Перейти к публикации

Какая связь между ттг и овуляцией?


ВераВерит

Полезные сообщения

Всем привет! В анамнезе спкя. Была каутеризация яичников в 2013 после этого овуляция и беременность. После родов цикл в норме. Родила 2 детей. Последние годы ттг был 1,3 и цикл четко стабильно с овуляция. 2 мясяца назад удалили долю щж с подозрение на опухоль. Ттг сейчас 3,1. Овуляции нет. Месячные удлинились. Это даже уже скорее просто какие то незначительные выделения 15 дней! Понятно что яичники не работают. Я как будто назад вернулась к спкя. А какая связь между ттг и яичниками? Кто понимает расскажите. Я в Интернете не нашла)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВераВерит сразу первый ответ, если схематично, а ТТГ это гормон, который управляет щж, если грубо: повышение его говорит о снижении функции щж, а понижение- о гиперфункции.

и то, и другое плохо для яичников, следовательно нарушает овуляцию.

Screenshot_20240701-021321.png

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется понять более глубоко. Типа от повышения ттг повышается какой то другой гормон типа тестостерон, лг, фсг и поэтому нет овуляции ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего пролактин растет и отсюда длинная первая фаза

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже когда ТТГ поднялся, циклы были до 40-45 дней. Когда привели ТТГ в норму, цикл стал нормальным. От работы щитовидки зависит гормональный фон и многие процессы в организме. Если активность щитовидки снижена (высокий ТТГ), соответственно, гормональный фон может нарушиться. Думаю, что стоит проконсультировать с эндокринологом. В целом, 3,1 - нормальный показатель ТТГ. Возможно, организм восстанавливается еще после операции.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...