Перейти к публикации

Ситуация с ребёнком на даче


UlaUlianna

Полезные сообщения

@UlaUlianna не чего туда ходить, да и всё.

пусть приходят играть к вам на участок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

29 минут назад, _Clever_ сказал(а):

 

Если б ребенок без ситуаций с коленями,но после ситуации со стеклами опять натворил дел (сломал ручку),я бы сказала:"раз не понимаешь словами,больше ты в этот дом не пойдешь,зови друзей к нам или играйте на улице"

А он именно не понимает, вы уверены?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
42 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

.А она про "бренность бытия",бывает.Для меня разбитое стекло не равно условной отобранной игрушке или другим шалостям,подходящим в категорию "ниче 

:"раз не понимаешь словами,больше ты в этот дом не пойдешь,зови друзей к нам или играйте на улице"

Поясню, не знаю, может уже писала.

Я не про бренность бытия.

Ситуация со стеклом в том году разворачивалась так, что мы предложили компенсацию, то есть сумму утраченного стекла и стоимость работы в конверте принесли соседям. Они отказались, отдали обратно конверт и даже с обидой как будто, что я предложила.

Я запретила сыну к ним ходить, чтобы играли на улице или на своём участке.

Далее бабушка девочки той пришла с претензиями, почему запрещаем заходить на их участок, раз инцидент исчерпан и "это же дети".

Можно было подраться с ними, пытаясь всучить им деньги, или оставить на столе и гордо удалиться, а потом  год мучиться угрызениями совести и каждый день попрекать сына разбитым стеклом. Но я почему-то не стала.

Просто объяснила ему несколько раз, чтобы был осторожнее и лучше играл на улице или у себя.

Изменено пользователем UlaUlianna
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да писали писали вы в стартопике о стекле которое в прошлом году было пепетерто вдоль и поперёк, не все внимательно прочитали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Детский буллинг как он есть, там образовалась типичная стайка мелких гопников. Я бы так и пришла к их родителям и прямо сказала, присмотритесь к своим детям, они запирают и ставят на колени других детей. Не все поймут и всерьёз воспримут, а потому вторым моим шагом было бы исключить всех из общения 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше не ездить на такую дачу. Я бы не общалась с такими людьми и со взрослыми и с детьми. К вашему сыну там никогда уже не будет нормального отношения и тем более нормальных друзей там у него не будет . 
вашему сыну тоже надо быть осторожнее с чужими вещами и не поддаваться на такие унижения. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тише сказал(а):

Детский буллинг как он есть, там образовалась типичная стайка мелких гопников. Я бы так и пришла к их родителям и прямо сказала, присмотритесь к своим детям, они запирают и ставят на колени других детей. Не все поймут и всерьёз воспримут, а потому вторым моим шагом было бы исключить всех из общения 

К родителям надо идти обязательно. Я бы как родитель очень хотела бы знать, если бы мой ребёнок в чем то подобном участвовал. Тех, кто говорит "ичотакого", предупреждать о заявлении в полицию (хотя участникам нет и 12 лет, боюсь, это ничего не даст). Если взрослые не отбитые, поговорят с детьми о границах.

Как сыну общаться с ними после такого, не совсем представляю. Если только искренне попросят прощения, возможно.

Ещё раз повторюсь, в отбитость детей не верю в таком возрасте в нормальных семьях. это влияние взрослых в моем понимании, которые хотели перемыть кости, а сами настрополили на насилие. И именно взрослые должны объяснять, что дети зашли совсем далеко

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg в этом возрасте на детей уже огромное влияние имеет школа и улица, родители могут быть самыми нормальными и адекватными, а ребёнок исполнять такое, что на голову не натянешь. Такое бывает, многое зависит от темперамента и интеллекта ребенка. И не обязательно там родители толкали мысль о том, что ребенка автора надо на счетчик поставить, это как раз вполне можно в этом возрасте нафантазировать. Или услышать одно, а перевернуть на свой лад

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Тише сказал(а):

@abyrvalg в этом возрасте на детей уже огромное влияние имеет школа и улица, родители могут быть самыми нормальными и адекватными, а ребёнок исполнять такое, что на голову не натянешь. Такое бывает, многое зависит от темперамента и интеллекта ребенка. И не обязательно там родители толкали мысль о том, что ребенка автора надо на счетчик поставить, это как раз вполне можно в этом возрасте нафантазировать. Или услышать одно, а перевернуть на свой лад

Я о том и говорю, дети услышали, как родители судачат, тут ломается злоролучная ручка, и понеслось. Наверняка никто не давал им подсказок поставить на колени и довести до слез. Может ляпнули что-то в духе "пороть его некому"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, UlaUlianna сказал(а):

как впредь научить ребёнка  отстаивать свои интересы.

Не бояться последствий, звать на помощь взрослых, не поддаваться на угрозы и всегда быть уверенным, что всё можно решить мирным путём. Если мирно не получается и твоей жизни угрожают, действовать по ситуации (ваша версия). 

5 часов назад, UlaUlianna сказал(а):

откуда в детях 9-10 лет берутся такие такие свойства характера.

Дети всегда были жестоки. Мне искренне жаль вашего мальчика, но теперь он точно знает, что приятели, и тем более друзья, так не поступают. От таких "товарищей" нужно держаться подальше, полное игнорирование. 

15 минут назад, abyrvalg сказал(а):

тут ломается злоролучная ручка,

Она могла быть уже сломана. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь надо собраться с этими родителями и детьми вместе и те дети должны очень искренне извиниться перед вашим сыном

Самое главное что сыну надо вынести - что он обо всем может вам рассказать, вы его за правду не будете ругать ни в каком случае

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Naudachu сказал(а):

Теперь надо собраться с этими родителями и детьми вместе и те дети должны очень искренне извиниться перед вашим сыном

А вот это самое главное! Причём не просто собраться и приказать "а ну извиняйся" в таком случае хоть и извиняться но затаят обиду и впредь будут мелко пакостить. Выстроить беседу так чтоб подвести детвору к пониманию низости проступка будкт сложнее, но если выйдет то сами спокойно извинятся

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Горлица сказал(а):

но теперь он точно знает, что приятели, и тем более друзья, так не поступают. От таких "товарищей" нужно держаться подальше, полное игнорирование. 

Согласна с этой фразой, именно такими я бы своему ребёнку и сказала, и чтобы никогда не прощал такое и не искал им оправдание.

 

1 час назад, Ласточка моя сказал(а):

Выстроить беседу так чтоб подвести детвору к пониманию низости проступка

Не поймут, только во взрослом возрасте, может быть (и то не факт) появится осознание, что это было насилие и унижение. Но общаться с ними все равно стоит. Главное при этом не нанести ещё большую травму пострадавшему ребёнку.

А если учить ребёнка прощать и понимать, то можно вырастить терпилу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я согласна, что даже если и извинятся - все равно не общаться и уж тем более "Не дружить" с такими. СуЧность понятна. я бы и с взрослыми свернула общение по возможности. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
12 часов назад, UlaUlianna сказал(а):

Поясню, не знаю, может уже писала.

Я не про бренность бытия.

Ситуация со стеклом в том году разворачивалась так, что мы предложили компенсацию, то есть сумму утраченного стекла и стоимость работы в конверте принесли соседям. Они отказались, отдали обратно конверт и даже с обидой как будто, что я предложила.

Я запретила сыну к ним ходить, чтобы играли на улице или на своём участке.

Далее бабушка девочки той пришла с претензиями, почему запрещаем заходить на их участок, раз инцидент исчерпан и "это же дети".

Можно было подраться с ними, пытаясь всучить им деньги, или оставить на столе и гордо удалиться, а потом  год мучиться угрызениями совести и каждый день попрекать сына разбитым стеклом. Но я почему-то не стала.

Просто объяснила ему несколько раз, чтобы был осторожнее и лучше играл на улице или у себя.

Мы летом живем в коттеджном посёлке. И да, я своим детям запрещаю ходить на чужие участки. Хотите играть-играйте на общей территории, благо ее достаточно.

с соседями отношения хорошие, знаем друг друга по 15 лет,  но панибратства мне не нужно. Как раз из-за вероятности таких случаев. Деньги бы за стекло или ручку никто бы у нас тоже сначала взять отказывались, но припоминали бы долго.

Все, кто пишут-идти к родителям- упускают момент, что детей было много, не один и не 2 , 3, а то и 4 семьи минимум. Всех их вместе собрать нереально. Ходить поодиночке-ну тоже недостоверно. Поэтому, ещё после первого раза нужно было запретить(а не рекомендовать) ребёнку ходить на чужие участки-но что сделано, то сделано, назад не вернуть.

и стекло нужно было оплатить. Может вы мало предлагали. Не бывает людей, которые не берут. Есть ещё, кто не умеет давать. Все, третьего не дано. Любая порча должна быть оплачена.
Да, я бы встала в бой с той бабушкой и донесла до неё, что мой ребёнок не появится впредь у неё на участке.

Изменено пользователем Сингапур1
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочется так думать, но может у детей сформировавшаяся компания, и ручка могла быть уже сломана, но не до конца, а ребенку вашему не повезло и снова на него все "свалили", как повод "наказать", я бы не пустила больше ребенка своего в эту компанию, к нему сформировалось отношение, унижение ребенка компанией, буллинг. Дети старше него, хитрее, наглее, он не будет с ними на равных там.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Karamelka// сказал(а):

Дети старше него, хитрее, наглее, он не будет с ними на равных там

Я вообще считаю, что в компании, где все дети старше на 2-3 года, лучше не тусоваться. Даже 2 года разницы обычно ц детей заметны

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

Я вообще считаю, что в компании, где все дети старше на 2-3 года, лучше не тусоваться. Даже 2 года разницы обычно ц детей заметны

Я вспоминаю свое детство. У нас была большая компания в деревне, и разница была и больше чем 2 года. Но такого треша не было никогда. Это уже современные веяния какие-то 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Chistyakova сказал(а):

Но такого треша не было никогда.

Вы просто не в курсе были, если происходило что-то из ряда вон. 
У нас была хорошая компания, казалось. До момента откровений некоторых из. Была сильно потрясена, т.к. нас ребята не трогали, наоборот, защищали, оберегали, даже словечки придерживали. Но вот....
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Chistyakova сказал(а):

Я вспоминаю свое детство. У нас была большая компания в деревне, и разница была и больше чем 2 года. Но такого треша не было никогда. Это уже современные веяния какие-то 

большая разношерстная компания, где есть несколько ровесников, отличается от компании, где все дети старше ребёнка. Ну и если вы лично с дичью не сталкивались, это не значит, что раньше такого не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

05.07.2024 в 09:17, UlaUlianna сказал(а):

Прошу советов, как впредь научить ребёнка  отстаивать свои интересы. Допускаю, что ситуация для него была первой в жизни и он по наивности не смог правильно среагировать, но не хотелось бы, чтобы такое повторилось.

Чтобы чувствовать своё превосходство и "правильно" реагировать, надо играть на своей территории, дома и приглашать играть к себе. Вы не можете ничему научить, пока сами чувствуете себя в гостях. Есть правила хозяина дома и Вы их соблюдаете, ребёнок это видит и копирует Вашу модель поведения. Начните воспитание с себя. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

05.07.2024 в 10:11, abyrvalg сказал(а):

Не про мораль скажу, про ТБ - у нас в таких центрах строго запрещено прыгать на батутах не по одному. Если второй ребёнок залезает - тут же бежит сотрудник разгонять. Говорят, чревато травмами

У нас тоже! 5-летка трэш, конечно. Родители, видимо, воспитывали в нём самостоятельность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто среди детей слышу фразу про извиняться на коленях. Они эту фразу взяли из сериала Слово пацана. Вообще дети оттуда много словечек и выражений берут, копируют модель поведения. Очень модно  стало ножички всякие носить. Я сперва поверил не могла, что родители разрешают детям ножи брать на улицу, уточняла у сына, оказалось, что они из фанеры или пластика. Но сам факт того, что это всё копирование идёт из сериала... 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась история из моего детства, третий класс, то есть возраст примерно вашего сына.

Я ходила в кружок. Не буду рассказывать в подробностях, нокак-то однажды получилось, что я не успела выйти из комнаты для занятий во время перерыва. Все дети вышли во двор гулять, а меня двое мальчишек задержали. И стали издеваться. Точно уже не помню, но били, выбросили шапку на улицу, вылили мой сок. Один начал приёмы показывать на мне. И смеялся, что я еле держусь, чтобы не плакать. (У нас почему-то считалось это очень стыдным). 

Я про это рассказала маме после занятий. Тоже очень нехотя и жутко стесняясь. Но все, что она сделала - ужаснулась случившемуся. 

Больше прецедентов не было. Было только, что они какую-то девочку обзывали, но быстро вступился отец.

Так к чему я автор. От лица ребёнка, который пережил подобное, могу сказать, что самое главное показать ему, что у него есть защита - его родители. Защита и принятие. 

То, что вы пошли говорить с детьми, уже шаг. Сын увидел, что вы заступаетесь за него.

Скажите, что о таких вещах обязательно нужно вам рассказывать, чтобы вы могли его защитить и помочь.

Что если вдруг подобное повторится, ответит "разговаривайте с моей мамой, она оплатит  *условно ручку*, если надо"

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...