Перейти к публикации

Детские разборки, рассказали бы родителям?


Полезные сообщения

Привет. Сегодня стала невольным свидетелем подростковых разборок. Дело было так: я была в огороде и полола грядку, из-за забора меня было не видно, т.к я была на корточках. И тут я слышу шлепки (удары) я встала посмотреть на дорогу. Парень ударил по лицу (или по голове) и в живот идущего навстречу пацана. Пацан этот мельче и младше. Парень уже лет 16-17 - кабан около 180. И прокричал ему что-то типа "еще раз чего-то там, ты понял?" Всего было 3 удара. первый я услышала и 2 увидела. Я с огорода двинулась навстречу к ним, как раз вышла, пересекла им путь. Спрашиваю "Ребята, что происходит?". Тот сказал, что этот пацан курил вместе с его младшей сестрой, им по 13 лет. Я спросила фамилию пацана, которого били. И сказала этому верзиле, что все равно так нельзя, в живот бить, он же мельче и младше, ты что делаешь то? Максимально спокойным голосом. И все, эта компания пошла дальше, я вернулась к себе.

А теперь сижу и думаю. Надо ли сообщить их родителям? Я знаю родителей обоих подростков и побитого, и кто бил. Если по голове он там ладошкой подзатыльник отвесил, то в живот он нехило ударил, как мне показалось. Переживаю за этого мальчишку. Если бы моего ребенка бил кто-то старше и сильней, я хотела бы знать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Я знаю родителей обоих подростков и побитого, и кто бил.

Мальцу от папы не прилетит что курил за гаражами?) А то может еще раз получит)

Ну и в целом меня бы больше сигареты волновали, чем подростковые терки. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Мальцу от папы не прилетит что курил за гаражами?) А то может еще раз получит)

Ну и в целом меня бы больше сигареты волновали, чем подростковые терки. 

 

ну вот я тоже подумала, что если расскажу, то придется всех "сдать", что они курят в 13 лет) и пацан и девочка. 

Но, блин, в живот ударил, а вдруг с последствиями? А как узнать вообще, что нормально все с пацаном? Если бы я точно знала, что с ним все норм, то и не думала больше об этом происшествии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела знать если это какой-то булинг, ну что-то такое. А если это разовая акция какая-то, поссорились и помирились, то и ладно. Не до больницы же дошло.

Только что, Счастливая Маска// сказал(а):

Но, блин, в живот ударил, а вдруг с последствиями?

Ну я думаю если там с посоедствиями, то и без вас закрутится

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, если это разово. Но если будет продолжаться, то рассказала бы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// какой бы была твоя реакция, если бы ты узнала, что сыну сигарету дали и «леща» тому, кто давал? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока бы молчала. Думаю обоим достаточно вашей реакции. Если бы травма была серьезной, вы бы заметили,ничего с ним не случится

Изменено пользователем Русское поле
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот представила себя. Если бы была свидетелем, то не знаю, как поступило. Всенда всё зависит от моего эмоционального состояния. Наданный момент, думаю моего "еще раз увижу", хватило бы тому, кто ударил. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаете родителям не стоит знать что из дети покуривает и кто то ещё их пытается воспитывать и это не взрослый человек. Я бы сообщила. Могут вообще врать на ходу. Причина может быть совершенно иной . Я столько вранья от детей вижу (от чужих в основном, своих то я насквозь вижу когда темнят) , что не успеваю лапшу снимать.   Меня потом дочь просвещает  иногда или обстоятельства способствуют что узнаю.  И я такая , ох а я было поверила. 

Подросткам верить воо же нельзя они постоянно все врут. А кто так не думает , значит мало общается или не попадает в скользкие темы. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смотреть просто со стороны, то вроде всякое бывает у подростков. У нас школа у дома, как посмотришь, как они общаются, так, бывает, удивляешься - а им вроде и ничего… Если поставить себя на место родителя с любой стороны в этой ситуации - я бы точно хотела знать. Вы знаете родителей, как-то общались с ними? Адекватным бы я сказала, мало ли, вдруг это только верхушка ситуации. но кто их знает, насколько они адекватны. Накажут, поругаются, науськают, и да, вдруг получится большой конфликт там, где промелькнуло и прошло… 

Фильм был, там у детей возник конфликт, родители переругались в хлам, а дети уже все забыли и опять мирно играли. «Резня», кажется.

Но то дети, а здесь и сигареты, и ударил…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если родители адекватные, я б сказала. Во-первых, мало ли чем оправдывался старший мальчик, может выдумал про сигареты. Во-вторых, в моем понимании удар в живот это перебор. Родители должны объяснить, что воспитательские порывы должны быть в меру. Дети бывают очень жестокими и в стремлении восстановить справедливость заходят слишком далеко. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Горлица сказал(а):

@Счастливая Маска// какой бы была твоя реакция, если бы ты узнала, что сыну сигарету дали и «леща» тому, кто давал? 

там дети одного возраста, 13 лет. Они для меня равны по осознанию ответственности за свои поступки. Одно дело, если кто-то прикрикнул или разогнал их в момент курения, другое дело, человек физически сильнее ударил уже после. Неоднозначно для меня.

 

6 часов назад, Ulitochka сказал(а):

Вы знаете родителей, как-то общались с ними?

родители девочки и ее брата, который бил - живут на нашей улице. С мамой общаемся добрососедски, есть ее номер телефона.

когда парень сказал фамилию второго - я поняла, что это сын моей одногруппницы. Я с ней не общаюсь, но живем в одной деревне, и найти ее номер дело 5 минут. В крайнем случае можно прийти домой, я знаю, где они живут.

16 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Во-вторых, в моем понимании удар в живот это перебор. Родители должны объяснить, что воспитательские порывы должны быть в меру

Согласна. По - большому счету, парень совершил правонарушение, т.к ему 16-17, у него уже наступил возраст привлечения к административной и уголовной ответственности. Там можно квалифицировать как административку, скорее всего. А второй парень - малолетний. И я на месте родителей даже больше хотела бы знать о таком поступке ребенка, чем что он покурил за углом в 13 лет. Потому что это сейчас мелочь, но в последующем может привести к очень печальным последствиям. И обязательно надо вдолбить, что бить никого нельзя, тем более детей - а юридически, этот пацан ребенок, а бьющий уже не ребенок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

там дети одного возраста, 13 лет. Они для меня равны по осознанию ответственности за свои поступки. Одно дело, если кто-то прикрикнул или разогнал их в момент курения, другое дело, человек физически сильнее ударил уже после. Неоднозначно для меня.

Я тебя как родителя спрашиваю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Горлица сказал(а):

Я тебя как родителя спрашиваю. 

я ответила как родитель) Каждый отвечает за себя сам. Не надо спирать на васю, что это он меня научил курить. Если они своей компашкой курили - все виноваты одинаково. Если бы заставили, то другое дело. Но об этом речи не шло.

Что касается конкретно курения: курить начинают те, у кого родители курят, остальные пробуют и не курят, у большинства так.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

я ответила как родитель

Вот из этой позиции и решать

17 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Надо ли сообщить их родителям?


Я бы не стала. Да, парень выступил в виде золотой лопаты, но может именно это отобьёт охоту в чём-то в будущем. 

Одного "наказания" вполне достаточно. ИМХО. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...