Перейти к публикации

Атомоксетин, страттера, кто принимал, загляните, пожалуйста


Полезные сообщения

Дочке ставят с 6 лет СДВГ, до полных 7 лет решили наблюдать, потом принимать решение о целесообразности коррекции медикаментами. За год к сожалению стало хуже, а не лучше. Врач, у которого наблюдаемся, рекомендует 3 мес. хотя бы пропить страттеру, перед школой, для более плавной адаптации к школе. Дочке тяжело удерживать внимание на занятиях дольше 15 минут, выражены и дефицит внимания, и гиперактивность, более выражены стали тики. 

Я не могу решиться начать курс, есть страхи перед побочками,  боюсь посадить ребёнка на таблетки, боюсь проблем  после отмены. Расскажите, пожалуйста,  ваш опыт с препаратом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Дочке тяжело удерживать внимание на занятиях дольше 15 минут, выражены и дефицит внимания, и гиперактивность, более выражены стали тики.

Вы точно уверены, что хотите её отдать в общую школу? 
Готовы к ежедневным разговорам с учителем, разборками с родителями, буллингом детей и, возможно, с коллективным письмом, что дочка срывает уроки и не даёт нормикам учиться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько знаю стратерра работает " здесь и сейчас" т. е нет накопительного эффекта, поэтому попить заранее не получится. Но чтобы проверить действие можно попробовать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Горлица сказал(а):

Вы точно уверены, что хотите её отдать в общую школу? 
Готовы к ежедневным разговорам с учителем, разборками с родителями, буллингом детей и, возможно, с коллективным письмом, что дочка срывает уроки и не даёт нормикам учиться?

Не уверена, с тяжелым сердцем, но решила попробовать, хотя бы в началке. С частными обычными школами у нас трудно в том плане, что отношение к особятам примерно такое же, школы семейного типа, которые я смогла у нас найти, с весьма своеобразной программой, у меня очень много вопросов к ним. Остаётся семейное на дому, этот вариант запасной, если совсем не заладится с очной школой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg Горлица меня прям пугает. А в садике были у дочки проблемы с детьми, воспитателями, занятиями?

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По препаратам. У старшего сына были проблемы с эмоциональ- волевой сферой. Стояли на учете у психиатра, чтобы получить облегченную программу в школе. Препараты пробовали, подбирали. Никакого эффекта не заметила. Через пару лет бросили это дело с препаратами, перешли на обычную программу. Как- то школу закончили)) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Марина❤️❤️ сказал(а):

@abyrvalg Горлица меня прям пугает. А в садике были у дочки проблемы с детьми, воспитателями, занятиями?

Были в "обычном" садике, но мы туда совсем мало ходили.

Потом нашли чудесный частный сад с небольшой дружной группой и отличными педагогами. В идеале дочке бы класс найти аналогичный, но пока не нашла.

В саду, на кружках и подготовишках все педагоги всегда отмечали поведение, с детьми в целом ладила

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg как у дочки с памятью? Несмотря на проблемы с удерживанием внимания, выполняет требования воспитателей? 

8 минут назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Горлица меня прям пугает.

СДВГ СДВГэшке рознь. 

3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

с небольшой дружной группой и отличными педагогами

Значит при бОльшем количестве людей ей сложнее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему интересуюсь, логопед заподозрила у одного из моих сыновей СДВГ, воспитатель на это сказала - не придумывайте, у вашего ребенка нет проблем. Сын у меня упрямый, мягкотелая логопед не совсем с ним справлялась. Вот и думаю теперь, куда бежать. Или не бежать.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Марина❤️❤️ сказал(а):

не бежать.

:class:

1 минуту назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

логопед заподозрила у одного из моих сыновей

Марин, когда всё "плохо", то ты бы давным-давно заметила и била во все колокола. Ты не та мама, которая бы отсиделась в кустах и твердила, перерастём.:almirena:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Горлица сказал(а):

как у дочки с памятью? Несмотря на проблемы с удерживанием внимания, выполняет требования воспитателей? 

Однозначно трудно сказать... память долгосрочная отличная, "здесь и сейчас" все зависит от её состояния. Если "в потоке", сложный стих на страницу выучит за 20 минут. Если нет - проще не мучить, будет путаться, забывать и сбиваться.

С требованиями примерно то же самое, однажды дошло до рыданий и истерики, потому что на занятии воспитатель пыталась заставить не вертеться, а у неё никак не получалось сидеть спокойно. 

2 минуты назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Я почему интересуюсь, логопед заподозрила у одного из моих сыновей СДВГ, воспитатель на это сказала - не придумывайте, у вашего ребенка нет проблем. Сын у меня упрямый, мягкотелая логопед не совсем с ним справлялась. Вот и думаю теперь, куда бежать. Или не бежать.

Кмк, бежать смысла нет, если оно есть, вы увидите все сами со временем. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, abyrvalg сказал(а):

потому что на занятии воспитатель пыталась заставить

Потому что требовать от ребёнка невозможное нельзя. Чем больше контроль над телом, тем сильнее будет эмоциональный бум. 

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Однозначно трудно сказать... память долгосрочная отличная, "здесь и сейчас" все зависит от её состояния. Если "в потоке", сложный стих на страницу выучит за 20 минут. Если нет - проще не мучить, будет путаться, забывать и сбиваться.

Значит у вас не коррекция и это отлично!
Вы знаете, очень жалею что долго решалась перейти на другую форму обучения. И несмотря на то, что у нас был очень хороший психолог в школе (она взаимодействовала с учителем и сыном, учила детей как себя вести если он вставал, крутился, выходил из класса), несмотря на то, что школа частично шла навстречу (индивидуальный график обучения и посещения), ему было трудно в плане взаимодействия с окружающими. Он любил школу, она его нет. 
Тот самый неудобный ребёнок со всеми вытекающими. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Горлица сказал(а):

Потому что требовать от ребёнка невозможное нельзя. Чем больше контроль над телом, тем сильнее будет эмоциональный бум

Да, все так(

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, меня тут осенило, а ребенок с СДВГ высидит спокойно сеанс в кинотеатре? 

Вы просто пишите про внимание, про то что крутится. Мы с детьми ходим в кино и оба сидят спокойно и с интересом смотрят. На основании этого можно сделать вывод, что СДВГ нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg возвращаясь к вашему вопросу, не бойтесь препаратов. Они не подавляют ребёнка, с ними ребёнок научается контролю там, где без них это сделать невозможно. 

2 минуты назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

ребенок с СДВГ высидит спокойно сеанс в кинотеатре

Мой даже спокойно туда не войдёт). Смотреть будут, если интересно, вопрос КАК)))). 
Мы ещё ни на одном сеансе не были, без укоризненных взглядов окружающих или замечаний. :sorry:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

а ребенок с СДВГ высидит спокойно сеанс в кинотеатре? 

нет) дочку водим на дневные сеансы, когда в зале практически никого нет, выбираем места возле проходов. Периодически подскакивает, танцует, топчется рядом с сидением. И это при том, что сеансы берем до часа, и ей интересно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Девочки, меня тут осенило, а ребенок с СДВГ высидит спокойно сеанс в кинотеатре? 

Вы просто пишите про внимание, про то что крутится. Мы с детьми ходим в кино и оба сидят спокойно и с интересом смотрят. На основании этого можно сделать вывод, что СДВГ нет?

Скорее всего нет

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас, случайно, нет классов, обучающихся по жоховской программе? Если она в чисто виде, то там дети с точки зрения физической активности более раскрепощены на уроках. Допустимо стоять во время урока, а не сидеть, есть динамические перерывы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Katusha111 сказал(а):

У вас, случайно, нет классов, обучающихся по жоховской программе? Если она в чисто виде, то там дети с точки зрения физической активности более раскрепощены на уроках. Допустимо стоять во время урока, а не сидеть, есть динамические перерывы.

сейчас бегло погуглила, кажется, нет. Но я посмотрю подробнее, спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

Дочке ставят с 6 лет СДВГ, до полных 7 лет решили наблюдать, потом принимать решение о целесообразности коррекции медикаментами. За год к сожалению стало хуже, а не лучше. Врач, у которого наблюдаемся, рекомендует 3 мес. хотя бы пропить страттеру, перед школой, для более плавной адаптации к школе. Дочке тяжело удерживать внимание на занятиях дольше 15 минут, выражены и дефицит внимания, и гиперактивность, более выражены стали тики. 

Я не могу решиться начать курс, есть страхи перед побочками,  боюсь посадить ребёнка на таблетки, боюсь проблем  после отмены. Расскажите, пожалуйста,  ваш опыт с препаратом.

У атомоксетина нет проблем с отменой, он действует здесь и сейчас. Этот препарат не лечит, а корректирует на время приёма. Вы, наверное, путаете с риталином, который у нас запрещён, но разрешён в Америке и Европе. Вот у него могут быть такие проблемы. 

У атомоксетина бывают побочки в виде тошноты, боли в животе, часто плохой аппетит на нём. Но у вашего ребёнка этого может и не быть. Надо пробовать, так как он единственный доказанный препарат от СДВГ в России. 

Рекомендация пропить хотя бы 3 месяца перед школой странная. Если препарат подходит, его пьют постоянно, чтобы он в моменте корректировал ребёнка, если вы во время школы его отмените, то смысла в этом не будет. Знаю, что многие родители делают перерыв на летние каникулы. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  

Только что, Asia21 сказал(а):

Рекомендация пропить хотя бы 3 месяца перед школой странная

Ключевое тут "хотя бы") врач знает мои опасения, предложила такой курс как вариант, чтобы начать и посмотреть, а дальше уже корректировать.

4 минуты назад, Asia21 сказал(а):

У атомоксетина бывают побочки в виде тошноты, боли в животе, часто плохой аппетит на нём

меня вот это настораживает

"изменения веса, замедление роста у детей, увеличение частоты сердечных сокращений и артериального давления, агрессивность, манию, гипоманию"

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, можно, я тут спрошу? Смотрела видео открытого урока, там 15 детей стоят вокруг стола и слушают, что учитель рассказывает. Все стоят ровненько на 2 ножках. Мой и одна девочка, как обезьяны.... На одной ноге, на другой, на один бок, на другой. Так, сяк, как будто стоять ровно невозможно для них... Это вот оно? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

Так, сяк, как будто стоять ровно невозможно для них... Это вот оно?

А что еще настораживает?

Просто в какой-то момент любому ребенку может быть не интересно, он может быть несобранным, рассеянным и т.д. Стоит что-то заподозривать, если так происходит очень часто

поищите еще онлайн-тест на сдвг. Он, естественно, не о диагностике как таковой, просто если совпало большинство пунктов, это повод проконсультироваться у специалиста

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Asia21 сказал(а):

Надо пробовать, так как он единственный доказанный препарат от СДВГ в России. 

Международные протоколы одинаковые. И тут и там лечат по одной схеме. 
У нас форумчанка раньше здесь была, психиатр, работала по обмену в другой стране, рассказывала об этом.

33 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Ключевое тут "хотя бы")

На опережение, что бы идти. Есть возможность стороннюю консультацию получить? 
Тут и диета необходима и понимание, что тики будут сохраняться или переходить из одного в другой. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg в целом не сильно что-то напрягает. Уроки не любит делать, рыдает, а потом делает за 15 минут. На подготовке трудно было 30 минут сидеть, но учитель не жаловалась. Ну и на месте не сидит/не стоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...