Перейти к публикации

Как вы улучшаете себя?


Минерва1201

Полезные сообщения

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Вот по этому пункту хочу пройтись. Я считаю, что личность меняется по воздействием определенных событий, которые человек каким-то образом проживает, справляется и делает выводы. Возможно, после пережитого перестает осуждать кого-то, становится не таким категоричным или наоборот в каких-то вопросах формирует для себя единственно верную точку зрения. Может стать более терпимым, целеустремленным. В этом я вижу развитие личности. Именно личности, не интеллекта, не проф навыков.

Да, согласна. Да, это можно и так сказать. Просто я считаю, что это не столько изменяется, так как для меня "изменяется" означает что-то более кардинальное, а именно "развивается" в своём направлении.

Можно сказать, что бросив курить, мы, например, уже не те, что когда курили. Как вариант.

Но всё же мы те же, но развивающиеся в лучшую сторону, при этом сохраняя свою суть.

:flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Марион сказал(а):

Даже не стала читать все ответы. Потому что не понимаю саморазвитие ради саморазвития. Любые действия человека обусловлены целеполаганием. Развиваться чтобы что? Чтобы быть в тренде? чтобы показать, что чего то стоишь в этой жизни? чтобы не отупеть? чтобы достичь высот? каких?  или реально нужно прокачать навыки по работе или для занятий с ребенком? Я много чем занимаюсь, но только потому, что это закрывает какие то мои насущные проблемы. Когда у меня была депрессия, я прошла курс психотерапии. Когда я поняла, что отстаю в навыках по работе, купила себе несколько профильных курсов. Далее нужно было понять, как помочь ребенку в нервно-психологическом плане, так как есть проблемы, пришлось вникать в эту тему и разбираться, покупала опять же курсы, искала специалистов. То же самое по здоровью, уходу за собой. Иногда мне просто что-то нравится и интересно, могу рисовать или шить, читать что захотелось. У меня нет цели улучшить себя. Есть цель просто жить так, как интересно и как хочется.

Понимаю вашу точку зрения. И я с ней согласна.

Саморазвитие ради саморазвития действительно может показаться бессмысленным, если за ним не стоит конкретная цель. Действительно, любые действия человека обусловлены целеполаганием.

Каждый из нас выбирает свои пути развития, исходя из потребностей и жизненных обстоятельств.

Например, вы занимаетесь тем, что помогает вам решать насущные проблемы, будь то психотерапия, повышение профессиональных навыков или помощь ребёнку.

Но я считаю, что саморазвитие — это не универсальная формула успеха, а индивидуальный путь.

Пусть даже для кого-то это способ быть в тренде или демонстрировать свою значимость, а для других — средство избежать интеллектуального застоя или достичь профессиональных высот. Это цель его личная.

А есть и такие, как вы, и многие, кто ещё  тут отписался, и я в том числе ;) , кто стремится просто жить интересно и гармонично. И это тоже развитие)))

Главное, чтобы развитие, в каком бы виде оно ни было, приносило удовлетворение и соответствовало нашим личным целям и желаниям.

Вы правы.:flower:

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ФрауМарта сказал(а):

сейчас занимаюсь признанием российского педагогического образования в Германии

интересно. а можно подробнее?

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Минерва1201 сказал(а):

Пусть даже для кого-то это способ быть в тренде или демонстрировать свою значимость, а для других — средство избежать интеллектуального застоя или достичь профессиональных высот. Это цель его личная.

Главное тут не путать, где реальная цель, а где просто невроз)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Марион сказал(а):

Главное тут не путать, где реальная цель, а где просто невроз)

Возможно. Только если это касается другого человека, он сам разберётся.

А если говорить о себе, то понять истинные ли это цели, можно по собственным ощущениям. Хорошее и спокойное физическое и эмоциональное состояние обычно являются лучшими индикаторами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Mамба сказал(а):

интересно. а можно подробнее?

Я закончила педвуз в России, учитель немецкого и английского. Пару лет работала по специальности. 

Чтобы работать в Германии, подала на признание диплома. В каждой земле правила немного отличаются, у нас в Берлине надо отправить документы с переводом в Senatsverwaltung für Bildung и заплатить сбор за обработку (200 с чем-то евро). Через несколько месяцев они прислали результат: немецкий я могу преподавать без ограничений в начальной и средней школе и в гимназии; по английскому надо дополнительно закончить пару университетских курсов, т.к. в России он у меня был второстепенным предметом. 

Я сейчас учусь и параллельно работаю на полставки. Из-за ребёнка времени мало, поэтому учёба долго длится.) Потом надо будет пройти референдариат (практику), и у меня будет полноценный Lehramt, зарплата выше, возможность стать чиновником и т.п.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Минерва1201 , вы преподносите развитие как работу над собой( т е переделывание себя, вид насилия над собой). Вот видно, как вы собираетесь с духом и заставляете себя выполнять по пунктам то, что намечено. И пытаетесь найти поддержку у других, ведь выполнять такую работу тяжело. Из всего написанного сквозит ваше неудовлетворение настоящей жизнью( той, которую вы ведете сейчас).  Где счастье и гармония? Счастливый и гармоничный человек не захочет менять себя насильно. Он развивается естественно живя( жизнь ведь лучший учитель и дает человеку множество уроков, шансов, знакомств и дорог). Вот девочки писали, что осваивают в жизни то, что им пригодится , т е знают, что это нужно для определенных целей( т е сама жизнь « заставляет» их  делать что- либо, они чувствуют важность этого для себя, нужность). И делают с удовольствием , видя и понимая результат усилий. Мне кажется, что всё развитие должно происходить естественно, без « надрывов». Захотели общаться с немцами свободно- изучаете язык. Захотели быть стройной- следите за питанием и много двигаетесь. И т д . В удовольствие, а не « выполняя каждый день столько- то из каждого пункта. А если не удалось выполнить, то самокопание и злость на себя.» Не знаю, смогла ли я правильно донести  вам свои  мысли . По крайней мере попыталась. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kotushka  

Во-первых, мне интересно, не тяжело ли жить с таким злорадством в сердце? Сочувствую вам.:almirena:

Во-вторых, я - не психиатр, поэтому не дочитала ваши мысли о том, что вам там видно или не видно в моей жизни.

Может быть, стоит научиться не вмешиваться в чужую жизнь со своими грязными ногами, а сосредоточиться на своей? :smilie_girl_321:

Пусть она кажется скучной, но это поначалу, с непривычки. Потом втянетесь.:cup:

И наконец, моя жизнь — мои правила, ваша жизнь — ваши правила. Не сложно ж? :D Обсуждение темы предполагает делиться своими взглядами и правилами,  и мирное общение. А не врываться с агрессией на чужую территорию и пытаться установить там свои порядки. (Что-то это мне напоминает :think1:)

Возможно, стоит  вам развивать свою личность в этом направлении? Если уж тема про развитие. ;)

 

В любом случае, желаю вам заниматься самосовершенствованием и больше любить себя, чтобы вас не злили и не раздражали те люди, которые это умеют.:udachi:

Пс. Нет всё же прочитала) старились же:friend: ну реально бред вашей фантазии)

  • Рукалицо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Минерва1201 сказал(а):

Возможно. Только если это касается другого человека, он сам разберётся.

А если говорить о себе, то понять истинные ли это цели, можно по собственным ощущениям. Хорошее и спокойное физическое и эмоциональное состояние обычно являются лучшими индикаторами.

да не факт. Можно с большим энтузиазмом и радостью сидеть учить китайский (просто пример), представляя как все офигеют от твоих знаний, когда ты вдруг заговоришь по-китайски. Но это и будет тот самый невроз. И человек сам даже его не осознает, думая, что прекрасно и полезно проводит свое время. А по факту пытается заделать дыры в своей самооценке таким вот образом. Очень многие люди чувствуют себя очень поверхностно и не способны глубоко смотреть в свои истинные чувства и желания.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Марион сказал(а):

да не факт. Можно с большим энтузиазмом и радостью сидеть учить китайский (просто пример), представляя как все офигеют от твоих знаний, когда ты вдруг заговоришь по-китайски. Но это и будет тот самый невроз. И человек сам даже его не осознает, думая, что прекрасно и полезно проводит свое время. А по факту пытается заделать дыры в своей самооценке таким вот образом. Очень многие люди чувствуют себя очень поверхностно и не способны глубоко смотреть в свои истинные чувства и желания.

Вот да. И вокруг одни враги и завистники с грязными ногами 😂

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Марион сказал(а):

да не факт. Можно с большим энтузиазмом и радостью сидеть учить китайский (просто пример), представляя как все офигеют от твоих знаний, когда ты вдруг заговоришь по-китайски. Но это и будет тот самый невроз. И человек сам даже его не осознает, думая, что прекрасно и полезно проводит свое время. А по факту пытается заделать дыры в своей самооценке таким вот образом. Очень многие люди чувствуют себя очень поверхностно и не способны глубоко смотреть в свои истинные чувства и желания.

Каждый из нас выбирает способы саморазвития и самоутверждения, которые соответствуют нашим ценностям и интересам. Это нормально. Хоть сосед, подруга, коллега ... -этого не всегда может понять.

Например, хорошо, изучение китайского языка может быть не только увлекательным и полезным занятием, но и способом расширить свои горизонты и общение с другими культурами. А вы видите это так как вы написали. 

И не осознаете, что иногда за этими  действиями могут скрываться иные мотивы. И даже если это  необходимость в подтверждении своей значимости или повышении самооценки. Это его цели. И от этого никому не будет плохо. И ему в том числе.

Многие из нас иногда испытывают поверхностные чувства и не всегда глубоко осознают свои истинные желания и мотивы. Это тоже нормально, мы многое пробуем, бросаем, другое начинаем....  каждый живёт по своему.  Тут главное не нарушать границы другого.  Остальное всё хорошо.

И считаю, что мы не должны становиться судьями для других людей и их выборов.

Каждый из нас уникален, и только сам человек может оценить, что именно ему действительно важно и приятно.

Вместо того чтобы критиковать, мы можем поддерживать друг друга в стремлении к саморазвитию и гармонии с самим собой.

Вот вы, как считаете: мы должны оценивать действия других, или каждый имеет право на свой путь к личностному росту?

10 минут назад, Svettlana сказал(а):

Вот да. И вокруг одни враги и завистники с грязными ногами 😂

Ну если человек, лезит со своим уставом в чужой монастырь, то как это можно описать?

Или у вас какие-то проблемы и вы таким образом пытаетесь обратить на себя моё внимание ?   Крик души?:friend:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Минерва1201 сказал(а):

Каждый из нас выбирает способы саморазвития и самоутверждения, которые соответствуют нашим ценностям и интересам. Это нормально. Хоть сосед, подруга, коллега ... -этого не всегда может понять.

Например, хорошо, изучение китайского языка может быть не только увлекательным и полезным занятием, но и способом расширить свои горизонты и общение с другими культурами. А вы видите это так как вы написали. 

И не осознаете, что иногда за этими  действиями могут скрываться иные мотивы. И даже если это  необходимость в подтверждении своей значимости или повышении самооценки. Это его цели. И от этого никому не будет плохо. И ему в том числе.

Многие из нас иногда испытывают поверхностные чувства и не всегда глубоко осознают свои истинные желания и мотивы. Это тоже нормально, мы многое пробуем, бросаем, другое начинаем....  каждый живёт по своему.  Тут главное не нарушать границы другого.  Остальное всё хорошо.

И считаю, что мы не должны становиться судьями для других людей и их выборов.

Каждый из нас уникален, и только сам человек может оценить, что именно ему действительно важно и приятно.

Вместо того чтобы критиковать, мы можем поддерживать друг друга в стремлении к саморазвитию и гармонии с самим собой.

Вот вы, как считаете: мы должны оценивать действия других, или каждый имеет право на свой путь к личностному росту?

мне вообще нет дела до того, чем занимаются другие люди) я к тому, что в жизни важно в первую очередь не обманывать себя и называть вещи своими именами. Это ускорит личностный рост)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Минерва1201 сказал(а):

@Kotushka  

Во-первых, мне интересно, не тяжело ли жить с таким злорадством в сердце? Сочувствую вам.:almirena:

Во-вторых, я - не психиатр, поэтому не дочитала ваши мысли о том, что вам там видно или не видно в моей жизни.

Может быть, стоит научиться не вмешиваться в чужую жизнь со своими грязными ногами, а сосредоточиться на своей? :smilie_girl_321:

Пусть она кажется скучной, но это поначалу, с непривычки. Потом втянетесь.:cup:

И наконец, моя жизнь — мои правила, ваша жизнь — ваши правила. Не сложно ж? :D Обсуждение темы предполагает делиться своими взглядами и правилами,  и мирное общение. А не врываться с агрессией на чужую территорию и пытаться установить там свои порядки. (Что-то это мне напоминает :think1:)

Возможно, стоит  вам развивать свою личность в этом направлении? Если уж тема про развитие. ;)

 

В любом случае, желаю вам заниматься самосовершенствованием и больше любить себя, чтобы вас не злили и не раздражали те люди, которые это умеют.:udachi:

Пс. Нет всё же прочитала) старились же:friend: ну реально бред вашей фантазии)

:toks2:

а ещё пытаетесь описать ваше саморазвитие.

я пока вижу откровенное резонерство, слова ради красивых слов.

ахахах, Амина тупая, даа, ей не грозит деменция, желаю ей понять , что развитие необходимо . 

а тупая Амина с первого раза попадёт в самую тонкую венку даже у маленького малыша и ни одна книга и курс самопознания не научит этому.

это только берёшь и делаешь.

и именно подобные навыки я отношу к полезному саморазвитию, потому что все получают дипломы, но не все становятся действительно специалистами в своём деле.

а языком молоть-это не мешки ворочать.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Марион сказал(а):

мне вообще нет дела до того, чем занимаются другие люди) я к тому, что в жизни важно в первую очередь не обманывать себя и называть вещи своими именами. Это ускорит личностный рост)

Я правильно понимаю, что для вас важно избегать самообмана? Я имею в виду обман самой себя, который касается исключительно вас лично и не затрагивает других людей?

Если вы не вмешиваетесь в дела других, то их личное развитие и выборы должны оставаться на их совести. Правильно ж?

Или вы выступаете в роли судьи, который оценивает, самообман это у других или нет?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Минерва1201 сказал(а):

Или вы выступаете в роли судьи, который оценивает, самообман это у других или нет?

ни в коем случае, я такую ответственность на себя не возьму)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АминаА 

6 минут назад, АминаА сказал(а):

тупая Амина с первого раза попадёт в самую тонкую венку даже у маленького малыша и ни одна книга и курс самопознания не научит этому.

Ну и молодец! :smilie_girl_321:И это без иронии.

Так вот, говорите о себе. Есть же о чем.  Зачем лезть на чужую территорию?

Хотя, извините, вы попали в этот замес случайно, я ориентировалась на другое имя рядом и добавила бы  парочку других.

Тех самых  клюквогрызов...:malicious:

9 минут назад, Марион сказал(а):

ни в коем случае, я такую ответственность на себя не возьму)

Вот и хорошо:flower:)))

19 часов назад, Минерва1201 сказал(а):

Ну что ж, хорошая новость! :girl_cool: По крайней мере, можем быть уверены, что они всегда будут помнить, как важно любить и развивать себя. 

:D

@АминаА  при чем я вернулась и перечитала))) ну ничего ж обидного;) ну ирония, ну шутка...  и вообще не обидная))) зато как вы по мне прошлись)))  ну да ладно. Мне не обидно:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Минерва1201 сказал(а):

@Kotushka  

Во-первых, мне интересно, не тяжело ли жить с таким злорадством в сердце? Сочувствую вам.:almirena:

Во-вторых, я - не психиатр, поэтому не дочитала ваши мысли о том, что вам там видно или не видно в моей жизни.

Может быть, стоит научиться не вмешиваться в чужую жизнь со своими грязными ногами, а сосредоточиться на своей? :smilie_girl_321:

Пусть она кажется скучной, но это поначалу, с непривычки. Потом втянетесь.:cup:

И наконец, моя жизнь — мои правила, ваша жизнь — ваши правила. Не сложно ж? :D Обсуждение темы предполагает делиться своими взглядами и правилами,  и мирное общение. А не врываться с агрессией на чужую территорию и пытаться установить там свои порядки. (Что-то это мне напоминает :think1:)

Возможно, стоит  вам развивать свою личность в этом направлении? Если уж тема про развитие. ;)

 

В любом случае, желаю вам заниматься самосовершенствованием и больше любить себя, чтобы вас не злили и не раздражали те люди, которые это умеют.:udachi:

Пс. Нет всё же прочитала) старились же:friend: ну реально бред вашей фантазии)

Да, видимо, до гармонии тут , действительно,  далеко.  Вот вас понесло! А между тем никакой агрессии с моей стороны  не было. Наоборот, я попыталась поговорить с вами и донести иное  мнение как можно доходчивее, как это видится мне , например, со стороны.  Значит, попала в точку. Причем,  вы начали хамить мне даже не дочитав . Это норм вообще?  Получается, вы пишете тут чтобы покрасоваться, а не обсудить что- либо.  А ещё унизить других и возвыситься за их счет. Покрасоваться не удалось вам, а то, что написали обо мне- только посмеяться. Что я и сделаю.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kotushka Катюшенька, успокойтесь. А о чем вы хотели поговорить, дорогая? О моей жизни, как она выглядит для вас? А кто сказал, что мне это интересно?

Мне  интересна общая тема об этом. Я поделилась своим опытом и ждала обратной реакции. Без судейства, критики и советов.

А все, что вы написали обо мне, просто бред, который не заслуживает осуждения. Это ваши фантазии.

Извините, но это факт.

Ну давайте попробуем обсудить)))

Мне кажется, что именно вам это важно. Начнем.)))

2 часа назад, Kotushka сказал(а):

Вот видно, как вы собираетесь с духом и заставляете себя выполнять по пунктам то, что намечено. И пытаетесь найти поддержку у других, ведь выполнять такую работу тяжело. Из всего написанного сквозит ваше неудовлетворение настоящей жизнью( той, которую вы ведете сейчас).

Ну вот, что я могу тут обсуждать? Вам это видно. Мне нет. У меня просто нет слов, откуда вы это взяли? Я написала по пунктам, потому что нужно было как-то структурировать мысль.

Нет, дорогая, я честно пыталась... но обсуждать это просто нереально.

Во всем этом слишком много агрессии, и я не могу в этом копаться.

Если у вас ещё есть хоть капля адекватности, то мое последнее слово для вас будет в виде адекватного обсуждения:

Каждый выбирает для себя путь развития. Для меня важно иметь структуру и цели, чтобы достигать результатов, которые вдохновляют.  И надеюсь, и вы найдете гармонию в своём естественном развитии, как это подходит вам.

На этом всё. Ещё раз удачи)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Минерва1201 сказал(а):

@Kotushka Катюшенька, успокойтесь. А о чем вы хотели поговорить, дорогая? О моей жизни, как она выглядит для вас? А кто сказал, что мне это интересно?

Мне  интересна общая тема об этом. Я поделилась своим опытом и ждала обратной реакции. Без судейства, критики и советов.

А все, что вы написали обо мне, просто бред, который не заслуживает осуждения. Это ваши фантазии.

Извините, но это факт.

Ну давайте попробуем обсудить)))

Мне кажется, что именно вам это важно. Начнем.)))

Ну вот, что я могу тут обсуждать? Вам это видно. Мне нет. У меня просто нет слов, откуда вы это взяли? Я написала по пунктам, потому что нужно было как-то структурировать мысль.

Нет, дорогая, я честно пыталась... но обсуждать это просто нереально.

Во всем этом слишком много агрессии, и я не могу в этом копаться.

Если у вас ещё есть хоть капля адекватности, то мое последнее слово для вас будет в виде адекватного обсуждения:

Каждый выбирает для себя путь развития. Для меня важно иметь структуру и цели, чтобы достигать результатов, которые вдохновляют.  И надеюсь, и вы найдете гармонию в своём естественном развитии, как это подходит вам.

На этом всё. Ещё раз удачи)))

Что за поток сознания? Ну да ладно. За пожелание удачи- спасибо. Это , действительно, важно. Вам тоже удачи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Kotushka сказал(а):

Что за поток сознания? Ну да ладно. За пожелание удачи- спасибо. Это , действительно, важно. Вам тоже удачи.

Спасибо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Минерва1201 сказал(а):

@АминаА 

Ну и молодец! :smilie_girl_321:И это без иронии.

Так вот, говорите о себе. Есть же о чем.  Зачем лезть на чужую территорию?

Хотя, извините, вы попали в этот замес случайно, я ориентировалась на другое имя рядом и добавила бы  парочку других.

Тех самых  клюквогрызов...:malicious:

Вот и хорошо:flower:)))

@АминаА  при чем я вернулась и перечитала))) ну ничего ж обидного;) ну ирония, ну шутка...  и вообще не обидная))) зато как вы по мне прошлись)))  ну да ладно. Мне не обидно:D

если честно, я не удивилась, помню, что вы Эльба, а люди редко меняются, хотя я надеялась, ну ладно.

теперь точно знаю, что вы из себя представляете и не буду даже и заходить в ваши темы, как в темы лии и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...