Перейти к публикации

Результаты анализов на гормоны


Полезные сообщения

Добрый день, девочки посмотрите, пожалуйста, мои результаты анализов на 3 день цикла. Есть ли шансы на беременность с такими результатами? Мне 46 лет. Планировать начали с ноября 2023 года. До этого ничего не сдавали. Т.к. беременность не наступала, пошла обследоваться. В марте нашли полип. В мае была проведена гистероскопия - локально удалили его. Тесты на овуляцию делала с ноября месяца - всегда ловила всплеск ЛГ на 13-15 ДЦ, но по УЗИ ни разу овуляцию не подтверждали. Цикл у меня регулярный 28(+-3 дня). 

Gormony 3 DZ.jpg

amg.jpg

at tpo.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Шанс на рождение генетически родного здорового ребенка естественным путем в 46 лет около 1% при наличии овуляций. И дело не в гормонах, а в качестве яйцеклеток в этом возрасте. 

У вас высокий пролактин, надо убедиться, что овуляции точно есть, отследить по УЗИ. Иначе и этого 1% не будет. Если по УЗИ их нет (не очень поняла, что значит не подтверждали - вы не ходили, илм их не было?) - снижать пролактин. 

1% - это не нулевой шанс, здесь на форуме есть такие примеры)

Изменено пользователем Violina 88
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё эстрадиол для начала цикла высоковат. Должен быть 12-30 на начало. Поэтому ФСГ может быть ложно занижен. (Висит киста напр). Так как уровень ФСГ /возраст и АМГ не соответствуют друг другу. 

Поэтому О непонятно будет ли и будет ли что то расти вообще, так как фолликулов мало , а ФСГ низковат для такого количества.

Фолликулометрия что показывает? 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Плодожор сказал(а):

Ещё эстрадиол для начала цикла высоковат. Должен быть 12-30 на начало. Поэтому ФСГ может быть ложно занижен. (Висит киста напр). Так как уровень ФСГ /возраст и АМГ не соответствуют друг другу. 

Поэтому О непонятно будет ли и будет ли что то расти вообще, так как фолликулов мало , а ФСГ низковат для такого количества.

Фолликулометрия что показывает? 

Сегодня 5 ДЦ, на УЗИ еще не ходила и вот теперь, после результата АМГ думаю- стоит ли идти и  лучше в какой день цикла? Или я не правильно понимаю, разве при таком низком АМГ может быть нормальное количество фолликулов?

В марте ходила первый раз за долгое время на Узи. Вот заключение на 05.03.24. Делала на 16 ДЦ.

05.03.24.jpg

50 минут назад, Плодожор сказал(а):

Фолликулометрия что показывает? 

А вот это заключение тоже в марте, 29.03 - это был 9 ДЦ.29_03_24.thumb.jpg.649fff910b1523a516d0aa7103d65167.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолликул маленький для 16 дня и для 10 почти мм эндометрия. Как бы тут уж явно  и О не известно когда будет, а даже если и будет то эндометрий не подходящий будет к тому сроку

При таком низком АМГ фолликулов будет немного, но О то могла бы и быть. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Плодожор сказал(а):

Фолликулометрия что показывает? 

Это результат УЗИ от 27.04. - 9 ДЦ. Это Узи делала у другого врача. Левый яичник у меня все время плохо просматривается, и этот врач почему то его не нашел. После этого УЗИ я сходила снова к своему врачу и яичник был на месте.

27.04.24.jpg

10 минут назад, Плодожор сказал(а):

Фолликул маленький для 16 дня и для 10 почти мм эндометрия. Как бы тут уж явно  и О не известно когда будет, а даже если и будет то эндометрий не подходящий будет к тому сроку

При таком низком АМГ фолликулов будет немного, но О то могла бы и быть. 

Я овуляцию с ноября все время отслеживала тестами , а после первого визита на Узи на 16 ДЦ, когда мне сказали, что полип и забеременеть все равно с полипом не получится , я перестала делать тесты в том месяце. Может и зря(

Меня еще вот что смущает - при таких результатах УЗИ, в каждом месяце, примерно на 13-15 ДЦ тесты показываю всплеск ЛГ ( тестовая полоска ярче контрольной). Не могу понять - почему такое происходит!? Ведь не может такого быть в моем то возрасте. У Вас нет предположения - почему так может быть?

1 час назад, Violina 88 сказал(а):

Шанс на рождение генетически родного здорового ребенка естественным путем в 46 лет около 1% при наличии овуляций. И дело не в гормонах, а в качестве яйцеклеток в этом возрасте. 

У вас высокий пролактин, надо убедиться, что овуляции точно есть, отследить по УЗИ. Иначе и этого 1% не будет. Если по УЗИ их нет (не очень поняла, что значит не подтверждали - вы не ходили, илм их не было?) - снижать пролактин. 

1% - это не нулевой шанс, здесь на форуме есть такие примеры)

На УЗИ ходила, как врач говорила. Получается при моем цикле в 28 дней надо было позже ходить, чтобы проверить - была ли О или нет. Вот столько раз походив в последнее время на Узи, получается я не знаю были ли у меня О в предыдущих циклах.

Что Вы посоветуете - стоит ли в этом цикле сходить на фолликулометрию и если да, то в какие дни цикла лучше это сделать?

31 минуту назад, Плодожор сказал(а):

При таком низком АМГ фолликулов будет немного, но О то могла бы и быть. 

Извините, не очень поняла - это ответ на мой вопрос - "идти в этом цикле на УЗИ?" или Вы это про тот цикл, мартовский говорите?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@wildy2024 я бы сходила день на 20ый, посмотрела, есть ли жёлтое тело. Если нет - снижала бы пролактин. 

По поводу тестов - у вас ЛГ и так немаленький для начала цикла, может есть там какой-то подъем, не связанный с О. Вы не смотрели, уходит эта полоска через пару дней после пика?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
14 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@wildy2024 я бы сходила день на 20ый, посмотрела, есть ли жёлтое тело. Если нет - снижала бы пролактин. 

По поводу тестов - у вас ЛГ и так немаленький для начала цикла, может есть там какой-то подъем, не связанный с О. Вы не смотрели, уходит эта полоска через пару дней после пика?

Спасибо за ответ! А пролактин не может быть повышен из-за стресса? Я понервничала несколько дней перед сдачей анализа. Может мне его пересдать в следующем цикле тоже на 2-3 ДЦ?

По поводу тестов на овуляцию: тесты я начинаю делать где-то с 9-10 ДЦ - полоска тестовая постепенно ярчает, после пика ( тестовая ярче контрольной) несколько дней проводила тесты - полоска тестовая сильно бледнела. Не понимаю - почему по тестам вроде О есть, а по УЗИ фолликулы как бы маленькие или может я как раз попадала в те дни на Узи, когда ни ЖТ, ни жидкость видна не была? Или может у меня происходит лютеинизация фолликула?

Изменено пользователем wildy2024
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, wildy2024 сказал(а):

Спасибо за ответ! А пролактин не может быть повышен из-за стресса? Я понервничала несколько дней перед сдачей анализа. Может мне его пересдать в следующем цикле тоже на 2-3 ДЦ?

По поводу тестов на овуляцию: тесты я начинаю делать где-то с 9-10 ДЦ - полоска тестовая постепенно ярчает, после пика ( тестовая ярче контрольной) несколько дней проводила тесты - полоска тестовая сильно бледнела. Не понимаю - почему по тестам вроде О есть, а по УЗИ фолликулы как бы маленькие или может я как раз попадала в те дни на Узи, когда ни ЖТ, ни жидкость видна не была? Или может у меня происходит лютеинизация фолликулах?

Можно пересдать пролактин, конечно. 

На 16 ДЦ вполне могли попасть в день О. На 9 - нет.

Можете сдать прогестерон на 7 день после овуляции и посмотреть, какой он. При лютеинизации он будет по низу нормы для лютеиновой фазы. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

Можно пересдать пролактин, конечно. 

На 16 ДЦ вполне могли попасть в день О. На 9 - нет.

Можете сдать прогестерон на 7 день после овуляции и посмотреть, какой он. При лютеинизации он будет по низу нормы для лютеиновой фазы. 

Поняла, спасибо! На фолликулометрию схожу в этом цикле тоже. Только после такого низкого результата АМГ сомневаюсь, будут ли фолликулы вообще? Или я все же не правильно понимаю про этот гормон. АМГ указывает на овариальный резерв в цикле, когда сдан этот гормон или это резерв вообще?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Объёмы яичников маленькие. В протоколе УЗИ прямо пишут что левый маленький, а в др УЗИ вообще его не нашли.  даже правый объем 3 мм что очень мало. Норма 8 мм куб объем. 

На пролактин мог повлиять стресс конечно.

Есть смысл походить весь цикл , посчитать фолликулы на начало, потом прийти день на 10. Потом ещё пару раз. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@wildy2024 если анализ выходит за норму его лучше пересдать, особенно касается пролактина. Он очень чувствительный ко всему. Вы соблюдали ограничения перед его сдачей?

Изменено пользователем @лина
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролактин завышен некритично. Возможно, это разовый результат 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

Пролактин завышен некритично. Возможно, это разовый результат 

Ничего себе не критично. Он в середине референса должен быть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, wildy2024 сказал(а):

Или я все же не правильно понимаю про этот гормон. АМГ указывает на овариальный резерв в цикле, когда сдан этот гормон или это резерв вообще?

Это очень хороший вопрос))) и так, и так. 

У здоровых женщин он показывает общую тенденцию, которая как правило совпадает с картиной на начало каждого цикла. 

Мне кажется, что при таком АМГ хотя бы единичные фолликулы быть должны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- что значит должен быть? И для чего тогда интервал, так бы писали конкретную цифру. Все индивилуально. К чему такая категоричность. При нормальной репродуктивной системе вообще не важно, какой пролактин. Он подавляет овуляцию, только если в разы повышен 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

@Ola-la- Он подавляет овуляцию, только если в разы повышен 

К чему такая категоричность? Все индивидуально.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 это не моё личное мнение, есть статьи 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Плодожор сказал(а):

Объёмы яичников маленькие. В протоколе УЗИ прямо пишут что левый маленький, а в др УЗИ вообще его не нашли.  даже правый объем 3 мм что очень мало. Норма 8 мм куб объем. 

На пролактин мог повлиять стресс конечно.

Есть смысл походить весь цикл , посчитать фолликулы на начало, потом прийти день на 10. Потом ещё пару раз. 

Спасибо за ответ! Не подскажите, в какие дни цикла сделать фолликулометрию? 7-10-20, при моем цикле 28 дней  (КД у меня 5 дней и не скудные, нормальные, как и всю жизнь были)?

4 часа назад, @лина сказал(а):

@wildy2024 если анализ выходит за норму его лучше пересдать, особенно касается пролактина. Он очень чувствительный ко всему. Вы соблюдали ограничения перед его сдачей?

Вроде соблюдала ( сдавала как гинеколог советовала - натощак, после пробуждения прошло 2 часа,). Единственное понервничала пару дней до сдачи и в день сдачи.  Пересдам его конечно в следующий цикл.

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Ничего себе не критично. Он в середине референса должен быть. 

Пролактин сдается только на начало цикла или во второй фазе его можно тоже сдавать?

Сегодня последний анализ пришел. Девочки, может мне в следующем цикле еще какие-нибудь анализы сдать? Посоветуйте, пожалуйста.

17 -oh.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Екатерина Х сказал(а):

@Ola-la- что значит должен быть? И для чего тогда интервал, так бы писали конкретную цифру. Все индивилуально. К чему такая категоричность. При нормальной репродуктивной системе вообще не важно, какой пролактин. Он подавляет овуляцию, только если в разы повышен 

Это рекомендации Г при планировании 

Как и значение ттг до 2. 5,а не до 4

@wildy2024 пролактин можно сдавать вместе с прогестероном в середине 2 фазы, дней через 5-7 после подтвержденной овуляции

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@wildy2024 пролактин   любое время можно сдавать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
12 часов назад, Ola-la- сказал(а):

пролактин можно сдавать вместе с прогестероном в середине 2 фазы, дней через 5-7 после подтвержденной овуляции

Поняла, спасибо большое! А что Вы можете сказать по поводу моих показателей ФСГ, ЛГ, ТТГ и эстрадиола? Они нормальные для планирования? Может мне еще какие анализы сдать? 

Изменено пользователем wildy2024
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, wildy2024 сказал(а):

Поняла, спасибо большое! А что Вы можете сказать по поводу моих показателей ФСГ, ЛГ, ТТГ и эстрадиола? Они нормальные для планирования? Может мне еще какие анализы сдать? 

Для вашего возраста нормальные

На самом деле главное чтобы О была

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

08.07.2024 в 13:28, Ola-la- сказал(а):

Это рекомендации Г при планировании 

Как и значение ттг до 2. 5,а не до 4

@wildy2024

Простите, как вы считаете ТТГ влияет и на возможность зачатия?

Просто моя гинеколог говорила для самого зачатия не важно какое значение и что если высокий могут возникнуть сложности именно с вынашиванием

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Фейри сказал(а):

Простите, как вы считаете ТТГ влияет и на возможность зачатия?

Просто моя гинеколог говорила для самого зачатия не важно какое значение и что если высокий могут возникнуть сложности именно с вынашиванием

При высоком ттг овуляции может не быть, так что и зачатие не произойдет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...