолько ли неуверенность в себе?

Заметьте, я ни разу не вмешивалась в чужую жизнь и не указывала, как нужно жить и что в ней неправильно. А вы, наоборот, вторгаетесь в мою жизнь и пытаетесь навязать своё мнение, через мои поступки и знания о себе.

12 минут назад, Svettlana сказал(а):

Ну, прям уровень школы.
Какое развитие-то и умение решать конфликты?) Тем более мы вроде просто беседовали, не переходя на конфликты. Или противоположенное мнение - это уже конфликт и повод оскорблять?

 

Да, я просто хотела пообщаться, а вы, кажется, пытались меня спровоцировать. Принцип противоположного мнения стоит применять к себе, а не к другим, пытаясь обесценить их взгляды.

Ну, а остальное всего лишь  лёгкий юмор, а не конфликт ;)

Не дождётесь :girl_cool:

24 минуты назад, Svettlana сказал(а):

Но вот что-то мне кажется Вам это все не интересно. Темы для самолюбования

Как раз мне было бы интереснее всё это, чем то, как вы пытались меня уличить в чём-то.

Понимаете, вы сами себе придумали, что мне будет интересно, а что нет...

Другие ж  рассказывали о себе, пока вы не решили переключиться на меня. Ну и не стали рразвлекать меня  моим самолюбование)))

И почему бы и нет? Если вы так решили и захотели, то вы правы, я тоже не против.:princess:

Но сейчас уже мне это действительно не интересно. Поздно))) Тема ушла... и ваша подача уже слишком агрессивная.

и вообще вы агрессивная) Screenshot_20240701_000453_Chrome.thumb.jpg.f399318e041290b5db689adebff3c6eb.jpg

Изменено пользователем Минерва1201
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Минерва1201 сказал(а):

И я не заморачиваюсь понятием о изменение личности.

Вот по этому пункту хочу пройтись. Я считаю, что личность меняется по воздействием определенных событий, которые человек каким-то образом проживает, справляется и делает выводы. Возможно, после пережитого перестает осуждать кого-то, становится не таким категоричным или наоборот в каких-то вопросах формирует для себя единственно верную точку зрения. Может стать более терпимым, целеустремленным. В этом я вижу развитие личности. Именно личности, не интеллекта, не проф навыков.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот читаю это дискуссию и понимаю, что меня смущает то, как по разному дискутирующие понимают слово "личность". С одной стороны, видимо, подразумевают что-то подобное этому определению: "это уникальный человек со своей системой ценностей, привычками, образом мышления, навыками, интересами, талантами и другими свойствами". А с другой, видимо, подразумевают под личностью строго особенности психики (можете сами уточнить моё определение). Поэтому и спор: А как вы развиваете свою личность? - Да вот же, развиваю свои навыки, интересы, таланты, меняю привычки. - Нет, это к личности не относится. 

А мы просто пользуемся разными определениями.)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...