Перейти к публикации

Паническая атака у кого была?


Полезные сообщения

Всем привет) 1 июля плохо стало, голова кругом, воздуха не хватало, за грудиной как-будто спазм или давило или распирало, непонятно, потом руки дрожать начали, пульс 125, очень испугалась что сердце, что сейчас инфаркт или инсульт случится. Руки, район желудка, грудь и рот свело судорогой. Ноги ватные. Продолжалось минут 15, пока приехали в больницу начало отпускать. Намеряли давление 160/100, дали таблетку, ЭКГ нормальное, отпустили домой. Написали церебро васкулярная болезнь или что-то такое. 

До этого 25 и 26 июня была темпа 39, упала в обморок, ударилась грудным и шейным отделом. Голова кружится до сих пор, пульс до 140-150 при медленной прогулке и при подъеме по лестнице, при этом давление 140/90. Пока лежу всё ок.

 

Вопрос вот в чём, сегодня была у кардиолога, она мне говорит что обморок спровоцировал паническую атаку... Прописала нейролептик лёгкий.

Реально может быть такая паническая атака? Что сводит рот и руки-крюки? Я не знаю что делать. Поверить и пить таблетки или искать другого врача.. 

По ЭКГ у нее куча диагнозов под вопросом. Записалась на суточный монитор и эхо. Но это только 10-го. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пейте уже. Вам так плохо, пока искать будете, совсем загнетесь. У меня панические атаки после ковида были, но гораздо легче того, что вы описали. Меня легкими успокайками лечили. Я не могла ходить в магазин. Первый раз после ковида пошла в тц и меня накрыло. Душно, тошно, сердце колотится, все перед глазами летит, забыла зачем пришла, хотелось только домой. В мясной отдел до сих пор не могу одна ходить, больше 2 лет прошло

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Русское поле вот и врач мне говорит что ковид наверно прихватила такой. Но я думаю что всё-таки что-то другое. Триггера не было. Вот вы описываете, ТЦ и мясной отдел, то есть есть какой-то предвестник, ситуация. А тут просто с нуля. 

Два года жесть конечно последствия 😱

56 минут назад, Русское поле сказал(а):

Пейте уже. Вам так плохо, пока искать будете, совсем загнетесь

Боюсь не тем лечит и только время зря трачу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне выписывали грандаксин и валерьянку+глицин (по 3 таблетки под язык на ночь), валерьянки,как давление подскочит врач сказала можно сразу 5 таблеток под язык. Еще дополнительно от головокружений и нормализации работы головного мозга-винпоцетин и мексидол. Пью все это второй месяц, уже намного лучше стало)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После ковида начались панические атаки. Никаких триггеров не было. Начинались сами по себе. Думала умираю, сердце или ещё что. Дважды скорую вызывала. Не знала на тот момент, что это ПА. Узнала позже по радио когда начали рассказывать. В машине ехала и там говорили, что после ковида ПА часто у людей начинают и симптомы. Как мне тогда полегчало. Ибо на тот момент я прошла уже несколько врачей и мне никто не сказал, что это ПА. Я долго ещё ими умчалась. Но уже было легче от осознания, когда это начиналось, что это лишь оно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, при панических атаках действительно могут быть такие симптомы, как судороги. Как при инсульте. У знакомой так, парализует пол лица, немеет язык, нарушается речь. У меня просто язык становится ватный, учащается сердцебиение, давление, голов кружится и начинает трястись, как при сильном напряжени, не могу четко объяснить. Сколько я таблеток перепила - ничего не помогало, пока не научилась справляться с такой сама, психологически. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна Вы пишете, что упали накануне, а сотрясения нет?

Надо докапываться до причин происходящего, может после такой температуры это случилось и больше не повторится. Пить или не пить нейролептики это только вам решать. 

У меня па уже много лет и множественные за день происходили. Проявляются они несколько иначе, но от этого совсем не легче. Много лет я отказывалась принимать антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы. Справлялась сама, но и интенсивности такой не было. В какой-то момент, справляться перестала. Лечили транквилизатором, причем крохотной дозировкой, качество жизни в разы стало лучше, сейчас па бывают на определенные тригерры, я их знаю, заранее готовлюсь и вполне справляюсь. После ковида в прошлом году было ухудшение и врач предложил месяц пропить нейролептик, итог легче не стало, ещё побочка в виде бессонницы и шкалящего пролактина... 

Поэтому мое мнение кидаться сразу к таким серьезным препаратам это может быть и проще, но для организма так себе опыт. Хотя сейчас действительно два лагеря врачей одни говорят, давайте без этих препаратов справляться, это сложнее, но здоровье целее будет, другие говорят, вам надо пить антидепрессанты минимум пять лет, а может и всю жизнь, вам будет так хорошо, забудете о своей проблеме. Какой подход выбирать, решать только вам. Главное понять, что если это па, то она не несёт опасности для вашей жизни, она просто ухудшает качество вашей жизни своим проявлением. Надеюсь это у вас был разовый приступ🌺 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

@Русское поле вот и врач мне говорит что ковид наверно прихватила такой. Но я думаю что всё-таки что-то другое. Триггера не было. Вот вы описываете, ТЦ и мясной отдел, то есть есть какой-то предвестник, ситуация. А тут просто с нуля. 

Два года жесть конечно последствия 😱

Боюсь не тем лечит и только время зря трачу

Так кто ж знал, что это ситуация. Я плохо переболела, очень долго выкарабкивалась, в магазины не ходила месяца полтора, вообще только на улицу с собакой выходила, никакая была. Вроде оклемалась, дело под новый год, душа запросила прогуляться по магазинам. Пришла и как мешком по голове , сижу и дуиаю что делать, просить подругу приехать за мной или вообще скорую. Ну отошла. А про мясной отдел я уже позже узнала) В тц одна год не ходила. С кем то иду ничего, а одна никак, а за продуктами до сих пор только с мужем, к мясу не подхожу. Но у вас по другому, одно давление чего стоит, пейте лекарства. Мне назначили препарат от тахикардии на небольшой срок и афобазол на полгода

2 часа назад, Мурлынька сказал(а):

После ковида начались панические атаки. Никаких триггеров не было. Начинались сами по себе. Думала умираю, сердце или ещё что. Дважды скорую вызывала. Не знала на тот момент, что это ПА. Узнала позже по радио когда начали рассказывать. В машине ехала и там говорили, что после ковида ПА часто у людей начинают и симптомы. Как мне тогда полегчало. Ибо на тот момент я прошла уже несколько врачей и мне никто не сказал, что это ПА. Я долго ещё ими умчалась. Но уже было легче от осознания, когда это начиналось, что это лишь оно.

А мне прям сразу терапевт сказала, что это ПА, как раз характерно после ковида. Говорит, у вас несерьезный случай, попробуем без препаратов, посмотрим как пойдет. Обошлось, научилась справляться , но если бы было так, как в первый раз меня накрыло, я бы пила что угодно, чтобы это снять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька судороги были?

1 час назад, Leronka сказал(а):

сотрясения нет?

Не знаю, голова не болела, не тошнило, головокружение через пару дней началось 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Русское поле сказал(а):

А мне прям сразу терапевт сказала, что это ПА, как раз характерно после ковида.

У меня как раз было в первой волне ковида. Тогда ещё только все это начиналось и все последствия только изучались. Мне вообще терапевты, и неврологи говорили что я фигнёй страдаю и мне ничего не надо. Невролог сказал к психиатру сходить, голову полечить. Мол надумала сама себе проблему. Уже позже когда пошла после очередной ПА из-за боли в ноге (раскрутила себя, что из-за ковида тромб) на УЗИ вен в ковидный госпиталь у нас содила, и вот там мне флеболог уже подтвердила, что это от ковида побочка и это точно панические атаки. Вернее я за некоторое время дол этого как раз по радио про это услышала. И как то успокоилась. Но периодически накрывало. И вот в госпитале уже мне рассказали 

19 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

судороги были?

У меня много ПА было. В том числе и с судорогами, и просто из серии "умираю, сердце", несколько раз чуть в обморок не упала. Брррр

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Всем привет) 1 июля плохо стало, голова кругом, воздуха не хватало, за грудиной как-будто спазм или давило или распирало, непонятно, потом руки дрожать начали, пульс 125, очень испугалась что сердце, что сейчас инфаркт или инсульт случится. Руки, район желудка, грудь и рот свело судорогой. Ноги ватные. Продолжалось минут 15, пока приехали в больницу начало отпускать. Намеряли давление 160/100, дали таблетку, ЭКГ нормальное, отпустили домой. Написали церебро васкулярная болезнь или что-то такое. 

До этого 25 и 26 июня была темпа 39, упала в обморок, ударилась грудным и шейным отделом. Голова кружится до сих пор, пульс до 140-150 при медленной прогулке и при подъеме по лестнице, при этом давление 140/90. Пока лежу всё ок.

 

Вопрос вот в чём, сегодня была у кардиолога, она мне говорит что обморок спровоцировал паническую атаку... Прописала нейролептик лёгкий.

Реально может быть такая паническая атака? Что сводит рот и руки-крюки? Я не знаю что делать. Поверить и пить таблетки или искать другого врача.. 

По ЭКГ у нее куча диагнозов под вопросом. Записалась на суточный монитор и эхо. Но это только 10-го. 

Скорее всего давление от тахикардии поднялось и оно бы само упало. У меня всегда так. У врача давление 150/100. Дома всегда нормальное. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сестрёнки так уже много лет.Глицин пьёт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПА были. Ничего не пила, просто ушла из ситуации, которая их провоцировала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшей дочери бывают ПА. Разбиралась с механизмом. Там связано с тем, что начинается как буд-то нехватка кислорода, люди начинают усиленно дышать из-за паники. Нагоняют кислород, выделяется адреналин и это усиливает пульс и ощущения. Надо постараться дышать медленно, неглубоко. Можно в бумажный пакет. Можно почитать про дыхание по методу Бутейко. Ну и понимание, что здоровью ничего не угрожает в момент ПА, переводить мысли на хорошее…
Дочери помогло, приступы стали очень редкие и контролируемые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Вопрос вот в чём, сегодня была у кардиолога, она мне говорит что обморок спровоцировал паническую атаку... Прописала нейролептик лёгкий.

Кардиолог не должен выписывать нейролептики, даже если он лучший в своей области врач. Я уже с подобной ситуацией сталкивалась, когда невролог выписала сердечные. Сменила врача и оказалась права. Кардиолог могла созвать коммисию и пригласить невролога для принятия правильного диагноза и назначения лечения. 

Ещё один момент, ПА не возникают на пустом месте, это всегда триггер. Его необходимо выявить и, если не сама, то с помощью специалиста, нужен хороший психиатр. 

И главное, я не отговариваю принимать выписанные нейролептики. Иногда необходимо убрать мешающие последствия, чтобы выявить и вылечить причину. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
34 минуты назад, Коот сказал(а):

ПА не возникают на пустом месте, это всегда триггер. Его необходимо выявить и, если не сама, то с помощью специалиста, нужен хороший психиатр.

ну не...при чем тут триггер. у меня единственный раз случилось, когда я уже спала в своей кроватке.. 12 часов ночи, я просыпаюсь от того, что... умираю. звоню в скорую, а меня спрашивают вы что, пьяная? так язык заплетался, слава Богу, доктор хороший попался, сказал пойти потом к невропатологу, и, слава Богу, невропатолог хорошая оказалась, сразу обьяснила что это ПА и я просто должна понимать, когда это повторится, что я НЕ УМРУ, вот не сейчас, не в этот, данный момент. курс акупунктуры, никаких таблеток. и когда ЭТО пыталось случиться еше 1 раз, я ехала в троллейбусе.. не случилось! до сих пор помню как это страшно (:girl_cray: вот разревелась сейчас), но все, больше не было. 2002 год, еще были хорошие врачи в России. 

:)а не только хорошее радио 

Изменено пользователем lankin
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Svettlana сказал(а):

У старшей дочери бывают ПА. Разбиралась с механизмом. Там связано с тем, что начинается как буд-то нехватка кислорода, люди начинают усиленно дышать из-за паники. Нагоняют кислород, выделяется адреналин и это усиливает пульс и ощущения. Надо постараться дышать медленно, неглубоко. Можно в бумажный пакет. Можно почитать про дыхание по методу Бутейко. Ну и понимание, что здоровью ничего не угрожает в момент ПА, переводить мысли на хорошее…
Дочери помогло, приступы стали очень редкие и контролируемые.

Тоже читала что это гипервентиляция, но я дышала спокойно, просто хотелось что меня ветром обдуло прохладным свежим. Как-то не верю врачу, может эхо покажет что-то 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Тоже читала что это гипервентиляция, но я дышала спокойно, просто хотелось что меня ветром обдуло прохладным свежим. Как-то не верю врачу, может эхо покажет что-то 

Вы правильно делаете, что обследуетесь. Это как минимум будет давать уверенность, а как максимум можете что-то нарыть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Svettlana сказал(а):

Вы правильно делаете, что обследуетесь. Это как минимум будет давать уверенность, а как максимум можете что-то нарыть. 

Хочется нарыть какую-нибудь фигню, которую легко исправить))) 

Анализы пришли почти идеальные

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Меня обычно накрывает в больнице или когда иду туда, начинается тахикардия, давление, паника. Мне никто не верит и считают,что я мама себя накручиваю просто 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...