Перейти к публикации

АБКМ - зависит ли от питания матери в беременность?


Полезные сообщения

Задумалась я что-то. В первую беременность люто тянуло на молочку со второго триместра - в день уходило пару стаканов молока, поллитра кефира, сыра грамм 100 - аж трясло как хотелось. Как итог - у сына до года обострялся атопический дерматит стоило мне хоть чуточку молочки употребить (нет это не  домыслы - действительно шли красные шершавые пятна в течении пары часов после того как он попьет молока моего. Началось ровно в 2 месяца, прикорм вводила в 6, молочные продукты после года только, когда перестал давать реакцию на съеденное мной). Ладно, дело прошлое - сейчас ему скоро 3 и любую молочку он любит и ест кроме цельного молока (каши на нем не хочет, а просто пить я не давала) без последствий. Однако пошли мы за вторым и вот 15 недель, и что же? Я снова замечаю дикую тягу к молочке. Сижу и думаю ограничивать себя парой стаканов кисломолочки исключив молоко цельное или все же это не связано? Кто сталкивался с аллергией  у малыша - как думаете это чисто лотерея на генетическом уровне или то чем мы злоупотребляем все же влияет? (В первом триместре из-за токсикоза уничтожала мандарины в тот раз килограммами, но на цитрусовые нет аллергии у него) Сама я атопик в легкой форме - кожа периодами сохнет и чешется, но без классических пятен этих, так же любой крем или масло в период обострения лишь сушит, спасают только эмоленты, пищевых аллергий ни у меня ни у мужа нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, нет и нет. Напротив, есть данные, что чем разнообразнее питается мама в беременность, тем ниже риск развития у ребенка аллергий.

Склонность к аллергии - это всегда генетическое, разовьётся или нет и к чему - зависит от большого количества факторов, часть которых медицине неизвестна.

АБКМ почти всегда перерастается 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в беременность ела почти каждый день творог, пила по 1-2 литра молока + йогурты несколько раз в неделю и сыры. Все нормально у сына с переносимостью молочки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ела молочку с обоими детьми, но в таких количествах мне не хотелось точно. У старшей непереносимость была, у сына нет. Атопики оба.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не зависит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не зависит. Наблюдаю третьего ребёнка у аллерголога с рождения, т.к. выявлена АБКМ. Первая дочь от первого брака, никаких проблем с аллергией не было, я вообще не знала, что это. Вышла замуж второй раз и понеслось… у средней дочери была лактазная недостаточность, а у младшего - уже выраженная аллергия. Врач сказала, что с каждым последующим ребёнком (имеется ввиду от второго мужа, который аллергик), аллергия будет проявляется сильнее, т.к. это генетика.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! Беременные мозги видимо такие - слишком много думают не о том что нужно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много молочки употребляю в жизни. В том числе и в обоих беременностях. У детей нет аллергии. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вот только создавала тему. 2 б, муж один, ела с ними одинаково, в том числе и молочное, сыр очень люблю. С дочерью вообще проблем не знала, никаких пятен, шершавой кожи, запретов на что-то, сын - и АД и, скорее всего, аллергия. Если после трёх не перерастает, буду обследовать на аллергены, пока еще рано. Так что, скорее нет, чем да

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hochy_syna сказал(а):

Врач сказала, что с каждым последующим ребёнком (имеется ввиду от второго мужа, который аллергик), аллергия будет проявляется сильнее, т.к. это генетика.

Врач не права и не знает генетику :) Это случайный фактор. Каждый ребенок получает гены от родителей 50/50 случайным образом. И если вы не аллергик, какие-то дети могут быть вообще не аллергиками. Особенно, если у вашего мужа не оба родителя аллергики, а кто-то один. 

Моя золовка аллергик с ужасным поллинозом. Четверо детей, старшая в детстве с отеком квинке на яйцо и молочку, переросла к 9 годам. Средняя атопик с аллергией на рыбу. Сын - нет аллергии вообще ни на что, и атопического дерматита тоже нет. Младшая дочь - без дерматита, и аллергии пока тоже не было замечено, но ей только 1.5 года. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас в семье вообще нет аллергий. Только у мужа какая-то двоюродная сестра аллергичная была в детстве. А у дочки была тяжелейшая непереносимость бкм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

Вот у нас в семье вообще нет аллергий. Только у мужа какая-то двоюродная сестра аллергичная была в детстве. А у дочки была тяжелейшая непереносимость бкм.

Может быть, у вас не АБКМ была, а непереносимость? Сдавали антитела IgE на коровий белок?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Может быть, у вас не АБКМ была, а непереносимость? Сдавали антитела IgE на коровий белок?

Да непереносимость же пишу ) не сдавали, ребенку было 3 месяца

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще момент. Дочке дали смесь в роддоме на 3 сутки. Немного, но все же. 2 раза, по 30 мл, правда не все в рот попало. Кормить полагалось из стаканчика 🤣 в ту ночь орала она, не спала, болел живот. 

Я потом читала, что смесь в роддоме повышает вероятность непереносимости бкм. 

У подруги сын сначала не с ней был, естественно тоже смесь, потом смешанное вскармливание. У него с кишечником все хорошо было, но постоянно красные бляшки, АД. И до тех пор, пока не перестал есть смесь. А потом они сели на длительную диету без БКМ по другим показаниям. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не налегала в беременность на молоко , зато тоннами ела фрукты / ягоды , которые вообще не ела ни до ни после беременности.

Дочка прекрасно ест фрукты, тфу тфу тфу.

А вот на молочку аллергия с первого дня жизни :( при чем прям конкретная такая , по «учебнику» , к сожалению педиатр наша не читала учебников, по всей видимости :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tany2004 спасибо, это видимо во мне до сих пор не исчезло чувство вины, которое пытался привить врач за содранные до мяса щеки сына, вот и вылезает оно в виде мыслей "а вдруг это я виновата". Не перерослось у вас получается на молочку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна+ понимаю. Сама себя виню периодически :(

а я даже не знаю переросли или нет. Видимо я так загнала себя , что ничего не соображаю уже.

5.5 лет дочке . Сейчас бабушке на дачу отправила с мешком йогуртов и творожков. Вроде нормально. Но говядину не давали до сих пор. 
Запоры бесконечные у ребёнка . Обнаружили проблему с желчным, пролечили , стул наладился. Прекратили пить хофитол, начали кушать йогурты - опять запоры. Вот не знаю от молока или желчный сам по себе барахлит без желчегонных.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tany2004 у подруги у сына  периодически запоры на молочку, но абкм при этом никогда не было, загадочно это все в общем. Желчный если отток плохой часто дает запоры, мне самой в 4 года поставили дискенизию, чего в меня только не вливали - и сырые желтки  и гретую минералку утром, и мяту в виде чая, и настой из овса нечищенного и аллохол по месяцу (хофитола тогда не водилось 32 года назад), но если перестать пить достаточно воды и двигаться - сразу все возвращается и по сей день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tany2004 сказал(а):

@Анна+ понимаю. Сама себя виню периодически :(

а я даже не знаю переросли или нет. Видимо я так загнала себя , что ничего не соображаю уже.

5.5 лет дочке . Сейчас бабушке на дачу отправила с мешком йогуртов и творожков. Вроде нормально. Но говядину не давали до сих пор. 
Запоры бесконечные у ребёнка . Обнаружили проблему с желчным, пролечили , стул наладился. Прекратили пить хофитол, начали кушать йогурты - опять запоры. Вот не знаю от молока или желчный сам по себе барахлит без желчегонных.

Ромашковый чай на ночь, минералку теплую с утра. Мягкие горечи надо пробовать. Йогурты здесь не помощники

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна+ абкм то у нас было с рождения, 100%. Долго не давала молочку. Сейчас вот убрали все, что беспокоило - вечные сопли, приступы астмы, дискинезия и вот только решились молочку вводить.

я просто не понимаю как так то - после лечения должен же быть ну хоть пару недель отток желчи нормальный? 2 месяца лечили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Tany2004 сказал(а):

я просто не понимаю как так то - после лечения должен же быть ну хоть пару недель отток желчи нормальный? 2 месяца лечили.

У меня нормальный отток на желчегонных препаратах или продуктах (пузырь с 2 перетяжками как доллар) - не имеет хофитол и ему подобного накопительного эффекта, увы. Сама вот на 7й неделе беременности вынуждена была его пить, встал желчный почти намертво от гормональной  перестройки. Почитайте про желчегонные продукты или отвары, придется корректировать диету, потому что например если нехватка жиров то и желчь плохо отходит. У меня еще и тошнота в детстве была месяцами и 37,3 температура на фоне дискенизии, потом перерослось, хоть и обострения случаются порой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна+ спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Анна+ сказал(а):

У меня нормальный отток на желчегонных препаратах или продуктах (пузырь с 2 перетяжками как доллар) - не имеет хофитол и ему подобного накопительного эффекта, увы. Сама вот на 7й неделе беременности вынуждена была его пить, встал желчный почти намертво от гормональной  перестройки. Почитайте про желчегонные продукты или отвары, придется корректировать диету, потому что например если нехватка жиров то и желчь плохо отходит. У меня еще и тошнота в детстве была месяцами и 37,3 температура на фоне дискенизии, потом перерослось, хоть и обострения случаются порой.

Все верно, мягкие желчегонные нужны всю Б. И дотации магния. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Питание мамы- это её питание. Плод получает уже готовые питательные вещества. Надо есть все, что едите обычно, кроме излишеств и вредностей. Даже если у мамы на что-то аллергия, будут имммуноглобулины на эти аллергены. В большинстве это даже не аллергия, а индивидуальная непереносимость. У ребёнка может её не быть или передаться от отца что-то другое или свое что-то 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...