Перейти к публикации

Про смену работы


Полезные сообщения

Дано: мне 38, лет двое детей (2 и 6 класс на начало учебного года будет). Старший вполне самостоятельный, сам везде ходит, уроки делает и т п. Младшего пока в школу/из школы надо водить и забирать (старшему не могу доверить пока это делать, а одного рано). Плюс надо контролировать (читай сидеть рядом) делать уроки. 

Теперь собссно о работе) сейчас работаю из дома, график рабочий есть регламентированный, но по факту никто не запрещает отъехать/отойти в течение дня, т е можно забрать ребенка, куда-то отвезти, если что случилось, подойти и т п.  Плюс время позволяет контролировать уроки у младшего ребенка, и помочь если надо старшему. Ну и в 5 собственно я свободна, могу сразу ужин делать, могу заняться своим хобби зимой (сноуборд), успеваю ходить на фитнес после работы. Ну т е по сути кроме работы, в будни на мне основной быт и дети. Муж с утра только в школу их завозит. И при всем при этом я имею зарплату среднюю по нашему городу по моей специальности в МО. Пока меня все устраивало, т к дети были младше, было много больничных, а я работала и т п. Сейчас дети подросли и я задумалась в смене работы. Посмотрела вакансии по Москве на свой уровень, и увидела, что вот хоть прям сейчас, даже не обновляя знания, могу выйти в Москву и получать в 1,5 раза больше. Если обновлю знания, то можно рассчитывать на зп в 2 раза больше. Но при этом конечно об удалёнке речи нет, надо будет в офис в Москву ездить, это из нашего города 1,5 часа в одну сторону. Ну и соответственно, весь быт и дети в будни ляжет на мужа. Муж работает в городе, в 18,30 уже дома. Хотя вопрос с детьми спорный, муж в офисе, дети после школы дома будут одни. Как они там уроки будут делать, чем будут питаться, если в школе не пообедали, тоже вопрос.

И хочется попробовать, потому что обидно с моими знаниями, понимая что можешь получать больше и развиваться в проф.плане, я сижу дома. С другой стороны, сразу у меня в голове сидит, что дети будут голодные, разнесут квартиру, уроки не сделает никто, т е придя в 8 вечера я буду это все разгребать, если муж до меня не ращгреьет))) Муж считает, что мне надо минимум ещё 2 класс младшего сидеть дома, а лучше и 3 класс тоже, там уже обновлять знания и пробовать в Москву устраиваться, раз мне так хочется. 

Как бы вы поступили, поменяли бы работу? Или сидели бы и дальше дома, получая вполне норм зарплату, присматривая параллельно за детьми и ведя быт? 

 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

@Myrlika-mama сейчас прислушалась бы к мужу, не торопилась, пока младший не станет самостоятельнее, да и полтора часа в одну сторону ну его нафиг(  у меня до работы 2 минуты идти. 1,5 часа в одну сторону это основной для меня был бы фактор негативный

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Вы просто с такой дорогой каждый день будете измотаны, как мне кажется, на себя времени будет меньше, быт на муже.. он судя по всему не очень этого хочет

Изменено пользователем Karamelka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Karamelka// сказал(а):

@Myrlika-mama сейчас прислушалась бы к мужу, не торопилась, пока младший не станет самостоятельнее, да и полтора часа в одну сторону ну его нафиг(  у меня до работы 2 минуты идти. 1,5 часа в одну сторону это основной для меня был бы фактор негативный

1,5 часа это я образно сказала, можно и в пределах 1 часа найти, что для Москвы просто отлично) просто у нас из города пока выберешься с этими пробками, особенно зимой....

4 минуты назад, Mамба сказал(а):

Примеряя на себя, ничего менять бы не стала.
Я, наоборот, для реализации своих планов с ребенком, готова на меньшую зп, но с возможностями, как у вас.

Я тоже была готова, пока дети были мелкие и много болели. А сейчас вроде как подросли, стали самостояльнее, меньше болеют и т п.

Ссылка на это сообщение
Только что, Karamelka// сказал(а):

Может вам поискать варианты роста, оставаясь на той же работе, доп заработок, иные пути..

На этой работе вариантов роста нет. У нас маленькое предприятие, тут физически расти некуда) доп заработок как таковой меня не привлекает. Меня привлекает профессиональный рост и как следствие другая зарплата. 

3 минуты назад, Karamelka// сказал(а):

Вы просто с такой дорогой каждый день будете измотаны, как мне кажется, на себя времени будет меньше, быт на муже.. он судя по всему не очень этого хочет

Да, это тоже один из факторов, что я в 5 комп закрыла и свободна. Муж конечно понимает, что ужин ему готовить, детей с уроками гонять ему, но он не сильно против. Только просит если я все же решусь на это, то минимум год ещё, а лучше 2, пока младший не подрастет ещё немного. 

 

Ссылка на это сообщение

Я, как человек работавший всегда и ни разу на удаленке, имеющий 2-х детей, вообще не вижу ничего критичного, кроме дороги. Как-то старший выучился, разряд по шахматам имел, в школьные спортивные секции ходил, бюджет в Бауманке закончил. С младшим музыкалку закончили, пока общеообразовательную школу ещё мучаем. Даже не знаю, вроде всё успеваем. Ну и муж у меня тоже работающий, помогает в меру своих сил, способностей и времени.

В своё время, во время первого декрета, вышла на должность сильно выше предыдущей. Жалею? Иногда. Было тяжеловато, но уже привыкла

Ссылка на это сообщение

Я бы рассматривала 1.5 часа в одну сторону только если в перспективе есть увеличение зарплаты не в 2 раза, а условно за несколько лет такой работы в 5-10 раз, и соответственно это даст возможность сменить жилье ближе к месту работы. А так, овчинка не стоит выделки, 3 часа тратить каждый день это треш, который должен быть очень хорошо оплачен. 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Лейна сказал(а):

Для меня сразу 2 минуса. Это время в дороге и работа в офисе. Был бы хотя бы гибридный график, еще подумала бы. 

Ну и зп. Если сейчас вы получаете 60, а будете 90- вобще не выгодно.

Да, гибрид мне бы подошёл)) но это тоже вопрос лояльности работодателя. У меня многие знакомые выходят в офис на 5 дневку, а потом как себя покажут, договариваются на гибрид. Так что все возможно. 

Нет, суммы другие) ради 30 тысяч из которых минимум 15 это дорога+обеды я бы даже думать не стала.

4 минуты назад, Молния09 сказал(а):

Я бы рассматривала 1.5 часа в одну сторону только если в перспективе есть увеличение зарплаты не в 2 раза, а условно за несколько лет такой работы в 5-10 раз, и соответственно это даст возможность сменить жилье ближе к месту работы. А так, овчинка не стоит выделки, 3 часа тратить каждый день это треш, который должен быть очень хорошо оплачен. 

Ну увеличение в будущем даже в 5 раз это конечно вы загнули. Хотя кто знает) 

Про смену жилья тоже говорили с мужем, что возможно смена работы откроет перспективы переезда в Москву. Но мы на самом деле не так и далеко от нее, метро ближайшее в 20 минутах езды.

Ссылка на это сообщение

Вычтите из прибавки к ЗП стоимость дороги, обеды, кофеек, шмотки для офиса)))  

Если вопрос смены работы чисто денежный(при условии, что уже семья живет не экономя), а текущая работа психологически нравилась - подождала бы, за этот год как раз и знания подтянете неторопясь, корочку может задаться целью получить даже физически об этом.

Изменено пользователем Нaвсикая
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Смотря о какой сумме речь. Если вы получаете 50, а будете 75, то вся разница уйдет на дорогу. Если это 100 и 150, ну можно подумать. Вы волнуетесь о детях, с ними точно все будет норм. А вот с вами не очень, учитывая 3 часа дороги и потенциально в 8 вечера разбор бардака и готовку ужина

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Только что, Нaвсикая сказал(а):

Вычтите из прибавки к ЗП стоимость дороги, обеды, кофеек, шмотки для офиса)))  

Если вопрос смены работы чисто денежный(при условии, что уже семья живет не экономя), работа психологически нравилась - подождала бы, за этот год как раз и знания подтянете неторопясь, корочку может задаться целью получить даже физически об этом.

Текущая работа порядком поднадоела, но особого негатива нет, начальство хорошее. 

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Смотря о какой сумме речь. Если вы получаете 50, а будете 75, то вся разница уйдет на дорогу. Если это 100 и 150, ну можно подумать. Вы волнуетесь о детях, с ними точно все будет норм. А вот с вами не очень, учитывая 3 часа дороги и потенциально в 8 вечера разбор бардака и готовку ужина

Муж сказал, что ужины будет готовить и с уроками поможет) как на деле будет, не узнаешь, пока не попробуешь.

Я поговорила со знакомыми у нас в городе, кто в Москву катается. Если график с 8 до 5, то вообще норм. Утром за час можно в центр Москвы добраться. Вечером в пределах 1,5 часов, летом побыстрее. В принципе все хорошие вакансии в Москве -это офисы в центре. 

Мы раньше в Москве жили, до декрета, я работала с 8 утра, ездила на машине, минут 25 дорога занимала, завтракала на работе, было удобно. Назад конечно по всякому, от 40 мин до часа было. Но то мне 25 лет было) 

@Чувство Весны а вы недавно тему создавали,про смену работы, вы в итоге вышли на новую работу? У вас там тоже, насколько помню, похожая ситуация как у меня, с маленькими детьми, удаленкой, удобным графиком и т п

Ссылка на это сообщение

Однозначно нет. Три часа на дорогу и всего в полтора раза больше денег? Вот если бы раз в 10 больше платили, и эти деньги были очень нужны, и работа интересная в хорошем коллективе, то еще стоило бы подумать. Ну или если семья достала и надо сбегать каждый день.  А еду можно готовую заказывать. И помощницу по хозяйству нанять. И няню ребенку на разницу в зарплате.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

@Чувство Весны а вы недавно тему создавали,про смену работы, вы в итоге вышли на новую работу? У вас там тоже, насколько помню, похожая ситуация как у меня, с маленькими детьми, удаленкой, удобным графиком и т п

Да, я вышла. Но ситуации у нас не совсем похожи. На мой взгляд, моя выгоднее. Во-первых, у меня детям 14 и 12 лет. Они давно сами ходят и делают уроки, я только иногда помогаю, если не поняли/не получается. Во-вторых, у меня муж работает дома и если что-то случится, может подхватить детей. Ну там, плохо стало в школе, поранился и т.д. Добираться мне 2 часа в одну сторону, но только на испыт, который я уже прошла (было очень тяжело, приезжала и просто валилась. Муж обещал помогать с бытом но помогал так себе. Из серии, сегодня можешь посуду не мыть, завтра помоешь. Ну уборку взял на себя, но у нас и так не грязно. Дети помогали готовить) Сейчас у меня гибрид, я езжу один раз в неделю, остальное время дома. Выше доход, профессиональный рост. Недоумеваю, почему я так сильно переживала и сомневалась. Я уже почти полгода работаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Муж прав, еще хотя бы годик поработать из дома точно не будет лишним. И понемногу присматриваться к другим работам. 

Возможно рассматривать года через 3 смену жилья. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И кстати, ездить действительно очень дорого. Сам по себе транспорт дорого. А как из дома уезжаешь на весь день (9 часов офис плюс 4-5часов дороги, траты постоянно. То попить забыла взять, то кофе с коллегами, то все решили в  кафешку выйти. Ну не будешь же один сидеть. И вот вроде туда-сюда, а получалось очень много. У меня тоже где-то в 1.5 раза рост, побольше,  но очень большую часть я на дорогу тратила. Это у меня еще вещи были, т.к. я работала в офисе до этого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Да, я вышла. Но ситуации у нас не совсем похожи. На мой взгляд, моя выгоднее. Во-первых, у меня детям 14 и 12 лет. Они давно сами ходят и делают уроки, я только иногда помогаю, если не поняли/не получается. Во-вторых, у меня муж работает дома и если что-то случится, может подхватить детей. Ну там, плохо стало в школе, поранился и т.д. Добираться мне 2 часа в одну сторону, но только на испыт, который я уже прошла (было очень тяжело, приезжала и просто валилась. Муж обещал помогать с бытом но помогал так себе. Из серии, сегодня можешь посуду не мыть, завтра помоешь. Ну уборку взял на себя, но у нас и так не грязно. Дети помогали готовить) Сейчас у меня гибрид, я езжу один раз в неделю, остальное время дома. Выше доход, профессиональный рост. Недоумеваю, почему я так сильно переживала и сомневалась. Я уже почти полгода работаю.

Здорово, что у вас получилось все! Помню как вы сомневались, стоит/не стоит выходить) но у вас дети постарше, это конечно полегче)

У меня муж не дома работает, но он в городе, если какой форс-мажор, в течение 15-20 мин будет в школе и заберёт ребенка, за это я не переживаю.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Я на удаленке, дочка идёт в 6 класс, когда она была во втором, я работала в офисе, но рядом с домом. Из дома лучше, я пока не собираюсь работу менять, но и сильно в зп я не выиграю, как раз на дорогу и обеды, ну ещё чуть-чуть останется, но оно того не стоит. Я интроверт и чужие люди в офисе меня сильно утомляют, и дорога тоже, сейчас в 17.00 компьютер выключила и занимаюсь своими делами, и никаких сплетен , интриг или начальник не стой ноги встал. 

Во время работы в офисе было тяжелее с уроками, приходила уставшая, а приходилось ещё с уроками помогать, а хочется в тишине полежать. 

 

Ещё моя дочка во вторую смену училась и надо было с вечера ей приготовить завтрак и обед, чтобы она сама в микроволновке погрела

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

И кстати, ездить действительно очень дорого. Сам по себе транспорт дорого. А как из дома уезжаешь на весь день (9 часов офис плюс 4-5часов дороги, траты постоянно. То попить забыла взять, то кофе с коллегами, то все решили в  кафешку выйти. Ну не будешь же один сидеть. И вот вроде туда-сюда, а получалось очень много. У меня тоже где-то в 1.5 раза рост, побольше,  но очень большую часть я на дорогу тратила. Это у меня еще вещи были, т.к. я работала в офисе до этого.

А у вас изначально была договоренность что испытательный в офисе, а потом только 1 раз в офис? 

И в итоге сейчас и вы, и муж, оба из дома работаете?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, kroxa-mama сказал(а):

Ни за что б на поменяла удаленку на офис.

Сейчас все отдам, лишь бы уйти на удаленку. 

Я наоборот в офис хочу. Мне бы идеально подошёл гибрид, 1-2 раза офис, остальное удалёнка)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Myrlika-mama сказал(а):

А у вас изначально была договоренность что испытательный в офисе, а потом только 1 раз в офис? 

И в итоге сейчас и вы, и муж, оба из дома работаете?

Да, иначе я бы не согласилась. Тратить на дорогу по 4-5 часов это убийство, никакой жизни. Работаем с мужем дома, но это не первый опыт, я до того как в офис вышла, дома 3 года работала. Нам комфортно вместе. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   1 пользователь


×
×
  • Создать...