Перейти к публикации

Большая миома


Полезные сообщения

@Чувство Весны я поддержать ❤ Матку не удалять, а то вся гормональная система посыпется. Но и с удалением миом не затягивать, чем быстрее тем лучше. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А зачем удаляют миомы?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И я поддержать. Пусть все сложится наилучшим образом! Тёте моей удалили матку после родов первого и единственного ребенка, лет в 35, сейчас ей 86, никаких проблем, связанных с удалением, не было. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, ВераВерит сказал(а):

А зачем удаляют миомы?

Они могут достигать очень больших размеров, как я выше писала, например, 23см. И неконтролируемо расти. Я свою не отследила, но бывает что на 10 см вырастают буквально за год. Если они не удачно прикреплены, то могут мешать внутренним органам брюшной полости. Пережимать кишечник или давить на мочевой. Ну и они могут стать причиной массированного кровотечения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну буду пробовать попасть на прием к заведуюшей жк для начала, это тоже квест еще тот) Я на ЛВ почитала, делают в основном в ЛОКБ, туда я, наверное, попасть смогу. Ну надо все поспрашивать, конечно. И на консультацию к оперирующей Г сходить в свою больницу, послушать что предложит, может и нет смысла ломиться в ЛОКБ. Я там была на пульмо и мне прям очень не понравилось. 

Ну и плюс я вообще рассматриваю удаление матки как вариант. У меня такие М, что больше на кровотечения похожи. Это еще до миом было, так что не думаю, что она повлияла как-то. Я очень устала. Плюс рост такой быстрый, мне 40, есть риск до климакса еще вырастить парочку... Буду читать сейчас, выяснять и на консультации к нескольким врачам запишусь. Здесь на БП у кого-то было удаление матки, вроде одни плюсы.  Хотя у меня миомы по передней стенке, думаю можно лапароскопически удалить. Посмотрим. Столько информации навалилось, надо как-то переварить.

Автор, я по сабжу ничего не скажу. Просто пожелать вам удачи, чтоб всё прошло максимально безболезненно . 

У меня удалили матку и придатки более 1,5лет назад (лапароскопически). И пока правда одни плюсы :malicious: ни месячных, ни этих болей, ни ПМС. Да были приливы первое время, но они прошли. Вес не увеличился, усы не выросли :Crazy: с либидо всё ок. 

Тем более если яичники оставят, это более щадящая операция. 

Я ни за что не агитирую, конечно. Просто не рассматривайте удаление матки как конец себя, как женщины. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Толик сказал(а):

Я ни за что не агитирую, конечно. Просто не рассматривайте удаление матки как конец себя, как женщины. 

Не, этого точно нет. Просто пытаюсь сейчас понять все свои варианты и их плюсы и минусы. Если врач скажет, и обоснует, что лучше удалять вместе с маткой, я не буду упарываться в поисках того, кто мне ее сохранит. Найти-то можно, но потом придется переделывать же все равно или продолжать мучиться. 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Не, этого точно нет. Просто пытаюсь сейчас понять все свои варианты и их плюсы и минусы. Если врач скажет, и обоснует, что лучше удалять вместе с маткой, я не буду упарываться в поисках того, кто мне ее сохранит. Найти-то можно, но потом придется переделывать же все равно или продолжать мучиться. 

Пусть всё получится лучшим образом 🫂🤗

У меня была субмукозная, но она "родилась" и отмерла в шейке матки, обошлась обычной чисткой. Сейчас снова что-то видят на УЗИ, но миому не ставят.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не по теме миомы, а по теме операций по ОМС. У меня варикоз.  В ПК я ничего не добилась, даже какого-то несчастного УЗИ вен не дождалась. Плюнула и пошла в платном порядке в больницу. 1600 р и вуаля, меня почти моментально принял оперирующий флеболог и узи на месте сделал, открыл направления на все анализы, тоже по омс. Я их быстренько сдала, у него же получила направление на лазерную коагуляцию вен. На все про все ушло чуть больше месяца. Сделали все идеально. И при этом я уверена в опыте врача, в отличие от частных контор.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Цитрус сказал(а):

И при этом я уверена в опыте врача, в отличие от частных контор

Вот это ключевое. Я изначально тоже решила так сделать, записалась просто в больницу, мне там и в регистратуре сказали, если операция, врач все расскажет, покажет и за ручку в отделение к себе заберет, но я понятия не имею что за врач и как он работает. В жк бесполезно однозначно. Просто спрошу про направление в другую больницу, о которой отзывы есть и если дадут, то тоже платно туда запишусь,а потом с направлением лягу к врачу о котором хотя бы отзывы есть. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Чувство Весны привет, в личку напишу врача. 

Изменено пользователем catttt
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит за какое время она выросла, это не узнать  уже, возможно попробовать медикаментозно и контроль узи

 у меня за перешейком 4 см, была в 19 г 1,7, через год 3,4 см, но были стимуляции, далее растёт, но потихоньку, зато полип вырос, пойду в сентябре удалять, грамотный доктор, один из лучших в СПб сказал миому трогать не нужно при такой динамике

а врач узи рассказывала, что у одной женщины с 4 до 8 выросла резко, полечили, уменьшилась, далее на контроле резкого роста нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kari-ca сказал(а):

все зависит за какое время она выросла, это не узнать  уже, возможно попробовать медикаментозно и контроль узи

Такие большие не наблюдают уже. Ну и я не хочу больше за ней наблюдать и гормоны лопать. Я не сторонник полумер и не любитель растягивать удовольствие. Пусть чистят все, и эндометриоз за одно. 

7 минут назад, kari-ca сказал(а):

грамотный доктор, один из лучших в СПб сказал миому трогать не нужно при такой динамике

Моя любимая гиня, жаль она уехала на пмж давно уже, а то я давно б у нее в кабинете сидела, мне сказала еще 8 лет назад, когда нашли первую, что она-то не растет, пока, но в 40 лет она так резко может вырасти, буквально за полгода. А так-то я за ней тоже смотрела и не трогала с 2016 года. Но когда она уже 7×7, тут думать нечего. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

что она-то не растет, пока, но в 40 лет она так резко может вырасти, буквально за полгода.

Мне близко к 40, и по изменениям цикла могу предположить,  что выросла именно резко, какой-то дискомфорт во второй половине цикла начала чувствовать с полгода назад, плюс последний цикл была мазня в середине,  тут то я спохватилась и побежала на узи 

Это предклимакс такой рост провоцирует? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

Это предклимакс такой рост провоцирует? 

Спрошу у врача, но вообще похоже что и у меня что-то с гормонами. Я чувствую изменения в цикле, он стал короче, да и в общем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны матка вам уже вряд ли пригодится, детей рожать вы больше не планируете. Но миомы растут очень быстро, ещё и ковид добавил проблем. Я бы точно удаляла.

насчет гормонов- я уже 5 лет наблюдаюсь в Петрова на песочке- и ни один врач не посоветовал решать мои проблемы с помощью гормональных препаратов. Все наоборот ругают их на чем свет стоит. В том же самом мчс мне предлагали мирену, а в Петрова -запрещают. Ну в этом вопросе онковрачам я верю больше.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сингапур1 сказал(а):

насчет гормонов- я уже 5 лет наблюдаюсь в Петрова на песочке- и ни один врач не посоветовал решать мои проблемы с помощью гормональных препаратов. Все наоборот ругают их на чем свет стоит. В том же самом мчс мне предлагали мирену, а в Петрова -запрещают. Ну в этом вопросе онковрачам я верю больше.

Спасибо за комментарий. Я как-то интуитивно к этому склоняюсь тоже. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

:dash_kolob_girl:@Чувство Весны пароль к старому аккаунту я так и не восстановила 

Изменено пользователем Сингапур1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сингапур1 сказал(а):

:dash_kolob_girl:@Чувство Весны пароль к старому аккаунту я так и не восстановила 

А к кому вы обращались? Не вспомнили почту?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны да я уже забила если честно) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сингапур1 сказал(а):

@Чувство Весны да я уже забила если честно) 

Ну почему? Если почту помните, доступ восстановим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Сингапур1 сказал(а):

матка вам уже вряд ли пригодится

Помню была тема про гистерэктомию, у всех в основном был опыт положительный, но одна форумчанка писала про резко негативный опыт. Уже не помню точно, кажется с ощущением соседних органов было связано.

Врачам почему-то идея удаления матки не очень нравится, хотя я морально тоже уже была настроена на удаление, чтобы не мучиться с онконастороженностью, рецидивами и прочими "радостями"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Помню была тема про гистерэктомию, у всех в основном был опыт положительный, но одна форумчанка писала про резко негативный опыт. Уже не помню точно, кажется с ощущением соседних органов было связано.

Врачам почему-то идея удаления матки не очень нравится, хотя я морально тоже уже была настроена на удаление, чтобы не мучиться с онконастороженностью, рецидивами и прочими "радостями"

Лишних органов у нас нет. И удаление должно иметь очень веские причины

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять с благодарностями. Короче, опять же, благодаря советам, сунулась в жк, номерки только на август, а платно к заведующей есть хоть сейчас. Я и не знала, что у нее есть платный прием))) сразу и пошла. Она мне очень понравилась, все доступно объяснила,взяла мазки и переделала узи, сказала, что есть вопросы, как будто узел все же не наружу, а внутрь. Сказала, что в моем случае,чтобы принимать решение об операции, сначала нужна гастроскопия. Тут же дала направление в наш перинатальный центр. Записалась в перинатальный через 2 недели, но мне раньше и не надо, у меня на носу М. Пока такие дела.

Если М не пойдут, все же схожу еще в хозрасчетную к оперирующей гине, послушаю что еще скажут.

  • Нравится 2
  • Держу кулачки 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны наверно гистероскопия?

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ElvieElly сказал(а):

@Чувство Весны наверно гистероскопия?

Ой, да) это у меня уже все смешалось. Вообще мой чек ап начался с гастроэнтеролога, там тоже есть вопросики. Я параллельно еще по гастро анализы сдаю, фгдс уже прошла. А вот гистеру буду делать впервые

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...