Перейти к публикации

Большая миома


Полезные сообщения

Сходила сегодня на узи, планово, ничего не болит, просто ну давно не была что-то, я в отпуске, время есть. А там... Одна миома 7×7см. И две поменьше, до 3см. Сказать, что я офигела, ничего не сказать. Мимомы были, но они не росли. Как будто вот эти две и были, до 3 см, а эта новая. К Г записалась, но не знаю, попаду ли до М, должны быть со дня на день. Девочки, чем это мне грозит, поговорите со мной, а. Я так понимаю, операция 100%. Онкология? 

  • Держу кулачки 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Когда последний раз узи до этого делали?

Они иногда очень быстро растут. А локация узла где, субсерозно, субмукозно?

Мне вот 26 июня удалили узел, видели 5×6, а фактически оказался 8×9. 2 года назад была около 2 см, до этого с 2014 г. не росла. И вот как то так, вымахала.

100% удалять, такие большие узлы не рассасываются. Миомы очень редко путают со злом, в подавляющем большинстве случаев это именно доброкачественное образование.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Миомы очень редко путают со злом,

Ну я написала миома, а в заключении написано узел. Хз что за узел

3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

субсерозно

Субсерозно

3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Когда последний раз узи до этого делали?

В 20 году.

Мне нашли ее первый раз в 16, потом я делала в 17, 18 и вот в 20, они не росли((( А потом ковид, работа...  закрутилась совсем. Даже не сообразила что 4 года прошло

5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Мне вот 26 июня удалили узел

И как операция? Долгое восстановление? Я тут погуглила немного, пишут что с маткой такое лучше удалять, вам не предлагали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

а в заключении написано узел. Хз что за узел

Там не написано, какой он по классификации?

5 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Субсерозно

Это хорошее расположение для операции, можно удалить лапароскопически, вылущат аккуратно, шов будет совсем небольшой на матке.

6 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

И как операция? Долгое восстановление?

Уже на второй день вполне нормально себя чувствовала. Ограничения конечно еще до конца лета, но по самочувствие уже все хорошо 

8 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Я тут погуглила немного, пишут что с маткой такое лучше удалять, вам не предлагали?

Нет, сразу сказали, что операция будет органосохраняющей, я у зав. ЖК нашей консультировалась, он направил именно туда, где практикуют лапароскопические миомэктомии с сохранением матки

Все было полностью по ОМС, квота пришла очень быстро, меньше чем за неделю 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Там не написано, какой он по классификации?

5 тип FIGO. Про это спрашиваете? Тут просто больше нет ничего 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас отягощено доп.узлами, но их насколько я знаю вообще удаляют точечно с эмболизацией сосудов.

Мне параллельно гистероскопию ещё сделали, ото всюду взяли на гистологию, посмотрели яичника, трубы, проверили, нет ли очагов эндометриоза, в общем, заодно полную диагностику по женски провели.

Са 125 не сдавайте, если будут предлагать до операции. Я сдала сама, сначала был близко к верхней границе. В больнице мне объяснили, что такие большие узлы часто дают его завышение.  Пересдала через пару дней после операции, упал до 9 ед.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

он направил именно туда, где практикуют лапароскопические миомэктомии с сохранением матки

Блин, как бы узнать, где это в наших краях)))

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Са 125 не сдавайте

Сдавала в 20, он у меня повышен, мне Г говорила из-за эндометриоза и миом,,типа забей. Зачем только назначала..

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Мне параллельно гистероскопию ещё сделали, ото всюду взяли на гистологию, посмотрели яичника, трубы, проверили, нет ли очагов эндометриоза, в общем, заодно полную диагностику по женски провели.

Круто. Надо об этом спросить. Спасибо

7 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Все было полностью по ОМС, квота пришла очень быстро, меньше чем за неделю 

На это нужно ждать квоту??? Вот блин. Я думала, ррраз и все, вот в следующем цикле...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

5 тип FIGO. Про это спрашиваете? Тут просто больше нет ничего 

Это вроде бы миома, расположенная между миометрием и эндометрие , но лучше конечно у врача уточнить 

У меня такой же был

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg спасибо вам большое, как-то полегче, когда есть с кем поговорить предметно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

На это нужно ждать квоту??? Вот блин. Я думала, ррраз и все, вот в следующем цикле...

Я как узнала, что нужна квота, настроилачь на ожидание в пару месяцев. А её дали моментально, в чт. записалась, в пн врач позвонила и позвала на госпитализацию

Только что, Чувство Весны сказал(а):

@abyrvalg спасибо вам большое, как-то полегче, когда есть с кем поговорить предметно)

Не переживайте,  я сама извелась, когда узнала, не так оно страшно на деле оказалось

6 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Блин, как бы узнать, где это в наших краях))

Только с врачами разговаривать. Мне сначала предложили в нашу бсмп в гинекологию лечь, но я для подстраховаться пошла на консультацию в свою жк к зав.отд, о нем очень хорошие отзывы были. И вот он то мне и сказал прямо, что в нашей бсмп и на лапароскопию сильно морочаться не будут, сделают полостную, и сохранять матку вряд ли будут стараться. Порекомендовал отличную больницу, все рассказал подробно, дал телефон, к кому обратиться, чтобы не ждать записи 2-3 недели. Просто очень повезло, что я к нему попала, вам бы тоже такого поискать, может к 2-3 врачам походить, послушать мнения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg вы бесплатно в нужную больницу попали? Имеете право выбора, да? Или как то ещё решали этот вопрос?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Только с врачами разговаривать. Мне сначала предложили в нашу бсмп в гинекологию лечь, но я для подстраховаться пошла на консультацию в свою жк к зав.отд, о нем очень хорошие отзывы были. И вот он то мне и сказал прямо, что в нашей бсмп и на лапароскопию сильно морочаться не будут, сделают полостную, и сохранять матку вряд ли будут стараться. Порекомендовал отличную больницу, все рассказал подробно, дал телефон, к кому обратиться, чтобы не ждать записи 2-3 недели. Просто очень повезло, что я к нему попала, вам бы тоже такого поискать, может к 2-3 врачам походить, послушать мнения

Блин, а вот это уже сложнее... Буду тогда искать. В жк к нам не попасть вообще, неделями запись ищут. Да и отзывы о жк в принципе плохие, не вижу смысла туда ломиться. Я пошла напрямую в нашу больницу, в гинекологию к оперирующему гинекологу. Но что там по отзывам, хз. Пойду на местный форум спрашивать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg а какая больница? Вы же в Ростове? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sappfire сказал(а):

@abyrvalg а какая больница? Вы же в Ростове? 

Водников на Пешкова

19 минут назад, Алёна84// сказал(а):

@abyrvalg вы бесплатно в нужную больницу попали? Имеете право выбора, да? Или как то ещё решали этот вопрос?

Я туда первый раз получается платно на консультацию пошла, потом как квота появилась, зав.жк дал направление на госпитализацию

19 минут назад, Алёна84// сказал(а):

@abyrvalg вы бесплатно в нужную больницу попали? Имеете право выбора, да? Или как то ещё решали этот вопрос?

Я туда первый раз получается платно на консультацию пошла, потом как квота появилась, зав.жк дал направление на госпитализацию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

зав.жк дал направление на госпитализацию

У нас нельзя выбрать теперь. Если в нашей городской больнице проводят такие операции, то направление дадут туда. Раньше я выбирала, направление выбивала по всему питеру, теперь так не дают. Я попробую узнать, конечно.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, abyrvalg сказал(а):

как узнала, что нужна квота, настроилачь на ожидание в пару месяцев. А её дали моментально, в чт. записалась, в пн

Это наверное, кап плановые удаления полипов, диагностические лапары и т.д. не экстренно, но в самое ближайшее время после сдачи анализов и справок от врачей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Водников на Пешкова

Спасибо, ну их в принципе хвалят

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Чувство Весны  мне лапару и гистеру предлагали в клинику мчс, что там хорошо все умеют…

но мчс теперь для контрактников, насколько я знаю.

Изменено пользователем Сингапур1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сингапур1 сказал(а):

@Чувство Весны  мне лапару и гистеру предлагали в клинику мчс, что там хорошо все умеют…

но мчс теперь для контрактников, насколько я знаю.

Ну буду пробовать попасть на прием к заведуюшей жк для начала, это тоже квест еще тот) Я на ЛВ почитала, делают в основном в ЛОКБ, туда я, наверное, попасть смогу. Ну надо все поспрашивать, конечно. И на консультацию к оперирующей Г сходить в свою больницу, послушать что предложит, может и нет смысла ломиться в ЛОКБ. Я там была на пульмо и мне прям очень не понравилось. 

Ну и плюс я вообще рассматриваю удаление матки как вариант. У меня такие М, что больше на кровотечения похожи. Это еще до миом было, так что не думаю, что она повлияла как-то. Я очень устала. Плюс рост такой быстрый, мне 40, есть риск до климакса еще вырастить парочку... Буду читать сейчас, выяснять и на консультации к нескольким врачам запишусь. Здесь на БП у кого-то было удаление матки, вроде одни плюсы.  Хотя у меня миомы по передней стенке, думаю можно лапароскопически удалить. Посмотрим. Столько информации навалилось, надо как-то переварить.

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Чувство Весны сказал(а):

попасть на прием к заведуюшей жк для начала, это тоже квест еще тот

На платной основе может? У нас по омс фиг попадёшь, но оказалось, что есть талончики по хозрасчету прямо вот хоть сегодня иди

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, abyrvalg сказал(а):

На платной основе может? У нас по омс фиг попадёшь, но оказалось, что есть талончики по хозрасчету прямо вот хоть сегодня иди

Это я к оперирцюшей гинекологине так и записалась. Больница местная, при ней платная хозрасчетная пк. Они сами там все нарисуют и возьмут, в жк не надо нос совать. А вот чтобы направление дали в другое место, это к заведующий и без вариантов. А в жк можно до климакса не попасть... завтра с утра просто пойду туда ногами, пока в отпуске, разнюхаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну и плюс я вообще рассматриваю удаление матки как вариант.

Имхо, удалить всегда успеете. Если как у меня, это будет не намного травматичнее обычной лапароскопии. Но тут конечно взвешивать надо все

Удаление матки с миомой также делают лапароскопически, имейте ввиду

Против рецидивов и обильных мес. мне посоветовали ставить мирену или кайлину через 3 цикла, но надо будет ещё поискать об этом информацию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Против рецидивов и обильных мес. мне посоветовали ставить мирену

А вам сколько лет? У меня был опыт кок, и синие вены на ногах через месяц вылезли моментом, тоже "лечили" так. Я прбаиваюсь гормонального лечения, еще и миомы эти. Нет тут связи? 

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Имхо, удалить всегда успеете

Останавливает только это. Вроде как нет лишних органов, не стоит торопиться и нужно все взвесить. Надо с врачом поговорить, что скажет. Я пока просто в шоке

Вычитала на ЛВ у девушки была миома 23 см. :shok9:

Сижу и думаю, не будь БП так и ходила бы из угла в угол, варилась бы в этом сама с собой, фиг знает чего наварила бы) А так из хаоса уже хоть какой-то план нарисовался. Спасибо вам, девочки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
17 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

А вам сколько лет? У меня был опыт кок, и синие вены на ногах через месяц вылезли моментом, тоже "лечили" так. Я прбаиваюсь гормонального лечения, еще и миомы эти. Нет тут связи

38

Я тоже к горм лечению с настороженностью, но врачи настаивают, что матку надо сохранять. Опущение органов и прочие ужасы рисуют. Как мне сказали, до климакса ещё может лет 10-15, возраст считается относительно молодой

Изменено пользователем abyrvalg
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Ощущение органив

Вы про опущение? Я тут глянула в узи,у меня матка меньше той миомы. Не думаю, что это критично. А яичники вроде пришивают. Ну это я так, поверхам уже почитала.

8 минут назад, abyrvalg сказал(а):

но врачи настаивают, что матку надо сохранять.

Вот моя Г в 20м году как раз очень настаивала на гормональном лечении... и мне интересно, не наблюдаю ли я последствий этого лечения. Так-то много чего говорят, а ложиться под нож каждую пятилетку? А онко настороженность? А сосуды? Есть, короче, вопросики позадавать....

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...