Перейти к публикации

Как вы определили АБКМ?


elena160

Полезные сообщения

Всем здравствуйте! Вопрос собственно в заголовке. С 3-х месяцев мучается с дерматитом, то лучше, то хуже. Меняла сначала своё питание, когда было гв, меняло его питание, когда гв ушло. Не меняется ничего. Картина стандартная: шершавые щеки, красные пятна на сгибах. В последнее время стали красные глаза, особенно под глазами. В итоге неделю назад сын стащил хвост вяленой рыбы, во рту был пару секунд, уехали с отеком Квинке. Теперь ясно, что рыбу нельзя (это я выявила давно, рыбу ему не давала, тут, к сожалению, муж не досмотрел). И пока мы были в больнице на терапии он очистился полностью, был беленький и гладкий, при той же еде. 

Читаю, девушки пишут, сдали анализы и выявили АБКМ, что за анализы сдать? Может кто еще что посоветует! 

Всем спасибо. Забыла написать, сыну 1.2 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шершавые щёчки и сгибы рук - это атопический дерматит, это НЕ аллергическое заболевание. Лечится специальным уходом за кожей. 

Отек квинке на рыбу - это аллергическое. 

Если хотите сдать анализы на аллергены - сдавайте антитела IgE методом ИФА либо Immunocap, все прекрасно показывают эти анализы в плане аллергии на данный момент. Но пальцем в небо я бы не стала сдавать. Сходите к грамотному современному аллергологу, расскажите про рыбу. Она вам назначил, что надо.

И почему именно БКМ? На молочку есть крапивница, отек, боли в животе, стул с кровяными прожилками?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 крапивница не прекращающаяся, красные глаза с сухостью внизу, стул - нет, нормальный. Почему вопрос задала, что аллерголог с больницы написала непереносимость БКМ. С чего она это взяла я не знаю, но задумалась... 

По поводу специального ухода за кожей за год перепробовала все известные средства, но с сильной краснотой справляется только адвантан, но это гормон, не хочется постоянно им мазюкать, хочется уже найти причину. Увлажняю кожу 4 раза в день

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@elena160 аллергологи в больнице к сожалению в основе своей аллергологи советской школы. А там другое понимание атопического дерматита.

Просто у детей-аллергиков в этом возрасте ооооочень часто аллергия на БКМ, и потом она как правило проходит. Поэтому и написала, видимо)

А ещё дети-аллергики склонны к атопическому дерматиту, аллергия и АД связаны друг с другом, но не так, как это понимали в старой школе. Атопический дерматит, как ни странно, провоцирует сенсибилизацию (аллергию) к определенным продуктам, так как они попадают через атопичную кожу в эти ранки, и иммунитет вырабатывает против них антитела. А должны попадать только через рот. Это современный взгляд на проблему АД и аллергии. 

У меня ребенок - аллергик, но без атопического дерматита. Я - аллергик с минимальными проявлениями атопического дерматита, мой брат - жуткий атопик без аллергии. Возможны разные комбинации. 

У вас пока что видимо и АД, и аллергия. 

Контроль АД - это не просто увлажнение, это специальные крема с эмолентами, надо подбирать. И мазать прям постоянно. 

Адвантан снимает воспаление, да. Но вы правы, мм нельзя пользоваться часто. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем возрасте убираете полностью молочные продукты на месяц и оцениваете эффект. 

Дочке определили в 3 месяца, жалобы были на живот, стул, плохо ей было во время еды. В копрограмме лейкоциты сплошь.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Абкм у нас вылезла только после ввода прикорма, на чистом гв не было проявлений, выявили практическим путём - убирали продукты. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 спасибо за столь подробный ответ, стало понятнее

@ElvieElly копрограмма норм. Попробую и правда на месяц убрать, посмотрю. Я же правильно понимаю убираю любую молочку, в том числе и кисломолочные? На козьем молоке же можно кашу? 

34 минуты назад, Katusha111 сказал(а):

Абкм у нас вылезла только после ввода прикорма, на чистом гв не было проявлений, выявили практическим путём - убирали продукты. 

А сейчас как? Потом пробовали вводить по-немногу? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@elena160 да, переросли годам к 3.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, elena160 сказал(а):

@Violina 88 спасибо за столь подробный ответ, стало понятнее

@ElvieElly копрограмма норм. Попробую и правда на месяц убрать, посмотрю. Я же правильно понимаю убираю любую молочку, в том числе и кисломолочные? На козьем молоке же можно кашу? 

А сейчас как? Потом пробовали вводить по-немногу? 

Козьего тоже нельзя, убрать все вплоть до сливочного масла и сыра, у печенья и т.д. читать состав

Можно овсяное, рисовое немолоко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего ребенка была четкая реакция по анафилактическому типу на докорм смесью. Потом мы сдали иммунокап на коровий белок (без направления от аллерголога). И потом, тоже по моей инициативе, сдавали на составные белка. 

Аллерголог наш особо эти анализы не приветствует у ребенка до года, как и анализы на иммуноглобулин Е . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу как у меня было.

В 2 мес пришлось по моим медпоказаниям свернуть ГВ и начались танцы с бубном со смесями. Со всеми был то запор, но чаще понос и дочке явно было плохо с животиком и газами. Прописывали лактазар, особо ничего не менялось. Попробовали смесь типа "комфорт" именно из-за пуков и живота и все наладилось. Потом ближе к году и с началом отопительного сезона пошла мелкая крапивница на ляшках, попе, животе и кожа стала шершавая. Врач поставил легкую атопию под вопросом. Сказала сдать анализ на аллергию к БКМ, он пришел отрицательный.  Вопщем я начала искать,копать и сделала следующий вывод: у дочери просто не переваривался белок коровий, желудок не мог его расщепить. Смесь комфорт- белок уже полурасщепленый. Я убрала все говяжьи и молочные продукты из рациона на 3 месяца кроме смеси. И все нормализовалось. После 1.5 лет начала давать кисломолочку, говядину и реакции уже не было. После 2х лет обычную смесь тоже стала переносить нормально. С 2.5 лет пьет молоко. Т.е. это временная непереносимость, которую надо перерасти. 

Сейчас сыну 2 мес и он на ГВ и заметила, что если я пью молоко у него жуткий жидкий прозрачный понос с творожистыми крупинками. Уже 3 недели я на жёсткой безмолочной и безговяжьей диете. Стул стал лучше, все ещё жидкий, но более плотный и почти без крупинок. Так что думаю с ним меня ждёт такая же история и с молочкой подождем как минимум до 1.5 лет.

Также во вторую беременность в первом триместре заметила что после употребления молочки и меня болел кишечник. Т.е. в обычном состоянии я не испытываю никаких симптомов, а вот когда организм нагружен беременностью это вылазит. Сейчас просто тестирую разные марки растительного молока. Позже попробую потихоньку возвращать в свой рацион говядину и кисломолочные продукты и следить за реакцией сына.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@elena160 ещё при абкм нужно убрать говядину, всё, что от коровы. 
Если хотите провести эксперимент.

но это скорее атопический дерматит, нужно ухаживать за кожей, мазать эмолентами и следить за влажностью дома, при сухом воздухе ад обостряется.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@oksb спасибо вам, начинаю понимать, что делать. А вы не помните как называется анализ на аллергию к БКМ? Вообще ваше описание очень похоже на нашу историю. Какую смесь давали? Название. Сын пьет один раз на ночь. 

Здоровья вам и вашим деткам! 

@oksb и ещё вдогонку вопрос? А что давали детям вместо молочных каш? Одни безмолочные. И кисломолочку чем заменяли? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@elena160 смесь нутрилон комфорт. Ну вот да, на ночь перед сном. Сейчас уже молоко пьет спокойно 2.9 лет. 

Анализ на lg какой то. Прям конкретно на белок коровий. 

Кашу на воде ела. Которая детская водой разводиться. Просто добавляла в нее ягоды из заморозки и хорошо ела. Из нормальных круп есть кашу не хотела. На молоке из обычной крупы начали варить перед тем как в сад пошли в 1.9 , сначало дома протестировали что реакции уже нет.

Кисломолочку просто убирала на 3 месяца вместе со всеми коровьими продуктами, просто чтоб организм "очистился". Прям вот очень жёстко следила и за печеньем ( овсяное обычное без молочных) и хлебом и т.д. Получается же там это в кишечнике все бурлило, бродило не расщепленое желудком, это и давало все симптомы. Потом по чуть чуть давала постепенно как заново и смотрела на реакцию, по возрасту где то в 1.8 наверное.

Изменено пользователем oksb
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@oksb ещё раз спасибо! По симптомам очень похоже, тоже часто бурлит живот у него. У старшей дочери такого и близко не было, ест и пьет всё, вот я и расстерялась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшего вылезла в 1,3. Свернули ГВ и получили огромные шершавые пятна, причем на лице. Выглядело жуть. Так же заметила «творог» в стуле и прожилки крови там же… хз, но как-то сразу подумала, что это связано с молоком. Мы незадолго до этого начали вводить каши молочные. Отменила все. И молочное, и кисломолочное, и сыр со сливочным маслом. Несколько месяцев без ничего. Мазала пятна адвантаном. Пили креон, сорбенты какие-то. Кожные проявления прошли. Через время… может через пол года начали вводить сыр, сливочное масло, творог, ряженку, йогурт. Когда на это реакции не было - добавили биолакт, потом кефир. Молоко лет после трех. Зашло нормально.

Но у нас еще интересный момент был: я когда только родила, ребенок первый, замучали советами про гв, аллергии, питание правильное и тп. В итоге после выписки из роддома я ела гречку, говядину, печеные зеленые яблоки, творог, кефир… Какой же ужас творился у меня в животе…, а как орал сын на коликах…(хотя вроде рано для них еще было). Потом я заметила, что если ем творог сырой и кефир, то мне в животе очень плохо. А если творог термически обработан(сырники, вареники), то все ок. Если вместо кефира - йогурт или ряженка, то тоже ок. Потом мне медсестра участковая посоветовала заменить говядину на индейку. Стало лучше. Возвращаю говядину - опять плохо. В итоге экспериментировала я месяцев до 2-х сына… Потом плюнула и начала есть все - кроме кефира, молока и говядины. О чудо! Все колики прошли в один миг. 
Прошло уже почти 12 лет. Я до сих пор не могу есть говядину. Даже «следы говядины» в колбасе или каком-то другом виде вызывают ужасные боли в животе. Спазмы, вздутие. Были случаи, что это доходило до состояния кишечной непроходимости, тк у меня спаечная болезнь. Однажды 4 дня провела в больнице. На 5 готовы были уже оперировать, но отпустило. 

Все наши дети столкнулись с аллергией на молоко в возрасте от 10 месяцев до 1,5 лет. Проявления были разные. И кожные и стул с «приключениями». Молоко возвращали в рацион после 3-х лет. Нормально. Говядину едят нормально. А вот я нет… хз что там у меня «поломалось» :-)))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Были на гв, атопический дерматит выходил из ремиссии  в течении 2-3 часов после употребления мной любой молочки даже сыра - краснели и начинали шелушиться щеки, сгибы у лодыжек и локти. АБКМ ли это был? Не выясняла - просто убрала из своего рациона до 10 месяцев все даже со следами молока, потом начала пробовать - реакции уже не давал, после года ввела кисломолочку, молоко цельное до сих пор не даю, как то боязно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...