Перейти к публикации

8 лет, атопический дерматит? Как бороться?


Dancer13

Полезные сообщения

@*Ма**Ма* вроде нет... но это не точно🤔

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, АминаА сказал(а):

@Dancer13 типичная атопия.

если аллерген не установлен, то остаётся только уход (кремы, антигистаминные при обострениях,наблюдение аллерголога, диспансеризация)

может и перерастёт (я переросла просто, последнее обострение случилось в 16 лет), может перейдет в псориаз или типа того.

из хороших новостей -может стать поводом не служить в армии, плохая новость -может стать противопоказанием к некоторым профессиям в будущем.

мне когда-то помогал кетотифен(вроде так название этих старых таблеток) и болтушка с цинковой пастой, растительным маслом и димедролом по рецепту сделанная.

а ещё недавно читала в "мамы Беларуси" , что у ребенка была аллергия на лимонную кислоту, которая везде у нас в добавках присутствует, мать сама догадалась, сопоставив факторы

Атопия и аллергия только в 30% идут вместе. 

И в псориаз она не переходит. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

У меня у старшей был атопической дерматит. Долго и сильно. В какой-то период лежали в больнице настолько плохо было. Жкт, аллергию, паразитов и все по списку проверяли. Ничего не нашли. Мазали всем чем можно по назначению врачей и без. Пробовали разные диеты итд. Даже пили АСД с ней. В итоге помог элоком. А потом с возрастом исчезло лет в 16.

Но то что на фото больше похоже на экзему, как было бабушки. Ей помог из всех вариантов лечения креолин из ветаптеки. Разводила его в воде и делала ванночки. 
 

Изменено пользователем Svettlana
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на аллергию это вообще не похоже. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки с рождения дерматит, редко бывает(от цитрусовых).Сейчас ей 20 лет,Комфодерм  помогает 

Бывает на ногах или животе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dancer13 у меня иногда вылазят такие пятна. Тоже не знаю причины возникновения. Очень быстро проходит при использовании мази синафлан.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dancer13 сказал(а):

@*Ма**Ма* вроде нет... но это не точно🤔

 

По фото похоже на дисгидроз, но он начинается с пузырьков, потом уже как на ваших фото. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

У дочери ещё когда в садик ходила, на запястьях похожие пятна были, и чесались ещё. Дерматолог выписывала разные гормональные мази, и пока мазали, пятна заживали, потом опять возобновлялись, как аллергия. Апельсин съест начинает их чесать, даже от мучного какая-то связь была... Лечились так пару лет точно. Ещё на шее сзади могло высыпать и чесаться. Потом как-то в сад привезли ленивца фоткаться. Дочь с ним обнималась и зацепила лишая. Я с этим сталкнулась первый раз и к дерматологу пошла. Она назначила серную мазь и т.п. Мы лечили недели две и без толку, я девчонкам на работе пожаловалась. И мне подсказали сходить к ветеринару.

И о чудо, в вет.клинике я купила маленький флакончик с прозрачной жидкостью и цитрусовым запахом ФУНГИН форте, мы вылечили лишай за 3 дня. И тут меня осенило помазать ним эти многострадальные пятна на руках и шее. За неделю прошло! Эффект был на глазах. Когда я это дерматологу рассказала, она очень обиделась. Как оказалось это всё же инфекция, а не аллергия. +Слабый иммунитет и нехватка витаминов, что вся зараза цеплялась.

Извините за "много букв" ))

Изменено пользователем anna2209
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- ну в экзему, мне вообще ставили больше как нейродермит, а какова была причина, знает лишь никто.

главное,что прошло и хорошо.

я видела много раз псориаз и экзему, там отличия не особо сильные, да и формы разные.

а этиология вообще неизвестна по сей день, как и лечение

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
9 часов назад, Олюшка счастливая сказал(а):

после рождения ребенка. Сначала водянистые пузырьки и сильный зуд, потом трескались и зарастали корочкой

Такая же фигня началась в беременность, но на ногах. Сейчас бывает в середине цикла. Я связываю с гормонами, но не могу понять с какими. Врач назвал просто сухостью, дисгидроз . Сказал мазать кремами, не допускать сухости. Проверяли на грибок, т.к. на ногах.

Изменено пользователем Katerina_Kleo
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Если атопический дерматит, то обострение убирают гормональной мазью. А потом специальными кремами - эмолентами, которые хорошо увлажняют. Мы многое перебрали, остановились на топикреме молочко. Надолго хватает. Но кто-то ля рош покупает или другие крема. Тут свое подходящее средство найти надо.

Это, если реально атопический дерматит. А то сейчас стали везде его "пихать", а на самом деле что-то другое.

При настоящем атопческом дерматите эмоленты прям спасают. Обострения обычно, когда включают отопление. И море помогает атопию убрать на время.

Изменено пользователем anonimka30let
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Здравствуйте! У меня такое пятно было в детстве на щеке под глазом.Пятно было довольно большое. Причину, почему появилось,  не вспомнить. Тогда мазали гормональной мазью . К лету прошло . Видимо ультрафиолет помогает в лечение кожных дерматитов. Во взрослом возрасте, в период отсутствия солнца, на коже лица начала появляться сыпь , покраснения и шелушение.  Сначала пару лет только щеки потом и на лбу начали появляться высыпания.  Анализы на клеща отрицательные. Дерматолог назначил протопик 00,3% помогает, но это только на время.. ещё укреплять кожный барьер мягкими средствами для лица. У меня прослеживается связь, что после солнца проходит, а как только опять осень -зима, все возвращается. В итоге, сопостав факты решила попробовать LED терапию светом . К косметологу не ходила,  сразу купила прибор . Он в форме дуги можно светить кожу на любом участке тела.  После него нет сухости ,пигментации, нагрева кожи,  как при солнечном облучении,  соответственно кожа не подвергается фото-старению.  Там есть функция добавления кальция , по сути это небольшие диоды с ультрафиолетом , но какого то загара не получить , все в минимальных дозах. Можно и не включать и пользоваться только светом . Мне этот прибор помогает пережить зимний период с нормальной кожей.  Через день по 15-20 минут,  после ремиссии поддерживаю раз в 3 дня .

Может кому то поможет мой опыт..

Изменено пользователем AleNaMuSic
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Dancer13 сказал(а):

Здравствуйте!

Сыну 8 лет. Лет с 5 начались проблемы с руками. Шершавая кожа, красные пятна. Думали, холодовая аллергия. Но и летом - та же история. Фото прилагаю. Иногда и на щеках единичные пятна вылезают.

Не раз ходили к аллергологу. Анализы не сдавали. Говорила, это от того, что он был на ив. Мол, сейчас так начало проявляться. Либо от теперешнего питания (красители и пр.), это на коже проявляется реакция жкт на пищу. Но сын вроде ничего такого вредного не ест. Газированные напитки не пьет, чипсы/салями/подобное иногда, йогурт с цветными конфетами убрали, сладостей не переедает. Ничего не изменилось.

Еще врач сказала, это от того, что часто моет руки (не часто на самом деле). Воздействуют мыло цветное (убрать), вода жесткая, плюс летом с землей/песком возится - вот и реакция. 

В период обострения мажем Флуцинаром.

Как бороться с бякой? Это реакция изнутри (жкт) или только снаружи (кожа)? Применять ли эмоленты и какие, если да?

В общем, что посоветуете? Особенно напрягает эта жуткая трещина на мизинце😬

20240706_184153.jpg

20240706_122802.jpg

Вот еще фото, пятна лучше видны

 

20240706_122748.jpg

Дисгидротическая экзема у ребенка. Мыть руки обычным мылом, без отдушек. Лучше самое простое детское. В питании коррекция, убрать крахмалосодержащие продукты. Не кушать руками овощи и фрукты содержащих обильный сок. Много солнца и, на ночь, антисептик спиртовой. Да, будет щипать, но действие эффективное.  
У меня тоже эта гадость. Пои первых проявлениях перестаю мыть посуду, готовить. Важно НЕ ЧЕСАТЬ. Тогда проходит достаточно быстро. 

Мазать ни чем не нужно, если дискомфорта нет. Если больно, при заживлении, обычный детский крем на поврежденную поверхность, не выходя за границы. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Горлица сказал(а):

Пои первых проявлениях перестаю мыть посуду, готовить

Вот да. Мне запретили 3 дня прикасаться к воде вообще, ни в перчатках, потому что парят любые, никак. И прямо ощутимо легче стало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, *Ма**Ма* сказал(а):

По фото похоже на дисгидроз, но он начинается с пузырьков, потом уже как на ваших фото. 

 

Одного достаточно, Юль. У меня они уже незаметны. Внутренние, понимаю когда чуток зудить начинает. 

Только что, *Ма**Ма* сказал(а):

Вот да. Мне запретили 3 дня прикасаться к воде вообще, ни в перчатках, потому что парят любые, никак. И прямо ощутимо легче стало. 

Перчатки, любые крема создающие пленку/защиту, усугубляют, да. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
7 минут назад, Горлица сказал(а):

Одного достаточно, Юль. У меня они уже незаметны. Внутренние, понимаю когда чуток зудить начинает. 

Ну у меня тогда уже всё плохо было, все сгибы пальцев в жутких трещинах, между пальцами. Чем только не мазала. А вот без воды прошло. Давно было, это старший ещё маленький был, потом особо не возвращалось. 

Блин, прочитала, что одного дня без воды достаточно)

А про количество пузырьков не знаю, у меня много было, участковая педиатр увидела, орала что чесотка. А потом все потрескалось, облезло. Брррр

Изменено пользователем *Ма**Ма*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовала к дерматологу. У сына атопия, страдает кожа в основном осенью и зимой, этой зимой вообще ужас был и сама мучалась. Летом все точно проходит. Если лечить гкс мазями, то надо по схеме обязательно, убирать не резко. Протопики нам назначили после гормонов и минимум месяц

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
(изменено)

@Ola-la- сдали иммуноглобулин Е. 13.67 при норме до 90🤔

Значит, аллергии нет? 

Мазали несколько дней Элоком, трещины и шершавость ушли, остались только бледноватые (незагоревшие) пятна. Спасибо, кто порекомендовал его) оказывается, он у нас был в аптечке.

Сдавали при уже заживших ранках. Но это же не влияет на результат?

Изменено пользователем Dancer13
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...