Перейти к публикации

Ситуация с ребёнком на даче


UlaUlianna

Полезные сообщения

Девочки, прошу советов и комментариев.

Сын, 8 лет. Контактный, общительный, заводила. Всегда хорошо адаптируется в коллективе.

Поехали к родственникам на дачу. Коттеджный посёлок, соседи все приличные люди.  В прошлом году тоже гостили там, у ребенка сложилась компания приятелей, немного старше возрастом, и  в этом году он с нетерпением ждал встречи с ними.

В этом году в компании также появились и новые дети. Ничего особенного в общении их не замечала, играют, иногда обычные детские моменты, поссорятся/ помирятся.

В прошлом году, играя у соседей на участке, ребёнок разбил мячом какое-то стекло. Ситуацию уладили,  хотя меня несколько поразила реакция и наших родственников и соседей на эту ситуацию- то ли людям скучно, то ли стекло было драгоценное,  но все это обсуждалось на разные лады довольно долго. Мой ребёнок это запомнил и боялся как бы опять что-то не сломать.

Как на грех, во время игры в прятки нечаянно сломал в доме тех же соседей дверную ручку.

Это я узнала позже вечером, когда ребёнок пришёл домой и было видно, что у него слезы наворачиваются на глаза. Сразу заметила неладное,  сын не хотел рассказывать,  в чем дело, но потом сбивчиво рассказал.

Оказалось, что старшая девочка в компании, внучка тех соседей, угрожала ему составить "список его прегрешений" включая разбитое стекло в прошлом году и сломанную дверную ручку и ещё какую-то ерунду типа как он не туда зашёл на их участке итп и предъявить денежный счёт его родителям, которые его накажут.

Я не знаю, как детям удалось запугать моего ребёнка этой чушью, но они довели его до слез, не выпускали из гостевого домика, где они были в это время, заставили встать на колени и извиняться за все эти так называемые "прегрешения".

В общем, с виду приличные дети интеллигентных родителей повели себя просто как стая гопников 

Со своей стороны объяснила ребенку,  что он не должен был ничего такого делать из-за такой ерунды, дать сдачи или уйти от них, рассказать все мне.

Также пошла к тем детям поговорить, они тут же струсили, хотя я разговаривала очень спокойно и стали валить все друг на друга. Ощущение у меня, взрослого человека, от этого разговора было довольно мерзкое. Не знаю, откуда в детях 9-10 лет берутся такие такие свойства характера.

Прошу советов, как впредь научить ребёнка  отстаивать свои интересы. Допускаю, что ситуация для него была первой в жизни и он по наивности не смог правильно среагировать, но не хотелось бы, чтобы такое повторилось.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Со сломаной ручкой то что?
Вы дошли до РОДИТЕЛЕЙ того дома, говорили с ними, компенсировали сломаную ручку или сразу пошли детей запугивать?

  • Нравится 4
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Со сломаной ручкой то что?
Вы дошли до РОДИТЕЛЕЙ того дома, говорили с ними, компенсировали сломаную ручку или сразу пошли детей запугивать?

Ручку починили)

Никто никого не запугивал, я пошла просто выяснить ситуацию.  С родителями пообщались. Не знаю, кого в данной ситуации может волновать дверная ручка, меня больше волнует моральный аспект и мой ребёнок. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вы с родителями этих детей общались о ситуации в домике этом? что они заставили на коленях сына извиняться

Изменено пользователем Mамба
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, UlaUlianna сказал(а):

с виду приличные дети интеллигентных родителей повели себя просто как стая гопников

Увы, это в каком то смысле типично для детей. Не тот уровень эмпатии, обостренное, но однобокое чувство справедливости.

28 минут назад, UlaUlianna сказал(а):

Прошу советов, как впредь научить ребёнка  отстаивать свои интересы

Возможно, дать понять, что вы всегда на его стороне, что он может прийти к родителям с любой проблемой, вместе найдётся решение 

 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поговлрила с родителями тех детей о том, что произошло

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

обостренное, но однобокое чувство справедливости.

 

Шта? Какую справедливость восстанавливали, за кого заступались? За ручку?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы обьяснила сыну, что никто не имеет права его унижать, что бы он ни сделал. И сказала бы, что то что так получилось, в этом нет твоей вины, ты просто не знал как поступить, а теперь ты знаешь и не дашь больше себя в обиду. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А родители тех детей в курсе, что они закрыли вашего сына?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Увы, это в каком то смысле типично для детей. Не тот уровень эмпатии, обостренное, но однобокое чувство справедливости.

 

 

Я вообще не представляю  такого , что детям интересно какое то стекло и дверная ручка , чтобы устраивать такой  "суд "  

@UlaUlianna Не пускайте вашего сына туда больше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Кича сказал(а):

Шта? Какую справедливость восстанавливали, за кого заступались? За ручку?

За испорченное имущество. Где-то услышали разговоры взрослых (ещё не факт, что взрослые были корректны в высказываниях), а дальше понеслось наказание, кто во что горазд.

У детей опять же, часто плохо прослеживается сопоставимость проступка и наказания. Это родители должны постоянно вкладывать в голову, обсуждать примеры, заставлять задумываться о последствиях. А на деле часто слышу наоборот- обозвал он тебя - двинь ему кулаком хорошенько, тресни по башке. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, _Clever_ сказал(а):

не нравится это преуменьшение в виде "ниче страшного,только стекло разбил,ручку сломал",вам бы и со своим ребенком провести беседу о нормах поведения

Вот тоже вертелось на языке. Так-то никому не будет приятно, если будут ломать и мол, да фигня, ребёнок важнее. 

Не понятно, почему вы с детьми разговариваете, а не со взрослыми.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Увы, это в каком то смысле типично для детей. Не тот уровень эмпатии, обостренное, но однобокое чувство справедливости.

Возможно, дать понять, что вы всегда на его стороне, что он может прийти к родителям с любой проблемой, вместе найдётся решение 

 

Соглашусь. скорее всего кто-то один с нездоровой психикой (возможно, насмотревшись фильмов не по возрасту) задал тему, а остальные подхватили. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Руна55 сказал(а):

вообще не представляю  такого , что детям интересно какое то стекло и дверная ручка , чтобы устраивать такой  "суд "  

Смотрите на реакцию взрослых

57 минут назад, UlaUlianna сказал(а):

Ситуацию уладили,  хотя меня несколько поразила реакция и наших родственников и соседей на эту ситуацию- то ли людям скучно, то ли стекло было драгоценное,  но все это обсуждалось на разные лады довольно долго.

Наверняка дети слышали, и еще мало ли что слышали, о чем автору в лицо не было сказано. Появился "настрой", который вылился в самосуд. Наказывали не конкретно порчу ручки, а образ негодного пакостника, который безнаказанно все портит. Мальчика жалко, детей не оправдываю, но в целом,  могу понять, как такая дичь могла случиться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю. Если ребенок общительный, то "не пускать" не вариант. Он будет все равно рваться в эту компанию. Может, стоит подумать об организации досуга всей группы? Такое обычно происходит, когда дети предоставлены сами себе. Их все еще нужно учить.  Организовать совместные игры, как настольные, так и подвижные. Ту же "мафию" показать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может как то поговорить с сыном о том, что не стоит больше ходить к ним наих территорию. Может есть нейтральное место встреч?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

Такое обычно происходит, когда дети предоставлены сами себе

Яро плюсуюсь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Такое обычно происходит, когда дети предоставлены сами себе.

в 8 лет родители все еще должны детей организовывать на прогулках? до какого возраста?
в мое детство, как, думаю, и у большинства, мы были предоставлены сами себе, но таких историй у меня не было

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, бы, наверное, поговорила с родитями и начала разговор с извинений за испорченное имущество (не на коленях, конечно, и без самобичевания. Кстати, а разбитое стекло вы им как-то компенсировали?). А потом уже рассказала бы о ситуации без наезда, просто о том, что материальное материальным, но унижения в такой ситуации недопустимы. В случае любых недоразумений, обращайтесь, пожалуйста, ко мне.

Со своим ребёнком, тоже, конечно, поговорить надо. Успокоить и сказать, что с родителями вы сами вопрос бы урегулировали, а кому, кого и как наказывать, решать не детям. 

Изменено пользователем Katusha111
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
1 час назад, _Clever_ сказал(а):

Запирание и становление на колени-неприемлемо безтразницы,кто в чем виноват.Срочно нужно разговаривать с родителями в присутствии детей.Ограничить общение однозначно.

Но мне не нравится это преуменьшение в виде "ниче страшного,только стекло разбил,ручку сломал",вам бы и со своим ребенком провести беседу о нормах поведения

Каждый судит по себе. Я  так считаю, вы, как и видимо те соседи, по другому. Если у меня дома кто-то из гостей что-то сломает, не делаю трагедии, для меня это мелочь, которая не стоит того, чтобы портить отношения.

Ребёнок сломал не специально, все разговоры были проведены,  но так бывает. 

Соседям была предложена материальная компенсация, но они решительно отказались.

У каждого свои ценности, кому-то важнее люди, кто-то переживает больше за имущество и вещи. 

Никого не осуждаю, все имхо

Изменено пользователем UlaUlianna
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, UlaUlianna сказал(а):

Ручку починили)

Никто никого не запугивал, я пошла просто выяснить ситуацию.  С родителями пообщались. Не знаю, кого в данной ситуации может волновать дверная ручка, меня больше волнует моральный аспект и мой ребёнок. 

Озвученый моральный аспект должен решаться через родителей, а в длинном стартовом посте вообще ни слова о разговоре с ними, ни намека. Это прям бросилось в глаза в первую очередь, дверная ручка - это всего лишь вишенка.

Вы же решаете проблему, родитель, а не ваш ребенок, так и решается тогда эта проблема тоже через родителей тех детей, а не запугиванием детей. Да, именно «запугиванием», потому что ваше «всего лишь пошла выяснить» превратилось в «они струсили», т.е. испугались. Они запугали вашего ребенка, вы запугали их - зуб за зуб, ок, но чем вы лучше этих детей, особенно если учесть, что вы то «взрослый»? Такое же мерзкое ощущение почему то от вашего донесения ситуации, как и от самой ситуации.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
14 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Озвученый моральный аспект должен решаться через родителей, а в длинном стартовом посте вообще ни слова о разговоре с ними, ни намека. Это прям бросилось в глаза в первую очередь, дверная ручка - это всего лишь вишенка.

Вы же решаете проблему, родитель, а не ваш ребенок, так и решается тогда эта проблема тоже через родителей тех детей, а не запугиванием детей. Да, именно «запугиванием», потому что ваше «всего лишь пошла выяснить» превратилось в «они струсили», т.е. испугались. Они запугали вашего ребенка, вы запугали их - зуб за зуб, ок, но чем вы лучше этих детей, особенно если учесть, что вы то «взрослый»? Такое же мерзкое ощущение почему то от вашего донесения ситуации, как и от самой ситуации.

Вы переворачиваете все с ног на голову.

Где написано, что я повышала голос или запугивала детей?

Я взяла своего ребёнка и пошла к ним, чтобы выяснить, что произошло. Дети струсили,  так как понимали, что виноваты, вот и все.

Зачем устраивать срач в теме, я не понимаю. 

 

 

Изменено пользователем UlaUlianna
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   1 пользователь


×
×
  • Создать...