Перейти к публикации

Покупка квартиры с использованным маткапом


NskMsk

Полезные сообщения

Девочки, какие могут быть нюансы при покупке такой квартиры? На что обратить внимание?

Т.е. в свое время нынешние продавцы вложили туда маткап, в собственности 15 лет

Ссылка на это сообщение

Точнее узнаю только в субботу на просмотре, сейчас доделывают документы с маткап, чтобы доки привести в порядок уже для продажи объекта. Тогда или оформили не так или еще что 

Ссылка на это сообщение

Здесь главное, чтобы доли были выделены. Тогда проблем нет.  Еще тут должно быть решение от опеки. И продажа такой квартиры только с нотариусом (это всегда так, когда есть доля у несовершеннолетнего).

Если доля не выделена, тогда есть сложности. Возможно, придется долго ждать. А еще может так быть, что долю и не получится выделить. Зря прождете.

 

Ссылка на это сообщение
33 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

Вроде это обязательно при маткапе.

Нужно разрешение органов опеки

Обязательно обязательство выделения, но не все его выполняют судя по тому, что пишут на форумах)))) если все таки честно выделены, то не так страшно, опека только еще нужна. Там еще вроде папу-действующего мужа нужно не обделить..про это забывают бывает.

Ссылка на это сообщение
47 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Вроде это обязательно при маткапе.

Нужно разрешение органов опеки

Я квартиру купила на маткапитал в 14-м году, а доли детям выделила только в 19-м. Если квартиру продавать не собираешься до совершеннолетия детей, то можно в принципе не париться и не выделять. Но продать без выделения не получится. 

Ссылка на это сообщение
35 минут назад, Мама подводника сказал(а):

Я квартиру купила на маткапитал в 14-м году, а доли детям выделила только в 19-м. Если квартиру продавать не собираешься до совершеннолетия детей, то можно в принципе не париться и не выделять. Но продать без выделения не получится. 

Ну очевидно вопрос о квартире,которая продается.Плэтому к чему это мне не понятно

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Ну очевидно вопрос о квартире,которая продается.Плэтому к чему это мне не понятно

К вашему сообщению. Там же цитата приложена. 

Ссылка на это сообщение

Мутотень. Стоит связываться только если других вариантов нет и этот лучший. Ждать разрешение опеки неделю-две. У них должна быть покупка скорее всего в один день. То есть у них должен быть уже найден вариант, который также опека одобрит. 

Ссылка на это сообщение

Мы покупали такую квартиру, вообще не заметили неудобств, были риэлторы с обеих сторон. Дети были несовершеннолетние. Разрешение они получали по месту прописки в другом городе. Потом приехали на сделку (не все). Сделка была нотариальная, расходы все на продавцах. Потом был для них ещё нюанс, нужно было купить другое жилье детям в течение какого-то времени. А нам долго регистрировали права собственности и никак им деньги от банка не поступали (мы брали ипотеку). 

Я тоже думала, что геморрой и не стоит связываться, но риэлторы все сразу сказали "это ерунда".

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, NskMsk сказал(а):

@ElvieElly как понять нотариальная сделка? То есть договор КП оформляется у нотариуса, потом ехать в мфц оформлять ЕГРН?

Да. Те документы, которые сделаете у нотариуса, необходимо будет будет сдать на регистрацию в МФЦ.

1 минуту назад, Кича сказал(а):

Сейчас нотариусы сами могут все отправлять за допплату.

Да, это так. А в МФЦ бесплатно.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, NskMsk сказал(а):

@ElvieElly как понять нотариальная сделка? То есть договор КП оформляется у нотариуса, потом ехать в мфц оформлять ЕГРН?

Да. Как я поняла, из-за несовершеннолетних собственников. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Продавали мы такую квартиру (себе покупали, две сделки разом). 

Никаких задержек и неудобств для покупателя не было. Мы ещё и в другом регионе находились, риелтор наш умница была на подхвате. 

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, Кича сказал(а):

У них должна быть покупка скорее всего в один день. То есть у них должен быть уже найден вариант, который также опека одобрит. 

Не всегда. Мне разрешили деньги на счет ребенка и долю в старой родительской квартире. От опеки зависит.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, anonimka30let сказал(а):

Не всегда. Мне разрешили деньги на счет ребенка и долю в старой родительской квартире. От опеки зависит.

И деньги на счёт, и доля одновременно? 

Мы только деньги на счета каждого ребёнка закинули. А чтобы опека разрешила этими деньгами закрыть остаток ипотеки писали расписку им, что обязуемся сразу, как погасим, выделить доли в этой квартире. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Галина сказал(а):

И деньги на счёт, и доля одновременно? 

Мы только деньги на счета каждого ребёнка закинули. А чтобы опека разрешила этими деньгами закрыть остаток ипотеки писали расписку им, что обязуемся сразу, как погасим, выделить доли в этой квартире. 

Получилось так. В квартире, где маткапитал, ребенку 3 квадрата выделили. При продаже в родительской квартире ребенку уже 6 квадратов, и 204 тысячи на его счет (хотя маткапитал был вложен в размере 466 тыс). 204 тыс - сумма зависела от того, за сколько квартиру продали (стоимость за 3 квадрата). Если бы была новая "свежекупленная" квартира, то деньги на счет не нужно бы было. Просто прям хорошо, что разрешили квадраты выделить в любой квартире.

Изменено пользователем anonimka30let
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Кукуслик сказал(а):

Если это было 15 лет назад, может дети уже совершеннолетние? :)

Завтра побольше узнаю на просмотре

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...