Перейти к публикации

Похороны и беременность.


Зинулькин

Полезные сообщения

Можно ли беременной присутствовать на похоронах, на кладбище?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зинулькин не запрещено, если есть желание присутствовать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут надо смотреть как беременная психологически себя чувствует. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если очень впечатлительная и будет сильный стресс от вида покойника в гробу, то может сами похороны лучше пропустить, а прийти уже на поминки и самой свечку за упокой в церки поставить. Если умерший вообще не был близким человеком и нет желания там присутствовать, то можно сказать, что заболели с температурой и пропустить похороны. Если наоборот очень хочется попрощаться, то может тогда и стоит побывать на похоронах. Но атмосфера там конечно будет тяжелая, надо ориентироваться на свое физическое и моральное состояние. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, от степени родства и привязанности исходить. В последнюю беременность умерла моя мама, я была на 16 неделе. Не проводить?... Даже мысли не возникло, хотя и территориально далеко

  • Грустно 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я расскажу как было у меня, может это все просто стечение обстоятельств... Умерла бабушка,  срок был 4-5 недель, я не смогла не пойти, не простила бы себе,  пошла попрощаться,  на кладбище не была, на сроке 7-8 недель беременность замерла. Причину не знаю, после зб проверилась, проблем не нашли. Может это и не связано,  но в следующую беременность я не ходила даже к папе на кладбище, пошла, когда родила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зинулькин Я не суеверная и другим не советую. Я была беременной не и кошка черная дорогу переходила и бабы с пустым ведром. На кладбище пошла бы запросто. Это всего лишь люди, жившие до нас, кого-то любившие, страдавшие. За них помолиться надо - Царствие им Небесное! Со святыми упокой зде лежащия и повсюду Православные христиане. И все. Не пойти только две причины и ограничения - утомительная и долгая ходьба и если на похороны и сильно переживать будете, хотя... Когда сильно переживают, то скорее всего кто-то близкий и к нему на похороны идут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если очень близкий человек умер и если чувствуете себя хорошо физически и морально - можно сходить. Если не очень близкий, то лучше не ходить. Атмосфера может быть та еще: все могут тихо поплакать и спокойно попрощаться с усопшим, а могут кидаться на гроб, истерики, плач.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа умер, я уже была Б, но пока не знала. Была и на похоронах и успокоительнные какие то пила, и стресс жуткий, и не спала ночами... Б прошла нормально, роды вообще самые лёгкие из всех трех

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда умерла бабушка, была на всех этапах погребения, от и до. Даже со старшей сестрой, как это правильно говориться "готовили покойницу". Срок сыном тогда был 7-8 недель где-то, у младшей сестры срок дочкой был 9-10 недель. Проводили бабушку, как положено. А по другому быть не должно было. Все с нами и нашими детьми впорядке. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Не вижу проблем в похоронах, в кладбище. У нас очень большая семья и когда умирали сначала бабушка, а через несколько месяцев дедушка, на тот момент в семье было две беременяшки. Ни у одной не возникло сомнений пойти ли на похороны. У обеих всё хорошо, родили вовремя, здоровых малышей не смотря, что были на двух похоронах. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут только смотреть на своё самочувствие и восприятие похорон

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала, что нельзя на кладбище ездить. Подружка беременная попрощалась дома с матерью, на кладбище не поехала 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа брат погиб на сво, наверно схожу. 17 недель.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была беременна недель 8-9, когда умерла свекровь. Очень хотела поддержать мужа. Но он сам был категорически против.

Нужно было лететь на самолёте, да ещё и жуткие морозы стояли. Также нужно было думать, с кем оставить 6 летнюю дочь. Близким родственникам рассказали о беременности, все с пониманием отнеслись.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...