Перейти к публикации

Аскеза


Полезные сообщения

Аске́за (от др.-греч. ἄσκησις — «упражнение», и др.-греч. ἀσκέω — «упражнять»), или аскети́зм — методика достижения духовных целей через упражнения в самодисциплине, самоограничении, самоотвержении, через молитву, исполнение трудных обетов, порой включающих самоистязание, умерщвление плоти.

И какие у вас духовные цели?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, BallerinKa сказал(а):

как вы относитесь к такому типу исполнения желаемого

При такой постановке вопроса скорее негативно. Вряд ли мироздание настолько примитивно, чтобы выполнять подобные бартеры.

Как способ самосовершенствования, самопознания - возможно

Изменено пользователем abyrvalg
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, я была как-то подписана на тетю, которая продвигала эти аскезы именно в исполнении достаточно материальных желаний. Мне это все как-то было странно, типа торговаться с мирозданием и все такое, но интересно.

Был очередной пост, я собиралась его держать в еде и подумала, что самое время попробовать. Помимо еды я решила отказаться от инстаграма, а взамен попросила работу. Это для меня было очень сложно, я капец зависима от интернета ((( Но я выдержала весь пост! Но работу не получила.

А потом когда инстаграм запретили, я огромным усилием воли не стала пользоваться впн и когда реально поняла, что мне он больше не интересен, вышла на работу 😁

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я давала себе обет. обещала что-то выполнить взамен исполнения задуманного. иногда вначале исполняла сама, потом желание сбывалось. пару раз так делала. получала задуманное

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я так полностью бросила курить, не было зависимости, но могла за компанию пару-тройку раз в неделю. Просила правда не материальное, но важное. По началу, когда хотелось закурить - помогало отказаться. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У какого-то психолога слышала, что для мозга очень полезны такие практики .иногда на 21 день отказываться от чего-то любимого ,значимого . Не помню ,как она это объясняла ..с тех пор это делаю иногда , но не для исполнения желания,  а скорее для воспитания силы воли,что ли) гибкости какой-то внутренней . 

Но это не пост. Пост держу ц раза в год примерно с 2015г ,это совсем другое для меня 

Ссылка на это сообщение

@BallerinKa

Спасибо. :flower:

Первый раз слышу об этом. Теперь начала слушать книгу "Аскеза как способ достижения цели" Роберта Оскузяна. :D

А то бросила пить, курить, есть сахар без особого запроса на желание. Теперь буду более практичной.:confusion:

И правда, интуитивно я так и делала и получала желаемое. Это действительно факт.:think_1:

Просто было немного неудобно заключать такие договоры с Богом, казалось, что я нагло себя веду перед ним.:Crazy:

 Мужа  кстати, таким образом  выпросила :imageproxy:

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...